autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Стоит ли чинить катализатор?

читатель
38 лет, Киев
Сообщения: 17
С нами с 04.09.2008

Стоит ли чинить катализатор?
      12 сентября 2008 в 12:37 Гілками

Ситуация такая: компьютер показывает ошибку катализатора, на СТО пока не ездил.
Вопрос: стоит ли его менять(так как читал , что стоит он не мало), или вообще не трогать? И вообще чем грозит исключение с конструкции автомобиля каталитического нейтрализатора выхлопных газов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: Banditas]
      12 сентября 2008 в 12:51 Гілками

КОль он так написал - значит вторая лямбда не находит разницы меж выхлопом до него и перед.
При исключении его ошибки будут висеть все равно и двиг будет продолжать душится для уменьшения выхлопов.
ИМХО.
Забить на оригинал и врезать универсальный катализатор.
Исключение его вообще приведет в быстрому прогоранию глушака.

Сам так сделал больше года назад - проскала де-то 40тыщ... выхлоп пахнет цветочным одеколоном, глушак в норме, звук выхлопа не изменился


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: Banditas]
      12 сентября 2008 в 14:49 Гілками

В ответ на:

Ситуация такая: компьютер показывает ошибку катализатора, на СТО пока не ездил.



А что значит "ошибка катализатора"? Может все-таки "проблема в системе выхлопа" или нечсто подобное?
Тогда варианты могут быть и кат и любая из лямбд.
В ответ на:

Вопрос: стоит ли его менять(так как читал , что стоит он не мало), или вообще не трогать? И вообще чем грозит исключение с конструкции автомобиля каталитического нейтрализатора выхлопных газов?



Ты сначала продиагностируй тщательно, а потом уже кидайся менять.
Если "продуваемость" его нормальная, то надо сотреть на конструкцию. Если ЛЗ2 влияет на смесеобразование, то менять (+1 за универсальный), а если не влияет, то ИМХО можно ездить и так.
Ну и в любом случае сначала тщательная диагностика что ж все-таки глючит, а потом уже делать, ибо дорого получится в случае ошибки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: Banditas]
      12 сентября 2008 в 15:58 Гілками

Ошибка катализатора может быть и на автомобиле без второй лямбды - например ошибка "избыточное давление в системе выпуска отработавших газов", что, собственно, отже забитый катализатор. Если лямбда одна стоит до катализатора то можно вырезать спокойно - менять на пламягаситель, разьве чот звук выхлопа изменится - станет чуть громче по сравнению с рабочим катализатором.
Если лямбды две, то тоже возможно удаление катализатора единственное под второй зодн придется ставить проставку какбы отнести его на некоторое расстояние от потока газов, проставки есть в любой конторе которая занимается тюнинговыми выхлопными.
Можно конечно и новый катализатор поставить но ИМХО в нашей стране в этом нет необходимости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ехВынимательный **
49 лет, Киев
Сообщения: 2218
С нами с 27.02.2007

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: Andrew82]
      12 сентября 2008 в 19:22 Гілками

В ответ на:


Можно конечно и новый катализатор поставить но ИМХО в нашей стране в этом нет необходимости.



Нет, у нас не надо , у нас же детей нет, а если и есть то мать на них так, они привыкшие что их всякой [куйней](даже не знаю аналога) пичкают, камазами да чернобылем тренированные.
Да и сам наверное в старости с удовольствием станешь гнилым растением-обузой своим детям. Мать их так пусть заботятся, ты же их породил, они тебе обязаны

Змінено Вынимательный (19:25 12/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: Gasman]
      12 сентября 2008 в 20:20 Гілками

В ответ на:


Нет, у нас не надо , у нас же детей нет, а если и есть то мать на них так, они привыкшие что их всякой [куйней](даже не знаю аналога) пичкают, камазами да чернобылем тренированные.
Да и сам наверное в старости с удовольствием станешь гнилым растением-обузой своим детям. Мать их так пусть заботятся, ты же их породил, они тебе обязаны



Оце сказав, як в лужу перднув (с)Лесь
Без стимуляции со стороны госудраства потуги отдельного автовладельца это не более чем простой пшик и желание выделиться и обелить себя, мол я такой белый и пушистый. А против проезжающего Икаруса который за месяц выпустит столько вредных веществ что легковой автомобиль за 10 лет не создаст - никто кроме госудраства ничего сделать не сможет верно?
Переход на личность у вас вовсе провален - я езжу на автомобиле с установленым и исправным катализатором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: Gasman]
      12 сентября 2008 в 20:36 Гілками

В ответ на:

Да и сам наверное в старости с удовольствием станешь гнилым растением-обузой своим детям. Мать их так пусть заботятся, ты же их породил, они тебе обязаны




+1
Коль кому-то не нравится что живем в говне - начните менять эту страну с себя!
Сново таки.
Незнаю как у вас, но я когда на прогреве или высаживаю пасажиров и лезу в багажник - явно слыцшу приятный вкус катализатора (на моторе 2.8 это сильнее выражается ибо мотор дишит обьемнее). Коль вам на других настрать, то подумайте о тех пару глотках здоровья, что вы хапаете возле своего авто!

Вдогонку.
Замена катализатора и стронгера будет до 200уе и все.
В случае с врезкой пламегасителем (50уе?), еще прешивка мозгов и звук выхлопа как у древнего корча с некапиталеным мотором... у и скорая смерть глушака. Оно того стоит?

Змінено jia (21:35 12/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
21 год за рулем, Kiev, Unia Europejska
Сообщения: 537
С нами с 12.08.2006

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: jia]
      12 сентября 2008 в 21:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да и сам наверное в старости с удовольствием станешь гнилым растением-обузой своим детям. Мать их так пусть заботятся, ты же их породил, они тебе обязаны




+1
Коль кому-то не нравится что живем в говне - начните менять эту страну с себя!
Сново таки.
Незнаю как у вас, но я когда на прогреве или высаживаю пасажиров и лезу в багажник - явно слыцшу приятный вкус катализатора (на моторе 2.8 это сильнее выражается ибо мотор дишит обьемнее). Коль вам на других настрать, то подумайте о тех пару глотках здоровья, что вы хапаете возле своего авто!




И еще +1
Начинать нужно с себя, а не пинять на власть. Катализатор таки нужная вещь. Не зря его умные люди придумали. Мне аж самому приятен тот факт что сейчас на своей машине могу спокойно даже засунуть но с выхлопную трубу практически без риска отравиться газами, не то что раньше. А то иногда бывает на велосипеде за кем то едешь так охота его выхлопнуюу трубу ему засунуть куда то по глубже.
Так что вывод один топикстартеру пора ехать на СТО и в случае необходимости менять катализатор, а ни в коем случае не выбрасывать его из системы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 01.12.2002

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: ENZO]
      13 сентября 2008 в 00:07 Гілками

В ответ на:

Начинать нужно с себя, а не пинять на власть. Катализатор таки нужная вещь. Не зря его умные люди придумали. Мне аж самому приятен тот факт что сейчас на своей машине могу спокойно даже засунуть но с выхлопную трубу практически без риска отравиться газами, не то что раньше. А то иногда бывает на велосипеде за кем то едешь так охота его выхлопнуюу трубу ему засунуть куда то по глубже.
Так что вывод один топикстартеру пора ехать на СТО и в случае необходимости менять катализатор, а ни в коем случае не выбрасывать его из системы


зеленый ? хорошо настроенный мотор при отсутствии всей выхлопной системы не воняет исключение могут составлять моторы 4+ литра там где ведро бензина сгорает уже при снятии с сигнализации

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ехВынимательный **
49 лет, Киев
Сообщения: 2218
С нами с 27.02.2007

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: Andrew82]
      13 сентября 2008 в 17:05 Гілками

В ответ на:

Оце сказав, як в лужу перднув (с)Лесь


без коментариев

В ответ на:

Без стимуляции со стороны госудраства потуги отдельного автовладельца это не более чем простой пшик и желание выделиться и обелить себя, мол я такой белый и пушистый.




Скорее всего ты относишься к той категории людей, которые не ездят по встречной полосе только потому, что за это наказывает государство...

По поводу белого и пушистого- когда у меня возникли проблемы с каталитом евро4, а оФФициялы продавали только евро2, так я срипнул зубами и отлистался 1200уе, а через
4 месяца продал, при этом даже не пожалел о "выброшенных" деньгах.
Это моя позиция, при этом не самая плохая за которую мне не стыдно.
В ответ на:

А против проезжающего Икаруса который за месяц выпустит столько вредных веществ что легковой автомобиль за 10 лет не создаст - никто кроме госудраства ничего сделать не сможет верно?



Может и так, но в системе очень много людей, которые согласны за копейку в церкви перднуть нюхать вонь своей машины, но на руке лонжин за 3.5 уе., за взятку не обращать внимание на свои легкие, при этом иметь риск заболевания раковыми заболеваниями на порядок выше, чем в соседней стране., оставлять бутылки на проезжей части, потому что ему это кажется смешным и веселым, выбрасывать пустые пачки из под сигарет в окно, потому, что он приезжий и приехал покорять Киев, а не думать о всякой чепухе, и т.д..
В ответ на:

Переход на личность у вас вовсе провален - я езжу на автомобиле с установленым и исправным катализатором.




Я не заметил перехода на личность. Всего навсего я на твоем примере показал то, о чем ты ещё не задумывался, хотя имея за бортом 26 лет уже должен бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ехВынимательный **
49 лет, Киев
Сообщения: 2218
С нами с 27.02.2007

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: DmitryPassat]
      13 сентября 2008 в 17:11 Гілками

В ответ на:

зеленый ? хорошо настроенный мотор при отсутствии всей выхлопной системы не воняет



Да будет вам извесно, что не воняет не значит безвреден. Читай устройство и фунция катализатора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 01.12.2002

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: Gasman]
      13 сентября 2008 в 19:26 Гілками

В ответ на:

Да будет вам извесно, что не воняет не значит безвреден. Читай устройство и фунция катализатора


пошел читать учитель

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ехВынимательный **
49 лет, Киев
Сообщения: 2218
С нами с 27.02.2007

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: DmitryPassat]
      14 сентября 2008 в 00:59 Гілками

Маладэц

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
38 лет, Киев
Сообщения: 17
С нами с 04.09.2008

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: Gasman]
      15 сентября 2008 в 15:07 Гілками

Еще такой вопрос по поводу катализатора: как его наличие/отсутствие сказывается на мощности двигателя?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: Banditas]
      15 сентября 2008 в 15:15 Гілками

В ответ на:

Еще такой вопрос по поводу катализатора: как его наличие/отсутствие сказывается на мощности двигателя?




Если стоит 2 лямбды - прямо и сказывается
Если лямбда только до одна - побоку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
38 лет, Киев
Сообщения: 17
С нами с 04.09.2008

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: jia]
      15 сентября 2008 в 15:22 Гілками

Что значит прямо? Мощность падает при отсутствии?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7368
С нами с 25.10.2007

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: Banditas]
      15 сентября 2008 в 15:23 Гілками

В ответ на:

Еще такой вопрос по поводу катализатора: как его наличие/отсутствие сказывается на мощности двигателя?




есть кат - плохо дышит, нету - лучше дышит.

З.Ы.: уважаемый Вынимательный меня апбсолютно не колбасит наличие/отсутствие ката. Если воняет - я обычно отхожу.
Да и потом - лично я согласен - вопрос на уровне государства, а не во мне лично. И моя машина ну никак не "насрет" больше даже без ката и круглосуточно работая, чем двигло какова нить камаза или краза пусть даже с катализатором за один и тот же промежуток времени. Да и вообще - доказывать влияние отдельно взятого автомобиля на экологическую ситуацию в стране - это бред.

З.Ы.: если у мену перегорит - я уж точно не буду новый ставить. Хотя... Я надеюсь что у мну перегорит тогда, когда на них будут адекватные цены


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: Banditas]
      15 сентября 2008 в 16:47 Гілками

В ответ на:

Что значит прямо? Мощность падает при отсутствии?




ЕБУ смотрит, что кат не работает (значения на ламбдах одинаковы) - вот и придушивает впрыск до базовых значений в угоду экологии а не мощще и расходу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: jia]
      15 сентября 2008 в 16:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Что значит прямо? Мощность падает при отсутствии?




ЕБУ смотрит, что кат не работает (значения на ламбдах одинаковы) - вот и придушивает впрыск до базовых значений в угоду экологии а не мощще и расходу



Есть варианты как это эффект обходится без вреда динамике и расходу. Даже без перепрошивки ЭБУ. Я об этом писал выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ехВынимательный **
49 лет, Киев
Сообщения: 2218
С нами с 27.02.2007

Re: Стоит ли чинить катализатор? [Re: $corpioN]
      15 сентября 2008 в 21:55 Гілками

В ответ на:



З.Ы.: уважаемый Вынимательный меня апбсолютно не колбасит наличие/отсутствие ката. Если воняет - я обычно отхожу.
Да и потом - лично я согласен - вопрос на уровне государства, а не во мне лично. И моя машина ну никак не "насрет" больше даже без ката и круглосуточно работая, чем двигло какова нить камаза или краза пусть даже с катализатором за один и тот же промежуток времени. Да и вообще - доказывать влияние отдельно взятого автомобиля на экологическую ситуацию в стране - это бред.

З.Ы.: если у мену перегорит - я уж точно не буду новый ставить. Хотя... Я надеюсь что у мну перегорит тогда, когда на них будут адекватные цены




Ну чтож, это тоже жизненная позиция , а повторяться не буду, читай выше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
1 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4843

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія