autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Объясните, пожалуйста, по рулю

энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

Объясните, пожалуйста, по рулю
      8 августа 2003 в 17:25 Гілками

Вчера на базаре видел спортивные рули "под MOMO, Sparco и т.п.", крепятся к ступице шестью болтами с внутренним шестигранником. Но дело не в этом, а в самой ступице крепления к рулевому валу. Я спросил, кроме ВАЗовских есть ещё что, на Таврию, сказали - есть, и тут достаёт мужик тот самый адаптер, саму ступицу под такой руль, но уже для Таврии. Что меня смутило, так это материал, из которого эта приблуда изготовлена: силумин или типа того. Так что следующие сомнения имею: механической прочности материала хватит? И ещё: сажаем-то мы это дело на стальной рулевой вал, соответственно, будет иметь место электрохимическая коррозия в паре сталь-алюминий, шлицы не пожрёт?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Да, как сказать!
Сообщения: 1519
С нами с 10.05.2002

Э, как ты мощно под конец завернул про электрохимическую ерунду (+) [Re: Voblin_UA]
      8 августа 2003 в 17:28 Гілками

Нафига он тебе этот руль нужен. Я вообще считаю, что такие прибамбасы на дорогие машины нужны и все!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

На дорогих машинах эти прибамбасы в комплект входят ;) [Re: Yurzik]
      8 августа 2003 в 17:33 Гілками

На дорогих машинах эти прибамбасы в комплект входят

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

Гы... [Re: Yurzik]
      8 августа 2003 в 18:09 Гілками

Просто это я знаю по составным колёсным дискам, в которых как раз из-за электрохимической коррозии использование стальных болтов недопустимо, там титановые именно потому и ставятся
А насчёт дорогих рулей... На Таврию новый руль стоит где-то порядка гривен 130, а такой - где-то 165-200, так что разница не та МОМО обойдётся баксов в 260 Это действительно барство А мне руль всё равно менять, и причин тому несколько: поставлены были (ещё предыдущим хозяином) сидушки от Кадета, и их установили высоковато, так что руль теперь мешается, коленями задеваю, так что предполагаю меньшего диаметра взять. Кроме того - умерло под рулём всё, что касается сигнала: нет ползункового контакта, а кольцо на самом руле сильно погнуто, насколько я могу это видеть... Сам руль насадили на вал криво, спица слева как раз на место хвата приходится, снять разнообразными методами при многократных попытках не удалось, намертво насадили. Так что вполне может грясти замена не только руля, но и рулевого вала. Такие дела...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Злодей ***
Сообщения: 5976
С нами с 05.06.2003

Re: Гы... [Re: Voblin_UA]
      8 августа 2003 в 20:45 Гілками

По рулям читай здесь
Что бы потом все было пучком


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

"Дорогие" - это по деньгам или - "дорогие сердцу"? (+) [Re: Yurzik]
      8 августа 2003 в 21:45 Гілками

Я себе поставил как раз такой. С переходником на таврические шлицы.
Нравица. Приятственный вид и все такое. Особо настаивать - "купить всем однозначно" - не буду. Дело каждого. Фотка - ЗДЕСЬ
Обошелся в ~300грн. с установкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Рулевой вал себе тож менял. Без проблем. Делали мастера. (-) [Re: Voblin_UA]
      8 августа 2003 в 21:50 Гілками

Рулевой вал себе тож менял. Без проблем. Делали мастера.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Да, как сказать!
Сообщения: 1519
С нами с 10.05.2002

Знаешь, просто, много раз видел людей косящих под спортсменов (+) [Re: Voblin_UA]
      8 августа 2003 в 22:18 Гілками

так вот они вызывают некоторую улыбку сожаления.

Мегапафосный тюних в виде пластиковой аэродинамической юбки, покрашенные в красное тормозные барабаны, турецкие диски, дермонтиновые дверные карты синего цвета, спойлер со свистком и т.д. - ЛЮДИ НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ ЗРЯ, КУПИТЕ СУБАРУ И НЕ ПАРЬТЕСЬ!!!!

Ну а если нужен руль поменьше размером (да еще при перечнем тех проблем, что ты описал), то конечно ставь и ездяй на здоровье!

Все ИМХО и на дороге всех риспект!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Да, как сказать!
Сообщения: 1519
С нами с 10.05.2002

А у кого в стандартной комплектации руль МОМО? (-) (-) [Re: zors]
      8 августа 2003 в 22:25 Гілками

А кого в стандартной комплектации руль МОМО? (-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rsx
энтузиаст **
Одесса
Сообщения: 395
С нами с 08.09.2001

например, impreza wrx (-) [Re: Yurzik]
      8 августа 2003 в 22:38 Гілками

например, impreza wrx

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

У мну :-) И педали тоже :-))) (-) [Re: Yurzik]
      8 августа 2003 в 23:17 Гілками

У мну :-) И педали тоже :-)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

Ага :))) [Re: Yurzik]
      8 августа 2003 в 23:23 Гілками

Именно так всё и запущено ) А потюнить-таки планирую. В первую очередь - поставить на Таврию стабилизатор поперечной устойчивости. А разные цацки ненужные вешать... Мне и без того есть куда деньги потратить Тем более, что Таврии действительно покупают зачастую те, кто что-то помощнее и посолиднее позволить себе не может. Я в их числе, по крайней мере пока. А тюнинговый обвес за: передний бампер 300, задний - 290, пороги 300, морда 120, задняя штука под номер, обкладка ручек - ахез, имхо, дороговато для машины за 700 уругвайских ежей, в капиталку двигла которой уже втюхано под 200 уёв. Да и навернуть что-то одно, изолированно - баловство, причём зело опасное. У меня и так двиг подзаряжен (жигулёвская поршневая 76 мм вместо штатных 72 мм, изменены каналы и камеры сгорания), но штатных тормозов пока хватает, при условии, что я не гоняю. Так что, по уму, в комплексе и стабилизатор нужен, и стойки пожёстче, и резина другая, и вакуум на тормоза. Сильно сложно это, да и дорого. Одна настройка подвески чего стоит... А на коленке такое сделаешь - либо на дорогу в боковое стекло однажды смотреть будешь, либо из кювета. А кроссовую машинку, как разживусь, буду в Запорожье заказывать, за всё про всё 700 уёв это стоит.
Всем спасибо.
Удачи.
Сергей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

Веско задвинул. Внушаить. Спасибо. [Re: Barmaley]
      8 августа 2003 в 23:41 Гілками





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Объясните, пожалуйста, по рулю [Re: Voblin_UA]
      8 августа 2003 в 23:52 Гілками

Ты вот на что обрати внимание:
- новый руль может из-за той самой "проставки" стоять ближе к тебе
- пассивная безопасность при ударе (такое может произойти с любым ) - травмобезопасность обода/ступицы и т.д.

Вот тест рулей для переднеприводных ВАЗов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

Re: Рулевой вал себе тож менял. Без проблем. Делали мастера. (-) [Re: Tigor]
      8 августа 2003 в 23:56 Гілками

Тут какие дела... Поменять-то не проблема, если учесть что до этого два горбатых ЗАЗика поднял из руин, да восьмёрку ещё более гнилую... Так что открутить-прикрутить 7 болтов, 4 самотеза и одну гайку на 22 - не проблема Просто штатный руль мне не нравится, и дело, конечно, не только в неудобстве или большем диаметре. Не буду вешать лапшу насчёт удобства спортивного руля, просто скажу честно - нравится. И ежели есть возможность поставить, то я, прежде чем делать, предпочёл посоветоваться, чем это светит. Такие дела В любом случае спасибо за мнение, ибо любое мнение, имхо, есть знания, которые, на мой взгляд, лишними не бывают Спасибо ещё раз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Злодей ***
Сообщения: 5976
С нами с 05.06.2003

Re: Веско задвинул. Внушаить. Спасибо. [Re: Voblin_UA]
      8 августа 2003 в 23:59 Гілками

не за что

ИМХО если ставить то или стандарнтный или брендовый типа momo за 200у.е. плюс еще ступица, а что то непонятное за 200грн потом отвалится во время движения будет абидна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

Согласен. Буду думать, искать, копить :) (-) [Re: Barmaley]
      9 августа 2003 в 00:57 Гілками

Согласен. Буду думать, искать, копить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

Кстати, сколько может стоить и где искать брендовый б/у? (-) [Re: Barmaley]
      9 августа 2003 в 01:02 Гілками

Кстати, сколько может стоить и где искать брендовый б/у?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

А как с подключением сигнала? [Re: Tigor]
      9 августа 2003 в 01:10 Гілками

А то предыдущий хозяин, в виду отсутствия ползункового контакта и т.п., самопально провёл проводку сигнала от второго сигнала (нафига - не знаю, не разбирался ещё) на отдельную кнопку, разместив её на облицовке рулевого вала за правым подрулевым переключателем - удобно только на стоянке после трёх минут поиска И светит мне теперь это восстанавливать, вот и интересуюсь: как на новом руле сигнальные дела пообустроить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

Согласен [Re: elia]
      9 августа 2003 в 01:17 Гілками

При нынешнем расположении, когда кадетовские сидухи стоят выше штатных, да при росте в 190 см, несколько увеличенный вылет руля по идее должен быть удобным, ибо и руль приподнимет, да и сам руль поменьше, так что коленям покомфортнее булет.
Пассивная безопасность - вопрос серьёзный. Пока не рассматривал этот руль с пристрастием, просто смутил алюминий там, где, на мой взгляд, не может быть ничего, кроме сталюки... А середина сминается на восьмёровском руле, обычный таврический - тот же спортивный по ступице - монолит то бишь... К сожалению... Надеюсь, нормальный руль сможет помочь в передрягу не попасть, а пока для пассивной безопасности запаску (она штатно под капотом слева) вожу спущенной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2638

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія