autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Вот Сигмо купил себе. (3/6)

photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: S.Silver]
      15 августа 2008 в 16:33 Гілками

А почему вызов врача 150 гривень стоит? А сколько он может посетить в день, да на 365 дней в году, это же никуасебе получается 5 вызовов в день*150*365. Почему хорошие лекарства стоят дорого,. Почему операция не у хЕрурга стоит несколько килобаксов или дяесятков килобаксов. Почему бензин стоит 1 евро литр, почему колбаса хорошая около 100 гривень, почему хамон продают по 100 баксов кило? Почему хорошее образование дорого стоит? Почему квартиры, машины,...
Почему?
Не можешь оказывать качественные услуги, нести ответственность. Считай чужие деньги.

P.S.
Все должно стоить дорого, тогда у многих будут деньги на оплату различных потребностей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      15 августа 2008 в 16:50 Гілками

Только не надо говорить, что врач "за 150 за вызов" (ИМХО - это тоже из разряда перекосов) сделает намного больше обычного участкового.

В ответ на:

Почему операция не у хЕрурга стоит несколько килобаксов или дяесятков килобаксов


Приведи пример, какая именно операция у нас стоит "несколько дяесятков килобаксов". Не говоря уже того, что именно некоторые медицинские услуги тоже традиционно "высокооплачиваемы левым образом", при этом - на фоне средней медицинской нищеты. Что тоже является примером указанного мной перекоса рынка.
К слову, а участкового ты домой вызываешь? А если вызываешь, за вызов платишь? Или такими "мелкими" услугами не пользуешься - зовешь сразу "высокооплачиваемого"?

В ответ на:

Не можешь оказывать качественные услуги, нести ответственность. Считай чужие деньги.


А у меня часто складывается впечатление, что качество услуг у нас ни коим образом не связано с их ценой. И то, и другое - как повезет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: S.Silver]
      15 августа 2008 в 17:06 Гілками

Я понял. Мы придерживаемся разных принципов.
Мой принцип "чтобы не было бедных", твой "чтобы не было богатых". Вряд ли мы придем к взаимопониманию. Поэтом в одностороннем порядке отказываюсь продолжать эту дискуссию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: S.Silver]
      15 августа 2008 в 18:23 Гілками

В ответ на:


Только не надо говорить, что врач "за 150 за вызов" (ИМХО - это тоже из разряда перекосов)...





А по-твоему, камрад, сколько должен получать врач за вызов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      16 августа 2008 в 10:18 Гілками

В ответ на:

твой "чтобы не было богатых"


Это не мой принцип. Много зарабатываешь - ну и карты в руки. Только не надо при этом жаловаться, что при амортизации аппаратуры, необходимой для съемки свадьбы надо закладывать две штуки баксов за одну сессию и заявлять что это - нормально. Особенно - в условиях Украины. Если найдется достаточно клиентов за такие деньги - твое счастье. Вот только НОРМОЙ такая цена на общем СРЕДНЕМ уровне страны не может быть. Я всего-навсего за скромность. И не более того.
В данном контексте - тоже продолжать не буду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: Никитка]
      16 августа 2008 в 10:27 Гілками

В ответ на:

А по-твоему, камрад, сколько должен получать врач за вызов?


А ты спроси у участкового, сколько он за свою зарплату отрабатывает вызовов. Или, поскольку ты из Луганска, - шахтера, сколько он за один спуск в шахту получает... Из этого складывается некий средний уровень. Снова-таки - я не заявляю, что всех, кто имеет доход выше среднего уровня, надо раскулачить. Если внимательно почитаешь, с какой фразы все началось, думаю - увидишь, что я всего-навсего выступаю за корректность оценки, что есть "овер" и за скромность, дескать "если у меня овер, сижу спокойно и не заявляю, что это норма и за меньшие деньги ничего невозможно сделать". И не более того.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: S.Silver]
      16 августа 2008 в 10:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А по-твоему, камрад, сколько должен получать врач за вызов?




А ты спроси у участкового, сколько он за свою зарплату отрабатывает вызовов.




Камрад, я тебе вопрос задал. Мне интересно знать, что ТЫ думаешь, а не абстрактный участковый.

Кстати, в Луганске шахт нет - Луганск "производственный" город.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: S.Silver]
      16 августа 2008 в 10:55 Гілками

В ответ на:

Вот только НОРМОЙ такая цена на общем СРЕДНЕМ уровне страны не может быть.




СРЕДНИЙ уровень всей страны отражается ещё и поразительно НИЗКИМ качеством. На всех фронтах работы - от визита участкового до обслуживания в ресторане (напоминаю, я говорю по СРЕДНИЙ уровень).

Это намёк? Да, это намёк!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: S.Silver]
      16 августа 2008 в 12:17 Гілками

Слушай, мне кажется ты где-то ошибся в расчетах. Я не верю, что ты в математике слабо разбираешься. Никак не могу понять откуда у тебя 2к в амортизацию появилось? Если не секрет, чем ты зарабатываешь?

За скромность? Это что такое, не высовываться выше среднего уровня, а то не дай чего соседи подумают? Меня завалила под стол ссылка на мой сайт, я отслеживаю, из блога какого-то парня из Костромы. Название записи "Не скромные аппетиты Маленко Ростислава" и ссылка на мой прайс, я ниже обсуждение на страницу.
По твоему я должен быть вместе с ними, не высовываться? Да пошли они на йух, прямо у никуда не сворачивая.

Змінено photographer (12:21 16/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      16 августа 2008 в 16:49 Гілками

В ответ на:

не высовываться выше среднего уровня, а то не дай чего соседи подумают?


"не высовывайся" и "не хвастайся" ИМХО - не одно и то же. Я сторонник именно второго. Могу добавить, что указанные киевские 1.5- 2 К зелени зарплат далеко не на каждом углу валяются. И чтобы догадаться, откуда для некоторой категории работников этот уровень берется при всеобщей нищете в стране - не надо быть выдающимся экономистом. Это про скромность. Только это уже по теме не для данной ветки.

И про амортизацию.
В ответ на:

что ты в математике слабо разбираешься. Никак не могу понять откуда у тебя 2к в амортизацию появилось?



Флейм вокруг амортизации начался с фразы
В ответ на:

80 мм кончено да, но ценой под 2к зелени... Вот когда средняя стоимость свадьбы будет , как в Америке, то и линза будет не дорогой казаться


Из которой следует, что для нормальной работы фотографа для того, чтобы пользоваться аппаратурой уровня 2К за линзу надо уровень оплаты 2К за сессию. И никак не меньше. Отсюда я отсчитываю амортизацию линзы за три года (срок, указанный тобой) и оцениваю изходя из укащанного тобой же срока обработки сесии количество сессий за эти три года. И получаю, что от 2К на одну сессию приходится аж 1 процент. Или я неправильно тебя понял? Или сильно почувствуешь разницу - амортизация в пересчете на одну сессию 10 или 11 процентов?


PS:А по поводу того, чем я зарабатываю, посмотри мой профиль - там указано почти открытым текстом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      16 августа 2008 в 16:54 Гілками

В ответ на:

из блога какого-то парня из Костромы. Название записи "Не скромные аппетиты Маленко Ростислава" и ссылка на мой прайс, я ниже обсуждение на страницу.


В Костроме никогда не был и знакомых там у меня нет И блога того я никогда не видел. Но теперь я, кажется, понял почему я так тебя завел. В связи с "огнеопасностью" данного обсуждения предлагаю на этом остановиться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: S.Silver]
      16 августа 2008 в 17:41 Гілками

Да. 2к линза средняя стоимость 2к. за свадьбу. И никак иначе. Ты уперся в эти цифры и ни как у меня не получается тебе объяснить, что в бизнесе есть много затрат прямых и косвенных. Что 2к за свадьбу это не та сумма которую фотограф потратит на личное потребление, если он планирует свою деятельность на несколько лет вперед.

Ладно, завязываем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      16 августа 2008 в 18:37 Гілками

В ответ на:

2к линза средняя стоимость 2к. за свадьбу.


А вот интересно, сколько действительно хороших фотографий клиент получит, если стоимость съемки будет 2К? 5? 10? 100?

И еще вопрос. Что происходит, если клиенту со съемки нравится всего 2-3 фото? Подозреваю, что с точки зрения бизнеса, он сам себе злобный буратина...

Вопрос стоимости услуги, это имхо во многом вопрос качества. Потому дискуссию можно повернуть в другое русло: а каково должно быть качество, как процесса съемки, так и полученного результата, чтобы съемка стоила 2К?

ПС. Прошу не воспринимать как наезд, вопросы заданы абстрактно... чисто "научный" интерес


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: UncleStas]
      16 августа 2008 в 18:40 Гілками

А я бы считал ROI в первую очередь. То бишь, что для моего бизнеса будет прибыльнее - вложение денег в мега-объектив или, скажем, найм ассистента или размещение рекламы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: S.Silver]
      16 августа 2008 в 18:42 Гілками

В ответ на:

Могу добавить, что указанные киевские 1.5- 2 К зелени зарплат далеко не на каждом углу валяются. И чтобы догадаться, откуда для некоторой категории работников этот уровень берется при всеобщей нищете в стране - не надо быть выдающимся экономистом.




Пожалуйста, расскажи, откуда этот уровень для некоторой категории берется при всеобщей нищете? Мне интересно.

В ответ на:

И получаю, что от 2К на одну сессию приходится аж 1 процент.




И что тебя в этом смущает? Или ты не догадываешься, что для успешного ведения фото-бизнеса недостаточно одной линзы, пусть даже и хорошей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: UncleStas]
      16 августа 2008 в 19:15 Гілками

Клиент получит качественные фотографии, технически грамотно выполненные. Количество, зависит и от того выспался ли клиент, готов ли уделить время для съемки, ездит ли во время съемки за ними автобус с гостями, корыте ходят гуськом и постоянно торопят жениха или невесту, мол хватит, водка в ресторане стынет. И еще много "но" могу написать. Поєтому количество варьируется, также и от пакета, который купили молодожены. И наиболее важно понятие действительно хорошие у каждого разные. Поэтому просто приведу цитату с сайта.
...........
Клиент всегда прав, но пожалуйста, обратите внимание, что фотографии и видео на сайте, не только рекламный материал, но и стиль. Нанимая нас, Вы заранее соглашаетесь на фотографии и видео в таком стиле.
...........

И я могу гарантировать, стиль будет соблюден.

В ответ на:

И еще вопрос. Что происходит, если клиенту со съемки нравится всего 2-3 фото?



Если клиент выбирал стиль, но не фотографа подешевле, то претензий не возникает. Клиент за стиль съемки платит и ему нравится, то что он получает в результате. В начале были проблемы с клиентами. То невесту на ладошке требовали, то жениха под каблуком, то еще что-то. С тех пор продаю стиль съемки.

Если мерить скульптуры на вес, а стоимость картин по квадратуре, то... У меня нет ответа на вопрос. Как я уже писал обычная экономика. Цена растет до точки равновесия. Когда ее дальнейшее увеличение несет за собой снижение дохода. Для притока клиентов необходимо стремиться постоянно снимать лучше и лучше.

Вот тебе пример свадебного пакета Exclusive Клиент платит плюс ко всему за сервис и отсутствие головной боли и в том числе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      17 августа 2008 в 00:04 Гілками

В ответ на:

Если мерить скульптуры на вес, а стоимость картин по квадратуре, то...


так оно вроде сейчас и получается - на вес и квадратуру... стиль+альбом+сайт+слайдшоу+большое фото в рамке. Не увидел существенного отличия от 100кг скульпур женщин и 200м2 пейзажей...

Я не говорю, что техническая работа типа сайта или мастеринга DVD не нужна или не требует усилий и не должна оплачиваться, но я под улучшением качества для бОльшие деньги имел ввиду в основном творческую компоненту результата, а об этом как бы и не слова. Получается, просто ожидаешь новой точки равновесия, ничего не улучшая со своей стороны?

ПС Передача исходников/негативов отдельной строкой в пакете и улыбнула, и несколько удивила


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: UncleStas]
      17 августа 2008 в 00:31 Гілками

О чем писать? Мол супер художественные снимки... Работа великого мастера... Для этого есть галерея, люди смотрят и решают, нравится им мой стиль или нет. И все. Никаких проблем. Альбом, галерея и т.п. это все упаковка для стиля. И просто бизнес. Опять повторяюсь, клиент получает готовый продукт. Если тебе это не нужно, то это не значит что всем остальным также не надо.

В ответ на:

ПС Передача исходников/негативов отдельной строкой в пакете и улыбнула, и несколько удивила



Ничего удивительного. Не все фотографы отдают. В странах с "передовой экономикой" цифровые негативы собственность фотографа и если надо еще фотографий молодоженам они заказывают дополнительно у фотографа печать, цена, как ты понимаешь, не такая как в минилабе. У нас тоже так будет.

P.S.
А что ты преподаешь? 101% что не маркетинг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      17 августа 2008 в 17:34 Гілками

В ответ на:

люди смотрят и решают, нравится им мой стиль или нет.


Согласен, это дело вкуса. Кому-то нравится, кому-то...

Я не о том. Мне не удалось заметить связь между хотением бОльшей цены за услугу и намерением обосновать такое повышение бОльшим качеством. Только и всего. Я далек от мысли давать тебе советы по твоему бизнесу, такие советы - это тоже услуга ;-)

В ответ на:

В странах с "передовой экономикой" цифровые негативы собственность фотографа


Не знаю, как в свадебной фотографии, но читал когда-то, что при найме фотографа "на время" или при оплате его командировки для съемки, все имущественные права на результаты переходят к заказчику (не путать с авторскими), и это мне кажется абсолютно правильным. Непонятно, почему свадебные глубоко личные фото становятся чьей-то чужой собственностью

ПС Ты угадал - я маркетинг не преподаю... равно как и не маркетинг ;-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: UncleStas]
      17 августа 2008 в 20:20 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Я не о том. Мне не удалось заметить связь между хотением бОльшей цены за услугу и намерением обосновать такое повышение бОльшим качеством. Только и всего.



Уже писал. Продается стиль. Качество само-собой разумеющееся. Стиль никому без качества не нужен, а вот качественно и стильно стоит дороже.
Цена, вопрос популярности и спроса. Вот нарисовал простенький график. И дело не в хотелках. Как в учебнике не получилось, сорри

Да права только авторские остаются и в странах... остается право тиражирования. фотограф не может продать их налево, а молодожены не могу кроме как у фотографа нигде распечатать.

P.S. Я тебя с Сильвером перепутал.

Уже писал. Продается стиль


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3464

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія