autoua
×
Autoua.netФорумКараванінг

3 дня в Одессе (записки скептика)

приверженец ***
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 411
С нами с 02.06.2007

3 дня в Одессе (записки скептика)
      6 июля 2008 в 22:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Перебрав все возможные варианты отдыха на День Конституции и следующие за ним выходные, решили смотаться на "ближайшее море", т.е. в Одессу. Тем более, что есть там парочка кемпингов.
Дорога до Одессы, дело известное, поэтому останавливаться на этом не буду. Приехали в город к 11.30. Поехали в кемпинг "Дельфин" на Лузановке, до которого, кстати, не могли дозвониться, для того чтобы уточнить цены на этот год. Не дозвонились по банальной в наши дни причине – кемпинга больше нет. Вот так. В прошлом году еще работал, а в этом году уже нет.
Поговорили с охранником, который порекомендовал нам ехать на «дачи (или дома) Павлова». Там вроде как можно стать с караваном. Поехали. Ничего там, конечно нельзя, но зато увидели указатель на кемпинг "Оазис". Подошли к ним. В этом кемпинге я встретила единственных приветливых людей из обслуживающего персонала за все 3 дня. С сожалением сообщили нам, что наш караванчик у них не поместится, но "вот мы планируем расширять территорию и в следующем году мы обязательно вас примем". Ну что ж, будем надеятся.
Припарковались, покупались, пообедали и подумали…Поскольку других мест для стоянки с караваном мы не знаем, и местное население никакой стоящей информации дать не смогло (кроме «мертвого» кемпинга «Дельфин»), то как не хотелось, пришлось ехать в Затоку.

Протащившись в обратную сторону по Одесской окружной, заехали в Каролино-Бугаз. Там после спуска с правой стороны большая вывеска "Кемпинг Каролино". Останавливаемся, заходим, спрашиваем. Хамоватая блондинка на ресепшене сказала, что кемпинг уже у других хозяев и вообще это не кемпинг, а база отдыха и с караваном у них не останавливаются. Ну и ладно – у нас еще есть пару вариантов.
Через пару километров есть кемпинг на берегу лимана, в котором мы периодически останавливались переночевать.
Подъезжаем. Ба! Людей очень много, несколько караванов. Даже один автодом на немецких номерах. Что он там делал? Устраиваемся возле киевлян, отдыхающих здесь с караваном каждый год.
Со времени посещения нами этого кемпинга года 2 назад ничего здесь не изменилось.
Стоимость кемпинга/сутки : стоянка машины: легковая – 10 грн.; микроавтобус – 15 грн.; по 10 грн. с человека, начиная с 10 лет; караван – 20 грн.; подключение к 220В – 5 грн.
От администрации не удалось добиться объяснения формирования цены в 20 грн. за стоянку каравана, если никаких благ для него не предусмотрено, а колес еще и меньше. При этом их туалетом и душем мы не пользуемся. И вообще, формирование цен на украинских курортах, наверное, самая большая загадка .
Условия в кемпинге:
1. подключиться к 220В мы не смогли – не было мест на площадках с подключением, до кафешки оказалось слишком далеко для нашего удлинителя. Большое спасибо соседям, которые предложили подключится через их караван .
2. туалет, мягко говоря аховый – видели издалека
3. близость железной дороги не дает особых плюсов для отдыха (хотя, лично меня это не раздражает)
4. платить нужно до того, как выбрал место – бред какой-то. Но мы остались верны себе, из-за чего произошла стычка с администрацией
5. на территории чисто
6. на берегу лимана убирают
7. есть кафе/магазинчик – ассортимент не изучали, так как не заходили. На удивление, музыка не орала.


Попробую подытожить.
В городе Одесса остановиться нам не удалось. В принципе, наверное где-то и можно, так как организованные буржуйские маршруты караванеров проходят через Одессу, но где они останавливаются – нужно еще искать.
В Затоке остановиться можно, но как по мне – не больше 2 дней. То есть вариант «уикенд для киевлян» имеет право на жизнь, но повторяю, это мое мнение.
Преимущества Затоки: все-таки ~500 км по хорошей дороги; для меня лично море не заменит никакая дача, река, поэтому если есть решимость ехать – едем; в июне есть большой шанс покупаться в хорошей (немутной и незеленой) воде. Что кстати и было: чистое, теплое, прозрачное море.
Недостатки: разбалованный персонал, инфраструктура практически не развивается. Новые базы и гостиницы, конечно, строятся, но на дорогах ямы и колдобины, которые я наблюдаю уже лет 15.
Вообщем, логика "люди все равно приезжают и платят, чего напрягаться" - в Затоке работает на все 100%.
Я давно не была в Затоке, наверное, ожидала большего

P.S. Есть одно НО: заходишь в море - и забываешь о всех бабульках на воротах и блондинках на ресепшене, ямах на дороге и т.д.

P.S.S. Накупались и назагорались наславу, покатались на велосипедах. Понаблюдали за изменениями, которые НЕпроизошли здесь за последние несколько лет – и домой, в Киев.

Перебрав все возможные варианты отдыха на День Конституции и следующие за ним выходные, решили смотаться на "ближайшее море", т.е


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
47 лет, Днепр
Сообщения: 60
С нами с 19.06.2008

Re: 3 дня в Одессе (записки скептика) [Re: Kozerozhka]
      6 июля 2008 в 23:44 Гілками

Kozerozhka спасибо за интересную статейку, лично мне понравилось , но вот чего я не понял , имея такую хатынку, зачем искать кемпинг, платить за это деньги(тем-более, что условий та нет)? А не лучше поехать просто на побдережье, стать "дикорями" как многие с палатками, и наслождаца жизнью. Я так езжу уже много лет, предпочитаю "Арабатскую стрелку", причём не скраю, а туда подальше от всех, и наслождаюсь тишиной и спокойствием. Раньше ездил просто с палаткой, в этом году купил "СКИФ", надеюсь современем купить "караван". Просто не понимаю , иметь такой прицеп и останавливаться в наших Украинских "кемпингах" ... не понимаю!!!

P.S. Это лично моё мнение, не утверждаю, что оно правильное, но мне так кажется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: 3 дня в Одессе (записки скептика) [Re: Kozerozhka]
      7 июля 2008 в 16:03 Гілками

Да уж... Инфраструктуры у нас как не было так и нет.
А вообще молодцы... Хоть куда-то, но выезжаете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BGM
энтузиаст **
64 года, Киев
Сообщения: 344
С нами с 29.04.2008

Re: 3 дня в Одессе (записки скептика) [Re: Kozerozhka]
      7 июля 2008 в 16:10 Гілками

Супер! Так держать!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 411
С нами с 02.06.2007

Re: 3 дня в Одессе (записки скептика) [Re: Deffi]
      7 июля 2008 в 17:59 Гілками

Нюансы побережья в Затоке таковы, что с караваном подъехать к морю практически негде, либо я этих мест еще не нашла Везде, где можно подъехать на авто есть риск повредить "нежный" вито либо "посадить" караван + была актуальна тема проведения выходных, а не отпуска.
Для палаток там действительно мест много, согласна, есть даже "пригретые" Побережье от Затоки до Лебедивки много раз проезжено на авто и велосипедах с ночевками в палатке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: 3 дня в Одессе (записки скептика) [Re: Kozerozhka]
      8 июля 2008 в 15:34 Гілками

Свободно (за небольшую плату) подъехать практически к морю можно в самой Затоке в районе недостроенного пожарного депо (чуть дальше за дискотекой "Большие сиськи"). Был там на выходных, видел два каравана на немецких номерах.
Въезд будет справа (на въезде "жовто-блакитная" будка охраны), если ехать от базарчика в сторону недостроенных многоэтажек.

Вот место на Гугле (сорри за рисунок ):


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 411
С нами с 02.06.2007

Re: 3 дня в Одессе (записки скептика) [Re: Одессит]
      9 июля 2008 в 01:16 Гілками

Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 411
С нами с 02.06.2007

Re: 3 дня в Одессе (записки скептика) [Re: Kozerozhka]
      9 июля 2008 в 12:06 Гілками

Кстати, на этом месте часто стояли с палаткой. Насколько я знаю, там подъезд на берег проблематичен из-за песка. Хорошее место, там бы довести до ума и кемпинг сделать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКараванінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10835

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія