autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Опыт ремонта генератора (+)

V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Опыт ремонта генератора (+)
      14 июля 2003 в 16:09 Гілками

За последние дни довелось мне проверить теорию о разумности ремонта генератора вместо его замены. Ну раз другие ставят внешнее реле-регулятор взамен сгоревшего - значит это должно быть разумно.

Пропала зарядка. Иногда появлялась, потом снова пропадала. Потом пропала окончательно и больше не появлялась. Повез машину электрикам. Договорились, что они разберут генератор, посмотрят его профессиональным взглядом и примут решение, нужно ли его менять или можно отремонтировать. Замечательно. Вечером звонят - забирай, все готово. Приезжаю. Говорят: "Щетки были изношены по самое нехочу, да и грязи в генераторе накопилось еще больше, чем по самое нехочу. В общем, щетки поменяли, генератор внутри помыли-почистили - все работает. Итого 40 долларов (из них 20 - соседнему мастеру за снятие-установку генератора: он у меня очень неудобно снимается, только на подъемнике, если добираться снизу)".

Сажусь, завожу. Зарядки нету. Удивленные лица мастеров. Краткое производственное совещание. Короткий эксперимент - зарядка появляется. "Это мы подтяжку на реле-регулятор кинули. Можно попробовать ее оставить - иногда помогает заставить ее работать". Прощаемся, уезжаю.

Через день зарядка пропадает. Иногда появляется, потом снова пропадает. Но уже прогресс: она не пропадает навсегда, а лишь на короткое время... все равно неинтересно. Возвращаюсь к электрикам. "Ну, значит не помогло. Надо делать выносное реле-регулятор. Есть опыт, жигулевские слабоваты для таких генераторов, при включении полной нагрузки вылетают, а самые мощные - от УАЗа. Предлагается его и поставить". Соглашаюсь. Вечером забираю машину - красота! (еще 15 долларов, итого 55). Зарядка стабильная, напряжение бортсети держится немножко (но в пределах нормы) пониженным некоторое время после пуска двигателя (когда идет большой ток заряда аккумулятора... хотя это тоже не совсем нормально, но терпимо), потом стабилизируется на уровне 13.9 вольт и больше не скачет. Я доволен.

Проходит неделя, даю машину товарищу покататься, он едет в Измаил... и звонит мне оттуда: "Зарядка пропала"... Решаем, что до Одессы он доедет, а зарядка возможно появится обратно. Она таки появилась. Но периодически пропадает (правда уже на очень короткие промежутки времени, но пропадает).

Результат: на ремонт генератора потрачено 55 долларов, а проблема решена только частично. И на такой машине ездить дальше 30 км от Одессы почему-то не хочется...

Альтернативный вариант - замена генератора. Даже если предположить, что за работу по замене я снова заплачу 20 долларов, плюс цена самого генератора на разборке 50 - всего 70 долларов. И проблема решается полностью. Разница 15 долларов за полное решение проблемы.

Что получилось: скупой платит дважды. Т.е. генератор мне теперь все равно поменять придется. И теперь его замена обойдется мне не в 70 долларов, а в 125. Вот так вот...

Вывод: я для себя уже нашел однозначный ответ на вопрос: "Чинить или менять".

Не пытаясь никому навязать свое мнение, все-таки рекомендую задуматься: стоит ли в подобном случае (тьфу три раза конечно!) повторять мои ошибки на собственном опыте.

Удачи, Шур.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Опыт ремонта генератора (+) [Re: Sanya]
      14 июля 2003 в 23:10 Гілками

Ты знаешь, у меня хороший товарищ на старенькой 626-й мазде (движок 2.2, зубилка такая беленькая) Тоже вот так мучался с генератором, таки поменял эту "шоколадку", уж не помню за сколько, но не так что бы дешево. Потом, чел все таки радиофак закончил взял эту "сгоревшую" шоколадку да и пошел к друзьям в одну контору. Там внимательно посмотрели под хорошим увеличенем, да взяли и нашли позеневшую дорожку. После чего в течении 10 мин девайс был восстанвлен. Когда он принес эту "сгоревшую шоколадку" мужикам на СТО, те просто челюсти до пола: их НИКТО. НИКОГДА ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛСЯ ремонтировать!!! Просто выбрасывали и ставили новую.

ИМХО, ремонтировать всегда есть смысл, если у тех кто ремонтирует есть голова и руки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3744

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія