autoua
×
Autoua.netФорумГАЗ, Волга форум

Разборка двигателя (отчёт)

старожил ***
47 лет, Киев
Сообщения: 667
С нами с 19.08.2002

Разборка двигателя (отчёт)
      24 июня 2003 в 00:38 Гілками

Вчера с Вояджером сняли с машины и полностью разобрали мой заклинивший двигатель.

Ранее я уже снял с движка голову, бензонасос, помпу, масляный фильтр, стартер. При этом, как понятно, была слита охлаждающая жидкость и масло, снят радиатор и расширительный бачок. Болты крепления коробки открутил, подушки безопасности тоже. Сняли капот.

Далее взяли два буксирных каната, нашли ещё двух мужиков себе в помощь, вытащили двигатель из моторного отсека.

Сняли поддон, масляный насос. Шестигранник - привод масляного насоса оказался лопнувшим прямо при верхнем основании, т.е., внутри шестерни. Однако, причина клина оказалась не в этом (давление масла было нормальным до самого клина, никаких шумов в двигателе не прослушивалось).

Далее сняли поршни с шатунами - проблем нигде не возникло. Обнаружили клин на первом цилиндре. Вкладыши были изодраны до безобразия. А вот теперь причина клина: КАНАЛ ПОДАЧИ МАСЛА ИЗ КОЛЕНВАЛА БЫЛ ЗАБИТ. Металлической стружкой забило так же масляный канал в шатуне первого цилиндра...

ВЫВОД: От качества сборки зависит ровно 50% капиталки. Вторые 50% - от качества запчастей. Кстати, поршни менять не буду: они у меня оч-чень неплохие, даже с терморазрезами.

Думаю проделать следующее: коленвал отвезти в шлифовку, если получится - шлифонуть только место под шатун первого цилиндра. Дальше - подобрать вкладыши новые, поршни, кольца и шатуны оставить старые.

Вроде всё...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, Украина-Вышгород
Сообщения: 757
С нами с 19.11.2001

Re: Разборка двигателя (отчёт) [Re: GAZ2472]
      24 июня 2003 в 17:11 Гілками

В ответ на:

КАНАЛ ПОДАЧИ МАСЛА ИЗ КОЛЕНВАЛА БЫЛ ЗАБИТ. Металлической стружкой забило так же масляный канал в шатуне первого цилиндра...



ни хрена себе... откуда она там взялась? Хотя у меня кто-то передо мной вкладыши вместе с бумагой поставил
В ответ на:

коленвал отвезти в шлифовку, если получится - шлифонуть только место под шатун первого цилиндра


Вкладыши разноремонтные будешь ставить, что ли?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Разборка двигателя (отчёт) [Re: GAZ2472]
      24 июня 2003 в 18:38 Гілками

В ответ на:

Думаю проделать следующее: коленвал отвезти в шлифовку, если получится - шлифонуть только место под шатун первого цилиндра. Дальше - подобрать вкладыши новые, поршни, кольца и шатуны оставить старые.




Если шлифовать коленвал, то только весь.
Если разобрал двигатель, то уже делай все, что не проживет больше 30...50 ткм - потом жить проще будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветеран движения ***
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3697
С нами с 06.07.2001

Лебедку я все вОжу в багажнике... (-) [Re: GAZ2472]
      24 июня 2003 в 20:03 Гілками

Лебедку я все вОжу в багажнике...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
47 лет, Киев
Сообщения: 667
С нами с 19.08.2002

Re: Лебедку я все вОжу в багажнике... (-) [Re: GEORGE]
      24 июня 2003 в 21:55 Гілками

При первой же возможности Вояджер её заберёт. Просто пока не совсем ясно когда именно она нам понадобится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
47 лет, Киев
Сообщения: 667
С нами с 19.08.2002

Re: Разборка двигателя (отчёт) [Re: elia]
      24 июня 2003 в 21:57 Гілками

[цитата
Если шлифовать коленвал, то только весь.
Если разобрал двигатель, то уже делай все, что не проживет больше 30...50 ткм - потом жить проще будет.




Будем посмотреть - я ещё проконсультируюсь с мотористами на эту тему. Может коленвал вообще менять придётся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
47 лет, Киев
Сообщения: 667
С нами с 19.08.2002

Re: Разборка двигателя (отчёт) [Re: Odyssey]
      24 июня 2003 в 22:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

КАНАЛ ПОДАЧИ МАСЛА ИЗ КОЛЕНВАЛА БЫЛ ЗАБИТ. Металлической стружкой забило так же масляный канал в шатуне первого цилиндра...



ни хрена себе... откуда она там взялась? Хотя у меня кто-то передо мной вкладыши вместе с бумагой поставил




Да очень просто: вкладыш на ленточки для бескозырок разодрало, а стружку во все щели набило.

В ответ на:

коленвал отвезти в шлифовку, если получится - шлифонуть только место под шатун первого цилиндра
В ответ на:

Вкладыши разноремонтные будешь ставить, что ли?







Если мотористы скажут, что можно - наверное поставлю. Если нет - то либо шлифовать весь коленвал, либо даже менять.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

... даааа .... мы с отцом когдато года 2 искали (+) [Re: GAZ2472]
      1 июля 2003 в 07:11 Гілками

давление масла .... пока не дотянули по нормальному пробки заглушки в колене ... в основном не более 0.25 оборота ,но этого хатило чтобы давление с 2 поднять до 4 на холодном

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
47 лет, Киев
Сообщения: 667
С нами с 19.08.2002

Re: ... даааа .... мы с отцом когдато года 2 искали (+) [Re: MadMax]
      1 июля 2003 в 14:45 Гілками

Давление масла....
При выезде с Шелковичной на холодном движке было в норме: при запуске 4, прогретый - 1 примерно. До моста на Шулявке я внимания на датчики больше не обращал, потому могу сказать одно: что давление упало увидел только когда постукивание в двигателе началось...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумГАЗ, Волга форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2515

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія