autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Куча вопросов про орхидеи

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Куча вопросов про орхидеи
      31 августа 2008 в 22:58 Гілками

те, которыми завален город.
Короче: после первого цветения я ее подрезала, оставив 3 почки снизу и уже через 2 мес. она у меня снова цвела.
А вот после вопрого цветения сижу и думаю: насколько ее обрезать сейчас?
И еще у меня корни плохо вентилируются, есть те, котрые почернели даже.
Я ее сегодня из горшка выковыряла и все почерневшее обрезала. Вроде, было не гнилое. Правильно ли я сделала?
И как они размножаются?


Пока все...
Прикололо растение: красиво в интереьре!
А у меня ничего не растет: фикусы облазят, пальмы листья роняют, не хочется загубить растеньице


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Куча вопросов про орхидеи [Re: OxiD]
      31 августа 2008 в 23:03 Гілками

flo.com.ua

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
БААБА_на_СААБЕ ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7574
С нами с 12.10.2007

Re: Куча вопросов про орхидеи [Re: OxiD]
      31 августа 2008 в 23:26 Гілками

у меня тоже такое чудо растет, пока первое цветение и находится в горшке пластиковом в котором покупалось. Как его правильно пересадить и в какой горшок?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71925
С нами с 25.06.2002

Re: Куча вопросов про орхидеи [Re: OxiD]
      1 сентября 2008 в 00:23 Гілками

1/2офф. А еще рано любоваться красотами болот?(с)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Куча вопросов про орхидеи [Re: Ksushka]
      1 сентября 2008 в 09:15 Гілками

не пересаживай. Пусть так и живет. Эта среда для нее оптимальна. Она ж в природе на деревьях растет.
Читала, что в грунте за ней труднее ухаживать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Куча вопросов про орхидеи [Re: BorisB]
      1 сентября 2008 в 09:59 Гілками

В ответ на:

1/2офф. А еще рано любоваться красотами болот?(с)




уже поздно
уже отцвел второй раз

Ксюшке: пересаживать не надо:
1. он растет в опликах, а не в грунте.
2. любит тесные горшки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Куча вопросов про орхидеи [Re: OxiD]
      2 сентября 2008 в 11:35 Гілками

значит так, растение скорее всего фаленопсис или орхидея-бабочка(когда ее открыли, то сначала приняли за веточку, на которую село много бабочек)... листья лопухи, длинная стрелка на которой цветы?
Растение эпифит, то есть в природе растет на деревьях, присасываясь к коре... когда дерево падает, растение пускает корни в землю...
Прекрасно растет в обычной сосновой коре...любит прозрачные горщки с дырочками по всему периметру, то есть и на стенках... для эстетики, можно поставить в красивое кашпо... так как корни не очень смотрятся... поливать лучше всего окунанием...чем хорошо прозрачный горшок ,как только на нем пропал конденсат, можно поливать... боится перелива, так как имеет склонность к загниванию...лучше пересушить, чем залить...у меня прекрасно сидели месяц... удобрение добавляете в воду, раза в 2 меньше, чем указано и при каждом окунании... листья не брызгать, просто протирать влажной тярпочкой...цветонос лучше не трогать, так как часто пускает боковые ветки и опять цветет... цветки держатся от 3 до 6 месяцев, в зависимости от температуры - чем жарче, тем меньше... потом период покоя... чтобы после периода покая зацвел, покормить месяц, а потом подсушить, то есть резко сократить полив... я не заморачиваюсь, поливаю, как обычно, а потом начинают топить, сохнет кора быстрее, вот и подсушка... зацветают как один под новый год... будут вопросы, спрашивайте... другие виды не очень, пока в процессе познания, а этих 12 штук... как-то мы поняли другу друга... будет интересно, расскажу как кору сделать и как пересадить... после пересадки год не цвел, зато потом... насчитала больше 40 цветков...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: Куча вопросов про орхидеи [Re: OxiD]
      2 сентября 2008 в 11:57 Гілками

А что, надо подрезать после цветения???
И каг определить этот момент? Они же (цветы) прекращают цвести не одномоментно...
У меня в однм горшке шт. 6 цветочков было. 2 отсохли сами по себе, новые бутончики появились. Я ничё не стригу

Пересаживать мне не советовали. Если менять горшок, то к существующей коре, добавить такую же (обложить) - говорят, она в магазинах готовая продаётся. Но пересаживать пока не пробовала... Боюсь спугнуть красоту ;-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Куча вопросов про орхидеи [Re: Benedik]
      2 сентября 2008 в 18:11 Гілками

а что такое цветонос?
я уже подрезала, блин!
дома еще раз внимательно прочитаю, т.к. половину слов не поняла
вопросы будут
да, это "бабочка"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Куча вопросов про орхидеи [Re: Benedik]
      2 сентября 2008 в 19:51 Гілками

Вот и вопросы:
1. Подарили в горшке (длиный высокий и узкий),кермический без всяких дырок, чисто декоративный. В этом горшке такой прозрачненький, но не плотный, как в магазинах, а типа жесткого п/э кулька.
Дырок в нем натыкать могу море.
По-моему, ей в нем было не очень комфортно, или я переливала, т.к. про корни уже писала. Сейчас я сделал хитро: насыпала на дно по обоку керамзит, ттак. чтобы дно одного горшка и другого имело прослойку.

2. Что такое цветонос? (Повторение - мать ее). Если длинный стебелек, из которого прут цветочки, то я его уже отреазала. Мне так сказали, когда дарили. Сейчас я его еще раз обчерыжила - т.к. сверху стал желтеть.


3. Чем кормить? То, то я видела для орзидей - колпачок на 5 л Это мне на 5 лет хватит.

4. По поливку погружением.
Это тоже понятно.
Тоько как потом воду лишнюю убрать? (см. выше стоит у меня в каком-то горшке). Без него будет ужасно, т.к. внытренний горшок - это

Пока все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Куча вопросов про орхидеи [Re: OxiD]
      3 сентября 2008 в 13:49 Гілками

В ответ на:

Вот и вопросы:
1. Подарили в горшке (длиный высокий и узкий),кермический без всяких дырок, чисто декоративный. В этом горшке такой прозрачненький, но не плотный, как в магазинах, а типа жесткого п/э кулька.
Дырок в нем натыкать могу море.
По-моему, ей в нем было не очень комфортно, или я переливала, т.к. про корни уже писала. Сейчас я сделал хитро: насыпала на дно по обоку керамзит, ттак. чтобы дно одного горшка и другого имело прослойку.


Или пересадить или в этом, втором, что на полиэтилен похож кучу дырок наделать...он и подсохнет и поливать окунанием будет лучше...Дырок наделать однозначно...не поливать недели 3...и убрать с прямого солнца... он подсохнет, а потом как все...
В ответ на:

2. Что такое цветонос? (Повторение - мать ее). Если длинный стебелек, из которого прут цветочки, то я его уже отреазала. Мне так сказали, когда дарили. Сейчас я его еще раз обчерыжила - т.к. сверху стал желтеть.


да, это он... ничего страшного...растение может и незахотеть еще цвести на этом цветоносе...пусть желтеет...как полностью засохнет, обрежете... оно потом еще пустит



В ответ на:

3. Чем кормить? То, то я видела для орзидей - колпачок на 5 л Это мне на 5 лет хватит.


о, да...дозировка еще так... я кормлю Кемира-Люкс... он в пакетиках порошок...добавляю раза в 2 меньше...если Вы добавите меньше -не страшно, если больше - сгорит растение...так что по грамульке, но каждый раз...
В ответ на:

4. По поливку погружением.
Это тоже понятно.
Тоько как потом воду лишнюю убрать? (см. выше стоит у меня в каком-то горшке). Без него будет ужасно, т.к. внытренний горшок - это
Пока все


дырок наделать, как я уже писала... вода сама будет вытекать, когда вынимаете...а потом ставте в Ваше красивое кашпо...у меня для полива обычные пластиковые кашко...коричневые...
p.s. обращайтесь... сама так же начинала...

Змінено Benedik (13:56 03/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Куча вопросов про орхидеи [Re: Benedik]
      3 сентября 2008 в 14:18 Гілками

спасибо!!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Куча вопросов про орхидеи [Re: OxiD]
      3 сентября 2008 в 17:30 Гілками

В ответ на:

спасибо!!!!



да не за что... я сама вних влюбилась и читала, читала, читала... а потом проводила опыты... научилась отхаживать... так интереснее...ну и дешевле...
я посмотрю ,какой грунт продается для файликов, и скажу, какой подходит...я ни разу не покупала, сама делал... но тут совсем нет времени, а пересадить одну очень надо...потом расскажу, как это делать...
p.s. ха, Вы бы видели лица моих родных, когда придя домой, они застали меня мерно помешивающую кору в большой кастрюле...скорую вызывать еле отговорила...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2620

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія