autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Хургада, как не зачахнуть в отеле

мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Хургада, как не зачахнуть в отеле
      29 октября 2008 в 11:06 Гілками

Скорей всего вопрос к Ирине, если она увидит тему

2 недели в Египте, никогда не был и вот решили если уже туда ехать, тем более сезон то нужно посмотреть все, почти все.
По порядку. тур называется круиз по Нилу, посещение Луксор, Асуан, Эдфу, Ком Омбо, Каир, Александрия
Все это займет неделю, вторая неделя предполагает отдых в отеле в Хургаде в 5* алл, НО может мы странные люди, но нам хочется большего. Хотели бы спланировать заранее может еще какие то экскурсии вблизи Хургады или не вблизи, но однодневные !!!

Может Ирина порекомендуете что - то
или может кто то чего порекомендует, кто был в тех краях

Буду благодарен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Vladya]
      29 октября 2008 в 11:13 Гілками

Был именно в таком круизе по Нилу. Круиз ничего так, но Каир на автобусе, даже в конце сентября утомляет жестко...
Рекомендую круиз без Каира. Если хочется удовольствие получить от поездки в Каир, то только самолетом!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: codex]
      29 октября 2008 в 11:24 Гілками

Специально брали Каир и специально брали Александрию.
В Каир будем ехать на поезде, а не на автобусе

У нас уже вылет 8.11 меньше чем через 2 недели. Хотелось бы еще недельку пляжа разбавить какими то экскурсиями, а то мы не любители пассивного отдыха, нам больше что то посмотреть.

Так вот хочу спланировать еще экскурсии что бы знать сколько денег взять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
58 лет, Россия, СПб
Сообщения: 156
С нами с 06.01.2005

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Vladya]
      29 октября 2008 в 11:34 Гілками

Из Хургады особо ездить некуда. Пара коптских монастырей в горах (на север - в сторону Каира), да еще можно съездить в Эль-Гуну - типа египетская Венеция.
А неделя по вашему маршруту маловато... Один только Каир - это дня 3 (по хорошему так и 4). Алекс - еще день, Луксор - 2 дня минимум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: GDSPb]
      29 октября 2008 в 11:40 Гілками

о вот это и интересует горные монастыри, далеко и есть ли туда экскурсии ?
Эль-Гуна, это где , есть ли туда экскурсии ?

не ну понятно что мало, но как ознакомительная поездка думаю в самый раз. Благодаря Александрии в Каире будем сутки, а не сразу ехать обратно.

О может уже тогда если по теме то кто то чего то посоветует из личного опыта, пребывания в стране ? Сорентирует по деньгам и что лучше купить и сколько это стоит что бы не лохонутся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
58 лет, Россия, СПб
Сообщения: 156
С нами с 06.01.2005

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Vladya]
      29 октября 2008 в 11:58 Гілками

Про экскурсии не знаю. Может лучше машину напрокат и самим?
Про цены и прочяя - у меня в профайле адрес сайта, почитайте там (только там инфа 4-х летней давности).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: GDSPb]
      29 октября 2008 в 12:08 Гілками

нашол 22 км северней Хургады

машина хорошо, хотя на отдыхе делаю специально так что бы не садится за руль, а быть просто туристом.
Прочитал что аренда в сутки от 40 дол. Ясно что если брато сразу на неделю, но она реально неделю не нужна так как мы хотим разбавить пляжный отдых не большими однодневными экскурсиями ...

Отчетик полистаю спасибо, жаль что 2004 года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
43 года, Киев
Сообщения: 54
С нами с 24.09.2008

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Vladya]
      29 октября 2008 в 13:13 Гілками

а вы именно экскурсии хотите? потому как можно подумать в сторону мотосафари, снорклинга, дайвинга и прочих малых радостей
много времени это не заберет, а разбавить ленивый пляжный отдых - как раз.

из близлежащих мест вы действительно объездите все в первую неделю. останутся разве что эль-гуна и морская прогулка на гифтун (так называемый райский остров). понравится вам такое или нет - дело вкуса.

в эль-гуну экскурсии есть, на минибасе или автобусе, если через туроператора едете - "сами придут и сами все предложат" - вам в отеле выдадут внушительный список развлечений, с ценами.

брать машину, имхо, я не стала бы. во-первых движение там специфическое, во-вторых не вполне ясна ситуация с конвоем. вроде бы сопровождение только на юг страны требуется (в луксор, асуан и т.п.), да и то народ умудряется договориться. но я для себя решила что с машиной мороки больше и отказалась от этой идеи.

в хургаде есть пара зачотных рыбных ресторанчиков, заинтересуетесь - расскажу в личку как найти


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
43 года, Киев
Сообщения: 54
С нами с 24.09.2008

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Vladya]
      29 октября 2008 в 13:18 Гілками

а вот это вам, я думаю, пригодится, сориентируетесь тут по ценам:

http://www.teztour.com/book/vc/site_c/s/ekskurs?country=5732


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Nata_Qu]
      29 октября 2008 в 13:25 Гілками

нет не обязательно экскурсии, вот как раз листаю, дайвинг который очень интересен. Если есть что порекомендовать то с радостью б выслушал и если знаете по цене это круто было бы. К оператору привязываться на такое не собираюсь переплачивать за это нету смысла.

Я даже думаю что в эль-гуну своим ходом поехать 22 км. там явно с вокзала ходят бусики. Если есть инфа то плиз рассказывайте. Просто есть богатый опыт путешествий самостоятельно правда больше в Европе, но думаю больших отличий нету, Турция , Черногория тоже не пользовался услугами туроператора ....

Так что буду благодарен за наводки про всякие интересные мелочи

Про машину согласен, нехочу напрягаться и переживать еще за это ...

напишите плиз и про ресторанчики


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 841
С нами с 27.02.2008

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Vladya]
      29 октября 2008 в 15:04 Гілками

В ответ на:

нет не обязательно экскурсии, вот как раз листаю, дайвинг который очень интересен. Если есть что порекомендовать то с радостью б выслушал и если знаете по цене это круто было бы. К оператору привязываться на такое не собираюсь переплачивать за это нету смысла.

Я даже думаю что в эль-гуну своим ходом поехать 22 км. там явно с вокзала ходят бусики. Если есть инфа то плиз рассказывайте. Просто есть богатый опыт путешествий самостоятельно правда больше в Европе, но думаю больших отличий нету, Турция , Черногория тоже не пользовался услугами туроператора ....

Так что буду благодарен за наводки про всякие интересные мелочи

Про машину согласен, нехочу напрягаться и переживать еще за это ...

напишите плиз и про ресторанчики




посмотри этот сайт, если знаешь инглиш- то проблем не будет почитать что вообще есть ещё интересного в Египте, акромя уже банальных пирамид Луксора и т.п.
http://www.sakkaragroup.com/City_westernDesert.aspx


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
43 года, Киев
Сообщения: 54
С нами с 24.09.2008

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Vladya]
      29 октября 2008 в 19:15 Гілками

Осторожно, впереди многа букоф :-)

По цене экскурсий - берите за ориентир те, что у операторов, делите пополам и с этого места начинайте торг. будет мало - вас поправят
Из моего опыта, первый раз ездили на мотосафари от оператора, второй - от уличных. по цене вышло примерно одинаково (+-5 баксов с носа), но второй раз у нас была индивидуальная а не групповая поездка. правда и нервотрепа было больше, минибус за нами на 1,5 часа опоздал, звонили продавцу ругались поэтому его рекомендовать вам не буду.
Тот же дайвинг нам "пляжные" продавцы тулили дороже чем у оператора, и скидок не делали. В общем, каждый раз индивидуально, но сбить ок. трети цены от прайсовой оператора у уличных в хургаде думаю можно.Египет - страна неограниченных возможностей

На дайвинг мы ездили с ребятами из дайв-центра на территории отеля Sunrise Garden. Смело могу рекомендовать (нашего дайв-мастера звали Мухамед, но так еще полегипта походу зовут). Контактов нет и еще на территорию отеля попасть сложно. получится договориться - ура вам. Мы платили, если не ошибаюсь, ок. 35 долл с человека, но оно того стоило.

В минибасе (типа маршрутко) нормальная цена за проезд 1-2 фунтика (просить будут 5-10). за 5 на двоих мы доезжали из удаленного отеля в центр (ок. 23 км). так что проявляйте твердость. в такси - по счетчику (ок 10-20 фунтов), просите чтобы включали и имейте в виду что там стоимость поездки высвечивается в фунтах, а не долларах, что бы вам не парили.

Восхитительные фреши, 8-12 фунтиков примерно. Если не поленитесь съездить, напротив отеля Desert Rose есть полюбившаяся нам кальянная со смешными ценами.

Центр города - Саккалла, или Секкалла. Как ориентир - отель Sea Gull. В маршрутке говорите одно из этих названий и вас довозят куда надо. Если стоять лицом к этом отелю, налево пойдете (по правую руку останутся памятник русалке, мечеть, надо мимо них все время прямо, довольно долго) - упретесь в площадь-перекресток, на котором будут слева El Joker, справа - El Mina. Это рыбные ресторанчики о которых я говорила. Вкусно и дешево. Если идти от СиГалла направо, на развилке держаться левее - найдете HedKandi, заведение лейбла Ministry of Sound. Днем работает как лаунж-бар, масса позитива.

Про самостоятельные путешествия много полезной инфы на форуме Винского, конкретно по египту - на сайте египетского клуба, погуглите.

Пысы. фунтик примерно равен гривне. был. до кризиса. щаз не знаю

Если еще что интересно - спрашивайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Vladya]
      29 октября 2008 в 19:22 Гілками

Утомят Вас походы по парфюмерным, ювелирным и папирусным фабрикам Это невыносимо. Хотя где-то может и интересно, но мне показалось скучноватым и пустым времяпрепровождением.
Ладно, это мое личное мнение, может Вам понравится.

Итак, по экскурсиям. Я не знаю программы круиза по Нилу, но надеюсь в Карнакский храм Вы попадете, в Храм Хатшепсут тоже, долину царей и колоссы Мемнона успеете посмотреть. Если куда из перечисленных мест не попадете - рекомендую в первую очередь к самостоятельному просмотру.

Все что есть в Хургаде и близ нее здесь.

Все что есть близ Луксора и в самом Луксоре можно посмотреть здесь . Это то что поблизости.

После этого рекомендую Абидос. Осирион, могила Осириса. Прочитать можно здесь, посмотреть фото здесь

Далее Асуан. Достопримечательности Асуана
- Остров слонов-Элефантина.
- Остров растений (остров Китченера).
- Памятники, музеи Мавзолей Ага Хана.
- Монастырь св.Симеона.
- Скальные гробницы.
- Гранитные каменоломни.
- Храмовый комплекс в Филе.
- Асуанская плотина.
- Храм Калабжи.
Здесь более подробно об Асуане.

Еще дальше есть Абу Симбел. Немножко есть здесь и здесь
Но Абу Симбел далековато, за день не уложиться. Да вообще любая экскурсия в один день не укладывается, это если не бегом пробежать и отметиться. Темнеет рано, закрывается все рано тоже.

Хотя, все зависит от того, что Вам интересно и чего хочется посмотреть. Потому что возле того же Каира есть масса интереснейших мест: Саккара (ступенчатая пирамида Джосера, Серапеум), Мейдум (ломанная пирамида), Дахшур (две пирамиды Снофру), причем по красоте и сохранности пирамиды Дахшура куда интересней пирамид Гизы. И осмотреть их более-менее подробно можно как раз где-то за неделю

По самостоятельным путешествиям по Египту, опыт Европы вряд ли Вам пригодится В Египте все совсем по-другому. Приставания и попытки развести на деньги - это Ваши верные спутники на все время путешествий. Это слабее выражено в отдаленных городах типа Асуана и АбуСимбела, но всюду где есть туристы - есть и желающие содрать денежку. Машину брать я не рекомендую, во-первых трафик специфический(особенно после захода Солнца), а во-вторых, я не уверен, но слышал такой слух, что из Хургады не выпускают ни такси, ни прокатные авто без конвоя. А конвой - это лишние затраты. Хотя Египет страна интересная, бывали случаи, когда своим ходом проезжали почти через всю страну. Но бывали и обратные случаи, когда машину не впускали скажем в Абидос. Тут как повезет, лучше не рисковать. Местный рейсовый транспорт - самое то, чтобы прочувствовать на себе все прелести пребывания в стране главное не сорваться . Да и туда, куда Вам нельзя - Вам билет на автобус не продадут. Все нужно спрашивать, ибо скажем расписание автобусов - это просто указание времени года когда автобус ездит по маршруту, не более Таких нюансов миллион. Погуглите по самостоятельным поездкам по Египту, будет полезно.
Если будете ехать с женой - лучше одежда поскромнее, и от солнца и от местных жителей. Кушать лучше всего в заведениях, где едят местные жители, не в смысле с ними за одним столом, а в том смысле, что они знают где кормят хорошо, а где плохо. Не бойтесь обращаться к туристич. полиции(у них нашивки на рукавах tourist police или что-то подобное) по любому поводу, они более-менее сносно говорят по-англ., а если не говорят - то хорошо умеют быстро искать таковых, и местные их боятся. Не бойтесь местных, им может быть пофик Ваше настроение после общения с ними, но они никогда не проявят агрессию. К ним агрессию проявлять тоже не нужно. Вообще народ там достаточно дружелюбный, а то что быстр на разводы - дык восток
У меня опыт самостоятельныхз поездок небольшой, но если что еще интересует - подскажу, если знаю.
Удачного и интересного Вам путешествия

ЗЫ Вот здесь две карты, одна чисто условная, но с обозначением достопримечательностей, а вторая более подробная, там где есть что-то интересное - есть схематическое обозначение с названиями, по ним можно погуглить.

Да, и советую выучить хотя бы пару общих фраз по типу "привет-пока-спасибо-пожалуйста", очень помогает в общении с местными жителями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: klow]
      29 октября 2008 в 22:59 Гілками

В ответ на:


посмотри этот сайт, если знаешь инглиш- то проблем не будет почитать что вообще есть ещё интересного в Египте, акромя уже банальных пирамид Луксора и т.п.
http://www.sakkaragroup.com/City_westernDesert.aspx



спасибо, дам жене почитать, она у меня шпрехает ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Nata_Qu]
      29 октября 2008 в 23:05 Гілками

огромное спасибо, пускаю на печать ....
надо дето поискать карту хоть де наш отель будет находиться ...

Еще есть немного ламерский вопрос, но так как первый раз в Египет, а в Европе таким не пользовался, типа взяли АЛЛ я так понимаю что это все включено, как этим пользоватся? типа пей гуляй шо хочешь или есть все таки какие то рамки приличия, бар в номере включен ?

Уже запланировали себе дайвинг и в Египетскую венецию, своим ходом поедим ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: makaveli]
      29 октября 2008 в 23:30 Гілками

ух ты большое спасиба за описание. Почти все будет в програме. Дополнительное будем брать Абу Симбел 65 баксов с чела. Абидос незнаю. сорентируюсь на месте но пока не включали в план.

Мы тож не любим похождения по магазинам и лавкам, в Турции тож ели выдержал это все.

Жена знает анг. думаю это как то облегчит нам общение.

В Каире и возле него будет мало, так что там в окресностях к сожалению посмотреть что то не сможем. После Каира сразу едем в Александрию, а потом обратно в Хургаду.

может есть рекомендации по торгу с аборигенами, а то я как то особо не умеющий торговатся...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
43 года, Киев
Сообщения: 54
С нами с 24.09.2008

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Vladya]
      30 октября 2008 в 13:44 Гілками

а как хоть отель называется?

как правило, в отеле (в комнате или на ресепшне) у вас будет распечатка, на англ или русском, по политике отеля относительно алл: до какого времени работает система (обычно +- до 12 ночи), какие рестораны/бары работают по системе алл, в какое время и т.п.

пример, чтобы было понятно: есть основной ресторан (1 или больше), в котором вы завтракаете, обедаете, ужинаете (по 2-3 часа). в промежутках он закрыт, но работают бары или закусочные на территории. Время их работы согласовано так, что вы всегда найдете как мин. 1 место где можно выпить (и перекусить).

в системе алл бесплатны б/а напитки (т.н. софт-дринки), кроме фрешей (говорят есть отели где они включены, но я не встречала), и местный алкоголь (пыво, вино, джин - такое, оч на любителя), ну и коктейли из местного алкоголя. кофе - бесплатен тока растворимый, сваренный в турке (с кардамоном, красотыщща!) - за деньги, ок 10 фунтиков. кальян - за деньги, нормальная цена 2-5 фунтиков, в кабаках может быть чуть дороже (но никак не больше 10), за доп. уголек с вас денег в египте никогда не возьмут, в отличие от наших умельцев. не-местный алкоголь в египте относительно дорог (на фоне общей дешевизны), причем везде, не только в отеле.

при поселении вам на руку оденут браслет, который показывает что вы на системе алл. будете с ним все время ходить.
будут сомнения в том бесплатный напиток или нет - спрашиваете "фри?" и вам доступно объясняют

бар в номере за деньги. либо разово при поселении, либо каждый день обычно полагается бутылка питьевой воды. воду из-под крана категорически пить не рекомендуется, лучше даже зубы чистить бутылированной. здоровее будете пустыня все-таки, с водой напряг, и оттого качества она не оч хорошего.

в общем, не запутаетесь, там все эти нюансы отработаны и разобраться просто. главное быть вежливым и почаще улыбаться. они это очень ценят и будут общаться соответственно. вообще, удивительно насколько египтяне дружелюбные, жизнерадостные и терпимые люди.

торговаться надо со вкусом, получая от этого удовольствие когда просто сбиваешь цену лишь бы сбить, они это удивительным образом чувствуют и не уступают. улыбайтесь, рассказывайте что неподалеку вам предложили вдвое дешевле, но у него такой замечательный товар, и вообще он замечательный человек, и вы бы хотели купить у него, но там дешевле, и это противоречие разрывает вас на части...
короче, проявляйте фантазию, учитесь у самих же египтян

с маршрутками вообще просто, на заломленную цену говорите что это слишком дорого, качаете головой, отходите на шаг назад - и вот, вы уже едете за вашу цену
хозяйке на заметку, местные никогда не платят за проезд больше 50 пиастров. деньги маршруточнику отдаете в конце, при выходе. вообще, смотрите как ведут себя египтяне и старайтесь вести себя похоже.
минибас может начать вам говорить что он такси, и что он местных не будет брать и будет везти вас прямо к точке назначения - не покупайтесь на это. говорите что с удовольствием покатаетесь с местными и едьте за фунтик или два. конкуренция там бешеная, бенз дешевый, поэтому вы все равно поедете. такси в хургаде - черно-оранжевые машинки, и только. у минибасов утвержденных маршрутов нет, поэтому каждый раз будете ехать другой дорогой, завозя всех пассажиров. кстати, про ночное движение - минибасы ездят с ВЫключенными фарами, и просто блымают ими если завидят встречного или попутного. и непрестанно фафакают. это все в порядке вещей

частый развод - вы даете 10 фунтиков, у вас их берут и через секунду показывают фунт и говорят что вы дали не ту купюру. не попадайтесь, если начинают буровить - разворачивайтесь и уходите. к разводам надо относиться как к данности, не обижаться - традиция такая. сегодня потерял, завтра заработал втрое, к этому они относятся спокойно, и вы так же относитесь. как бы вы ни были осторожны, наверняка пару-тройку раз вас взуют по цене, не расстраивайтесь, на все воля Аллаха

слышала, что тур. полиции египтяне очень боятся, поэтому поддерживаю - если что, обращайтесь, либо говорите что обратитесь, если какие-то проблемы. тупрполицейские есть во всех туристических местах.

воть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Vladya]
      30 октября 2008 в 15:47 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

По allinc Вам все гид от туроператора расскажет на первой встрече в отеле, если нет - задайте ему этот вопрос. Но как правило, они сами все говорят, и про бар в номере и по всему остальному.
По воде поддерживаю Nata_Qu : даже зубы чистить лучше питьевой водой из бутылок.
Если есть сомнения в том, что какой-то напиток или блюдо в отеле Вам достались небесплатно - спросите на ресепшн есть ли счет на Ваш номер комнаты, лучше это сделать заранее, чтобы потом перед выселением не получить сюрприз.
По языку, английский-английским, а вот арабский - это совсем другое дело. Английский помогает при общении в отеле, вне отеля - арабский. Выучить пару слов легко, а вот бонус в общении очень большой, проверено. Местным очень приятно. И отношение к Вам совершенно другое сразу же. Я если найду - прицеплю разговорник к посту, там все просто.

Торг - это традиция, и происходит она не от жлобства Это целая наука, но я ее так и не постиг. Если в общих чертах, то нужно включать фантазию, находчивость, приводить аргументы, шутить. Настойчиво, но без перегибов и наглости, на словах это не обьяснить, это нужно пробовать и чувствовать. Очень многие яростно кидаются в торг, выигрывают его, но оставляют после себя плохое впечатление, здесь нужно очень тонко вести игру, это дуэль двух личностей Просто называть свою цену без аргументов и не уступать ни на шаг - это не торг. Там нужно где-то отступить на шаг, будто бы собрался уходить, там нужно вовремя ввернуть удачный аргумент и т.д.
Мне как-то однажды удалось выторговать 80% цены уж больно платок понравился, жене хотел купить. Так вот когда продавец назвал свой гуд прайс в 100фунтов, я ему сказал, что я мол сам продавец и знаю толк в вещах и я уверен, что такая отличная вещь должна стоить не меньше 500фунтов, но ведь хороший продавец для хорошего покупателя всегда делает хорошую скидку и т.д., в итоге сошлись на 20фунтах и оба остались довольны от процесса торговли
Что-то в этом духе нужно проворачивать. Изюминка в том, что скажем те же ковры (да и много чего другого) продавец получает очень часто в поселках взамен на продукты, другие вещи, и часто понятие себестоимости товара - понятие чисто условное, поэтому, если продавцу будет приятным общение в покупателем, он может очень много уступить. Важен сам процесс торговли, процесс общения.

Вспомнил еще пару хитрых финтов:
- в Гизе возле пирамид очень часто в руку или на руку ложат какого-то маленького жука-скарабея, бусы, открытку и т.д. со словами - это подарок, но потом взамен непременно просят что-то, а т.к. кроме денег у туриста ничего нет, то с удоволствием берут взамен деньги
Мой совет - не брать в руки ничего, а уж если кому-то удалось вам что-то всунуть - тут же положить это на землю со словами "спасибо, не нужно". Как правило помогает.
- часто местные, даже полиция у пирамид предлагает сделать удачные фото с интересного ракурса и т.д. - это все тоже потом оказывается платным, особенно если им доверить фотик для фотографирования
Не попадитесь
- местные детишки могут бегать за вами гурьбой и просить либо что-то купить, либо просто денег, при этом могут хватать даже за одежду - ни в коем случае не кричать на них, лучший способ - игнор, просто не замечать и не паниковать, отстанут сами-собой и пойдут искать более разговорчивого.
- ну и хит всех времен: не садитесь бесплатно на верблюда и не ведитесь на предложения сфоткаться с/на/около верблюда/наездника.
Вообще все что предлагается как бесплатное вне отеля - все стоит своих денег, не забывайте об этом, все бесплатные гиды, продавцы, услуги, вообщем абсолютно все. Даже желание сфотографироваться с местным может обойтись в денежку. Это не значит что нужно бояться любого движения местного населения, просто это нужно помнить и знать (кстати, очень часто не разрешают себя фотографировать охранники с оружием, у музеев и др. обьектов).
Если же вы все же попались на какую-то уловку и видите, что Вас пытаются очень настойчиво развести и ваш игнор инициатора развода не помогает - предложите ему решить вопрос с тур. полицией. Это очень сильный аргумент. Но на самый крайний случай. Мне к такому варианту прибегать не доводилось.
Важно понимать, что все попытки развести идут не от желания вам навредить со злым умыслом, а потому что так заведено, такая у них там жизнь.
Вообще там все совсем по-другому, другое отношение к жизни, к окружающим, там гораздо меньше злых и завистливых людей.
В основном египтяне очень дружелюбные и веселые люди, да может менее воспитанные в большинстве своем, менее разборчивые в средствах общения, консерваториев не кончавшие и т.д. но как люди - очень хорошие.

upd нашел разговорник, в прикрепленном файле

Змінено makaveli (15:52 30/10/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: Nata_Qu]
      30 октября 2008 в 19:32 Гілками

вот это вы меня просвятили огромнешее спасибо ...

Отель Hilton Hurghada Long Beach вернее я бы сказал это здоровый отельный комплекс


по экскурсиям уже подсказали месного гида, хочу обязательно на дайвинг и аквапарк и наверно еще поедим в венецию ихнюю и на островок какой то райский.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Хургада, как не зачахнуть в отеле [Re: makaveli]
      30 октября 2008 в 20:15 Гілками

ну что ж буду оттачивать свои продажные способности )))

А еще не подскажите, если мы доедим своим ходом до их "венеции" насколько я читал до нее от хургады 22 км. Как там найти снять катерок который повозит или что то в таком роде. Сама экскурсия стоит 28 баксов со всем, а вот бы хотелось всетаки попробывать самостоятельно поехать, окунуться в народ так сказать

за разговорник спасибо скачал буду изучать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5703

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія