autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Это опята? (3/3)

IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Это опята? [Re: Cartman]
      21 октября 2008 в 17:35 Гілками

Подосиновик желто-бурый Leccinum versipelle (Leccinum testaceoscabrum)
Плодовое тело. Шляпка диаметром от 5 до 20 см, от желто-оранжевой до оранжево-красной, вначале полушар, немного шире ножки, а позже выгнутая, мясистая, во влажном виде слегка скользкая. Кутикула не отделяется, немного выступает за край шляпки. Трубчатый слой в молодости беловато-серый, позже серый, легко отделяется. Споровый порошок охряно-бурый. Ножка часто глубоко уходит в почву, белая, с черноватыми чешуйками, у основания нередко зеленоватая. Мякоть на разрезе окрашивается в винно-красный цвет.

Сезон и место. Растет летом и осенью в лесах, чаще всего под осинами и березами.

Сходство. Очень похож на подосиновик красный, на некоторые виды подберезовиков, но все эти грибы съедобны.

Оценка. Гриб съедобен.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Это опята? [Re: AZC_]
      21 октября 2008 в 20:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Опята, однозначно. Мы таких на выходных много насобирали. Причем такие опята собираются уже не первый год.
А вот интересует что за грибы на второй фотке. Родители называют их "козлик", грибы съедобные - вымачиваются три дня и солятся. Но официальное название гриба никак найти не могу... Може кто знает?

Опята, однозначно. Мы таких на выходных много насобирали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Это опята? [Re: YURAS]
      21 октября 2008 в 22:15 Гілками

В ответ на:

Подосиновик желто-бурый Leccinum versipelle (Leccinum testaceoscabrum)
Плодовое тело. Шляпка диаметром от 5 до 20 см, от желто-оранжевой до оранжево-красной, вначале полушар, немного шире ножки, а позже выгнутая, мясистая, во влажном виде слегка скользкая. Кутикула не отделяется, немного выступает за край шляпки. Трубчатый слой в молодости беловато-серый, позже серый, легко отделяется. Споровый порошок охряно-бурый. Ножка часто глубоко уходит в почву, белая, с черноватыми чешуйками, у основания нередко зеленоватая. Мякоть на разрезе окрашивается в винно-красный цвет.

Сезон и место. Растет летом и осенью в лесах, чаще всего под осинами и березами.

Сходство. Очень похож на подосиновик красный, на некоторые виды подберезовиков, но все эти грибы съедобны.

Оценка. Гриб съедобен.





Сдаюсь
Ты его видел живьем, а я только могу строить предположения, так шо я тебе верю

Желчный гриб, (горчак, ложный белый гриб, горькушка) (лат. Tylopilus felleus)
Диаметр шляпки составляет 4-10 см (до 15 см), шляпка имеет полушаровидную, позже округло-подушковидную или распростёртую форму, на ощупь сухая, тонко-волокнистая, опушённая или бархатистая, затем гладкая, в сырую погоду немного клейкая, цвет шляпки — жёлто-коричневый, жёлто-буроватый, светло-буроватый, серо-охряный, серовато-коричневый, реже каштаново-коричневый или тёмно-бурый. Трубчатый слой приросший у ножки, трубочки белые, позднее розовые или грязно-розовые, имеют длину до 2 см, поры округлые или угловатые, гранёные, мелкие, при надавливании краснеют или буреют. Ножка 3-12,5 см высотой и 1,5-3 см толщиной, цилиндрическая или булавовидная, вздутая книзу, волокнистная, цвет кремово-охряный, желтоватый, охряно-жёлтый или жёлто-коричневый, вверху беловатый или сливочно-жёлтый, с ярко выраженной сеточкой бурого, тёмно-коричневого или даже черноватого цвета. Мякоть белая, краснеет или не меняет цвет на срезе, горькая на вкус, без особого запаха, почти никогда не червивеет.
Отличить желчный гриб от белого (Boletus edulis) можно по розовому оттенку трубчатого слоя, темному сетчатому рисунку на ножке и, разумеется, по месту произрастания: ни у основания дерева, ни тем более на пнях белый гриб не растет. От подберезовиков (Leccinum scabrum) желчный гриб отличить тоже несложно: помимо странных, совершенно нетипичных для болетовых условий роста, у желчного гриба на ножке имеется сетчатый рисунок, необычный для подберезовика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Это опята? [Re: YURAS]
      22 октября 2008 в 11:44 Гілками

В ответ на:

Подосиновик




Ухты. Я такой грип последний раз видел уже не помню когда, и то намного ближе к северному полюсу..
Между твоим и Картмана описанием четкое отличие в ножке. У подосиновика она благородно светлого цвета с характерной черной крапкой. Нифига ни с чем спутать нельзя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Это опята? [Re: Нафаня]
      22 октября 2008 в 11:49 Гілками

В ответ на:

Опята, однозначно. Мы таких на выходных много насобирали. Причем такие опята собираются уже не первый год.
А вот интересует что за грибы на второй фотке.




На второй твоей или моей? Т.е. непонятно, ты отвечаешь на мой вопрос или задаешь свой? Ибо с темными опятамии вопрос подвис.
Что касается "козликов" - сдается, что речь о всяких условно съедобных "рядовках", "свинушках", и т.п. Я в них не спец. В курилке про них говорили..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Это опята? [Re: Питон]
      22 октября 2008 в 11:54 Гілками

В ответ на:

И шо ты фигней мучаешься?




Ну не скажи. Из первых получился шикарнейший супчик. Деликатесный практически. Настоящие опята они жыж в числе лучших грбов.. В Холодный Яр я из любопытства заглянул мимоходом - по пути было. Польских там не было, тока опята ..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Это опята? [Re: AZC_]
      22 октября 2008 в 12:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Подосиновик




Ухты. Я такой грип последний раз видел уже не помню когда, и то намного ближе к северному полюсу..
Между твоим и Картмана описанием четкое отличие в ножке. У подосиновика она благородно светлого цвета с характерной черной крапкой. Нифига ни с чем спутать нельзя.



Плюсадин. Но это если знать чего с чем путать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Это опята? [Re: Нафаня]
      22 октября 2008 в 12:34 Гілками

Козлик этот твой на свинушку сильно похож.
А свинушку, как уже говорили, можно есть полжизни, а потом склеить ласты (ее ферменты накапливаются в организме, и, при достижении определенной консистенции, провоцируют организм на разрушение собственных эритроцитов).
Причем вымачивание и вываривание до лампочки.

Кстати, в народе козликом называют моховики или боровики, тут явно кто-то "пошутил".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Это опята? [Re: AZC_]
      22 октября 2008 в 21:45 Гілками

В ответ на:



На второй твоей или моей? Т.е. непонятно, ты отвечаешь на мой вопрос или задаешь свой? Ибо с темными опятамии вопрос подвис.
Что касается "козликов" - сдается, что речь о всяких условно съедобных "рядовках", "свинушках", и т.п. Я в них не спец. В курилке про них говорили..




то что на твоих фотках - опята, точнее - я и мои домашние считают так исходя из своего опыта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (37 лет за рулем), Черкассы
Сообщения: 2212
С нами с 27.05.2004

Re: Это опята? [Re: AZC_]
      22 октября 2008 в 22:19 Гілками

В ответ на:

Настоящие опята они жыж в числе лучших грбов..



Ну если такой фанат опят, то сдам точку, где в прошлом году я накосил за два часа багажник осенних....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Это опята? [Re: Поппель]
      22 октября 2008 в 22:21 Гілками

В ответ на:

Козлик этот твой на свинушку сильно похож.
А свинушку, как уже говорили, можно есть полжизни, а потом склеить ласты (ее ферменты накапливаются в организме, и, при достижении определенной консистенции, провоцируют организм на разрушение собственных эритроцитов).
Причем вымачивание и вываривание до лампочки.

Кстати, в народе козликом называют моховики или боровики, тут явно кто-то "пошутил".




ища по козлику ничего похожего я не находил - с названием явно напутали, сейчас порылся в нете, посмотрел фотки свинушки, действительно схожесть есть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
AA->AI
Сообщения: 868
С нами с 13.06.2007

Re: Это опята? [Re: Нафаня]
      23 октября 2008 в 09:34 Гілками

В ответ на:

А вот интересует что за грибы на второй фотке.




сок пускают на срезе? может, млечники какие?
адын
дыва


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Это опята? [Re: Питон]
      23 октября 2008 в 12:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Настоящие опята они жыж в числе лучших грбов..



Ну если такой фанат опят, то сдам точку, где в прошлом году я накосил за два часа багажник осенних....




спасибо, хоть и не фанат, но "точки" известны ..
да и ваще, я по грибы - чисто по лесу прогулятся-подышать.. мнеих девать некуда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Это опята? [Re: Нафаня]
      23 октября 2008 в 12:06 Гілками

В ответ на:

то что на твоих фотках - опята, точнее - я и мои домашние считают так исходя из своего опыта




О. Есть определенность. Это радует, спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: Это опята? [Re: AZC_]
      23 октября 2008 в 22:26 Гілками

верхняя фотка - опята, вторая - то что в верхнем углу фото - опята, то что отливает сиреневатым - под большим вопросом....надо или вживую смотреть или выбросить... я бы выбросила... опят сейчас - море...а жизнь одна... еще "накосите"...
я, будучи на 7 месяце погшла со знакомыми в лес, на 40 минут, в грибах они ноль, набрали ведро опят, шутя...100 метров от хат... потом выгнала, так как перебирать мне... а то понабирают гадости, а мне отвечай... так что - на выходные в лес... и удачи...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (37 лет за рулем), Черкассы
Сообщения: 2212
С нами с 27.05.2004

Re: Это опята? [Re: AZC_]
      23 октября 2008 в 22:31 Гілками

В ответ на:

спасибо, хоть и не фанат, но "точки" известны ..




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
AA->AI
Сообщения: 868
С нами с 13.06.2007

Re: а это опята? [Re: AZC_]
      26 октября 2008 в 19:19 Гілками

отличаются от грибов на первом фото отсутсвием чешуек на ножке, у старых грибов пластинки грязно-розового цвета, растут в подложке, на земле на гниющей древесине, на пнях найдено было мало, но не сильно отличались. фото в российский каталогах не очень похожи







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6552

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія