autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Вот Сигмо купил себе. (2/6)

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      13 августа 2008 в 01:42 Гілками

а точно, это сигмовцы чёто новое уже сделали

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 852
С нами с 16.08.2005

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      13 августа 2008 в 12:20 Гілками

В ответ на:

Раньше я говорил что оно *овно, а вот взял и Сигмо купил себе. Хорошую линзу сделали, доволен. Не ожидал от них такого поворота.
Sigma Normal 50mm f/1.4 EX DG HSM




А почиму отказался от Canon 50mm f/1,4 или 50mm f/1.2 L


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: Hris]
      13 августа 2008 в 12:30 Гілками

Не побоюсь упомянуть цену
Сигма - в разы дешевле Элки
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: Hris]
      13 августа 2008 в 12:35 Гілками

Перерыл кучу форумов тестов с фотками, как обычно делается И понял, переплачивать в 3 раза за кенон 1,2 нет смысла, а кенон 1,4 хуже сигмы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 852
С нами с 16.08.2005

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      13 августа 2008 в 14:04 Гілками

да элька мало того что дороже да и в добавок какая то не очень, а вот полтос 1,4 на 2,8 таки резче сигмы но на открытой дырке сигма вроди получше будет Ссылка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 852
С нами с 16.08.2005

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: Hris]
      13 августа 2008 в 14:07 Гілками

А вообще 85мм 1,2 L рулит бомбовое стекло

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: Hris]
      13 августа 2008 в 15:03 Гілками

По краям таки да 1,4 кенон резче, по центру сигма и боке у нее красивее. Даже если по обывательски подходить то у сигму 77 мм диаметр под фильтр? у кенона 58.

80 мм кончено да, но ценой под 2к зелени... Вот когда средняя стоимость свадьбы будет 2 к, как в Америке, то и линза будет не дорогой казаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      14 августа 2008 в 12:00 Гілками

В ответ на:

80 мм кончено да, но ценой под 2к зелени... Вот когда средняя стоимость свадьбы будет 2 к, как в Америке, то и линза будет не дорогой казаться


А ты на каждой второй свадьбе собираешься объектив - вдребезги?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: S.Silver]
      14 августа 2008 в 12:26 Гілками

Нет конечно же. Но ты занимался бизнесом? Если да то имеешь понятие о расходной, доходной, оборотной части денег, амортизации, расходах будущих периодов, рекламе, непредвиденных расхода и прочей мелочи, электроэнергия, транспорт и т.п.
Если подходить к свадебной фотографии как к халтуре, или выражусь политкоректно, как модно сейчас. Подходить как к не основному источнику доходов, а к временному и не постоянному...
Так вот не стоит считать что если фотограф заработал на свадьбе 2000 долларов, то он их тут же потратить на ресторан и коньяк под луной

P.S.
Съемка 14 часов +/- 2 и еще дней 7 +/- 3 на обработку. Вот поэтому и цены высокие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      14 августа 2008 в 14:05 Гілками

Ну тогда ответь, пожалуйста, какой процент амортизационных отчислений ты закладываешь. Пез подколки. Просто странно выглядит соотношение цена объектива (дорогого)/цена нескольких дней (с обработкой - пять? семь? Что в среднем ? ) работы.

Змінено S.Silver (14:07 14/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: S.Silver]
      14 августа 2008 в 14:27 Гілками

10% от каждого заказа с расчетом эксплуатации оборудования 3-5 лет.

Не забывай что иногда надо покупать просто новое дополнительное оборудование, камеру, свет или еще что-то.

Змінено photographer (14:34 14/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      14 августа 2008 в 22:09 Гілками

За месяц, судя по всему у тебя не меньше трех-четырех заказов, т.е. 30+ в год. За три года амортизации линзы под сотню свадеб. От двух тыс. цены обсуждаемой линзы получим - аж 20 баксов на одну свадьбу или 1 процент от суммы в 2000 за свадьбу. Т.е. пренебрежимо мало. Поэтому я и воспринял фразу как шутку. Значить, я ошибся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: S.Silver]
      15 августа 2008 в 01:59 Гілками

Не все так просто. Во первых цифры у тебя оптимистические, во вторых, не один же объектив надо амортизировать.

P.S.
Больше всего поражает у славянских народностей любовь к подсчету денег, чужих денег.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21384
С нами с 08.01.2006

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      15 августа 2008 в 11:20 Гілками

ага. это типа национальное развлечение...

вопрос клиента:
скока будет стоить вделать небольшую фотосессию ребенку (ну типа ребенок на прогулке, ребенок на велике катается, ребенок то, ребенок се...) - в общем часика 4 поработать надо будет....

ответ - 500грн.+30грн за каждую выбраннуюб и отпечатанную фотографию...

вопрос - блин, да если учесть, что в среднем люди работают по 8 часов в день пять дней в неделю, то вы же можете снимать по двоих таких детей в день, т.е. вы будете зарабатывать около 20тыс.грн без учета дохода от печати... не, я думаю это дорого.

ответ - !!!???
размышления после ухода клиента: "Если бы у меня была очередь каждый день, то поговорили бы что и почем, а если сидишь и отрабатываешь тока 5-6 свадеб в месяц и в лучшем случае пяток портфолио..."

клиенты НИКОГДА не учитывают время, потраченное на обработку. Ростик, ты ж не первый день замужем, а такое что, не понял? Все исходят из того, что "Вот вы взяли 600уе за съемку свадьбы - это значит, вы за 5-6 часов заработали 600уе. Это много. И дорого."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21384
С нами с 08.01.2006

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: ivlike]
      15 августа 2008 в 11:21 Гілками

а по теме - таки да, эта сигма стоит своих денюх однозначно - товарищ приобрел - дикий восторг.
600уе походу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: ivlike]
      15 августа 2008 в 11:33 Гілками

Да, клиенты так и считают. И умножают сразу, ага 365 дней в году, да по 1000, он же ж гат, деньги лопатой гребет.
Появляются клиенты, которые не считают, не потому, что денег много, потому что, сами занимаются бизнесом и знают, что финальная цена включает в себя много невидимых со стороны расходов.

P.S.
Попробуй перейти на почасовую оплату и более-менее стандартизированные пакеты. Клиентам проще ориентироваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: ivlike]
      15 августа 2008 в 11:40 Гілками

Теже деньги но с фильтром B+W. Доставка почтой из B&H.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      15 августа 2008 в 12:26 Гілками

В ответ на:

Не все так просто.


амортизацию имхо следует считать на то, что абсолютно необходимо для работы. А тот Никкор за 2К, я так понимаю, призван расширить творческий потенциал, и считал бы я примерно так (все цифры условны):
- сейчас я делаю в год 30 съемок в среднем по 500 каждая;
- этот Никкор позволит мне (я так надеюсь и планирую) делать 42 съемки в год
- дополнительного доходу за год на 12 съемках мне эта Сигма даст 6К при затратах 2К
- значит, затраты отобъются через 4 месяца, дальше - чистый доход


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: UncleStas]
      15 августа 2008 в 12:55 Гілками

Фотография несколько отличается от обычного бизнеса. Предпосылка такая. Вот Canon EF 85mm f/1.2L позволит мне раскрыть творческие замыслы, что выразится в более интересных кадрах, что позволит поднять стоимость услуг.
50 свадеб в год для одного фотографа, если это не бомбила, и обработкой занимается нанятый человек, это потолок физических возможностей. далее идет повышение цены и поиск точки равновесия между количеством проделанной работы и полученным доходом.
Да конечно, когда 50 свадеб в год и все по 2000 USD в среднем, то в Киеве, можно будет оптику считать расходниками, если не думать о будущем

Да затраты отобьются. Теперь, надо заработать такую же сумму, чтобы через 3-5 лет заменить объектив. Если он будет работать и далее, то уйдет в резервный фонд или будет нанят второй фотограф, которого надо снабжать аппаратурой для работы.
Для одного фотографа:
камеры - 2
оптика - 3-4
аккумуляторы - 4
карты памяти - 64 гига ( на сегодня)
осветитель
вспышки
штатив
компьютерная техника

Для студии
еще много чего.

P.S.
Если клиенту необходим качественный результат, съемка фотографом без придури и бзиков, гарантия стабильности, отсутствие головной боли и т.п., то вряд ли это даст человек, который подхалтуривает. Но цена будет выше. Из фотографов, которые берут камеру из редакции на выходные, чтобы пару сотен баксов срубить на свадьбе, мне никто не известен, на чьи работы можно равняться и учиться у них свадебной фотографии.

P.P.S.
Работаю иногда от свадебных агентств. Вот тоже не понятно зачем они нужны? Люди платят им деньги за то что головную боль они берут на себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Вот Сигмо купил себе. [Re: photographer]
      15 августа 2008 в 15:56 Гілками

В ответ на:

50 свадеб в год для одного фотографа, если это не бомбила, и обработкой занимается нанятый человек, это потолок физических возможностей.


Да неужели. Еще и без обработки. А сколько тогда больных должно быть в год на одного врача или учеников на учителя? С бюджетной зарплатой 2000 грн в месяц...


В ответ на:

Фотография несколько отличается от обычного бизнеса.


Да почти любой может (или хочет?) то же самое сказать о своем бизнесе. А по поводу "считать чужие деньги" - могу добавить, а заодно и деньги потенциальных клиентов. И часто проще сильно поднять цену (в условиях нашего сильно перекошенного рынка) и работать два дня в неделю, чем перетруждаться за те же деньги. И при этом говорить об эксклюзивности. Я никого конкретно не имею в виду, я говорю - в общем, об особенностях нашего местного рынка труда и услуг. Так что заранее прошу не воспринимать на свой счет.

PS: Вот только непонятно, почему мы все так часто в таком случае обижаеммя, что врачам приходится доплачивать, и почему учителя из школ бегут, а в "бесплатных" школах существует система "доплат", и почему автосервис или ремонт квартир столько стоит, и многму другому...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3458

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія