autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

купить CB? (4/4)

опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: А кто на каких каналах сидит? [Re: kotski]
      23 августа 2008 в 21:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

взял себе в один из бусиков станцию. а кто на какой частоте висит не подскажешь?



15-й канал в нулях АМ - дальнобойщики
22, 27 каналы в нулях или пятерках FM - киевские сибишники (очень своебразная компания)



Уточняю - в нулях.Канал 21 - общевызывной киевский, канал 27 - постоянный житель - Тризуб - Кистантин.В 16м вроде сидит Байкер - Жора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: А кто на каких каналах сидит? [Re: nivus]
      26 августа 2008 в 16:44 Гілками





Уточняю - в нулях.Канал 21 - общевызывной киевский, канал 27 - постоянный житель - Тризуб - Кистантин.В 16м вроде сидит Байкер - Жора.



Нипонял, а они эти байкеры, константины что каналы себе приватизировали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12298
С нами с 21.04.2008

Re: А кто на каких каналах сидит? [Re: Саня2]
      26 августа 2008 в 17:03 Гілками

виси постоянно например в 22 канале и отвечай каждому, кто спросит - будешь и ты гуру канала...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А кто на каких каналах сидит? [Re: Саня2]
      26 августа 2008 в 18:06 Гілками

В ответ на:

Нипонял, а они эти байкеры, константины что каналы себе приватизировали?



В бОльшей части мира в качестве вызывного используется 9-й или 19-й канал (они же для экстренной связи, если кто-то слушает). Т.е. в каком-то определенном канале слушаешь, а если тебя позвали - переходишь в любой другой свободный канал, чтобы не мешать тем, кому нужно кого-то позвать или сделать экстренный вызов. Но мы же не можем слепо копировать - у нас свой путь. Вот и выходит, что кто-то сам для себя решил: "я буду сидеть в (подставить любой с 2 по 27 включительно) канале". Отсюда довольно глупая ситуация, когда пол-десятка активных участников радиообмена сидят по разным каналам при том, что нет выделенного (законом или негласной договоренностью) вызывного канала. Когда-то все каналы были фактически разделены по интересам между различными многочисленными пользователями, лазили в запрещенные сетки, воевали с таксистами (некоторые действительно QRM'или). Сейчас активность настолько низка, что буквально в двух-трех каналах едва ли будет тесно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Херсон
Сообщения: 5588
С нами с 21.04.2007

Re: А кто на каких каналах сидит? [Re: El Erizo]
      29 августа 2008 в 13:27 Гілками

В ответ на:

Когда-то все каналы были фактически разделены по интересам между различными многочисленными пользователями, лазили в запрещенные сетки, воевали с таксистами (некоторые действительно QRM'или). Сейчас активность настолько низка, что буквально в двух-трех каналах едва ли будет тесно.




Ээх было время...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: А кто на каких каналах сидит? [Re: El Erizo]
      30 августа 2008 в 02:09 Гілками

В ответ на:

Сейчас активность настолько низка, что буквально в двух-трех каналах едва ли будет тесно.



Да щас и в одном канале сложно бывает кого-то докричаться.Можно несколько дней безуспешно давать общий вызов и вответ слышать только злобное шипение.Хорошо хоть Костя почти всегда у станции дежурит.А так сибишников всё меньше и меньше.Ну ничё.Через некоторое время поставлю базовую антеннку на 27МГц, получу позывной на двойку, тогда и поговорим в эфире.Можно конечно и так, но есть у нас любители на хвостик наступить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А кто на каких каналах сидит? [Re: nivus]
      1 сентября 2008 в 15:03 Гілками

В ответ на:

А так сибишников всё меньше и меньше.



Да. Разговоры о "смерти" диапазона трудно назвать преувеличенными.

В ответ на:

Можно конечно и так, но есть у нас любители на хвостик наступить.



Не должно быть двойных страндартов. Или мы все живем по закону или мы все живем в бардаке. Не нужно работать в эфире без лицензии - ИМХО дело не столько в формальной незаконности, а в том, чтобы уважать себя (а заодно и всех остальных). Так что желаю скорейшего присоединения к рядам радиоаматоров!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: А кто на каких каналах сидит? [Re: El Erizo]
      1 сентября 2008 в 15:45 Гілками

В ответ на:

Или мы все живем по закону или мы все живем в бардаке. Не нужно работать в эфире без лицензии - ИМХО дело не столько в формальной незаконности, а в том, чтобы уважать себя (а заодно и всех остальных). Так что желаю скорейшего присоединения к рядам радиоаматоров!




Да ужо скоро свершится.В субботу подписал и отправил акт выполненных работ, так что через неделью буду звонить в Лигу.А по поводу соблюдения закона и простой этики - не стоит преднамеренно давить, поскольку крыли не только меня, но и корреспондентов с категорией.Достаточно просто дать BREAK , представиться как положенно, и потребовать QRT от безымянного.Иначе это трактуется как банальное хулиганство независимо от того, есть категория у хулигана или нет.В любом случае, я никогда не позволял себе работать под чужим или выдуманным позывным, что на мой взгляд является одним из грубейших нарушений принципов аматорской радиосвязи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А кто на каких каналах сидит? [Re: nivus]
      1 сентября 2008 в 16:57 Гілками

В ответ на:

крыли не только меня, но и корреспондентов с категорией



Я ни на что (и ни на кого) не намекал, все было сказано в общем, без привязки к к.л. конкретным ситуевинам.

В ответ на:

В любом случае, я никогда не позволял себе работать под чужим или выдуманным позывным, что на мой взгляд является одним из грубейших нарушений принципов аматорской радиосвязи.



Сто процентов!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: А кто на каких каналах сидит? [Re: El Erizo]
      1 сентября 2008 в 17:09 Гілками

Да будет так!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
41 год, Черкассы
Сообщения: 1876
С нами с 09.02.2006

Re: купить CB? [Re: US7IGN]
      2 сентября 2008 в 09:29 Гілками

Сорри. Был в отпуске.
Там в инструкции, толи немецкий толи еще какойто язык, И вот в нем есть таблица соответствия каналов/сеток/частоты. Если очень надо, могу сделать скан и выложить.

А по поводу 5/0 то в последнее время чаще сижу в нулях(тот который RUd). В принципе слышно и тех и тех, но 5 чуть хуже(с помехами какбы). Просто многие дальнобои не заморачиваются переделкой на 5-и. А просто берут Алан-100 и так ездят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
47 лет, Киев
Сообщения: 436
С нами с 20.02.2002

Re: купить CB? [Re: SMonyA]
      7 сентября 2008 в 21:27 Гілками

В ответ на:

У меня такая. Впринципе ничего особенного. Самое приятное - это возможность менять сетку частот с российской на европейскую за 2 секунды.

Если интересно, то могу какнить устроить "тест-драйв".




а дальнобои в основном в нулях или в пятерках?
сегодня катался по окружной так и не понял... и там вроде и там есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: купить CB? [Re: Macleod]
      7 сентября 2008 в 22:11 Гілками

Дальнобои в нулях 15 канал сетки С(в Аланах Д) в АМ.Это основной канал.Когда он перегружен, то отдельные группы могут переходить на другие каналы и модуляцию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1274
С нами с 25.02.2002

Re: купить CB? [Re: Macleod]
      7 сентября 2008 в 23:38 Гілками

и там, и там гады сидят...

P.S. задние колесики тише стали?

Змінено zaz-racer (23:41 07/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: купить CB? [Re: zaz-racer]
      8 сентября 2008 в 00:01 Гілками

не сидят они и там и там.это у кого то аппаратура хреновая или антенна не настроенная.вот и срут паразитными гармониками на соседних каналах.А может и у тебя избирательность трансивера никчёрту.Многие станции как втулили, так и ездят без настройки.Может где-то контакт на массе пропадает или кабель с повреждениями.Это такие люди, которые не заморачиваются техническими вопросами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7481

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія