autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Тяга в дымоходе камина

Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Тяга в дымоходе камина
      31 августа 2008 в 11:22 Гілками

Есть у меня камин, пару месяцев назад построенный.
До вчера - всё было отлично - отличная тяга (печник говорил что для выбранного мною размера камина - дымоход у меня "с запасом") - даже не надо было газетой прогревать дымоход перед розжигом. Выкидывал пару раз конечно дымок немножко, но именно немножко - не более того.
А вчера вот (ветер, дождь - может в этом дело?) горел себе горел, и вдруг "оп" и дым повалил в гостинную. Визуально оно было похоже скорее даже не на то что тяга пропала, а на то что начало тянуть в обратную сторону!!! В этот момент двери-она не открывали, но открыты некторые окна были. Я предполагаю что на улице гулял ветер и каким-то образом так подул на окна что в доме разряжение получилось...
Победил дымление открытием окон в большом количестве - вроде бы опять начало тянуть куда надо...
Позже вечером два-три часа горело абсолютно нормально со всеми закрытыми окнами и ни капли дыма не выкинуло... Потом уже ближе к ночи выходил на балкон второго этажа и на террасу на первом - то там дверь открыл, то тут... В итоге опять тягу сорвало и повалил в гостинную дым... Выход на террасу в кухне из которой в гостинную дверь не предусмотрена, выход на балкон из комнаты в которую из холла второго этажа дверь пока что не установлена

Я так понимаю что всё дело в окнах, сквозняках, возможно в погоде??? Как разобраться???

ЗЫ: сегодня утром вообще непонятно - подношу руку к камину а в нём не то что тяги нету - из него наоборот воздух прёт - типа приточная вентиляция - как так? понять не могу - раньше такого не было...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Тяга в дымоходе камина [Re: D.T.George]
      31 августа 2008 в 16:26 Гілками

В ответ на:

Есть у меня камин, пару месяцев назад построенный.
До вчера - всё было отлично - отличная тяга (печник говорил что для выбранного мною размера камина - дымоход у меня "с запасом") - даже не надо было газетой прогревать дымоход перед розжигом. Выкидывал пару раз конечно дымок немножко, но именно немножко - не более того.
А вчера вот (ветер, дождь - может в этом дело?) горел себе горел, и вдруг "оп" и дым повалил в гостинную. Визуально оно было похоже скорее даже не на то что тяга пропала, а на то что начало тянуть в обратную сторону!!! В этот момент двери-она не открывали, но открыты некторые окна были. Я предполагаю что на улице гулял ветер и каким-то образом так подул на окна что в доме разряжение получилось...
Победил дымление открытием окон в большом количестве - вроде бы опять начало тянуть куда надо...
Позже вечером два-три часа горело абсолютно нормально со всеми закрытыми окнами и ни капли дыма не выкинуло... Потом уже ближе к ночи выходил на балкон второго этажа и на террасу на первом - то там дверь открыл, то тут... В итоге опять тягу сорвало и повалил в гостинную дым... Выход на террасу в кухне из которой в гостинную дверь не предусмотрена, выход на балкон из комнаты в которую из холла второго этажа дверь пока что не установлена

Я так понимаю что всё дело в окнах, сквозняках, возможно в погоде??? Как разобраться???

ЗЫ: сегодня утром вообще непонятно - подношу руку к камину а в нём не то что тяги нету - из него наоборот воздух прёт - типа приточная вентиляция - как так? понять не могу - раньше такого не было...


Закон Бернулли, дружище. Если у тебя открыты окна двери, а мимио дует ветер, то возникает разряжение и в доме давление падает, а компенсируется откуда? Оттуда где давление меньше....

Задача на дом: ответь на вопрос, почему, когда при сильном ветре разбивает стекло в окне, стекла вылетают на улицу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Тяга в дымоходе камина [Re: ids]
      31 августа 2008 в 19:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Есть у меня камин, пару месяцев назад построенный.
До вчера - всё было отлично - отличная тяга (печник говорил что для выбранного мною размера камина - дымоход у меня "с запасом") - даже не надо было газетой прогревать дымоход перед розжигом. Выкидывал пару раз конечно дымок немножко, но именно немножко - не более того.
А вчера вот (ветер, дождь - может в этом дело?) горел себе горел, и вдруг "оп" и дым повалил в гостинную. Визуально оно было похоже скорее даже не на то что тяга пропала, а на то что начало тянуть в обратную сторону!!! В этот момент двери-она не открывали, но открыты некторые окна были. Я предполагаю что на улице гулял ветер и каким-то образом так подул на окна что в доме разряжение получилось...
Победил дымление открытием окон в большом количестве - вроде бы опять начало тянуть куда надо...
Позже вечером два-три часа горело абсолютно нормально со всеми закрытыми окнами и ни капли дыма не выкинуло... Потом уже ближе к ночи выходил на балкон второго этажа и на террасу на первом - то там дверь открыл, то тут... В итоге опять тягу сорвало и повалил в гостинную дым... Выход на террасу в кухне из которой в гостинную дверь не предусмотрена, выход на балкон из комнаты в которую из холла второго этажа дверь пока что не установлена

Я так понимаю что всё дело в окнах, сквозняках, возможно в погоде??? Как разобраться???

ЗЫ: сегодня утром вообще непонятно - подношу руку к камину а в нём не то что тяги нету - из него наоборот воздух прёт - типа приточная вентиляция - как так? понять не могу - раньше такого не было...


Закон Бернулли, дружище. Если у тебя открыты окна двери, а мимио дует ветер, то возникает разряжение и в доме давление падает, а компенсируется откуда? Оттуда где давление меньше....

Задача на дом: ответь на вопрос, почему, когда при сильном ветре разбивает стекло в окне, стекла вылетают на улицу.




Так а шо делать-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Тяга в дымоходе камина [Re: D.T.George]
      31 августа 2008 в 21:53 Гілками

может трубу выше и сверху колпак в виде флюгера, т.е. колпак вращается и выход из дымохода всегда по ветру, ветер в трубу никогда не задувает - видел такое, насколько эффективно не знаю , но идея понравилась

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Тяга в дымоходе камина [Re: Mr.Di]
      1 сентября 2008 в 07:43 Гілками

В ответ на:

может трубу выше и сверху колпак в виде флюгера, т.е. колпак вращается и выход из дымохода всегда по ветру, ветер в трубу никогда не задувает - видел такое, насколько эффективно не знаю , но идея понравилась




Посовещавшись с людьми решили шо либо так, либо наращивать длину дымохода + флюгер...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: Тяга в дымоходе камина [Re: D.T.George]
      1 сентября 2008 в 13:23 Гілками

сфоткай свой дымоход вместе с домом, в профиль, относительно конька крыши. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Тяга в дымоходе камина [Re: _K2_]
      1 сентября 2008 в 14:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

сфоткай свой дымоход вместе с домом, в профиль, относительно конька крыши.




В профиль тяжковато - -некуда залезть чтобы дымоход камина в ракурс попал...
Вот то что есть. Опрокидывание тяги случается в дымоходе камина (он же барбекю на терассе - там две шахты параллельно идуть) и вентканалах СУ+бани (отмечены синим цветом).
Всё это естественно при ветре случается...

Как я понял есть 3 варианта:
1. Удлиннить до уровня остальных труб.
2. №1 + поставить флюгер.
3. Просто поставить флюгер.



ЗЫ: тут давече за пивом вопрос обсуждался на сколько долго такие дымоходы проживут, при условии что они выложены из красного кирпича, обшиты профнастилом и "утеплены" воздухом между профнастилом и кирпичом (скоко там подкладывали дерева чтобы железо накрутить - 5-7 см максимум я думаю).
Внутри никаких гильз нету.

В профиль тяжковато - -некуда залезть чтобы дымоход камина в ракурс попал.Вот то что есть

Змінено D.T.George (14:32 01/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
48 лет, Харьков
Сообщения: 258
С нами с 04.05.2004

Re: Тяга в дымоходе камина [Re: D.T.George]
      1 сентября 2008 в 14:59 Гілками

А нет ли в доме устройства с более длинной трубой вытяжки? У нас ситуация противолоположная. У камина самая высокая труба и соответственно он имеет самую большую тягу. В кухне пососедству имеется газовая водогрейка, которая имеет трубу примерно на 1м короче, так вот если открыта дверь между комнатой и кухней и закрыты все форточки, то камин начинает использовать водогрейку как приточную трубу и на водогрейке срабатывает аварийная автоматика. Возможно в вашем случае ситация с точностью до наоборот.

УПС, пока писал, уже появилась картинка и автор сам разобрался. Проблема вобщем из-за разновысоких труб. Наверное наилучший выход сделать трубы одинаковой высоты и с флюгером.

Змінено SMart (15:23 01/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Тяга в дымоходе камина [Re: SMart]
      1 сентября 2008 в 16:56 Гілками

В ответ на:

А нет ли в доме устройства с более длинной трубой вытяжки? У нас ситуация противолоположная. У камина самая высокая труба и соответственно он имеет самую большую тягу. В кухне пососедству имеется газовая водогрейка, которая имеет трубу примерно на 1м короче, так вот если открыта дверь между комнатой и кухней и закрыты все форточки, то камин начинает использовать водогрейку как приточную трубу и на водогрейке срабатывает аварийная автоматика. Возможно в вашем случае ситация с точностью до наоборот.

УПС, пока писал, уже появилась картинка и автор сам разобрался. Проблема вобщем из-за разновысоких труб. Наверное наилучший выход сделать трубы одинаковой высоты и с флюгером.




Это постоянно или токо када ветер на улице?
Вы решили проблему или дверь держите закрытой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
48 лет, Харьков
Сообщения: 258
С нами с 04.05.2004

Re: Тяга в дымоходе камина [Re: D.T.George]
      1 сентября 2008 в 20:03 Гілками

Это постоянно, просто при сильном ветре на улице это явление более заметное. Проблему пока решили временно(стараемся держать дверь закрытой и приоткрываем форточку в нужной комнате). Собираемся в течение сентября нарастить трубу и поставить на всех трубах флюгер(других вариантов решения этой проблемы мы пока что не нашли)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 3715
С нами с 05.06.2004

Re: Тяга в дымоходе камина [Re: D.T.George]
      2 сентября 2008 в 01:49 Гілками

Прочитал как "Тяга в дымоходе админа". Думал, какого-то ИТ-шника имеют за плохую работу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
49 лет (29 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 2956
С нами с 27.05.2002

Re: Тяга в дымоходе камина [Re: D.T.George]
      2 сентября 2008 в 10:30 Гілками

В ответ на:

тут давече за пивом вопрос обсуждался на сколько долго такие дымоходы проживут, при условии что они выложены из красного кирпича, обшиты профнастилом и "утеплены" воздухом между профнастилом и кирпичом (скоко там подкладывали дерева чтобы железо накрутить - 5-7 см максимум я думаю). Внутри никаких гильз нету.



в камине еще более-менее проживет (хотя при самовозгорании сажи обычный красный кирпич не выдержит температуры), а вот на котле нет. особенно, если котел современный, с низкой температурой вывода продуктов горения. будет конденсат, вечно "мокрый" дымоход внутри - он со временем начнет разрушаться. выход есть - это гильзовка керамикой или качественной нержавейкой. либо сразу строить правильно, но это уже поздно. а по камину - посмотри ДБНы по дымоходным системам - у тебя имхо с нарушением он построен, он просто затеняется Г-образной формой кровли и привет. отсюда и обратная тяга - высоты д/хода не хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5063

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія