autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

"Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже растет (7/9)

опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1269
С нами с 20.06.2006

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: Habicht]
      28 августа 2008 в 13:47 Гілками

Ругаться не получается - при звонке на колл центр мне сказали, что информацию и новый график погашения могу получить в любом отделении банка. В результате была на Щербакова - послали на Саксаганского. Была на Саксаганского - сказалиЮ что еще информации нет и графика нет. А в письме не правильно указали дату - процентную ставку поднимают с 1 сентября. А письмо по почте еще не пришло, пришло только по электронной почте. Спрашиваю где письмо - согласно Закону Украины - говорят были праздники и выслали только в четверг... типа ждите. Вообще сегодня на них злая:
- информации полной ни где получить не могу;
- дату поднятия процента в отделении назвали одну, в колл центре другую, а в письме третья;
- когда будут графики погашений - неясно, типа звоните;
- менеджера который бы вел меня в банке нет - все поувольнялись. С кем контактировать? куда идти?
Кроме этого - везде где была - не возможно припарковаться - где элементарное уважение к клиенту, где удобство????

Однозначно - банк в топку! Больше у них чего брать не буду и советовать тоже!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: Maggi]
      28 августа 2008 в 14:52 Гілками

Как-то не заходил в эту часть форума и пропустил насущное обсуждение. Значится так. У меня два кредита, оба потребительские под залог недвижимости. Большие, блин.
Один взял в августе 2007, второй в июне 2008. Первый был 12.25% второй 16.8% !!! Я думал рефинансироваться перед получением второго кредита чтобы взять больший кредит сразу в другом банке. Но посчитал что даже 1% от суммы кредита это достаточно много и окупится он не так скоро. Месяц назад узнал что подымаются ставки по кредитам. Итак мне подняли с 12.25% до 16%. По второму где-то до 20%, точнее не сказали - говорят только с сентября, вы получите письмо. Я так понял мне вообще эта информация неофициально досталась.
Долго думал что делать - так как сумма и так была не маленькой, сейчас она еще недецки выросла. Может всезнающий All посоветует что делать?
1. Рефинансировать кредит в другом банке. Минусы - вероятность того что второй банк также прокинет - пообещает ставку скажем 12% и через месяц подымет до 20%; процент за оформление кредита в другом банке и сопутствующие расходы окупятся в лучшем случае через 9 месяцев.
2. Попытаться опротестовать повышение ставки - знать бы как, но правда есть наметки. Полтора месяца назад попалась статья Большая часть банков не может законно повысить кредитные ставки. В моем случае у банка нет оснований для поднятия ставки по кредиту который брался в июне - так как за два месяца ситуация на рынке улучшилась. Но где-то внутри я понимаю что банку глубоко на нас плевать. Вот еше статья на эту тему: Банки повышают ставки по кредитам. Следует добавить что на том сайте попадаются интересные аналитические статьи но бывает и полная чушь в виде легко завуалированной рекламы. Рейтинги там тоже следует проверять - они не всегда совпадают. Еще из минусов - банк может согласиться поднять ставку и потом попросить погасить кредит сославшись на какую-нибудь причину. Уверен, они оставили себе все механизмы в договоре для такой возможности.
3. Сконцентрировать усилия на увеличении зарплаты, чтобы кредит был не таким обременяющим.

В общем я пока склоняюсь к 3-му варианту, так как времени на 2-й у меня нет, тем более что не хочу быть здесь первопроходцем как например AVB воевал с эвакуаторщиками. Если у кого-либо есть информация как можно прижать банк с минимальным количеством финансово-временных усилий, делитесь!
Когда я сделал вот такие глаза услышав про 20%, барышня сказала что некоторым повышают ставки по кредитам взятым намного ранее с 11.5 до 20% !!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7543
С нами с 03.08.2004

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: Ross_]
      28 августа 2008 в 22:09 Гілками

АльфаБанк в ударе. Повышает страховой тарифы у компании-партнера Про100. Сейчас, за машину двехлетку, в кредите если находится, процент равняется 10 с копейками. На обычных условиях процент 7 с копейками, кажись я поменяю свою страховую...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Киев
Сообщения: 175
С нами с 04.01.2005

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: Maggi]
      29 августа 2008 в 11:16 Гілками

В ответ на:

.....- менеджера который бы вел меня в банке нет - все поувольнялись....



Тоже это заметил. Похоже москалям - владельцам банка всё тут уже надоело, репутация их конторы стала не актуальна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: Master Shultz]
      30 августа 2008 в 13:49 Гілками

Мне тоже подняли, причём письмо пришло только по имэйлу!!! вот текст:
Шановний/на Олександр Сергійович!

Маючи нагоду, висловлюємо Вам свою повагу та дякуємо за вибір нашого Банку.

Нажаль, змушені проінформувати Вас про те, что ситуація на світових фінансових ринках негативно вплинула на ринок зовнішніх запозичень та призвела до значного підвищення вартості кредитних ресурсів. У зв’язку з чим, значній кількості комерційних банків, що займаються авто-кредитуванням, довелося збільшити вартість своїх кредитних продуктів.

Усі банки передбачають у кредитних договорах можливість зміни щодо розміру відсоткової ставки саме тому, що зазначені програми є довгостроковими та вартість ресурсів може суттєво змінитися.

Довгий час Альфа-Банк докладав усіх зусиль, аби погіршення ситуації на фінансовому ринку не вплинуло на наших клієнтів. Ми використали усі можливі засоби для збереження вартості кредитів на придбання автотранспорту.

Однак фінансова ситуація та зниження суверенного рейтингу України міжнародним агентством Standard & Poor's не дозволяє нам зберегти відсоткову ставку на тому ж рівні.

Нажаль, ми змушені проінформувати Вас про те, що, зважаючи на зміну ситуації на світових фінансових ринках, в тому числі на фінансовому ринку України, та на підставі Кредитного договору № ххххххххх від хх.хх.2008 р. (надалі – Кредитний договір) починаючи з 1 вересня 2008 року відсоткова ставка за користуванням Кредитом зміниться та встановлюється на рівні 16 % річних.

Маємо запевнити Вас, що у випадку покращення фінансової ситуації та при здешевленні вартості ресурсів, Альфа-Банк перегляне відсоткові ставки у сторону їх зменшення.

У разі виникнення додаткових питань пропонуємо Вам звернутися до Банку за телефоном «гарячої лінії»: 8 044 590 37 30, 8 800 50 20 500.
Сподіваємося на Ваше розуміння та подальшу співпрацю.

З повагою,
Директор з розвитку автокредитування
ЗАТ «Альфа-Банк» І.М.Лохмаков

По почте ничего не приходило, на телефон никто не звонил. хотя я был в отпуске, только приехал.. но ведь есть же и мобильный... когда давали мне кредит - так за 2 дня мобильный горячий был, просто доставали.. Вот и куда их после этого послать? А главное, чтобы аргументировано.. Как я понимаю, письмо в таких случаях должно быть как минимум с уведомлением

А. не, сбрехал... письмо пришло. и даже от них. но совершенно по другому поводу, типо кредиткой меня хотят снабдить... уродыыыы!!!!!

Змінено y@zik (14:40 30/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: y@zik]
      1 сентября 2008 в 10:54 Гілками

Вчера пришло письмо моей маме - поручителю кредита. Эти крассавцы поставили какие-то левые даты и левые номера договоров!!! Например они хотят меня "проинформировать что с 15.04.2008 ставка меняется до 17% " Потом в одном месте они ввели правильный номер договора, а в трех других - совершенно другой.
Короче работница банка с поставленной задачей правильного копи-паста не справилась. Вот думаю как бы написать письмо, намекнув о том что неправильное письмо не является уведомлением, т.е. они должны выслать новое письмо и через какое-то количество дней после этого повысить ставку.
ЗЫ Говорил с работником банка по поводу ставок. Сказали что можно написать письмо на председателя правления, но что врядли это что-либо даст. Что на письмо они обязаны ответить в течение 90(кажется) дней. Но сказали что это разве что для массовки...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 156
С нами с 30.05.2007

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: Ross_]
      2 сентября 2008 в 15:00 Гілками

Система мой альфа-банк все еще глючит не по-детски. Робобаба проговаривает уже новую сумму, которую необходимо оплатить. И говорит какую-то фигню, а проверить некак
У меня была переплата тела чуть больше 100$, необходимо было платить по старой ставке 11,5% около 130$. C учетом новых 15%, по идее должно быть порядка 150$ необходимый минимум (266$ - переплата тела), а мне предлагает 238$. Странно как-то.
Платить-то все равно собирался больше, но их расчеты меня пугают.
Как у вас, собратья по несчастью?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 299
С нами с 17.09.2007

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: bahus]
      3 сентября 2008 в 09:41 Гілками

В ответ на:

Система мой альфа-банк все еще глючит не по-детски. Робобаба проговаривает уже новую сумму, которую необходимо оплатить. И говорит какую-то фигню, а проверить некак
У меня была переплата тела чуть больше 100$, необходимо было платить по старой ставке 11,5% около 130$. C учетом новых 15%, по идее должно быть порядка 150$ необходимый минимум (266$ - переплата тела), а мне предлагает 238$. Странно как-то.
Платить-то все равно собирался больше, но их расчеты меня пугают.
Как у вас, собратья по несчастью?



Пришло заказное письмо в нем график погашения кредита, все совпадает. А на "мой банк" проценты и ни новые и не старые, но я сам считаю, когда буду полностью погашать тогда уже буду сравнивать, а сейчас оно мне не нужно, чеки то есть, и я знаю, сколько я заплатил, и это главное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: tosha1983]
      15 сентября 2008 в 12:27 Гілками

В ответ на:

Маємо запевнити Вас, що у випадку покращення фінансової ситуації та при здешевленні вартості ресурсів, Альфа-Банк перегляне відсоткові ставки у сторону їх зменшення.



Ну бакс вже росте. Щось не приходить лист про перегляд відсоткової ставки . Дивно, чому?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 156
С нами с 30.05.2007

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: ChAO]
      15 сентября 2008 в 14:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Маємо запевнити Вас, що у випадку покращення фінансової ситуації та при здешевленні вартості ресурсів, Альфа-Банк перегляне відсоткові ставки у сторону їх зменшення.



Ну бакс вже росте. Щось не приходить лист про перегляд відсоткової ставки . Дивно, чому?




какая связь роста стоимости заемных ресурсов и курса бакса?
Мой прогноз: ближайшие 2-3 года на пересмотр вниз не рассчитывайте, только вверх.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Вроцлав
Сообщения: 6409
С нами с 15.09.2008

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: bahus]
      15 сентября 2008 в 16:36 Гілками

Народ, гляньте свои кредитные договора, что там написано про повышение % ставок?
Я свои специально перечитывала и там был пункт только про повышение % с 13,5 до 14,5 при условии, что я не буду платить ежемесячные взносы. А вот так "с фонаря" повышать, и не просто так, а на 5-7%, это уж как-то совсем дико


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 156
С нами с 30.05.2007

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: Ishoy]
      16 сентября 2008 в 17:29 Гілками

В ответ на:

Народ, гляньте свои кредитные договора, что там написано про повышение % ставок?
Я свои специально перечитывала и там был пункт только про повышение % с 13,5 до 14,5 при условии, что я не буду платить ежемесячные взносы. А вот так "с фонаря" повышать, и не просто так, а на 5-7%, это уж как-то совсем дико




читаем внимательно. Если ставка не плавающая, все банки оставляют себе право поднять ее, причем все хорошо продумано банковскими юристами - не придерешься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 253
С нами с 28.03.2003

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: Ross_]
      18 сентября 2008 в 22:45 Гілками

Пришло письмо (с уведомлением) по почте мне и жене как поручителю. Мне стандартный текст о повышении , который приходил по мылу и обычным письмом чуть ранее по почте, а также новая схема погашения. Жене пришло в конверте стандартное письмо о повышении % на ее имя, а также такое же письмо, только на имя некоей Людмилы Петровны а также график погашения некоему Георгию Ивановичу (оба из Днепродзержинска, фамилии этих людей и номера договоров разные).
Да, вероятно сами уже запутались че кому слать и насколько кому чего повышать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 23.08.2005

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: fargus]
      19 сентября 2008 в 14:40 Гілками

Мне два раза одно и тоже прислали . Кстати жене тоже пришло как поручителю. А что будет если жена не подпишет и не пошлет копию в банк?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 156
С нами с 30.05.2007

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: _Uk_]
      19 сентября 2008 в 15:01 Гілками

В ответ на:

Мне два раза одно и тоже прислали . Кстати жене тоже пришло как поручителю. А что будет если жена не подпишет и не пошлет копию в банк?




а че, надо подписать и отправить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Полтавская губерния
Сообщения: 127
С нами с 01.03.2007

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: fargus]
      20 сентября 2008 в 19:29 Гілками

А мне пару дней назад с Альфы звонила девушка Аня с вопросом: "Получил ли я письмо с уведомлением о новых кредитных ставках?". Это при том, что кредита в этом банке я не брал воще (правда весной была попытка - на гарантийном письме всё и закончилось). Мило поизвинялась и пока что тишина.
Вот сижу и думаю, если у них бардак такой творится, может они и кредит на меня формили самостоятельно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
gsa
старый писатель **
26 лет за рулем,
Сообщения: 922
С нами с 06.09.2004

Re: "Альфа-Банк" не отстает от остальных, % ставка тоже раст [Re: Kursant]
      23 сентября 2008 в 12:32 Гілками

В ответ на:

А мне пару дней назад с Альфы звонила девушка Аня с вопросом: "Получил ли я письмо с уведомлением о новых кредитных ставках?". Это при том, что кредита в этом банке я не брал воще (правда весной была попытка - на гарантийном письме всё и закончилось). Мило поизвинялась и пока что тишина.
Вот сижу и думаю, если у них бардак такой творится, может они и кредит на меня формили самостоятельно...




В свете событий с повышением процентной ставки, решил досрочно закрыть кредит,
что и сделал успешно неделю назад.

Сегодня из банка пришло письмо,
что договор такой-то закрыт + выписка из реестра залогового имущества.

Мне еще надо за чем-то идти в банк или уже нет?
Звонил им, но они сами не смогли толком пояснить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 898
С нами с 26.07.2004

а как Вам такое??? [Re: artergan]
      23 сентября 2008 в 12:45 Гілками
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: а как Вам такое??? [Re: Danila-master]
      23 сентября 2008 в 13:06 Гілками

В ответ на:

http://www.alfabank.com.ua/retail/credits/auto/two_percent/



Там щомісячна комісія 1%. Отже до 2-4% треба сміливо додавати 1*12. Получається 14-16%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dag
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 858
С нами с 21.09.2007

Re: а как Вам такое??? [Re: ChAO]
      23 сентября 2008 в 13:25 Гілками

Да, и к тому же эта комиссия ежемесячная насчитывается не на остаток задолженности, а на первоначальную сумму кредита. Так что выйдет еще больше.

Прикинул, что для кредита в 10 килобаксов на 6 лет по их "замечательному предложению" реальная (эффективная) ставка выйдет порядка 23% годовых. Очень выгодно, ничего не скажешь

Змінено Dag (13:31 23/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 12946

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія