autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Кордоны в Беларусь: актуальное состояние (3/109)

патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Кордоны в Беларусь: актуальное состояние [Re: igg]
      29 июля 2008 в 10:14 Гілками

Вот выборка белорусского законодательства по физлицам (все как у нас, поэтому волноваться не стоит )
ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Полный текст
4 января 2007 г. N 204-З
Принят Палатой представителей 7 декабря 2006 года
Одобрен Советом Республики 20 декабря 2006 г
(понятие личных вещей)
1.38. товары для личного пользования — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

ГЛАВА 6
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
Статья 44. Перемещение товаров через таможенную границу
Льготный порядок перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования, включающий полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, случаи такого освобождения, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, стоимостные и количественные (весовые) нормы перемещения этих товаров через таможенную границу, а также упрощенный порядок таможенного оформления товаров для личного пользования устанавливаются Президентом Республики Беларусь.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Полный текст
15 октября 2007 г. N 503

О ЛЬГОТНОМ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТОВАРОВ
ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 31.12.2007 N 698,
от 31.12.2007 N 702)


Глава 2
ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ В СОПРОВОЖДАЕМОМ
И НЕСОПРОВОЖДАЕМОМ БАГАЖЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

12. Не облагаются ввозными таможенными пошлинами, налогами ввезенные на таможенную территорию в сопровождаемом и несопровождаемом багаже физического лица:
12.1. товары для личного пользования (за исключением алкогольных напитков, сигарет, табака, иных табачных изделий, ювелирных изделий, продуктов питания, транспортных средств и запасных частей к ним, а также товаров для личного пользования, указанных в приложении 2 к настоящему Положению), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не более 35 килограммов;
………
(если б/у, то вообще вес и стоимость не принимается во внимание)
12.5. бывшие в употреблении товары для личного пользования согласно приложению 3 независимо от их таможенной стоимости и веса, домашние животные, в том числе предназначенные для охоты, спорта, туризма, временно ввезенные нерезидентами Республики Беларусь;
……….
Приложение 3
к Положению о льготном
порядке перемещения через
таможенную границу товаров
для личного пользования и
упрощенном порядке их
таможенного оформления

ПЕРЕЧЕНЬ
БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ВРЕМЕННО ВВЕЗЕННЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ НЕРЕЗИДЕНТАМИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЗ ОБЛОЖЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ
ПОШЛИНАМИ, НАЛОГАМИ

Одежда
Ювелирные изделия
Туалетные принадлежности
Фото- и кинокамеры, принадлежности к ним, а также до 5 пленок
Видеокамеры и портативные видеомагнитофоны, а также до 5 пленок к ним
Музыкальные инструменты
Портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура (включая диктофоны), а также до 5 пленок к ней
Портативные радиоприемники
Портативные телевизоры
Портативные персональные компьютеры (ноутбуки)
Детские коляски
Коляски для инвалидов
Детские сиденья, закрепленные на сиденьях транспортных средств (за исключением транспортных средств товарной позиции 8711 ТН ВЭД Республики Беларусь)
Инвентарь и принадлежности для спорта, туризма и охоты (палатки и другие туристические товары, рыболовные принадлежности, альпинистское снаряжение, снаряжение для подводного плавания, спортивное и охотничье оружие, его составные части и компоненты, боеприпасы к нему, специальная одежда для спорта и охоты, велосипеды, яхты и прочие плавучие средства для отдыха или спорта, гребные лодки и каноэ, лыжи, теннисные ракетки, доски для серфинга и виндсерфинга, снаряжение для гольфа, планеры, дельтапланы, воздушные шары)
Портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы, а также расходуемые материалы к ним


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Кордоны в Беларусь: актуальное состояние [Re: igg]
      1 августа 2008 в 00:17 Гілками

Ну что, расскажу о своих актуальностях.
1) Граница Литва-Беларусь в Каменном Логе заняла 2-3 часа (5 вечера, 22 июля - вторник), задержка с белорусской стороны, очередь постоянно движется. Начитался я здесь про "зелёный коридор" и машины старше сколько-то лет и сдуру поехал в красный. Белоруссы посмеялись, сказали что все эти "временные ввозы" давно отменили но в итоге, раз я оказался в красном, пришлось открывать багажник, был лёгкий осмотр. Из нововведений - висит объява, что с 11 августа ввоз мясного запрещён из всех стран в связи с тяжелой эпизоотической ситуацией. В транспортной инспекции при оплате транзита потребовали страховку осаго.
2) Комарин часов 5 утра (точнее не помню, а треки из iGo просматривать пока не умею - нет конвертера). Первые на границе. В транспортной инспекции при проверке времени транзита опять потребовали показать страховку осаго. Осторожно - заправка перед границей (перекресток перед собственно Комариным) теперь принимает только белорусские рубли.
3)При возвращении долмой 30 июля - среда, часа три утра (на кольцевой Чернигова перед поворотом на Комарин было принято решение ехать в Яриловичи/Гуту, так как машин в ту сторону вообще не было и в обратную шли крайне редко) на погранпереходе был третим перед шлагбаумом. Погранец в шутку сказал, что меня следовало бы наказать за то, что я выезжаю не там где въехал (прибавляю ему работы), но учитывая что в воскресенье люди стояли по 16 часов, он меня прощает. Украинский таможеник заглядывал и в подлокотник между сидениями (маленький бардачёк) и в бардачёк большой. Белоруссы заняли по времени раза в два меньше. Очереди в Украину тоже нет.
4) Каменный Лог на границе Беларусь/Литва пуст в обе стороны. У белоруссов вся задержка состоит в очереди к окошку для сличения физиономий с паспортами - пришлось всем выходить из машины. После возни с украинскими и белорусскими бегунками соседка Литва приятно удивила - страж границы сравнил число находящихся в машине с числом паспортов и, даже не открывая их для сличения морд лица, пожелал счастливой дороги. А у меня одних грецких орехов заставили загрузить две сумки "мечта оккупанта", теперь новая проблема - кому раздать их...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Re: Кордоны в Беларусь: актуальное состояние [Re: Azurello]
      1 августа 2008 в 18:48 Гілками

В ответ на:

потребовали страховку осаго.



это как? полис предъявить? или купить у них? или Грин кард имеется в виду.
Ведь осаго которое у нас - внутреннее, если не ошибаюсь.

За атчед - каньяк лови! т.к. очень актуальный для меня, натираю лыжи и думаю через какой коридор податься.
Каменный лог настораживает - никаких улучшений, каждый год теряю там мин по 2 часа Видимо сейчас еще усугубляется тем шта литовцы активно тарятся шаровым батькиным бензом и солярой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Кордоны в Беларусь: актуальное состояние [Re: igg]
      3 августа 2008 в 14:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

потребовали страховку осаго.



это как? полис предъявить? или купить у них? или Грин кард имеется в виду.
Ведь осаго которое у нас - внутреннее, если не ошибаюсь.



Требуется автогражданка, действующая на территории Белоруссии. Всё равно - зелёная ли карта, или купленная на границе или сделанная заранее в другой стране только белорусская.
Тут дело в том, что белорусская автогражданка, сделанная моей страховой (акредитованной в Белоруссии)стоит 6 Лат (60 гривен)на 15 дней. На границе вроде дороже. Я мог сделать греенкард на всю Европу, исключая Россию, но это обошлось бы мне в 24 лата - во первых, зачем она мне нужна, моя латвийская автостраховка и так действует по всей ЕС, во вторых стоимость ОСАГО Белорусской и украинской (украинскую брал на границе за 49 гривен)суммарно составили 10,9 Лат против упомянутых 24-х...
Что касается очереди в Каменном Логе, была она только в одну сторону и в 17:25 начиналась она от памятника литовских таможенникам, прихлопнутым рижским Омоном (думаю что с юга дороги это именно он, памятник), то есть с площадки с картой Литвы перед границей. Думаю, очередь связана с тем, что как раз закончился рабочий день и бензоспиртосигаретовозы потянулись в Беларусь (ну это если у "приграничных" литовцев облегченный визовый)

ПыСы. Если решишь ехать через Комарин, учти, что у белорусов отрезок между кольцом у Брагина и Хойниками - новый асфальт с толстым слоем мелкой щебёнки, я одиноко ехал ночью 60, думал днище всё камнями сотрется и придется ногами бежать... Рекомендую после Хойников ехать через Калинковичи - я ехал через Светлогорск и Речицу, хотя там объездные и населенных пунктов меньше, но сейчас очень много ремонтов дорог. Справедливости ради надо сказать, что от кольцевой Гомеля на Минск есть тоже небольшой кусочек посыпанный щебёнкой, и через 10 км, после того как он закончился я получил в стекло нехилым камнем из под попутного грузовика, слава богу даже щербинки не осталось.

Змінено Azurello (14:35 03/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Кордоны в Беларусь: актуальное состояние [Re: Azurello]
      3 августа 2008 в 21:18 Гілками

В ответ на:

она от памятника литовских таможенникам, прихлопнутым рижским Омоном (думаю что с юга дороги это именно он, памятник), то есть с площадки с картой Литвы перед границей.




сколько раз там проезжал, а памятника не видел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Кордоны в Беларусь: актуальное состояние [Re: Леший]
      4 августа 2008 в 08:48 Гілками

В ответ на:

сколько раз там проезжал, а памятника не видел



Когда едешь из Вильнюса, по правую руку чуть ниже уровня дороги на обустроенной территории стоит какой-то булыжник. Вряд ли он просто так стоит, скорее всего это и есть памятник. В 91-м, когда литовцы поставили "таможню", она скорее всего работала на ограничение вывоза (времена эсэсэроразвального дефицита), поэтому наверняка стояла на правой стороне дороге. Да и площадка слева наверняка не от заботы о въезжающих в Литву, она наверняка появилась для парковки "возлагающих" делегаций ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Яриловичи-Гута: очередь на 9-10часов ! - сб, 2авг, 9.00рм [Re: Azurello]
      4 августа 2008 в 14:03 Гілками

со стороны Беларуси на Украину чтоб въехать... стоял не я (а знакомый финн на украинской машинке), поскольку в это же время я прошел за полчаса Александровка-Вильча (у белорусов вообще очереди не было, у наших 12-15 машин, но погранец чтоб нас не держать попросил 50грн, и пропустил без очереди нас, иначе бы часика 1.5-2 пришлось бы подождать...

в суботу 2.08.08 в 12.00 дня LT-BY основной переход Каменный Лог очередь с Литовской стороны машин 20, за полчаса пропустили токо 3!.. я решил что с таким темпом нам часа на 3-4 здесь, посему пошел к литовскому погранцу и спросил как ситауция на соседнем переходе (который 10-15км севернее Lavriskes-Сморгонь), тот ответил что без понятия, я попросил узнать телефон тамошний и перезвонил туда сам - подтвердили что там очереди от литовцев нет вообще, мы решили 15-20км лучше туда, но зато быстро .. так и сделали - оказалось действительно быстро!

заодно я сагитировал еще одного товарища ехать за нами, тот сидел в украинской машине и ожидал в очереди перед нами машин 5 (мужик оказался фином, работающим в Украине и катающимся на авто вот уже в четвертый раз за год по маршруту Хельсинки-Киев), вообщем в Беларусь мы въехали с ним быстро через Лавришкес, а вот в Украину он поехал через Гомель-Чернигов (поскольку у него не было детальной карты а только крупные погранпереходы), я его и предупреждал что миннимум 6часов в очереди потеряет, но он рискнул (вместе мы ехать не могли, поскольку он в Минск на 40-50мин должен был заехать на встречу)... в итоге в 9.00 вечера он стал у белоруссов, и только в 6.00 утра он проехал украинский пост.. сказал что это он еще сэкономил 2часа поскольку объехал некоторые машинки уже на украинском переходе (может денег тоже дал - я невкурсе пока).. иначе бы 10-11часов заняла все процедура перехода границы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Яриловичи-Гута: очередь на 9-10часов ! - сб, 2авг, 9.00рм [Re: KISERG]
      4 августа 2008 в 14:21 Гілками

В ответ на:

и спросил как ситауция на соседнем переходе (который 10-15км севернее Lavriskes-Сморгонь),



Ух ты... Посмотрел, в этом году он уже международный, а не двухсторонний (только для белорусов и литовцев), как в прошлом году. Будем знать, спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 390
С нами с 14.11.2001

Re: Яриловичи-Гута: очередь на 9-10часов ! - сб, 2авг, 9.00рм [Re: KISERG]
      4 августа 2008 в 14:42 Гілками

Сегодня приехал из Литвы.
Переход LT-BY Шальчининкай-Бенякони: Литва - 0 машин, 2 минуты, багажник не открывал, Беларусь - 1 машина, 10 минут, открыл багажник, оформил транзит и миграционные карточки.
Переход BY-UA Александровка-Вильча ночью около двух: Беларусь - 1 машина, 2 минуты, открыл багажник, транзит не проверяли, и вообще даже не выписали контрольный листок для прохождения границы. Открыли шлагбаум на встречке, чтобы быстрее выехал. Украина - 7 белорусов, 15 минут, потом пустили без очереди потому что украинцы, багажник не открывал.
Отакэ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Яриловичи-Гута: очередь на 9-10часов ! - сб, 2авг, 9.00рм [Re: Azurello]
      4 августа 2008 в 19:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

и спросил как ситауция на соседнем переходе (который 10-15км севернее Lavriskes-Сморгонь),



Ух ты... Посмотрел, в этом году он уже международный, а не двухсторонний (только для белорусов и литовцев), как в прошлом году. Будем знать, спасибо.



Супер +1
На будущий год в мемориз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Re: Яриловичи-Гута: очередь на 9-10часов ! - сб, 2авг, 9.00рм [Re: KISERG]
      4 августа 2008 в 21:27 Гілками

Спасибо за ценную инфу!Это 5! Телефон Лавришкес можешь выложить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Re: Яриловичи-Гута: очередь на 9-10часов ! - сб, 2авг, 9.00рм [Re: svlad]
      4 августа 2008 в 21:37 Гілками

Теперь все стали международными, судя по этой инфе: http://www.gtk.gov.by/ru/map

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Яриловичи-Гута: очередь на 9-10часов ! - сб, 2авг, 9.00рм [Re: igg]
      4 августа 2008 в 21:41 Гілками

Кстати, судя по http://www.gtk.gov.by/ru/map/, белоруссы оставили на границе с ЕС только один двухсторонний пункт пропуска, все остальные - международные.

Igg опередил...

Змінено Azurello (21:42 04/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Re: Яриловичи-Гута: очередь на 9-10часов ! - сб, 2авг, 9.00рм [Re: Azurello]
      4 августа 2008 в 22:17 Гілками

В ответ на:


Igg опередил...



подрезал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

LT-BY переход Lavriskes: tel.+370 52494741 [Re: igg]
      5 августа 2008 в 11:32 Гілками

LT-BY переход Lavriskes: tel.+370 52494741


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
40 лет,
Сообщения: 34
С нами с 25.07.2008

Re: Кордоны в Беларусь: актуальное состояние [Re: Daugava]
      6 августа 2008 в 11:36 Гілками

В ответ на:

В Мозырь, как и в Калинковичи, заезжать не надо. Они проходятся по окружной (одной для этих двух городов).
http://maps.ukr-biz.info/img/avtomap/Image-06.jpg




а где на этой карте Вильча ?
Александровка есть, Вильчи нету...шото я не выкупаю)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Кордоны в Беларусь: актуальное состояние [Re: sashqua]
      6 августа 2008 в 11:47 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

а где на этой карте Вильча ?
Александровка есть, Вильчи нету...шото я не выкупаю)



Да кстати. Так ли к ней ехать из Киева? Там точно Чернобыльскую зону пересекать не придется?

Да кстати. Так ли к ней ехать из Киева

Змінено Knight (11:49 06/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Кордоны в Беларусь: актуальное состояние [Re: sashqua]
      6 августа 2008 в 13:11 Гілками

В ответ на:

а где на этой карте Вильча ?
Александровка есть, Вильчи нету...шото я не выкупаю)



Отселенные населенные пункты на карте не обозначены. Для простоты можно считать, что Вильча=Радча.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Кордоны в Беларусь: актуальное состояние [Re: Knight]
      6 августа 2008 в 13:13 Гілками

В ответ на:

Да кстати. Так ли к ней ехать из Киева? Там точно Чернобыльскую зону пересекать не придется?



Да, именно так. Зону пересекать прийдется. 2 блок-поста, которые без проблем в зону впустят и выпустят. Дорога идет через отселенные райцентр Полесское и Вильчу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Re: Дорога идет через отселенные райцентр Полесское и Вильчу [Re: Daugava]
      6 августа 2008 в 13:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

так нынче выглядят дома вдоль этой трассы - деревья проросли так, что верхушки над крышами...

так нынче выглядят дома вдоль этой трассы - деревья проросли так, что верхушки над крышами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 121 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 336257

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія