autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Опыт общения с полицией

читатель
Киев
Сообщения: 6
С нами с 06.10.2008

Опыт общения с полицией
      6 октября 2008 в 19:03 Гілками

Посещал я тут в августе Австрию с дружественным визитом и поимел опыт общения с полицией. Скажу сразу, что все обошлось, но может кому пригодится.
Дело было в Венгрии, в самом начале поездки, день был солнечный и ничего не предвещало никаких неприятностей, таможня в Берегово пройдена за 15 минут и теперь хоть на все четыре стороны. Соблюдая все их ПДД (фары днем, скорость 50 км/ч и т.п.) заехали на заправку купили виньетку и медленно, но уверенно приближаемся к автобану. И тут навстречу едет какой-то добрый человек и мигает фарами, ну прям как на родине. Ну, думаю спасибо дорогой, проверил все параметры движения, вроде все в пределах их правил, уверенно так рулю, навстречу уже никого и сзади никого, смотрю впереди слева стоит зеленый такой джип годов восьмидесятых, рядом какие-то людишки труться. Подъезжаю ближе, смотрю в зеленых таких накидках четверо чел, ну, думаю лесники...
Из толпы выделяется барышня выходит на средину дороги и выставляет правую руку перед собой на уровни груди и левой показывает соответственно налево. И тут бы все ничего, но она показывает левой рукой на второстепенную дорогу, которая примыкает к основной. Ну, я скорость сбросил, репу почесал, и понимаю так, что типа главная лыжня закрыта - объезд. Смотрю ей честно в глаза и так медленно, но уверенно поворачиваю на второстепенную и .
Думаю, не вопрос, объезд так объезд, благо GPS под рукой, кнопочку нажал пересчитать маршрут, глядь в зеркало заднего вида - ЁПТЕЛЬ .
Все лесники сорвались с места, заскакивают в джип и с мигалками и воем на всех парах несутся в мою сторону. У меня еще мелькнула мысль может их куда вызвали, а потом думаю неееее чёт не срастается и никого нет больше на дороге, остановлюсь-ка я от греха подальше.
Обогнали меня, потом окружили и чего-то на своем трут на мадьярском, потом паспорт попросили, а жена говорит, смотри у них на зеленых накидках POLICE написано. А грю, так эти лесники поклонники Стинга, так я тоже люблю раннего Стинга послушать, когда он в группе POLICE выступал.
Но нифига, устроили они допрос с пристрастием - водка, сигареты, еще бы про наркотики с оружием спросили. Перерыли весь багаж (на таможне и то не так проверяли) и дальше на своем - то по рации, то между собой. А я рожу скривил и чисто так по нашенски, мол в чем проблема пацаны, я в непонятке, может нарушил чего, так ты так и скажи, я ж и украинский знаю и русский - объясни если я неправ.
В общем минут десять они стояли - гутарили, ну, думаю, решают сколько впаять, ща соберу все свои еврики, штраф заплачу и поеду на родину обратно.
Тут барышня вперед вышла (вроде как она главная у них была), и показывает мол рука правая вперед - это СТОП. Ну, я киваю, чёж тут не понять-то, только я человек советский, мне пока палкой не махнешь наперерез я ж не остановлюсь. Тут я уже понял что все обошлось, она мне документы отдала.
Но тут еще одни вышел вперед и поумничать решил, говорит ЛАМПОЧКА, я отвечаю ГОРИТ, он опять ЛАМПОЧКА, я говорю, ты чё русского языка не понимаешь, тебе ж сказали ГОРИТ (ну типа дождь - идет, трава - зеленеет , лампочка - горит). Чего тут непонятного, думал еще позаедатся, но потом показал им ближний, дальний, поклацал, лесник удовлетворенно кивнул ОК, я ответил ясный перец, что ОК.
На том и разошлись, больше я полиции за всю поездку не видел.
Вот такая приключилась...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Опыт общения с полицией [Re: startecho]
      6 октября 2008 в 19:17 Гілками

хочешь я тебе расскажу как мы косу давали как взятку венгерским полицаям?

или как брат мой кабинет медицинскова освидетельствования им разбил вдребезги?

или как на закрытый рынок однова разу ломились и сторож полицаев вызывал?

какие то приключения более приключенческие чтоли раньше были... старею...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 437
С нами с 21.04.2007

Re: Опыт общения с полицией [Re: startecho]
      6 октября 2008 в 20:30 Гілками

Скорее всего это была пограничная полиция, которая высекает нелегалов и контролирует работу своих коллег на КПП. В Германии такие довольно часто бывают посреди страны, потрошат наши автобусы на предмет соблюдения визовых правил, причем, чаще всего на обратном пути.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57926
С нами с 03.09.2001

Re: Опыт общения с полицией [Re: ASKODA]
      7 октября 2008 в 09:45 Гілками

В ответ на:

Скорее всего это была пограничная полиция, которая высекает нелегалов и контролирует работу своих коллег на КПП. В Германии такие довольно часто бывают посреди страны, потрошат наши автобусы на предмет соблюдения визовых правил, причем, чаще всего на обратном пути.



Присоединяюсь к этому мнению.
В объединившейся Европе границы-то отменили, а вот таможни - нет. Теперь они выглядят именно так: перекрывают нафиг автобан в любом месте, и всех подряд шмонают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 6
С нами с 06.10.2008

Re: Опыт общения с полицией [Re: macmahon]
      7 октября 2008 в 10:51 Гілками

Так я же первый раз ехал на авто и тут такое приключилось, так что все еще впереди, хотя ну их нафиг этих блюстителей порядка.
Может кто-то такой же как я будет ехать первый раз и не знает всех ньюансов их ПДД, я то тоже думал, что боль-мень разобрался с правилами, а тут такое...
Так что может кому пригодится сия инфо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 6
С нами с 06.10.2008

Re: Опыт общения с полицией [Re: Drunkard]
      7 октября 2008 в 11:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Скорее всего это была пограничная полиция, которая высекает нелегалов и контролирует работу своих коллег на КПП. В Германии такие довольно часто бывают посреди страны, потрошат наши автобусы на предмет соблюдения визовых правил, причем, чаще всего на обратном пути.



Присоединяюсь к этому мнению.
В объединившейся Европе границы-то отменили, а вот таможни - нет. Теперь они выглядят именно так: перекрывают нафиг автобан в любом месте, и всех подряд шмонают.




Кстати, было такое и в Австрии, сразу же после вьезда в Австрию, автобан даже не разгонялся после всех заправок, а медленно ехал по крайней правой, а вдоль стояли полицейские авто.
Думал авария случилась, а нет, всех пропускали через карман рестстейшена и внимательно так зырили на все проезжающие авто, кого-то выдергивали, кого-то нет, но по какому принципу не знаю.
Меня пронесло...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, столица Киевской Руси
Сообщения: 880
С нами с 02.12.2005

Re: Опыт общения с полицией [Re: startecho]
      7 октября 2008 в 12:51 Гілками

Хорошо что все обошлось только потерей 10 минут времени.
Венгры сейчас больше стали к нашим придираться. Нужно ж выслужиться перед господами, которые их в Шенген записали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Опыт общения с полицией [Re: startecho]
      7 октября 2008 в 12:52 Гілками

В ответ на:

Кстати, было такое и в Австрии, сразу же после вьезда в Австрию, автобан даже не разгонялся после всех заправок, а медленно ехал по крайней правой, а вдоль стояли полицейские авто.
Думал авария случилась, а нет, всех пропускали через карман рестстейшена и внимательно так зырили на все проезжающие авто, кого-то выдергивали, кого-то нет, но по какому принципу не знаю.
Меня пронесло...




это виньетку зырили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1741
С нами с 06.05.2003

Re: Опыт общения с полицией [Re: AndUA]
      7 октября 2008 в 16:58 Гілками

В ответ на:

Хорошо что все обошлось только потерей 10 минут времени.
Венгры сейчас больше стали к нашим придираться. Нужно ж выслужиться перед господами, которые их в Шенген записали.



Не факт.
В этом году наблюдал такой же шмон в глубинке Австрии (недалеко от Инсбрука). Не заметил номера на машине которую шманали, но машина стояла со всем открытым что можно открыть. На дороге лежали чемоданы и рядом шмотки из них.

Вообще попадая в Европу понимаешь выражение: "Милиционер с человеческим лицом".
В этом году два раза общался с итальянскими полицейскими. Все вежливо непринужденно и с улыбкой на лице.
Первый раз остановили, когда были на Гарде. Остановил дорожный патруль, но когда увидел номера даже не подошёл к дверце водителя а сразу к пассажирской двери.

Диалог был следующий:
Туристы ?
Да
Куда едете ?
Десензано
Buon viaggio
Всё это с улыбкой на лице и предельно вежливо.

Второй раз остановили на бывшей итальяно-словенской границе. В этот раз уже карабинеры. Проверка документов.
Так вот документы на проверку по базе были взяты со словами: "Скузи, синьор" но я должен проверить Ваши документы. Даже не просили выйти из машины, сам ушёл к себе в машину (минут 10 чего то там записывали, кудато звонили) потом сам и принес. Точнеее все это они делали вдвоем, один справа, другой слева. На лице улыбка, а рука на пистолете

А вот болгары всегда не прочь отхватить денег на лапку. В прошлом году минут 20 за жизнь беседовали, но денег он так и не получил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Опыт общения с полицией [Re: startecho]
      8 октября 2008 в 19:56 Гілками

Из моего опыта:
1. Эти лесники меня тоже останавливали перед границей в Лужанке. Проверили только мои документы (у жены доки даже не спросили) и пристали насчет медицинской справки... Минут пять мы препирались, что типа по их мнению она должна быть, а по моему не должна. Остались каждый при своем мнении. Но так как я через час ехал обратно в Венгрию, то на всякий случай я поехал через Вилок. Там тоже стояли лесники, но пронесло...

2. Еще меня тоже останавливали карабинеры на австрийско-итальянской границе, минут пять ходили где то с нашими паспортами и потом с извинениями отдали...

3. И из совсем последнего, буквально на прошлой неделе по дороге из Мюнхена в Инсбрук заехал на рестстоп. Сходил в Бургер кинг, отъезжаю и обратил внимание, что какие то чудаки стоявшие возле одной из машин так пристально на меня посмотрели. Ну думаю фиг его знает, номера типа странные внимание привлекли (меня постоянно местные граждане спрашивают, что это за страна такая УА). Там стоянка организована так что надо было небольшой круг объехать. Короче один из этих чудаков вышел мне наперерез с красным кругом на палке и показывает, мол давай к обочине. Показал мне ксиву зеленую, спросил на каком языке я предпочитаю общаться, говорит мол полиция, делаем рутин чек. Оказывается это полиция в штатском на цивильной машене осуществляет обычную проверку. Попросил паспорт, права и техпаспорт. Говорит, вон моя машина (метрах в 50), я мол, пошел документы проверять. Ну говорю ок, иди проверяй... Сам конечно нервничаю маленько, кто их знает, может это развод какой... Минут через пять он пришел обратно с доками, типа все в порядке, спасибо, счастливого пути...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26732
С нами с 09.08.2002

Re: Опыт общения с полицией [Re: Валерий]
      8 октября 2008 в 20:10 Гілками

В ответ на:


Оказывается это полиция в штатском на цивильной машене осуществляет обычную проверку. Попросил паспорт, права и техпаспорт. Говорит, вон моя машина (метрах в 50), я мол, пошел документы проверять. Ну говорю ок, иди проверяй... Сам конечно нервничаю маленько, кто их знает, может это развод какой... Минут через пять он пришел обратно с доками, типа все в порядке, спасибо, счастливого пути...




О, с моим братом была аналогичная фигня в Австрии. Едут они значиццо с товарищем на двух одинаковых чОрных Туарегах по горам в сторону Граца. Чуть быстрее, чем положено, едут
Тут сзади с обочины выезжает неприметная не менее чОрная пожилая БМВ, очень быстро обгоняет, зажигается надпись Полицай за задним стеклом и рыжий мужик начинает махать жезлом из окна. Остановились в кармане.
Аналогично, рутинная проверка. Забрали все документы, через 10 минут отдали и пожелали хорошей дороги.
По опыту, меня чуть не каждый раз в Европщине проверят таким образом.

Кстати. Ихде обещанный отчет по Штубаю? Ждем жеж ведь

Змінено nope (20:11 08/10/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Опыт общения с полицией [Re: nope]
      8 октября 2008 в 20:45 Гілками

В ответ на:



Кстати. Ихде обещанный отчет по Штубаю? Ждем жеж ведь




Отута рядышком...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Опыт общения с полицией [Re: startecho]
      9 октября 2008 в 14:16 Гілками

Насправді, банальна (руттина) перевірка документів на дорозі - штука дуже поширена. Зі мною таке траплялося, зокрема, в Австрії, Польщі, Франції (кордон з Бельгією).
На шмон на дорозі я особисто не потрапляв, але бачив, причому був шмон машин з номерами країн EU.
Також, по ідеї, мав би отримати пару привітань від радарів по пошті. Чомусь так і не прийшли...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6049
С нами с 16.06.2008

Re: Опыт общения с полицией [Re: victoir]
      14 октября 2008 в 12:44 Гілками

живу в европе 6 последних лет и немало езжу на авто
общения с полицией было маловато надо сказать

4 года назад в Венгрии тогда только вошедшей в Евросоюз, но еще не в шенген банально
пришлось дать взятку за превышение, вели себя точь в точь как наши .

В Италии пару раз проверяли документы - из машины выходить не надо, более того не стоит и пробовать - могут неправильно понять

один раз на служебной превысил скорость и был зафиксирован радаром. Узнал об этом почти через год, когда штраф пришло письмо платить.
Если даешь данные водителя 150 евр, а если хош анонимно - 400. выбирай !

А вот на переходах бывш.советских границ часто приходится от одной будки к другой самому ходить и постоянно что-то новое выдумывают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26732
С нами с 09.08.2002

Re: Опыт общения с полицией [Re: nope]
      14 октября 2008 в 13:06 Гілками

Кстати. Вспомнил еще один прикол.
О методике вылова нарушителей в "белом" неселенном пункте. Обычно все разгоняются, не наблюдая полиции или радаров перед знаком окончания села.

Хитрые австрияки стоят в кустах через 100 м. _за пределами населенного пункта_ и фотографируют нарушителя _внутри населенного пункта_ т.е. еще перед знаком.
У меня на глазах одного местного так заловили, я ехал следом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6049
С нами с 16.06.2008

Re: Опыт общения с полицией [Re: nope]
      14 октября 2008 в 13:13 Гілками

В ЕВр. союзе фиксация радаром только с неподвижной опоры и только с фото, и знак впереди должен быть об этом предупреждающий - иначе посылаются они на йух, о чем неоднократно можно прочитать в газетах. Да и не прячутся они вовсе. И все равно народ попадается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Опыт общения с полицией [Re: Drunkard]
      14 октября 2008 в 16:41 Гілками

В ответ на:

Скорее всего это была пограничная полиция, которая высекает нелегалов и контролирует работу своих коллег на КПП. В Германии такие довольно часто бывают посреди страны, потрошат наши автобусы на предмет соблюдения визовых правил, причем, чаще всего на обратном пути.



да, в греции так на автобане, километров за 5 после болгарской границы тоже тормознули, конкретно визу проверяли, сразу не нашли в паспорте, и спросили, типа виза где, пришлось полистать самому паспорт и показать. правда после этого парень вышел на дорогу, остановил движение по правому ряду, чтобы я мог выехать.
он, бедняга, не знает в каких условиях нам здесь приходится из переулков на дорогу выруливать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Опыт общения с полицией [Re: valkrav]
      15 октября 2008 в 09:20 Гілками

В Австрии и Венгрии видел как полицаи просто стояли возле дороги и пуляли радаром. Никаких знаков перед этим не было, кроме ограничения скорости ессно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Опыт общения с полицией [Re: startecho]
      16 октября 2008 в 10:41 Гілками

А кто знает, за тонировку и ксенон в Европе сейчас реально натягивают или нет? У кого были преценденты?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: Опыт общения с полицией [Re: valkrav]
      18 октября 2008 в 13:42 Гілками

В ответ на:

В ЕВр. союзе фиксация радаром только с неподвижной опоры и только с фото, и знак впереди должен быть об этом предупреждающий





Ну-ну, может полицейские ещё и в матюгальник обязаны объявлять, мол "граждане, впереди засада"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3734

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія