autoua
×
Autoua.netФорумPeugeot форум

Закончил эпопею усовршенствования места для передних динамиков (+)

KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Закончил эпопею усовршенствования места для передних динамиков (+)
      7 июля 2003 в 23:44 Гілками

Технология такая:
1) Cнимаем дверные карты
2) Выкидываем штатные 13 см динамики, прикупаем 16 см.
3) Пластиковый стакан в котором стояли динамики изнутри обклеиваем шумо и вибро поглащающим и метериалом. Я использовал упаковку в которой приехала мебель - такой вспененный полеэтилен и клеил его на селикон. Так же обклеил дверь изнктри и кусок наклеил на дверную карту изнутри.
4) 16 см динамики втуливаем не внутрь стакана (как было раньше со штатными 13 см) а сверху на него, при этом они не лезут - приходится пропилить дырку внутрь карты, чтоб часть динамика (ободок) туда спокойно пролезла, сверлим дырки крепления , динамик снимаем.
5) Декоративную крышку динамика (угол карты) намазываем постным маслом, так же мажем все, что не должно быть заполнено монтажной пеной. При этом декоративную решетку динамкика из крышки лучше снять. Я сделал ошибку на одной двери и не снял и пена пролезла в мелкие дырочки этой решетки и очистить было проблематично. пришлось стереть шкуркой и перекрасить черной краской. Со второй дверью все было проще, там я снял решетку и избежал проблем.
6) Соединяем дверную карту и угловую крышку (намазанную маслом) и всю внутреннюю полость дверной карты (обращу внимание - не двери а карты, вообще все это дома делаецца вдалике от машины ) заполняем монтажной пеной, я заполнил так жде пеной и все внетренние полости карты для шумоизоляции. Пена лезет отовсюду - забиваем на это дело, ждем пока высохнет.
7) На следующий день острым ножем обрезаем все лишнее и делаем как бы подиум , основываясь на штатном "стакане" в карте двери.
8) Примеряем динамик на готовый подиум и вырезаем в высохшей монтажной пене полости и щели, чтоб он плотно садился на свое место. Вырезаем дырки в пене в тех местах, где находятся кнопки стеклоподъемников их же блок управоления, разъемы электрозеркал итд итп.
9) Пену сверху я замазал селиконом. чтоб она не боялась влаги, можно сверху и покрасить , но я счел это лишним все рано под декоративной угловой крышкой - ничего не видно. Я так понял таким способом можно делать и настоящие подиумы а не укреплять стандартные места - но в этом случае прийдется обтягивать все это дело кожей, что требует умения.
10) Все вместе ставим назад - снаружи абсолюно ничего не изменилось - все изменения внутри.

Итог: Двери стали абсолютно тихими и даже на максимальной громкости магнитоллы не дребезжат своим пластиком. Теперь можно слушать музыку на делении 18, а раньше при 13-14 уже хрипело вовсю. Выкрутив фейдером звук вперед - получаем отличную звуковую картину спереди со вполне приемлимой частотной характеристикой, все это можно слушать не скривив лицо, чего и хотелось добиться. Раньше в таком положении получали нечто ужасное хотелось просто выключить магнитоллу и ехать в тишине- так это раздражало. Выручал только тыл, который был улучшен ранее акустической полкой (отчет был ранее). На мой слух - фронт теперь играет где то начиная от 250 герц и выше. До доработки, если он от 700 герц играл - это хорошо, но мне казалось, что они 1000 воспроизводил с натяжкой - только и слышно было "горб" на 3000 и визжание пищалок. Я ожидал честно говоря лучшие характеристики (надеялся получить от 150 гц) а так мидбасы таки 16 см динамик "не отигрывает" , по крайней мере у меня в таком "вспененном окружении" Т.е. Если таки надо лучше - прийдется иметь дело с фанерой, лобзиком и перетяжкой кожей.
В комплексе с тыловыми динамиками - таки тыл перестал перекрикивать фронт, стали слышны стереоэффекты, хотя бас-гитара и барабаны по прежнему играют сзади. В общем всеми переделками я доволен, при вложениях всего 25 грн на материалы общее качество звучания удалось значительно повысить. Следующим шагом собираюсь врезать в заднюю полку два минисаба вместо этих "лопухов" 6Х9 и прикупить усилок. А пока поезжу так.
Так что рекомендую такой метод улучшения "по быстрячку" - дешево , быстро и сердито.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Кстати о птичках, (+) [Re: KVJ]
      8 июля 2003 в 00:27 Гілками

ввиду сходности геометрии салона - какие динамики у тебя стоят? Потому что у меня в живых остались только передние ВЧ-"пищалки" плюс средняя НЧ-колонка впереди, хотелось бы обновить акустику сзади и в дверях. С другой стороны, выкидывать $300 на акустику несильно хочется, все же не дискотека на колесах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Акустика аЦтойная стоит (+) [Re: Eli]
      8 июля 2003 в 00:42 Гілками

В Торпедо пищалки - тайваньские, пьезоэлектрические.
В дверях Пионеры - 16 см двухполосные коаксиалы (кстати второй полосы в них почти не слыхать = пищалки в тех каоксиалах изначально для галочки ИМХО). На пионерах сзади написано Made in China
Сзади блины 6X9 на них написано EuroStar и Made in Japan. По качеству им до Japan как Украине до Евросоюза. Да и название само за себя говорит - китай еще в стадии "маскировки" под Японию. В обоих динамиках диффузор уже повело и пришлось резиночками выставить такое положение где таки они не трут о магнит катушками. - Вот эти буду менять на минисабы, отдам тогда желающему за пиво Хотя будет это не скоро - к тому времени думаю таки катушки у нихпоперетираются о магнит и они умолкнут.
Кстати среднечастотник и пищалка в техблинах по качеству очень даже ничего, я даже удивился - по звучанию пристойно. Тока вот никчему оно там


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
медиапланер *
Киев
Сообщения: 873
С нами с 22.10.2002

Чего не хватает, для полноты отчета, так это... [Re: KVJ]
      8 июля 2003 в 04:56 Гілками

фотографий. Снимки в студию

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

А вот интересный инстал на Пыж 406 (+) [Re: KVJ]
      8 июля 2003 в 16:27 Гілками Прикріплені файли (38 завантажити)

Не думаю, что врут про качество, собаки

Не думаю, что врут про качество, собаки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумPeugeot форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2592

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія