autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Кордоны в Беларусь: актуальное состояние (29/109)

V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: о декларациях [Re: Nadine]
      13 июля 2010 в 11:01 Гілками

1. З вас в Комарине не брали транзитний збір тільки через те, що ви транзитом не користувалися, тобто ви виїхали в тому самому переході, де і заїхали.
2. Медична страховка в Білорусі не потрібна громадянам Україна. Мешканцям ЄС вона таки потрібна.
3. Обов'язкова не зелена картка, а наявність страхування відповідальності. Більшість ЄС-івців зазвичай розширюють покриття своєї домашньої автостраховки на країни в які подорожують, за місць того, щоб брати окрему грін-карту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: о декларациях [Re: Daugava]
      13 июля 2010 в 11:08 Гілками

Руководство к поездкам в Белоруссию готово
Маршрут через Комарин указан
Спасибо всем участникам самого длинного топика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: о декларациях [Re: Nadine]
      13 июля 2010 в 11:09 Гілками

Да действительно про страховку зелёную забыл,сейчас исправлю.
У нас её дома и без границ требуют.
Вот если-бы кто более точно уточнил тот набор печатей и штампов на декларации из-за которых весь сыр-бор происходит,или лучше фотографию скинул.Это была-бы реально полезная информация дабы избежать проблем с конфискацией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 71
С нами с 06.12.2004

Re: о декларациях [Re: Seil]
      13 июля 2010 в 17:19 Гілками

В дополнение к перечню документов от Seil:
если я вписан в техпаспорт машины, нужна ли мне
доверенность на машину для предъявления на белорусской таможне?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
47 лет, Киев
Сообщения: 20
С нами с 21.11.2009

Re: о декларациях [Re: ПшЕнич]
      13 июля 2010 в 17:21 Гілками

В ответ на:

да....что то не верится про такое...
Как по мне 100% деза. Беларусы очень сильно дорожат работой и поэтому очень скрупулезны в оформлении, поэтому мне не верится,что забыли печать там поставить или там... По крайней мере есть та же служба горячей линии, куда можно пожаловаться...

Едьте спокойно - ежели есть проблемы, камрад на месте




Мне на въезде на громкое "4 человека", вписали "3" в контрольный талон, а я не глянул. Так на выезде с таможни я долго доказывал, что нас изначально было четверо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
11 лет, Regensburg, Germany
Сообщения: 2163
С нами с 09.08.2005

Re: о декларациях [Re: sergey-k]
      14 июля 2010 в 22:48 Гілками

update:
временная длительная тамож.декларация на 3 месяца, для часто ездящих уже не канает.
В связи со вступлением в там.союз с Россией


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: о декларациях [Re: Seil]
      14 июля 2010 в 23:14 Гілками

В ответ на:

Вот если-бы кто более точно уточнил тот набор печатей и штампов на декларации из-за которых весь сыр-бор происходит,или лучше фотографию скинул.Это была-бы реально полезная информация дабы избежать проблем с конфискацией.




А через Польшу не проще? Там до такого маразма не додумались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: о декларациях [Re: N-TP]
      14 июля 2010 в 23:48 Гілками

Простіше, але далі та довше. Наприклад Рига-Київ через Білорусь я спокійно роблю за світовий день. Через Польщу треба або виїжджати в ночі, або ночувати в дорозі. Ну й половину "головняку" Seil вже зробив - білоруські візи він має.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: о декларациях [Re: N-TP]
      16 июля 2010 в 00:15 Гілками

В ответ на:

Вот если-бы кто более точно уточнил тот набор печатей и штампов на декларации из-за которых весь сыр-бор происходит,или лучше фотографию скинул.Это была-бы реально полезная информация дабы избежать проблем с конфискацией.




Сегодня из Киева выехали в Ригу и уже добрались до места назначения. Проходили границу в Вильче – переход супер, по две-три машины с каждой стороны. Дорога в 1020км заняла 16 часов без нарушений скоростных режимов, из них по 40 минут на каждой границе и 1 час на перекусы и заправки.
По поводу наболевшей темы – декларации на временный ввоз автомобиля: выкладываю фото оформленной декларации.






Как видно по фото нам поставили 3 печати. Мы тут же начали выяснять, где четвертая и штамп с датой. На что нам ответили: что вместо штампа с датой я вам от руки написал дату и обвел ее в рамочку, а трех печатей вам будет достаточно. Мы начали объяснять, что знаем, что были случаи конфискации авто из-за отсутствия каких-то печатей. В ответ одно - да! Конфискации бывают, но их причина - никак не отсутствие печати. Как и предполагалось, доказать необходимость в 4-х печатях не удалось. По итогу выехали из Белоруссии без проблем.
Надеемся также и вернемся домой.
Транзитный сбор – заплатили 5 $ при выезде из Белоруссии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: о декларациях [Re: tanya-sunrise]
      16 июля 2010 в 09:05 Гілками

Спасибо за информацию!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Памятка для автомобилистов (состояние: июнь 2010 г.) [Re: Seil]
      16 июля 2010 в 11:32 Гілками

Вот набрёл на интересный документ Памятка для автомобилистов (состояние: июнь 2010 г.)Посольство Германии в Беларуси.
В ответ на:

Следует учитывать, что белорусские таможенные органы даже при незначительных
нарушениях таможенного режима применяют исключительно строгие штрафы вплоть
до конфискации автотранспортных средств. Документы о таможенном
правонарушении очень оперативно направляются в суд и, как правило, судом
принимается решение о правомерности конфискации. Решение суда одновременно
является исполнительным документом и обжалованию не подлежит. Согласно
положениям международных права ни Федеральное министерство иностранных дел, ни
Посольство Германии в Минске не вправе воздействовать на такие процедуры.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
47 лет, Latvia, Riga
Сообщения: 98
С нами с 09.04.2008

Re: Памятка для автомобилистов (состояние: июнь 2010 г.) [Re: Seil]
      16 июля 2010 в 11:57 Гілками

я поражаюсь вашему оптимизму. вы все еще хотите ехать через Беларусь? для себя решил что только через поляков. Через еделю выезд.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Памятка для автомобилистов (состояние: июнь 2010 г.) [Re: solnyshok]
      16 июля 2010 в 12:30 Гілками

В ответ на:

я поражаюсь вашему оптимизму. вы все еще хотите ехать через Беларусь? для себя решил что только через поляков. Через еделю выезд.



"жаба душит" за оформленые транзитные визы А если серьёзно то поначитавшись в инете честно говоря страшновато,хотя я по натуре законопослушный гражданин,но чувствуется незащищёность в этом отношении.
Кстати как вы добрались по беларуси,где выезжали ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
47 лет, Latvia, Riga
Сообщения: 98
С нами с 09.04.2008

Re: Памятка для автомобилистов (состояние: июнь 2010 г.) [Re: Seil]
      16 июля 2010 в 15:09 Гілками

выезжал на Даугавпилс, там у меня временный ввоз и отобрали

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 70
С нами с 04.08.2004

Re: Памятка для автомобилистов (состояние: июнь 2010 г.) [Re: solnyshok]
      19 июля 2010 в 13:13 Гілками

Прочитал на сайте бел.таможни рекомендации обьезжать пп "Новая Гута", т.к. там ремонт: http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/o_mestah_peresechenija_granici
Подскажите, закончился там ремонт или еще идет, и насколько он ограничивает (задерживает) проезд через этот пп.?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 110
С нами с 24.02.2009

Re: о декларациях [Re: tanya-sunrise]
      19 июля 2010 в 17:35 Гілками

Tanya-sunrise, подскажите, а откуда информация о том, что печати должно быть три?
Есть какой-то мастер-образец?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: о декларациях [Re: stef]
      20 июля 2010 в 15:35 Гілками

В ответ на:

Tanya-sunrise, подскажите, а откуда информация о том, что печати должно быть три?
Есть какой-то мастер-образец?



Сколько должно быть печатей - это вопрос риторический, на каждой таможне свой вариант
Образцы заполнения деклараций есть на границе, но ни на одном из них нет печатей, просто шаблон правильного заполнения.
Выкладываю еще один вариант своей декларации - это заполняли вчера, когда возвращались на Украину. Границу Литва-Белоруссия пересекали в "Каменном логе", простояли два часа.
Как видете, она немножко отличается от прошлой, прошлая - на новом бланке, а эта на старом. Количество печатей и штампов также другое.



В Украину вернулись через переход Александровка-Вильча, т.к через него и въезжали, на все пошло 40 минут, было всего две машины. Претензий к количеству печатей не было.
После пожелания таможенников "счастливого пути", я решила внести ясность в наболевшей теме, и все же пораспрашивать, сколько, чего и где должно быть. И вот что я узнала у того, кто на границе занимается приемом этих самых деклараций (очень хороший дядечка)
1. Обязательно должна быть одна круглая печать с лицевой стороны.
2. На обратной стороне, там где МП, должна быть вторая круглая печать.
3. На лицевой стороне вверху обязательно должен быть написан номер декларации.
4. Дата может быть написана от руки, а может быть поставлен штамп (не все пограничные переходы имеют штамп).
5. На обратной стороне, там где "для служебных отметок", должо быть написано "временный ввоз до..." или отпечатано штампом с такой же надписью, если это пишется от руки, тогда нужна третья круглая печать, заверяющая текст.

Если будут соблюдены все эти пять пунктов, то проблем никаких на границе не будет.
Всем счастливого пути!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 110
С нами с 24.02.2009

Re: о декларациях [Re: tanya-sunrise]
      20 июля 2010 в 18:36 Гілками

спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
46 лет, Киев
Сообщения: 648
С нами с 05.11.2001

Re: о декларациях [Re: tanya-sunrise]
      20 июля 2010 в 19:01 Гілками

В ответ на:


После пожелания таможенников "счастливого пути", я решила внести ясность в наболевшей теме, и все же пораспрашивать, сколько, чего и где должно быть. И вот что я узнала у того, кто на границе занимается приемом этих самых деклараций (очень хороший дядечка)
1. Обязательно должна быть одна круглая печать с лицевой стороны.
2. На обратной стороне, там где МП, должна быть вторая круглая печать.
3. На лицевой стороне вверху обязательно должен быть написан номер декларации.
4. Дата может быть написана от руки, а может быть поставлен штамп (не все пограничные переходы имеют штамп).
5. На обратной стороне, там где "для служебных отметок", должо быть написано "временный ввоз до..." или отпечатано штампом с такой же надписью, если это пишется от руки, тогда нужна третья круглая печать, заверяющая текст.

Если будут соблюдены все эти пять пунктов, то проблем никаких на границе не будет.
Всем счастливого пути!!!




Огромное спасибо!!! Как раз предстоит вся эта весёлая процедура

Скажите, можно только владельцу авто заполнить такую декларацию, а остальным только заполнять миграционную карту?

Спасибо всем участникам ветки! Мне уже не так страшно А кто-то уже пробовал подсовывать собственноручно напечатанные бланки из инета?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14978
С нами с 04.06.2004

Re: о декларациях [Re: tanya-sunrise]
      20 июля 2010 в 20:34 Гілками

В ответ на:



В Украину вернулись через переход Александровка-Вильча, т.к через него и въезжали, на все пошло 40 минут, было всего две машины. Претензий к количеству печатей не было.
После пожелания таможенников "счастливого пути", я решила внести ясность в наболевшей теме, и все же пораспрашивать, сколько, чего и где должно быть. И вот что я узнала у того, кто на границе занимается приемом этих самых деклараций (очень хороший дядечка)
1. Обязательно должна быть одна круглая печать с лицевой стороны.
2. На обратной стороне, там где МП, должна быть вторая круглая печать.
3. На лицевой стороне вверху обязательно должен быть написан номер декларации.
4. Дата может быть написана от руки, а может быть поставлен штамп (не все пограничные переходы имеют штамп).
5. На обратной стороне, там где "для служебных отметок", должо быть написано "временный ввоз до..." или отпечатано штампом с такой же надписью, если это пишется от руки, тогда нужна третья круглая печать, заверяющая текст.

Если будут соблюдены все эти пять пунктов, то проблем никаких на границе не будет.
Всем счастливого пути!!!




ОООООО, именно так мне оформили в Кам.Логе временный ввоз и в Славутиче придолбались, что нет 3-й печати и штампа, как в паспорте ставят!
Вспоминая этот случай подробнее, я сделал сейчас вывод, что меня хотели развести на бабки, сцуки! На таможне в это время не было больше машин! Ехал я ОДИН! Сначала один погранец обошел машину кругом, спросил: "Новая? Сколько стоила?". Потом таможенник держа в руке мою декларацию спросил: "А деньги почему не декларируете? Деньги есть с собой? Сколько?" Я ответил: "200 долларов где-то!"
Он пошел к себе в будку и оттуда через минуту из окошка, культурненько негромко попросил меня зайти в нее тоже, где и ошарашил, мол печати не хватает, а это проблема! Однако услышав от меня громкую тираду обо всем, что я думаю по этому поводу, с множеством, родных любому славянину, слов , быстро сказал, мол сделаем для Вас исключение, закроем на это глаза и уже через минуты 3 я выезжал в направление украинского кордона! Ах, сябры, мать их!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 78 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 336397

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія