autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя.

опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1249
С нами с 11.06.2007

Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя.
      28 августа 2008 в 23:07 Гілками

Два дня мучаюсь с температурой двигателя, причем езжу я не впробках жестких, а утром и вечером. И вчера пришлось вечером на Татарку добираться в пол восьмого вечера на печке, т.к. пыталось дойти до красной зоны, причем скачкообразно! Ясно проследил вентилятор не включается.

Причем температура прыгает что на холостых оборотах, что на ходу скачкообразно! - середина/норма - опасный уровень - падает чуть чуть - потом в максимум и это за секунд 15-20.

В итоге вечером накидываю аккумуляторные клемы на вход вентилятора - жужжит, проверил предохранители - целые.

А сегодня доехал до лампочки и заехал на ЗГ заправился 95 - 3-литров (предыдущая заправка была 30л но 92м - 70% заправок 92м у меня).
И вот проехавши км 50 - все время нормальный уровень ниже среднего. Какая у меня закралась мысля - а не дает какойто дачтик "плохости" бензина не дает сигнал на включение вентилятора.

Просто вспомнился расказ местного жителя про крымский бензин на ТНК дву-трехлетней давности про то как они добавляют газолин (или чтото типа газового конденсата), что в свою очереть меняет тепловой режим работы двигла и практически убивает его.

Машинка в промиле моя, может ктото сталкивался с аналогичной проблемой!?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: Driver_AV]
      28 августа 2008 в 23:29 Гілками

ИМХО, не в бензине тут дело. Я бы в первую очередь датчик температуры, от которого включается вентилятор и термостат проверил - возможно, последний потихоньку сдыхает и подклинивает в произвольном положении (оттого и скачки температуры).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1249
С нами с 11.06.2007

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: Cabai]
      28 августа 2008 в 23:45 Гілками

В ответ на:

ИМХО, не в бензине тут дело. Я бы в первую очередь датчик температуры, от которого включается вентилятор и термостат проверил - возможно, последний потихоньку сдыхает и подклинивает в произвольном положении (оттого и скачки температуры).




Целиком и полностью бы поддержал, просто тут еще такой аспект есть. Гдето с полгода назал - весной была такая хрень, и я также само проверил все на быструю руку пришел к выводу что без ОФИЦИАЛОВ не обойтись. Благо нужно было менять ГСМ. Заехал я на Голосеевскую Рено СТО и заявил о необходимости диагностики цепи вентилятора. Когда забирал машину мне заявили что все с ним впорядке и никаких работ не проводилось (денег тоже не взяли). Сказали вентилятор работает, релюшка клацает при температуре ОЖ 93 и выключается на 88.
Ну я тогда подумал что то тут не то, но возвращатся к этому не пришлось потому что машинка ни разу такого ни выбрыкивала.

Что они могли там сделать: разьем какойто почистить/просто одеть?
или чтото серьезнее?! (тогда бы взяли бабло).

Вот завтра понаблюдаю! погода сейчас стабильная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: Driver_AV]
      28 августа 2008 в 23:57 Гілками

Конечно, низкооктановый, и еще и хреновый бензин имеет меньшую детонацонную стойкость, и его взрывообразное сгорание увеличивает температуру и ведет к повышенному износу, падению мощности, увеличению дымности выхлопа, вплоть до выхода двигателя из строя. Но, перегрев в этом случае не может быть таким, что исправная система охлаждения его не победит, потому начинать копать надо с последней.
В ответ на:

все время нормальный уровень ниже среднего



шо такое средний? типа рабочий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1249
С нами с 11.06.2007

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: Knecht]
      28 августа 2008 в 23:59 Гілками

В ответ на:


шо такое средний? типа рабочий



угу! Там просто сектор гдето градусов 160 ну и нормальный рабочий - когда стрелка чуть ниже горизонтального положения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1249
С нами с 11.06.2007

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: Knecht]
      29 августа 2008 в 00:03 Гілками

В ответ на:

Конечно, низкооктановый, и еще и хреновый бензин имеет меньшую детонацонную стойкость, и его взрывообразное сгорание увеличивает температуру и ведет к повышенному износу, падению мощности, увеличению дымности выхлопа, вплоть до выхода двигателя из строя. Но, перегрев в этом случае не может быть таким, что исправная система охлаждения его не победит, потому начинать копать надо с последней.





Так в том то и дело что двигатель работает ровно, стабильно и без провалов в мощности!
Я согласен что возможна данная последняя заправка была "неочень" (хотя и постоянная ЗГ на в начале житомирской трассы), но именно на низкооктановость нечего грешить т.к. этот двигатель у меня работает на хорошем 92 чем на крутом 95.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7049
С нами с 02.10.2003

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: Driver_AV]
      29 августа 2008 в 08:52 Гілками

Попробуй почистить разьем датчика температуры и проверь надежность контакта. Похоже, что гдето не контачит или провод перебит. Поэтому, похоже и не включается вентилятор. Нет команды включаться.

А из-за плохого бензина температура двигателя может подниматься, но на пару градусов всего и то при нагрузках на двигатель.

Вобщем смотри контакты на датчиках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 9825
С нами с 08.08.2008

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: Driver_AV]
      29 августа 2008 в 10:59 Гілками

у мну тож машинка перегревается, но только если пробка-тянучка. после закипания, поехал на сто. розобрали и оказалосьчто заклинило термостат. навсякий случай сделали кнопку принудительного пуска вентилятора (так как он не работал когда стоял закипевший). все бы ничего, но вентилятор позже перестал включаться и сам и принудительно. потом обнаружил, что он вклучается на пол обороте включения стартера. был по другому вопросу на сто и спросил електрика и он резюмировал - накрилась контактная фишка (ну забыл как называется) и нужно ее менять. седня куплю весь замок (ключ старый че-то ломаться начал) и поставлю. надеюсь, это решит проблему, а то и обдув и обогрев стекла тож не работют.

нагревается тож скачкообразно, но не так сильно, на 2-3 градуса подпрыгнет и стоит, потом еще. заправляюсь на одной и тойже заправке. думаю не в бензине то проблема.скорее датчик угорел. почистить контакты лишним не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: Driver_AV]
      29 августа 2008 в 12:06 Гілками

А банально уровень ОЖ проверяли? Такое поведение указателя уровня может быть когда мало ОЖ (зависит от расположения датчика) ил когда образются воздушные или паровые пробки. Хотя и термостат может клинить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1249
С нами с 11.06.2007

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: Counter-Striker]
      29 августа 2008 в 14:09 Гілками

В ответ на:

А банально уровень ОЖ проверяли? Такое поведение указателя уровня может быть когда мало ОЖ (зависит от расположения датчика) ил когда образются воздушные или паровые пробки. Хотя и термостат может клинить.



регулярно проверяю и держу выше среднего летом!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7049
С нами с 02.10.2003

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: Counter-Striker]
      29 августа 2008 в 14:53 Гілками

Если бы термостат клинил, то включался бы вентилятор, а раз он не включается - перегрев. Значит какой-то датчик не дает команду на включение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2451
С нами с 16.04.2008

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: Driver_AV]
      29 августа 2008 в 18:56 Гілками

таке бувапє якщо вихлопні гази в систему охолодження попадають через пробиту прокладку блоку циліндрів. але тоді і рівень рідини має скакати і запах характерний якщо кришку бачка відкрутити.
ще таке буває якщо водяна помпа полетіла. щоб водяна помпа не полетіла треба кожні пару років повністю рідину охолоджуючу міняти і систему промивати.
про термостат-вентилятор тут вже писали.
бензин (як і масло до речі) на температуру може вплинути тільки в плані коливання середньої температури туди-сюди, але в процесі їзди вона скакати не має.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: PAMih]
      1 сентября 2008 в 01:43 Гілками

Но если датчик включения на радиаторе, тогда с чего карлсону включаться при подклинивании термостата?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: BorisB]
      1 сентября 2008 в 12:50 Гілками

В ответ на:

Но если датчик включения на радиаторе, тогда с чего карлсону включаться при подклинивании термостата?


Вот меня тот-же вопрос мучает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7049
С нами с 02.10.2003

Re: Зависимоть хреновости бензина и перегрева двигателя. [Re: BorisB]
      1 сентября 2008 в 13:27 Гілками

В ответ на:

Но если датчик включения на радиаторе, тогда с чего карлсону включаться при подклинивании термостата?




Верно, тогда не будет включаться. Но это только тогда, когда датчик таки на радиаторе, тоесть после термостата установлен.
Не знаю где у Рено стоит датчик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1249
С нами с 11.06.2007

ДА! бензин тут не причем! [Re: Driver_AV]
      2 сентября 2008 в 14:34 Гілками

Как показало отъезденые 30 литров нормального бензина ни причем он тут! Только что только что в обед потключал все електроразъемы и поподключал обрятно. Вечером проверю как оно скажится!.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
1 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2706

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія