autoua
×
Autoua.netФорумSkoda форум

Октаводам про не бутафорный тюнинг...(+)

Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3594
С нами с 24.07.2001

Октаводам про не бутафорный тюнинг...(+)
      5 декабря 2001 в 20:07 Гілками

Чип-тюнинг Октавии 1,8T
Михаил Васильев (aka Papa)
Предыстория:
Мощность двигателя Октавии 1,8Т (150 л.с.) вполне достаточна для любых ситуаций, начиная от «гонок» со светофора на пустой машине и заканчивая вывозом семейства с дачи по окончании сезона со всем скарбом и сделанными запасами.
Но, думаю, прогресс остановился бы, не будь у человечества природного любопытства. Исключительно любопытством объясняю собственное решение попробовать увеличить мощность этого двигателя. В конце концов, олимпийский девиз начинается со слов «БЫСТРЕЕ…»
Как этого добиваются:
Замечу, что целью было повысить мощность, не внося никаких изменений в конструкцию двигателя. Самым простым способом увеличения мощности является так называемый чип-тюнинг. Известно, что современные впрысковые двигатели управляются специализированными компьютерами, содержащими один или несколько процессоров. Микрокод или управляющая программа для такого процессора записана в специальной микросхеме. Именно она, основываясь на данных, получаемых от разнообразных датчиков, определяет такие параметры, как время и продолжительность впрыска и момент зажигания. Калька с английского (chip - чип) и дала название этому процессу - изменению программы, управляющей процессором. Какие именно изменения вносятся в программу, остается секретом фирм, осуществляющих чип-тюнинг. Очевидно, однако, что не внося изменений в конструкцию головки цилиндров двигателя, турбины низкого давления и/или выпускной системы, увеличения мощности можно добиться только изменяя время и продолжительность впрыска и момент зажигания…
Процедура:
Чип-тюнигом двигателей для Октавии занимаются разные фирмы. Одной из них является фирма CIMBU. Михаил Лернер (директор ДиМ+Ко) предложил установить тюнингованный управляющий блок от этой фирмы, увеличивающий мощность со 150 до 180 л.с., и я, а также еще несколько человек, согласились. Стоимость нового блока - 495 у.е. с возвратом старого блока плюс работа по установке. Для установки нового блока необходимо сначала снять данные с существующего (для меня стало большим сюрпризом, что на одинаковых внешне машинах и моторах могут стоять разные блоки). После этого М.Лернер заказывает блок под конкретную машину и после его получения (обычно 3-4 недели) можно делать замену.
Собственно процедура замены предельна проста - требуется снять дворники вместе с поводками, пластиковую крышку, закрывающую отсек с трапецией дворников и, собственно, место установки блока управления, отсоединить 2 клеммы блока, вынуть его, подсоединить новый и все собрать в обратной последовательности. Что, уже можно ехать? Нет, не тут-то было! Новый блок нужно обучить. Что означает, что нужно подключить диагностический тестер (иногда называемый VAG'ом) и запустить процедуру «обучения» или адаптации нового блока к машине. Без этой процедуры двигатель вообще не завести… Во время адаптации новый блок опрашивает разнообразные датчики, выставляет их показания на ноль и вообще черт его знает что еще делает.
Внимание - подводные камни! Во время адаптации он крутит шаговый мотор, вращающий дроссельную заслонку. Практически на всех машинах, прошедших замену блока, наблюдался один и тот же дефект - новый блок неправильно выставлял нулевое положение этой заслонки, в результате «плавали» обороты холостого хода. Причина - в грязи, промывка оси заслонки и мест прилегания самой заслонки к корпусу легко вылечивают эту проблему и нет необходимости заслонку менять.
Результаты:

Вы ждете, что я скажу, что я сразу «низко полетел»??? Нет. При обычной спокойной и плавной езде вы сразу результатов не заметите. Правда, что сразу бросится в глаза, так это поистине «ломовая» тяга на пятой передаче. Например, уже со скорости 70 км/час она позволяет разгоняться с динамикой 4 передачи на не-чипованном двигателе. Однако, если вы любите быть «любой дырке затычкой», например, как автор этой заметки :), в смысле используете любую возможность для резкого старта со светофора в надежде успеть перестроиться вон в тот, только что образовавшийся просвет, то перемены заметите сразу. Собственно, перемены будут только в том, что характер двигателя не изменился - та же некоторая задумчивость примерно до 2000-2200 оборотов/мин, тот же заметный подхват после 2300… НО!!! Но после 2300 об/мин машина «прёт» как сумасшедшая. Лично мне особенно нравится разгон на 2-ой передаче, когда за 3-4 секунды разгоняешься до 100 км/час (ВНИМАНИЕ! Не «перекрутите» двигатель - в чипованном блоке нет ограничителя оборотов!!!). Таким образом, после чиповки не появляется никаких провалов или «неровностей», но действительно заметно, на те самые 20%, возрастает мощность.
Сразу замечу, что для полного освоения новой мощности требуется замена резины на по-настоящему хорошую - стандартный Континетал будет буксовать. Не ездил на машине с «русским пакетом» (там другие пружины и амортизаторы - все более жесткое), но на машине без оного скорее всего придется менять амортизаторы - при резком трогании и пробуксовке стандартные не выдерживают - «пробиваются». Ну, и сама процедура быстрого старта потребует новых навыков - если неаккуратно «бросить» сцепление, можно вообще остаться стоять на месте, изумляя окружающих громким звуком буксующих колес и дымом и запахом горелой резины :)
Расход бензина, ресурс двигателя и прочее:
Проехал уже 1500 км с того момента, как сделал чип-тюнинг. Этот пробег пришелся на конец зимы/начало весны и исключительно в городе. Могу с уверенностью утверждать, что расход бензина НЕ увеличился. Многое зависит от манеры езды, ежедневного пробега и, наверное, качества бензина (я по-прежнему пользуюсь 98). Попытка получить «официальный» ответ от фирмы CIMBU на вопрос об изменении расхода топлива и ресурса двигателя пока не увенчалась успехом. Зато вот что я получил от Автоцентра «Шкода», на который фирма CIMBU ссылается, как на своего дилера:
«При одинаковых условиях (городской цикл, трасса и смешанный режим) расход топлива не увеличивается, а наоборот снижается. По данным CIMBU до 0,8 литра на 100км пробега.» Посмотрим, что будет с расходом топлива в условиях летней и загородной езды.
Внимание!
Уже после написания этих заметок на сайте производителя (Cimbu) появилась краткая заметка об особенностях чипованого двигателя и его эксплуатации, привожу наиболее интересные фрагменты из нее:
"Тюнинг достигается за счет изменения программы управления двигателем, при этом мощность возрастает до 132 квт, а ее максимум - при 5500 об/мин, а не при 6000 об/мин, как на оригинальном двигателе... Крутящий момент возрастает на 40 нм и равен 250 нм в диапазоне оборотов от 2500 до 4500... Расход топлива при сохранении стиля езды уменьшается на 0,8 л/100 км, но, принимая во внимание увеличение мощности и изменение стиля езды, он обычно слегка возрастает... Изменение программы управления не опознается диагностическими приборами типа V.A.G... После езды с большой нагрузкой на двигатель мы рекомендуем охладить его медленной ездой или дать ему поработать примерно 1 минуту на холостых оборотах после остановки машины. Эта рекомендация справедлива и для нечипованого двигателя 1,8Т. Это предотвращает возможный повышенный расход масла и заклинивание двигателя..."
Ну и, в качестве резюме - Октавия не стала болидом формулы-1 или хотя бы машиной для WRC. Более того, по моему мнению, для ее относительно небольшого веса 180 л.с. уже слишком много - машина требует определенных навыков спортивной езды и привыкания/«укрощения» иначе улететь с трассы можно очень легко. Но свое любопытство (и честолюбие :) я удовлетворил вполне!

(с) Михаил Васильев

ИЕЩЕ МНОГО ПРО ЭТО на :
http://www.skoda-club.ru/papa/index.html



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1165
С нами с 15.10.2001

Re: Октаводам про не бутафорный тюнинг...(+) [Re: PERESVET]
      6 декабря 2001 в 17:46 Гілками

А есть ли опыт тюнинга двигателя 2.0I ?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3660
С нами с 06.07.2001

Но ведь есть стандартный двиг 1,8Т 180 л.с., ставится на СЕАТ, АУДИ (+) (+) [Re: PERESVET]
      6 декабря 2001 в 19:04 Гілками

И различие с 1,8Т 150 только в "мозгах" (немного повышено давление наддува). ИМХО эти тюнингаторы берут с них прошивки и впаривают клиентам по достойным ценам, в лучшем случае отключают в программе лямбду.
Я думаю Константин Skx с этим справится быстро...
Виталик.







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумSkoda форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3817

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія