autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Поскажите по освидетельствованию (+)

новичок
Россия, Королев
Сообщения: 40
С нами с 27.06.2007

Поскажите по освидетельствованию (+)
      17 августа 2008 в 21:43 Гілками

Моего родственника, пожилого человека на старых жигулях, остановили сотрудники ДАИ. Он сердечник, тучного телосложения, поэтому теоритически может сойти за пьяного.
Проблема в том, что он совершенно точно не пил (я сам с ним за столом сидел). Опыта общения с гаишниками у него никакого, и он в разговоре с ними сказал, что употреблял 150 грамм водки, но три дня назад (что есть чистая правда).
Его тут же увезли в местную больницу на освидетельствование, бросив в сумерках на обочине его машину и его супругу, которая уже и позвонила домой. Мы подъехали в больницу примерно через полчаса, обнаружив там и его, и сотрудников милиции. Далее примерно в течении двух часов был полный цирк - сотрудник милиции просто отказывался разговаривать, не отдавал техталон даже собственнику машины (поэтому мы не могли убрать ее с дороги в чистом поле). Мы настаивали на экспертизе, а они все чего-то тянули. Выглядело все прямым вымогательством денег. У человека давление подпрыгнуло, ему плохо стало. Его жена пила валерианку.

Кончилось все вобще замечательно - девушки в больнице, явно знакомые сотруднику милиции, не разрешили никому присутствовать при экспертизе. Взяли мочу на анализ, и, по их словам, отправили на анализ в Симферополь. Мол, через две недели,
будут результаты. После чего дали почитать (копии не дали) акт, в котором было написано - состояние легкого алкогольного опьянения. Также там стояло - 150 граммов водки и дата употребления (за три дня до этого), и что-то про запах изо рта. То есть его признали пьяным на основании ЗАПАХА ИЗО РТА (хотя он не пил) и его слов о 150 граммах выпитых за ТРИ ДНЯ до этого.

Далее все по списку - изъятие ВУ, протокол, повестка в суд.

Я не силен в законодательстве Украины (был проездом, навещал родственников), поэтому был бы благодарен за ответы на некоторые вопросы.

- Действительно ли можно признать человека пьяным лишь на основании мифического запаха изо рта?
- Зачем нужен какой-то анализ, который, мол, недели через две-три придет из Симферополя, если уже есть заключение, изъятие прав, и повестка в суд (который, по словам даишников, просто автоматом лишит прав)
- Имели ли право даишники не отдавать техталон собственнику машины до окончани экспертизы?

Я писал весь этот цирк на диктофон, но пока еще не подготовил запись - там часа три всего, нужно будет вырезать пустоту и тп. Проблема также была в том, что никто не хотел ничего говорить, мол, я лицо вообще постороннее..

Я понимаю, что по хорошему нужно было сделать тут же повторную независимую экспертизу, но это было просто невозможно - ночь, человек на грани инфаркта, родственники на нервах.

Маленький нюанс - во дворе больнице было несколько экипажей ДАИ и куча народу явно по такому же поводу что у нас. Освидетельствование в итоге проходили только мы - остальные явно откупились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Поскажите по освидетельствованию (+) [Re: oleg3219]
      17 августа 2008 в 22:01 Гілками

Мочу берут на анализ только при ДТП с пострадавшими или если аппарат показал алкоголь в выдохе. Бывал в этом заведении пару раз. Всегда предлагали сначала дунуть в некий аппарат, один раз большой, размером с кассовый, второй раз очень маленький, чуть больше палм-а. Результаты обеих посещений 0.00, но процедурку изучил!
Так что все это очень похоже на развод.

К тому же, анализ мочи - это такая сложная и магическая процедура, что ее, по-моему, делают в любой сельской поликлинике. Так что на 2 недели в Симферополь - это жесть!

Змінено Mangust (22:04 17/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: Поскажите по освидетельствованию (+) [Re: Mangust]
      17 августа 2008 в 22:15 Гілками

как же ты выглядишь если тебя трезвого 2 раза возили?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Россия, Королев
Сообщения: 40
С нами с 27.06.2007

Re: Поскажите по освидетельствованию (+) [Re: Mangust]
      18 августа 2008 в 07:08 Гілками

В медицинском акте не было указано никаких цифр (ну там, промилле или концентрация алкоголя). В трубку дышать, вроде, не давали. На аудиозаписи врач говорит что результаты будут через дней 10, но при этом заключение уже вынесено, и права у человека забрали.

Что теперь на суде говорить - напирать на то, что, освидетельствование не было проведено? Или проведено с нарушениями?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Поскажите по освидетельствованию (+) [Re: oleg3219]
      18 августа 2008 в 09:07 Гілками

То, что товарищ признал выпивку (даже тремя днями ранее) - ошибка.
Инструкция о порядке медосвидетельствования


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Поскажите по освидетельствованию (+) [Re: Alexandr]
      18 августа 2008 в 10:04 Гілками

В ответ на:

как же ты выглядишь если тебя трезвого 2 раза возили?



Выгляжу вполне адекватно меня не возил, я оба раза сам ездил, первый раз
В ответ на:

Мочу берут на анализ только при ДТП с пострадавшими




О втором я писал здесь:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...ID=#Post2326680
Оба раза в городской на б.Шевченко. Кстати, если попадешь на развод, на областной не ведись, он че-то всегда в областной предлагают ехать, куда-то на Буденновку. А городской вот он, в двух шагах, но не любят они че-то городской, как правило сразу доки обратно возвращают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: Поскажите по освидетельствованию (+) [Re: Mangust]
      18 августа 2008 в 11:00 Гілками

меня когда алкаш разбил ездили на калинино

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Россия, Королев
Сообщения: 40
С нами с 27.06.2007

Спасибо за ссылку, отправил родственникам [Re: AVB]
      18 августа 2008 в 11:40 Гілками

Они там сейчас пытаются жаловаться, но пока не очень понятно, на что.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3489

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія