autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев-Париж-Ницца-Киев. том 1

читатель *****
Сообщения: 4
С нами с 11.09.2008

Киев-Париж-Ницца-Киев. том 1
      12 сентября 2008 в 13:47 Гілками

добрый день,

не могу не удержаться от отчёта о своём первом в жизни автопутешествии.
лирика: очень сильно помогли отчёты и разные полезности с форума автоюэй.за что отдельное большущее спасибо)

я буду писать частями. потому что будет длинно.хочется ничего важного не упустить. сегодня напишу только о подготовке к поездке (автомобиля и документов, в т.ч. и для посольства).

маршрут(детально:
киев-житомир-ровно-львов-краковец-краков-дрезден-париж-ницца-лион-ницца-венеция-вена-будапешт-тиса(чоп)-львов-ровно-житомир-киев.
автомобиль форд фокус 2002 года выпуска. автомат.пробег 71.400. прошёл за время путешествия 7300 км.

участники путешествия-исключительно девчачья компания) 4 человека.3 водителя 1 штурман. у двоих водительниц топографический кретинизм, у третьей всё в порядке. поэтому подобрался идеальный вариант -3 водителя и 2 штурмана. и это на 4-х человек!

выехали 23.08.08 -прибыли 09.09.08.

подготовка к путешествию:
1. автомобиль:приобретены: новая резина, запасные лампочки для фар,4-ре прекрасных оранжевых светоотражательных жилета), новый огнетушитель, наклейка UA; проверены аптечка, трос буксировочный, ключ, домкрат, уровни жидкостей, давление в шинах; собраны документы: техпаспорт, права пластиковые, грин кард(350 грн на месяц,страхование КАСКО(250 у.е. за 15 дней). я брала машину в кредит в прошлом году, поэтому мне необходимо было разрешение банка на её вывоз. т.к. моя чудесная страховая Ингосстрах не страхует машины на территории зарубежья, пришлось покупать в другой страховой, что, соответственно, гораздо дороже. покупала в Провідной. страхование от всего абсолютно. есть пониже стоимости, но в таком случае не страхуют от угона. сейчас я понимаю, что оптимальный вариант-это страховаться в той компании, которая сразу же застрахует и на европу и снг. почти все уже такое предлагают.
о разрешении из банка я читала неоднократно в отчётах(что его могут потребовать наши пограничники). хотя по итогу о нём никто не спросил ни разу.
машина очень хорошо тонированная. я начиталась, что заставляют срывать плёнку на таможне и вообще штрафуют в австрии италии франции. границу проходили с открытыми окнами на всякий случай. и было по-вечернему темно. никто ничего не спрашивал. не останавливали, слава богу.

2.отели в основных местах пребывания(париж-4 ночи, ницца-8 ночей) и изначально запланированных ночёвках(венеция-1 ночь, будапешт-1 ночь) бронировали на сайте www.venere.com
денег не платили, только бронировали. Оставляя данные моей пластиковой карты visa.

3. маршруты и карты. не знаю, чтобы мы делали, если бы не было виамишлен! наверное, пришлось бы покупать gps) распечатали все заранее изученные маршруты, ехали по ним. помимо этого, купили карту европы, чтобы понимать, где мы вообще находимся) для каждого города, в который мы заезжали погулять или для ночёвки, на заправках покупали отдельные карты. но виамишлен даже по городу всё верно показывает, как правило. Главное- не пропускать повороты. но если это произошло, тогда уже только карта города спасёт.

4.документы для посольства. у двоих путешественниц(у меня в том числе) шенген_мультивизы стояли уже на наш период(голландская и финская), а двое подавали документы во франц.посольство(ибо 12 дней из 17 мы были во франции).
собрали весь список, который предлагают подать на сайте посольства+распечатали наши маршруты(почему-то в посольстве очень повеселились по этому поводу:)). также распечатали фотокарточки отелей(на всякий случай).бронировки показывали в факсовом виде только на париж и на ниццу(я написала письмо в отели, чтобы они отправили по факсу нам, и взяли с собой в посольство). ещё мы зачем-то принесли билеты на концерт Coldplay куда мы ездили из ниццы уже)
в посольстве вопросов не задавали. взяли документы, повеселились по поводу маршрутов и через 20 минут выдали паспорта с мультивизами на месяц(я не то что зауважала франц.посольство, а просто навсегда зауважала, кажется).собеседования проводят французские вежливые во всех отношениях граждане, говорящие по-русски.
последовательность действий при получении визы во франц.посольство:
1. собираете документы(мед.страховка покупается только в лицензированной во франц.посольстве страховой компании -на сайте посольства есть список. мы покупали в Оранте) и оплачиваете отдельно 35 грн в Проминвест банк(и только этот!)
2. записываетесь на собеседование онлайн или по телефону(см.сайт посольства). имея уже на руках квитанцию об оплате 35 гривен. совсем не обязательно собрать все документы, а после уже записываться на собеседование. очереди туда большие, особенно в сезон. поэтому можно записаться и уже собирать документы. в конце июля нам удалось записаться всего за неделю до выезда (на 15 августа).
3. приходите на собеседование вместе со своими документами вовремя. там стоит человек 20.далее уже по рассказам подававшихся товарищей: в здании посольства на входе стоят барышни и собирают в кучку ваши документы, откладывая все дополнительные (тревелчеки, билет на концерт и т.п.), а основные документы сшивают и отдают вам.
с ними вы идёте к окошкам на собеседование, куда их и отдаёте вместе с бумажкой-подтверждением оплаты 35 евро(35 евро платятся там же в том же помещении). раньше была бесплатная виза гражданам до 25 лет. сейчас этого нет. далее вам задают или не задают вопросы .и через 15-20 минут ожидания там(есть в наличии кофе-машина, если что) вам выдают ваши паспорта.
важно: надо делать копии со всех документов! а то оригиналы документов забирают.

хух. на сегодня всё. в след.части отчёта я напишу про само путешествие.
спасибо за внимание.

Змінено forfoc (13:55 12/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Киев-Париж-Ницца-Киев. том 1 [Re: forfoc]
      15 сентября 2008 в 11:12 Гілками

МОЛОДЦЫ ДЕВЧЕНКИ!!!!!!!!!!!!!!



Ждем продолжения...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 2
С нами с 29.08.2008

Re: Киев-Париж-Ницца-Киев. том 1 [Re: forfoc]
      15 сентября 2008 в 11:32 Гілками

познавательно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Киев-Париж-Ницца-Киев. том 1 [Re: forfoc]
      16 сентября 2008 в 19:24 Гілками

Молодцы!!! Давайте том 2 и последующие тома....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2634

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія