autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Размер резины на зиму

jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Размер резины на зиму
      23 июля 2008 в 07:46 Гілками

Понимаю, что боян... поиск курил за 5 лет, но моего вопроса не нашел...
Имею 328и Е36
Летнее с момента покупки стоит 225/50/16, нравится, менять не хочу на 17-е ибо страшно подумать что может быть еще жоще на наших дорогах (но тут компромис каждому свой)
До этого был компакт, зимой ездил на 185/65/15...
Друзья говорят что б на зиму ставил минимальный радиус, что можно (т.е. 15) и самое узкое...
Как-то даже представить не могу 328 на этих таблетках...
В чем собственно вопросы?
1. 205/60/16 достаточно для нашх зим? При весе тройки будет нормальный контак протектора в снежной каше? Или лучше 195/65/15 из-за того, что выбор резины больше?
2. Видел как-то у вумного дядьки на 740-й, что зимой на заднем мосту стоит шип, а на переднем мягкая жевачка... очень даже логично и оптимально... задний привод может дать такую роскошь... что вы думаете на эту тему? Просто прошлую зиму по неопытности откатал на полулысом бриджистойне на заднем мосту - нормально кроме того, что так и не смог без толкача заехать в обледеневший двор в карпатах
3. Компакт отдаю отцу. На передке почти новая 185/65/15... на зад нужно новую... сново таки, думаю брать только шип ибо там дороги явно не чистят вообще... вопрос. На компакт 1.6 брать такую же 185 или можно и шире немного - 195 в ширину?

ЗЫ. Отбросим финансы в поняти оптимума. Хочу как лучше экплуатационно. Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2558
С нами с 16.09.2005

Re: Размер резины на зиму [Re: jia]
      23 июля 2008 в 08:36 Гілками

205/65/15 и будет счастье, и обязательно на всех 4 зима с одинаковым рисунком, нивкоем случае ненадо зад шип, перед нешип.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Размер резины на зиму [Re: tomik]
      23 июля 2008 в 08:49 Гілками

В ответ на:

205/65/15 и будет счастье, и обязательно на всех 4 зима с одинаковым рисунком, нивкоем случае ненадо зад шип, перед нешип.




1. Как-то не сильно родной размер вообще... вроде у друга СЗАДИ груженым затирало
2. Откуда вариант с ни в коем случае? Это ж не ПП, что задницу не контролируешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: Размер резины на зиму [Re: jia]
      23 июля 2008 в 13:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

205/65/15 и будет счастье, и обязательно на всех 4 зима с одинаковым рисунком, нивкоем случае ненадо зад шип, перед нешип.




1. Как-то не сильно родной размер вообще... вроде у друга СЗАДИ груженым затирало
2. Откуда вариант с ни в коем случае? Это ж не ПП, что задницу не контролируешь



Немецкий TUV дает на вашу машину следующие размеры шин в диаметре 16":
225/50-16,205/55-16,245/45-16.
На зиму (если ширина диска до 7,5") -будет нормально 205/55-16, если диск шире , то 205/55-16 не пойдет, шина на диске будет стоять " домиком" / \ .
Насчет 4 одинаковых колес -полностью согласен .
В сети есть куча инфы, на ваш вопрос "а почему не по другому".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2558
С нами с 16.09.2005

Re: Размер резины на зиму [Re: jia]
      23 июля 2008 в 14:51 Гілками

195 по весу может непроканать...
по поводу 4 шип или 4 нешип. когда работал в магазине общался с людьми, и они всегда кто ездит на бмв брали тока 2 шт зимы. но я ставил вторые 2 колеса в резерв, на след день они приезжали и докупали.... тоже самое с шипом, но дошиповать неполучится....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Размер резины на зиму [Re: tomik]
      23 июля 2008 в 17:57 Гілками

В ответ на:

195 по весу может непроканать...
по поводу 4 шип или 4 нешип. когда работал в магазине общался с людьми, и они всегда кто ездит на бмв брали тока 2 шт зимы. но я ставил вторые 2 колеса в резерв, на след день они приезжали и докупали.... тоже самое с шипом, но дошиповать неполучится....




Смотри, я думаю они по старой привычке ставили зиму на перед?
Тогда понятно ибо на лете стартонуть тяжеловато будет. Я же наоборот... на заднюю ось хочу шип для резания льда во дворах и карпатах, а перед для более толкового торможения в городе.
Дето так.
Грубо, но ведь проездил зиму с НОВОЙ мягкой зимой спереди и древним зимним бриджистойном с остатком протектора зимнего в 1мм - на заду. Измена была одна - серпантины в карпатах с полным оледенением... в повороте дал чуток больше газа и пошла попа чуток... за долю секунды газ отпустил и был в правилном маршрутном направлении...
Я б взял шип по кругу, но ведь боюсь кататься на нем с нашими зимами по Киеву... чем тормозить на асфальте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 7036
С нами с 17.08.2004

Re: Размер резины на зиму [Re: jia]
      23 июля 2008 в 18:16 Гілками

В ответ на:

Как-то даже представить не могу 328 на этих таблетках...



Слухай, ну ти як мала дитина !)
15" диски стоять у мене на літо. Фали пам"ятаєш де ? Ні ?
Ну ось
бмв на 15" колесах
205/60/15
Літо. Таблетки норм ) Взимку думаю буде теж.
і залізяки 205/60/15 зима, хоча 195-215 не так суттєво. І я би з нашими дорогами брав би 65 профіль

І ще, якщо шип, то всі 4 колеса. Ризиковано перед залишати без шипа.
Але з нашою зимою мабуть потрібно 3 комплекти дисків гуми готувати ))) літня, зимова шип і зимова не шип ))

п.с.: я вже ніяк не дочекаюсь зими !)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: Размер резины на зиму [Re: jia]
      24 июля 2008 в 02:21 Гілками

Машина у тебя не тяжелая, потому на зиму лучше бери относитльено узкую резину.
Моя рекомендация 205/65/15 или 195/65/15 лучше первый вариант если он влезет физически.
Кстати а на твой пипелац 15-е диски становятся в принципе? Может у тебя там стоят огромные тормоза и диски менее 16-х не нацепишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2558
С нами с 16.09.2005

Re: Размер резины на зиму [Re: jia]
      24 июля 2008 в 09:13 Гілками

еслиб у тебя была 540 или 4,4 хаман тогда 15 невлезлиб...
по поводу сзади шип, нельзя патамушо стартовать буш на льду резво, но руля слушаться машина небудет, в повороте газнеш, зад поддтолкнет перед и понесет 100 процентов...
ставили клиенты по привычке назад ,но когда давали газу то зад как вкопанный а перед руль можно было крутить как хош, но машину сунуло тока вперед...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Размер резины на зиму [Re: tomik]
      24 июля 2008 в 09:40 Гілками

В ответ на:

по поводу сзади шип, нельзя патамушо стартовать буш на льду резво, но руля слушаться машина небудет, в повороте газнеш, зад поддтолкнет перед и понесет 100 процентов...




Ну это ж... я не совсем даун, что б забывать во что обут, особенности этого "во что" и особенно на чем стартую
Прошлую зиму проехал 300км в ураган, когда дороги не чистили вообще... ураган начался с долждя, закончился снежно-ледовой коркой в 10см...
Спереди протектор был в 3 раза больше заднего древнего бриджистоуна
Очкону 3 раза... 2 раза в урагане, когда рыскать [*****] начала - выровнял... раз на горной дороге ПОЛНОСТЬЮ обмороженной... и раз просто сам бы не вылез в горах во двор во льду
Так переберем 3 варианта.
1. По кругу мягкая жевачка. Все отлично, коме того, что жипа будет так и норовить по городу на сухом асфальте уйти в сторону заноса... при вьезде на пригорки не спасет
2. По кругу шип. Все хорошо, только 90% езды по чищенному говоду не воздвигают в кайф от мысли, что тормозить на асфальте будет нечем, ИМХО
3. Мой вариант... в нем ИМХО лучше такиболее гарантированно ТРОНУТЬСЯ на льду и пригорке (с фоцком или режиме снежинка на коробке) и помнить, что могут передние жевачки, чем или рыснуть [*****] на трассе от неосторожного газа или неотормозится в чистом городе на переднем шипе.
Мысли?

ЗЫ. Насчет ПП - однозначно такой вариант в топку по понятным причинам... а вот с ЗП еще сомневаюст, можно ли его сливать... с другой стороны 740-я очень даже показательна... живая же с хозяином... а дру там ой как много

Змінено jia (09:44 24/07/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2558
С нами с 16.09.2005

Re: Размер резины на зиму [Re: jia]
      24 июля 2008 в 14:11 Гілками

можно вместо шипа липучку купить...
кстати производители шин всегда утверждают чт оесли у вас даже заднеприводный автомобиль т овсеравно новые шины надо сатвить на перед
1.это руль
2.это нагрузки в несколько раз больше из за двигателя.
3.передние тормоза всегда больше на себя берут усилия.

Змінено tomik (14:50 24/07/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6983
С нами с 22.03.2006

Re: Размер резины на зиму [Re: tomik]
      24 июля 2008 в 14:32 Гілками

Слушай у меня лежит 195/60/15 Гиславед Норд Фрост 3 (заводской шип) практически нульцевый - могу отдать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: Размер резины на зиму [Re: tomik]
      24 июля 2008 в 15:17 Гілками

В ответ на:

можно вместо шипа липучку купить...
кстати производители шин всегда утверждают чт оесли у вас даже заднеприводный автомобиль т овсеравно новые шины надо сатвить на перед
1.это руль
2.это нагрузки в несколько раз больше из за двигателя.
3.передние тормоза всегда больше на себя берут усилия.



Совершенно безответственные рассуждения. Кухонные.
Вот ссылка, на совет ,по этому поводу фирмы Мишлен- они рекомендуют ставить на заднюю ось шины с лучшим / новым протектором.
http://www.michelin.ru/ru/front/affich.jsp?&lang=RU&codeRubrique=20060922130208
Мишлену верится как то сразу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Размер резины на зиму [Re: VladimirS]
      24 июля 2008 в 20:49 Гілками

В ответ на:

Совершенно безответственные рассуждения.




Кстати друзья дества, шиномонтажники-бойцы в прошлом и владельцы в теперешнем, тоже в один голос советуют И СТАВЯТ больший протектор на перед мотивируя тормозами
Как-то не могу понять где истина... по середине ее нету


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: Размер резины на зиму [Re: jia]
      25 июля 2008 в 01:04 Гілками

Я своим клиентам советую ставить шины с лучшим протектором на заднюю ось, не зависимо от привода авто,а постоянных клиентов просим приезжать раз в 7 000-10 000 км перебалансировать и переставлять передние назад, задние на переднюю ось , для равномерного износа шин, что бы избежать подобных рассуждений и похожих на ваши вопросов.
Давайте я вам задам вопрос- как часто за вашу жизнь за рулем, у вас сносило переднюю ось? На зимних и летних шинах? Я думаю один максимум два раза лет за 10-15, а сколько раз сносило, заносило заднюю? я думаю раз 100 за теже 10-15 лет, так куда нужно ставить лучшие шины ,что бы они препятствовали сносу задней оси? - вперед?
Хотя я прекрасно понимаю, что ваши друзья бывшие шиномонтажники-владельцы победят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Размер резины на зиму [Re: VladimirS]
      25 июля 2008 в 07:30 Гілками

В ответ на:

Давайте я вам задам вопрос- как часто за вашу жизнь за рулем, у вас сносило переднюю ось? На зимних и летних шинах? Я думаю один максимум два раза лет за 10-15, а сколько раз сносило, заносило заднюю? я думаю раз 100 за теже 10-15 лет, так куда нужно ставить лучшие шины ,что бы они препятствовали сносу задней оси? - вперед?
Хотя я прекрасно понимаю, что ваши друзья бывшие шиномонтажники-владельцы победят




Убедил насчет задней оси!
Передние колеса не сносило НИРАЗУ... задок - уйму раз.
Т.е. частично нашлось подстверждение моего желания, на зиму шип сзади, липучку в перед?
Пролоджаем спор в контексте моей "проблемы".
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
тиаретег **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4800
С нами с 19.03.2007

Re: Размер резины на зиму [Re: jia]
      25 июля 2008 в 07:56 Гілками

В ответ на:

на зиму шип сзади, липучку в перед?



так и ставь - тебе ж не на треке гонять в самом деле, что идеальный баланс нужен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Размер резины на зиму [Re: drlamer]
      25 июля 2008 в 09:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

на зиму шип сзади, липучку в перед?



так и ставь - тебе ж не на треке гонять в самом деле, что идеальный баланс нужен




Та я из-за наличия песка и грязи на асфальте - за зиму ехал больше 110км в час ровно 1 раз... так что я скорее старпер в душе... что подтверждает расход по городу за 2 недели в 10.8 литра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: Размер резины на зиму [Re: jia]
      25 июля 2008 в 11:53 Гілками

В ответ на:


Убедил насчет задней оси!
Передние колеса не сносило НИРАЗУ... задок - уйму раз.
Т.е. частично нашлось подстверждение моего желания, на зиму шип сзади, липучку в перед?
Пролоджаем спор в контексте моей "проблемы".Спасибо



Продолжаю- не выдумывайте, насчет шип и не шип.
Кроме "липучек" с маленькими индексами скорости ,есть зимние шины, высокоскоростные,например Данлоп Спорт М3- не липучка, также есть шины под шип -не шипованные, с "тракторным" протектором например Купер ВМ СТ2, ставьте что то из них или подобных,+ четырьмя одинаковыми шинами , можно "играться" в плане перестановок на разные оси ,из-за возникших, например,проблем в процессе эксплуатации, порезы, проколы,износ и т.д.
Эта область жизни, настолько консервативна, в ней уже все придумали и определились до нас с вами. Давайте просто, не будем рисковать собой и окружающими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Размер резины на зиму [Re: VladimirS]
      25 июля 2008 в 13:43 Гілками

Всем спасибо.
Дали пищу для размышлений.. надумаюсь, еще поговорим о выборе марки и моделе резины... а думать нужно много
Из 2-х авто заднеприводных, есть только пара 185/65/15 тойо сновпрокс 942, что шикарно отработала одну зиму на передних колесах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 96 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1144

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія