autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Греческий Шенген

Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Греческий Шенген
      16 июля 2008 в 16:00 Гілками

Получили сегодня греческую шенгенскую визу. Хочу рассказать в подробностях для интересующихся.

Посольство Греции в Украине находится на ул.Панфиловцев, 10. Это Печерск, перпендикулярно ул.Старонаводницкой. Частный сектор. Посольство расположено в одном из особняков. Удобнее заезжать снизу, с набережной, а не сверху, с Леси Украинки.
Сайт посольства: http://greece.kiev.ua/page570.html
Для подачи документов на визу существует предварительная запись по тел. 254-5478, 254-5476. Записываться нужно сильно заранее. В начале июня мне удалось записаться только на 10 июля. Прийти в посольство велели к 11.00.
Получение паспортов: ВТ и ПТ с 13.30 до 14.30. Срок изготовления виз - 3-5 рабочих дней.

Список собранных нами документов:
1. Анкета. Скачивается на сайте. На младенца заполняется отдельная анкета с указанием паспортных данных матери.
2. 2 фото 3,5 х 4,5. В том числе, и младенца.
3. Справка с работы о размере з/п и сохранении рабочего места во время отпуска. В моей справке, кроме всего прочего, было указано, что в данный момент я нахожусь в декрете.
4. Копии всех страниц трудовой книжки, заверенные организацией.
5. Справка из банка о наличии счета и сумме на нем. Кроме этого, предоставили распечатку движения средств на счете мужа, где видно, что греческой стороной зарезервировано 100% стоимости апартаментов.
6. Подтверждение бронирования жилья. Это была факсовая копия бумаги под названием Accommodation Voucher на фирменном бланке отеля с реквизитами и подписью менеджера.
7. Страховка на 30 000 евро для каждого члена семьи, включая младенца.
8. 35 евро.
Кроме этого списка, взятого на сайте посольства, предоставили также:
9. Копии документов на недвижимость.
10. Копии авиабилетов. Можно бронь, но у нас к этому времени уже были выкупленные.

Процедура подачи документов совершенно не сложная. Пришли к одинадцати к посольству, вошли внутрь. В фойе сидят какие-то люди, заполняющие анкеты. На входе нас спросили: "Анкеты заполнены?" Мы ответили, что да. Нас сразу препроводили к окошку. Деньги нужно платить тут же. Все заняло минут 5-7.

Уже дома, сидя вечером в инете, я увидела следующую информацию о требованиях греческого посольства: "Вопрос по греческому посольству в Украине. Если паспорт выдан в период с 2005 по 2008 г, то требуют предъявлять справку из ОВИРа о том, что это первый паспорт, и ранее заграна не было, или (если нет копии старого паспорта) справку, что был такой-то паспорт, но утилизирован по такой-то причине... Собсна вопрос - может кто-нибудь знает, что в Украине произошло с 2005 г. такого страшного для Греции, что они так трепетно относятся к выданным после этого года паспортам? В прошлом году в агентстве развели руками и сказали - не знаем зачем, просто требуют. В ОВИРе, кстати, в прошлом году были удивлены просьбе о такой справке для посольства, в этом году уже без вопросов выдают." Взято отсюда: http://community.livejournal.com/ru_travel/8278306.html
Поразмыслила. У меня загранпаспорт 2004 года, а у мужа - 2008. Девушка в окошке спросила у мужа, первый ли это его паспорт. "Третий", - ответил муж. "А где предыдущие?" К счастью, я захватила из дома на всякий случай мужнин прошлый погашенный паспорт и протянула ей. Она его забрала и подколола к папке с документами. У меня она ничего не потребовала, хоть это тоже мой не первый загран. Так что, похоже, наш опыт подтверждает то, о чем написано выше.

Получение паспортов происходит следующим образом. К назначенному времени к воротам посольства выходит человек со стопкой паспортов и зачитывает фамилии. Загранпаспорт выдают при предъявлении внутреннего паспорта. При мне примерно половине людей отказали. К их паспортам были подколоты листы А4 с обоснованием отказа. Нам выдали визы на месяц, хоть мы просили на неполные две недели. Несмотря на то, что на 10-месячного младенца потребовалось заполнять анкету и нести фотографии, отдельную визу ему не поставили в родительский паспорт. В материнской визе стоит пометка "+1".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Греческий Шенген [Re: Juliet Capulet]
      16 июля 2008 в 17:54 Гілками

Спасибо за отчет.
Собираемся на Крит. Нам будет полезно. И хотя мы будем подавать доки в одесское консульство, думаю, что процедура едина...

Змінено Пуля (17:55 16/07/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1741
С нами с 06.05.2003

Re: Греческий Шенген [Re: Одессит]
      16 июля 2008 в 19:59 Гілками

В ответ на:

Уже дома, сидя вечером в инете, я увидела следующую информацию о требованиях греческого посольства: "Вопрос по греческому посольству в Украине. Если паспорт выдан в период с 2005 по 2008 г, то требуют предъявлять справку из ОВИРа о том, что это первый паспорт, и ранее заграна не было, или (если нет копии старого паспорта) справку, что был такой-то паспорт, но утилизирован по такой-то причине... Собсна вопрос - может кто-нибудь знает, что в Украине произошло с 2005 г. такого страшного для Греции, что они так трепетно относятся к выданным после этого года паспортам? В прошлом году в агентстве развели руками и сказали - не знаем зачем, просто требуют. В ОВИРе, кстати, в прошлом году были удивлены просьбе о такой справке для посольства, в этом году уже без вопросов выдают." Взято отсюда: http://community.livejournal.com/ru_travel/8278306.html
Поразмыслила. У меня загранпаспорт 2004 года, а у мужа - 2008. Девушка в окошке спросила у мужа, первый ли это его паспорт. "Третий", - ответил муж. "А где предыдущие?" К счастью, я захватила из дома на всякий случай мужнин прошлый погашенный паспорт и протянула ей. Она его забрала и подколола к папке с документами. У меня она ничего не потребовала, хоть это тоже мой не первый загран. Так что, похоже, наш опыт подтверждает то, о чем написано выше.




К сожалению не знаю что поменялось в 2005 году. Но вместо копии паспорта, справки из ОВИРа - довольствовались штампом во внутреннем паспорте о том что паспорт номер такой то аннулирован, выдан паспорт номер такой то. Это проще при замене паспортов сделать, чем таскать с собой старые загранки (кстати не всегда помогает при получении визы) или делать справки.

Еще в прошлом году был такой нюанс, деньги за визы только без сдачи Может в этом году что то поменялось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Греческий Шенген [Re: copycat]
      17 июля 2008 в 09:18 Гілками

А меня вообще обломали. Подали документы что бы поехать всей семьёй на пару недель. В итоге получили отказ!! Хотя до этого я бывал в Греции неоднократно, жена была, дочь ездила сама. А тут... Полная Ещё и в паспорте непонятную отметку поставили...

Как потом сказал консул греку (который нас приглашал) что не выпустили ВСЮ СЕМЬЮ. Если бы по отдельности.... Хотя, когда собирались только писать приглашение, то звонили из Греции в консульство, спрашивали именно О ВИЗАХ ВСЕЙ СЕМЬЕ. Было сказано "нет проблем".

А куда сейчас соваться с отметиной в паспорте???

Сволочи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Греческий Шенген [Re: copycat]
      17 июля 2008 в 11:30 Гілками

В ответ на:

К сожалению не знаю что поменялось в 2005 году. Но вместо копии паспорта, справки из ОВИРа - довольствовались штампом во внутреннем паспорте о том что паспорт номер такой то аннулирован, выдан паспорт номер такой то. Это проще при замене паспортов сделать, чем таскать с собой старые загранки (кстати не всегда помогает при получении визы) или делать справки.

Еще в прошлом году был такой нюанс, деньги за визы только без сдачи Может в этом году что то поменялось.



Спасибо за ценные замечания!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
44 года, Киев
Сообщения: 868
С нами с 12.08.2007

Re: Греческий Шенген [Re: Juliet Capulet]
      17 июля 2008 в 11:45 Гілками

В ответ на:

Уже дома, сидя вечером в инете, я увидела следующую информацию о требованиях греческого посольства: "Вопрос по греческому посольству в Украине. Если паспорт выдан в период с 2005 по 2008 г, то требуют предъявлять справку из ОВИРа о том, что это первый паспорт, и ранее заграна не было, или (если нет копии старого паспорта) справку, что был такой-то паспорт, но утилизирован по такой-то причине... Собсна вопрос - может кто-нибудь знает, что в Украине произошло с 2005 г. такого страшного для Греции, что они так трепетно относятся к выданным после этого года паспортам? В прошлом году в агентстве развели руками и сказали - не знаем зачем, просто требуют. В ОВИРе, кстати, в прошлом году были удивлены просьбе о такой справке для посольства, в этом году уже без вопросов выдают."




Оформили 3 дня назад, такой процедуры не проходили:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Греческий Шенген [Re: Aksakal]
      17 июля 2008 в 12:30 Гілками

В ответ на:

А меня вообще обломали. Подали документы что бы поехать всей семьёй на пару недель. В итоге получили отказ!!

А куда сейчас соваться с отметиной в паспорте??



Сочувствую Посольства - ведь непредсказуемая.
У меня был отказ в визе в Великобританию. По той же причине - не выпустили вдвоем с мужем. На получение остальных виз до сих пор это никак не влияло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Греческий Шенген [Re: Juliet Capulet]
      17 июля 2008 в 15:12 Гілками

В ответ на:


На получение остальных виз до сих пор это никак не влияло.




Хорошо бы... А то боимся подавать документы, что бы по горячим следам не получить второй отказ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
всевидящее око ****
53 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16946
С нами с 15.04.2002

Re: Греческий Шенген [Re: Juliet Capulet]
      19 июля 2008 в 16:46 Гілками

В ответ на:

У меня загранпаспорт 2004 года, а у мужа - 2008. Девушка в окошке спросила у мужа, первый ли это его паспорт. "Третий", - ответил муж. "А где предыдущие?" К счастью, я захватила из дома на всякий случай мужнин прошлый погашенный паспорт и протянула ей.

Несмотря на то, что на 10-месячного младенца потребовалось заполнять анкету и нести фотографии, отдельную визу ему не поставили в родительский паспорт. В материнской визе стоит пометка "+1".





+1 эта мабуть к второму ребйонку..
Юлька - зачод за предусмотрительность в нашем гондурасе..
Дык када к вам на Метаксу заходить?..

ЗЫ: литр нам с Павлом хватит..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Греческий Шенген [Re: SerGolf]
      21 июля 2008 в 00:36 Гілками

В ответ на:

Дык када к вам на Метаксу заходить?..

ЗЫ: литр нам с Павлом хватит..



Сообщу дополнительно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1741
С нами с 06.05.2003

Re: Греческий Шенген [Re: Juliet Capulet]
      21 июля 2008 в 09:36 Гілками

В ответ на:

9. Копии документов на недвижимость.



А можно подробнее что именно требуется ? (паспорт БТИ или ещё что )
В прошлом году таких требований не было ( в мае), а вот сейчас смотрю во всех посольствах требуют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Греческий Шенген [Re: copycat]
      22 июля 2008 в 10:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

9. Копии документов на недвижимость.



А можно подробнее что именно требуется ? (паспорт БТИ или ещё что )
В прошлом году таких требований не было ( в мае), а вот сейчас смотрю во всех посольствах требуют.



Пункт 9 и 10 несли по собственной инициативе. В списке документов на сайте посольства они не значатся. Но я где-то прочла, что греки любят большое кол-во бумажек, поэтому приложила "на всякий случай". Думала, в крайнем случае вернут. Но нет - взяли все на рассмотрение. Это были обычные ксерокопии (не нотариально заверенные) таких документов:
* Договор дарения на квартиру
* Госакт на землю
* Договор купли-продажи автомобиля (плюс копия техпаспорта).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
39 лет, Киев
Сообщения: 545
С нами с 17.01.2008

Re: Греческий Шенген [Re: copycat]
      22 июля 2008 в 10:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

9. Копии документов на недвижимость.



А можно подробнее что именно требуется ? (паспорт БТИ или ещё что )
В прошлом году таких требований не было ( в мае), а вот сейчас смотрю во всех посольствах требуют.




У меня в паспорте стоит штамп что приватизировано чать квартиры.
Справку на недвижимость я брал в БТИ на ул. предславинская 4, стоимость порядка 30 грн, делают за 10 дней. Эту справку и подавали в посольство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 13.08.2008

Re: Греческий Шенген [Re: Juliet Capulet]
      13 августа 2008 в 00:43 Гілками

Может кто знает, можно ли обойтись без справки из ОВИРа, если паспорт 2005 года, первый. Ведь, по идее, штампика в украинском паспорте о выдаче единственного заграна должно быть достаточно, если самому укр. паспорту много лет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2425

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія