autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Швеция еду на учёбу на 2 года, на авто реально на 2 года?

читатель
Сообщения: 2
С нами с 30.06.2008

Швеция еду на учёбу на 2 года, на авто реально на 2 года?
      28 сентября 2008 в 10:36 Гілками

Добрый день всем, меня интересует вот какой вопрос. Сколько мне можно находится в Швеции на своём автомобиле если мне дают резедентство, а авто конечно же с нашими номерами и зарегестрирован у нас. Про права уже узнал - можно ездить на авто год, но потом надо выехать со страны и обратно заехать. ГГГ как всегда у нас без проблем не бывает. Спасибо всем за помощь...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Швеция еду на учёбу на 2 года, на авто реально на 2 года? [Re: nokia3000]
      28 сентября 2008 в 16:21 Гілками

Если у тебя на эти 2 года будет резиденство в виде TUT (tillfällig uppehålltillstånd), то сразу после въезда на таможенную территорию Швеции тебе нужно будет заполнить на шведской таможне вот эту декларацию на все свои бебехи (включая автомобиль), указав, что ты есть иммигрант. Если машина была куплена в Украине и использовалась больше 1 года до момента импорта, она освобождается от пошлины.
После чего, автомобиль нужно будет поставить на учет в Vägverket'е и получить шведские номера. Процедура эта несложная, нужно просто заполнить нужные бумаги и уплатить немного сборов. И можешь кататься безо всяких обязательных выездов за пределы страны, правда пока у тебя будет право на пребывание в Швеции.
Фокус в том, что если у тебя есть разрешение на проживание в Швеции (TUT в твоем случае), то кататься на украинских номерах ты можешь максимум 1 неделю, и то по кратчайшему пути от границы до своего дома. Если же у тебя будет просто шенгенская виза, ставить авто на учет в Швеции не нужно.
Что касается прав или по-местному körkort. Действительно, по украинским правам ты можешь кататься 1 год. После 1 года есть 2 варианта:
- получить разрешение от Länsstyrelsen по месту жительства на управление автомобилем по украинским правам до окончания срока _временного_ пребывания в Швеции. Для этого обязательно необходимо ходатайство от твоего вуза. Стоит эта процедура около 500 крон
- сдавать на шведские права, с нуля. Т.к. украинские права не могут быть заменены на шведские - страна третьего мира, как никак. Стоит это удовольствие около 3500 крон без учета стоимости обучения (литература, уроки, и т.п). Права в Швеции действительны 10 лет, после чего их нужно обменивать на новые.
Я пошел по второму варианту и сейчас вовсю зубарю теорию - скоро экзамен . Да, если тебе нет еще 25 лет, то шансы получить разрешение на управление автомобилем после 1 года пребывания стремяться к нулю. Т.ч. сразу готовься сдавать на права. :-)
Вариант с выездом-въездом в твоем случае не работает - у тебя, как я уже говорил, будет TUT на 2 года, а не виза.

Змінено Dr.AJP (16:37 28/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 30.06.2008

Re: Швеция еду на учёбу на 2 года, на авто реально на 2 года? [Re: Dr.AJP]
      1 октября 2008 в 11:25 Гілками

Спасибо бльшое Александр за ьакой ёмкий ответ! Можно вот вопросик не по теме? Как ты уехал в Швецию и как там тебе живётся? Реально ли там хорошо устроится и сложно ли там учится? А то вот стою перед таким выбором и не знаю что делать, всё таки едешь в неизвестность как никак, спасибо за ответ!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Швеция еду на учёбу на 2 года, на авто реально на 2 года? [Re: nokia3000]
      1 октября 2008 в 23:38 Гілками

В ответ на:

Спасибо бльшое Александр за ьакой ёмкий ответ! Можно вот вопросик не по теме? Как ты уехал в Швецию и как там тебе живётся? Реально ли там хорошо устроится и сложно ли там учится? А то вот стою перед таким выбором и не знаю что делать, всё таки едешь в неизвестность как никак, спасибо за ответ!



Да ничего в той неизвестности страшного нет. Вот поедешь на пару лет, поживешь и посмотришь. Подходит или нет.
Вот я, например, поехал поработать топтальщиком клавы на компе и застрял у немцев. И похоже, что навсегда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Гданськ, Польша
Сообщения: 167
С нами с 23.04.2002

Re: Швеция еду на учёбу на 2 года, на авто реально на 2 года? [Re: Dr.AJP]
      9 октября 2008 в 22:19 Гілками

В ответ на:

... и получить шведские номера.



Подумай як вертатися будеш. І міняти назад на українські. Якщо ти не оформляв ПМЖ - просто так не вийде.
В ответ на:

Если же у тебя будет просто шенгенская виза, ставить авто на учет в Швеции не нужно.



Ага. Правда не забувай що треба страхівку купляти (ЦВ). Яка для машин на неєвропейських номерах коштує зовсім інші гроші. Я в Польші помучився трохи, продав авто в Україні і купив на місці. Вирішує купу пролем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 19.10.2008

Re: Швеция еду на учёбу на 2 года, на авто реально на 2 года? [Re: akorud]
      19 октября 2008 в 01:52 Гілками

В ответ на:

Ага. Правда не забувай що треба страхівку купляти (ЦВ). Яка для машин на неєвропейських номерах коштує зовсім інші гроші. Я в Польші помучився трохи, продав авто в Україні і купив на місці. Вирішує купу пролем.



Та й ціни там мабуть не українські ;-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2927

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія