autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев-Париж-Ницца-Киев. том 2 (отрезок: Киев-Париж)

читатель *****
Сообщения: 4
С нами с 11.09.2008

Киев-Париж-Ницца-Киев. том 2 (отрезок: Киев-Париж)
      22 сентября 2008 в 14:15 Гілками

2.отрезок: Киев-Париж(2435 км по мишлен)

Планы: изначально мы планировали пересечь границу в Шегини в районе 16.00 и поехать себе на Краков, сделав поздно вечером первую ночёвку в районе Кракова(на всякий случай выписали местные отели подходящие на отрезке Краков-Катовице и даже Вроцлав), а вторую уже в Германии в районе Эрфурт-Франкфурт и чуть раньше. С тем, чтобы до Парижа оставалось немногим более 700 км.

Имеем: значит, выехали мы в погожее субботнее раннее утро 23-го августа. ехали неспешно – мы вообще на отдых ехали, поэтому спешки вы практически не встретите в моём отчёте). Дорога нормальная, кроме прекрасного участка от Ровно до Львова(хочется сказать плохое слово в этом месте). Я знала о ремонтных работах на участке, но даже дело не в светофоре и одностороннем движении, а просто в качестве дорожного, покрытия, не побоюсь этого слова на ещё не_отремонтированном отрезке. Это ужас. Плюс чудесное поведение наших сограждан, которые норовили всё по встречке да по встречке успеть встроиться хоть куда-нибудь(чуть ли не на крышу рядом едущего автомобиля). Перед поездкой мне велели всегда оставлять место для таких «товарищей», особенно едучи за фурами. Этот совет соблюдала с крайней благодарностью. И всегда буду соблюдать впредь.
Перед указателями на погранпереходы мы почемe-то вместо Шегини решили поехать через Краковец. Почему - объяснить не могу. Это было в районе 16-17.00 где-то. В общем, в Краковце простояли мы около 5-ти с половиной часов. Проблема в том, что польские граждане очень сильно любят приезжать в нашу страну заправляться. Ну и покупать папиросы_пиво и что там ещё из их жизненных необходимостей. В общем, из всей толпы машины с укр. номерами мы видали от силы три или четыре. поляки крайне мееедлееенно пропускали эту толпу. Польские таможенники ничего не просили показать такого, что я им планировала показать(а это запаска, совершенно такая же, как и резина на авто, набор запасных лампочек для фар, набор жилетов светоотражательных, домкрат, ключ, лопатку сапёрную(для куражу:)). Открыла багажник-спросили зачем и куда. На отдых во Францию – бодро ответила я! Закрыла багажник, и поехали себе на отдых во Францию.
Из полезного: 1.когда наши пограничники ставят печать о выезде в паспорта, а до польского контроля ещё не доползли – не пускают, простите, в туалет. Говорят, мол, вы уже выехали. Ходите у буржуев в туалеты.
2. Пересменка на таможне нашей с 18.00 до 19.00.
По итогу въехали мы в Польшу в районе 22-23.00. все наши наработки по отелям в Кракове остались лежать невостребованными, и мы срочно начали искать место для ночлега, ибо очень уж утомились во время ожидания на таможне. Как оказалось, в субботу поляки очень любят отмечать свадьбы в отелях и с местами было, прямо скажем, не густо. Мы искали по указателям и немного спрашивали у людей на ночных улицах. Нашли место с четвёртого раза(было предложение в каком-то общежитии, но побоялись –для машины очень уж стрёмная стоянка была). Добрый дядя из отеля Пегас(район городка Ярослав) сказал, что мест нет, но есть один дабл большой, и он может доставить 2 раскладушки с тем, чтобы мы переночевали. Видать, мы явно были очень уставшего вида. Мы согласились с радостью. И за смешные деньги(около 15 евро с человека –и это с парковкой охраняемой и завтраком!). и упали до утра.

Утром после отличного завтрака выехали в сторону Германии(не совсем понимая, где мы собираемся ночевать и успеем ли доехать до Франкфурта, где планировали изначально). Дороги в Польше хорошие в плане покрытия, но очень уж однополосные. Проходят через населённые пункты, в основном. Мы решили не нарушать(первый раз за границей на машине, и первый выезд вообще на трассу, и мы же девочки всё-таки). Получалось не всегда. Нетерпеливые польские водители что уж только не делали -и фарами сгоняли, и чуть ли не у виска крутили) мы честно держались, периодически пропуская нарушителей, съезжая максимально близко к обочине(прямо как фуры). Но продержаться полностью до автобана не смогли. Чего уж тут. пришлось ехать со скоростью потока однополосного. Дороги в Германии отличные, хоть и немного шумные(но это мы такие балованные после итальянских дорог). Тогда нам казалось, что лучше дорог, чем в Германии, во всём мире нет. Автобаны со знаком «конец всяких ограничений» удивили. Народ ездит очень быстро. но мы себе с комфортной скоростью 130, не больше. Разметки на дорогах, предупреждения о ремонтах, и всё такое, поразили – насколько всё продуманно и «по-людски». Дорога по Польше оказалась очень долгой, и к 9 вечера мы были только в районе Дрездена, где и решили переночевать. Т.к. карты Дрездена у нас не было, решили искать вывески отелей в городе и заходить на огонёк. По женской логике, отели должны быть в стороне центра. Надпись Центр у них имелась, туда и поехали. Отель нашли с третьей попытки. Так, чтобы и по цене подходил(до 80евро). Зайдя в какой-то дорогой отель, мы попросили посоветовать нам побюджетнее. На что нам выдали карту и отметили, куда бежать.
Один раз мы немного исполнили – заблудившись в городе, поехали(конечно же, по интуиции!) искать ту улицу, на которой должен быть отель. Через какое-то время поняли, что перед нами уже выезд на автобан. Я как подумала, что снова на автобан, и снова искать отель неизвестно где, так и включив аварийку, срочно перед этим выездом и развернулась через двойную сплошную по направлению к центру. Вот всё жду, придёт ли видеооткрытка с этим прекрасным манёвром и штрафом или нет. В общем, переночевали в Дрездене в отличном отеле.
До Парижа оставалось около 1100 км…там у нас был забронирован отель на 4 суток. Выехали рано утром, в Париже были где-то в 22.00. Особо хочется отметить вежливость и культуру вождения франц.граждан. мне как-то поначалу даже было не по себе. Выезжаешь, например, с заправочной станции(с чистыми, между прочим, туалетами и вообще) –а тут тебе разгонная полоса метров 150-300! Включаешь левый поворотник(типа хочешь выехать на автобан)-и тут же автоматом машина, которая едет в этом ряду, перестраивается левее. Я сначала подумала, что у меня что-то не то с машиной(ну там босоножки, может, из багажника выпадают или косметика). Оказалось –это они так со всеми себя ведут –чтобы машина сразу с разгонной смогла себе спокойно втулиться в правый крайний ряд. мамадорогая. Это был культурный шок. Ещё крайне удобно что у них – в левом крайнем никто не ездит. Он только для обгона. Все машины сразу же после обгона перестраиваются правее. И даже если все ряды плотно едут, левый всё равно свободен! Ещё интересно про поворотники – они при обгоне включают только левый и едут так до тех пор, пока снова не перестроятся после обгона вправо. Мы сначала над этим смеялись, а после до нас дошло: это удобно с психологической точки зрения. Это означает, что ты совершаешь манёвр(чтобы не подумали, что ты едешь как дурак в крайнем левом и не нервничали). Может, это и не так, на самом деле, конечно). Дороги во Франции чудесные. Разметки понятные. Зоны для отдыха часто и в наилучшем виде. Бензин дороже, чем в Германии.
И тут мы въехали в Париж. Ехали по распечатанному маршруту от мишлен долго –всё совпадало прекрасно. Но проехали один поворот(не увидели название улицы) и тут началось! попытались вернуться -а там же всё настолько односторонне везде, что это не так-то и просто. В общем, приняли решения останавливаться и смотреть по карте Парижа, куда ж ехать дальше. Остановаиться - это легко сказать, а вот припарковаться в центре Парижа –это как-то даже неловко об этом говорить. даже места для инвалидов –и те заняты. В общем, остановились мы прямо перед выездом, и включили аварийку. Тут же через минуту проезжающий чувак обратился к нам по-французски. Ну, думаем, щас начнёт рассказывать, что это выезд. Будто бы мы сами не видим. А он говорит, что только что выехал метра за 3 от нас, и его место свободно, и мы можем там припарковаться. Мы аж дар речи потеряли. Но то такое. по карте сориентировались. поняли, что рядом с нашим отелем (Villa Fenelon), но нужно проехать по встречке. Или иначе снова заблудимся. Честно говоря, уже было всё равно, и приняли решение проехать метров 30. велосипедист аж чуть не упал с велосипеда, когда такое увидал. Т.к. возле отеля всё равно мест для парковки не было, поехали на соседнюю улицу что-то найти, чтобы хотя бы вещи тащить недалеко было. Нашли место для инвалидов. Конечно же, я осталась в машине, а девочки пошли подтверждать бронь. Далее по плану у нас была поездка на подземный паркинг, находящийся недалеко от отеля. В отеле всё было ок, вещи перенесены в холл, а мы поехали искать паркинг(это было уже в районе 12 ночи). В подземных паркингах в Киеве я бывала, но там как-то везде были люди. Здесь же только автоматы. Системе проста: заезжаешь, нажимаешь на кнопочку в автомате – берёшь талончик(который ни в коем случае нельзя потерять) –едешь и ищешь свободное место. Мы с перепугу проехав пару-тройку этажей вниз, запаниковали –нет мест нигде. Остановились, пошли искать людей. нашли сотрудника паркинга. Он не говорил по-англ, но место нам нашёл. Ещё через пару-тройку этажей вниз. В общем, не допускать паники -вот что нужно. Когда забираешь машину, выезжаешь и перед шлагбаумом запихиваешь в автомат этот талончик, автомат считывает инфо, когда ты заехал и пишет, сколько платить. Запихиваешь карточку(виза, в моём случае) и деньги снимаются(26 евро в сутки стоимость паркинга подземного в центре). Шлагбаум открывается и ты на свободе. В Париже машину ни разу с паркинга не забирали. С их движением лучше метро или пешком.

Про Париж и поездку в Ниццу и саму Ниццу в следующем томе. А то рука бойца колоть устала(с).
Спасибо за внимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Киев-Париж-Ницца-Киев. том 2 (отрезок: Киев-Париж) [Re: forfoc]
      23 сентября 2008 в 15:34 Гілками

В ответ на:

Ещё интересно про поворотники – они при обгоне включают только левый и едут так до тех пор, пока снова не перестроятся после обгона вправо. Мы сначала над этим смеялись, а после до нас дошло: это удобно с психологической точки зрения.




просто у них не принято сгонять миганием дальним светом, а просят уступить впередиедущую машину включением левого поворотника. Многие выходя на автобан просто сразу включают левый поворотник и едут...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Сообщения: 4
С нами с 11.09.2008

Re: Киев-Париж-Ницца-Киев. том 2 (отрезок: Киев-Париж) [Re: Assari]
      23 сентября 2008 в 19:47 Гілками

даже если перед ними нет ни единой машины,всё равно с левым едут, пока не перестроятся. а сгонять да -не привыкли они.только за это можно уж зауважать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Киев-Париж-Ницца-Киев. том 2 (отрезок: Киев-Париж) [Re: forfoc]
      25 сентября 2008 в 09:47 Гілками

В ответ на:

даже если перед ними нет ни единой машины,всё равно с левым едут, пока не перестроятся. а сгонять да -не привыкли они.только за это можно уж зауважать.




а за то как любят висеть на хвосте и выскакивать под колеса с первой полосы??? Они могут на скорости 130 км/ч висеть в метре от заднего бампера...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 3884

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія