autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли?

Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3995
С нами с 20.04.2004

ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли?
      31 октября 2008 в 09:50 Гілками

На Субару предлагают на 20тык (не обязательно) чистку инжектора - 300грн. Надо ли делать? В принципе проблем не замечал пока...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Rust]
      31 октября 2008 в 10:00 Гілками

Ультрозвуковая чистка от 120 до 180 Грн, со снятием. Если проблем нет - я бы отказался, а в случае возникновения почистил бы на стороннем сервисе. Вопрос, двиг не опозитник часом? Если мне память не изменяет, то там добраться до форсунок далеко не плевое дело, боюсь, что если таки опозитник, то 300Грн может оказаться вполне гуманной ценой...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3995
С нами с 20.04.2004

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Amateur]
      31 октября 2008 в 10:03 Гілками

В ответ на:

Ультрозвуковая чистка от 120 до 180 Грн, со снятием. Если проблем нет - я бы отказался, а в случае возникновения почистил бы на стороннем сервисе. Вопрос, двиг не опозитник часом? Если мне память не изменяет, то там добраться до форсунок далеко не плевое дело, боюсь, что если таки опозитник, то 300Грн может оказаться вполне гуманной ценой...




Ну канеша опозитник.....наверно пока не буду, а там поглядим...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Rust]
      31 октября 2008 в 10:09 Гілками

Я себе чисто ради профилактики чищу форсунки приборчиком Бори B.O.S.-а раз в год (но у меня на это уходит час времени с перекурами и пивом, т.к. для снятия форсунок дткручивается 4 болтика и форсунки в руках), это чисто профилактическая чистка, потому, что езжу а газе, на бензине чистил раз в пару лет при среднем пробеге 25-30тык, но бензин тогда был... Сейчас бензин таки покачественнее, думаю, что раньше чем 60-80тык в твои форсунки смысла заглядывать нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Amateur]
      31 октября 2008 в 13:21 Гілками

а где такие цены? Мне озвучивали в нескольких местах чистку инжектора за 250-300 грн. Сам чистил инжектор на 42 ткм

Змінено Wind (13:21 31/10/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Wind]
      31 октября 2008 в 15:31 Гілками

Ну.... Вообще-то по ценам сужу из высказываний соконфетников , сам на платную чистку не ездил, как созрел чистить, так Боря свой приборчик засветил, с тех пор я им и пользуюсь... Вроде как одной из последних тем была тема ИгоряДонецкого, он какраз и расспрашивал о средней температуре по Луне, т.к. прикупил на фирму стенд, попробуй у него спросить по ценам, думаю, что он не откажет соконфетнику в чистке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ехВынимательный **
49 лет, Киев
Сообщения: 2218
С нами с 27.02.2007

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Rust]
      2 ноября 2008 в 22:18 Гілками

В ответ на:

На Субару предлагают на 20тык (не обязательно) чистку инжектора - 300грн. Надо ли делать? В принципе проблем не замечал пока...



Када на хонде спросил на 60 - нужно ли чистить?
-Послали в сад до мин 100т, при условии, что у меня не .резко увеличился расход топлива


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Gasman]
      2 ноября 2008 в 22:51 Гілками

Мне на Виннере склоняли почистить на ТО-3 (60 000 км) - были посланы в сад, ибо заправляюсь Пульсом на ОККО в основном, да и проблем особых нет... Хотя свечи поменяю для профилактики.

Последний пробег - за день 1000 км (Киев-Ковель-Киев), расход 60 литров. Думаю, что мог бы и поменьше быть, если бы не старый воздушный фильтр и багажник на крыше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 870
С нами с 10.02.2007

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Rust]
      3 ноября 2008 в 11:46 Гілками

Ну если производитель рекомендует чистить форсунки каждые 20 тыс, то наверное он что-то знает.
Для Субару это не банальная выкачка денег с беcполезной процедуры, т.к. снятие/установка форсунок на оппозитнике это мягко говоря гемморойный процесс и по времени не 20 мин дело, а цена в 300 гр - очень хорошая как для такого объёма работ (конечно если это цена со снятием форсунок и их чистке кавитацией).
Теперь немного о том, что знает производитель.
Вот Вы, уважаемые Вынимательный и izon видели субаровскую форсунку в процессе работы на стенде? думаю, что нет. Тогда зачем Вы даёте советы типа - посылать в сад! Это для форсунок которыми укомплектованы двигатели ваших машин 20 тыс пробега на нашем бензине не критично, т.к. дирочек в них всего 2! и диаметр у них такой, что топливо пысает струёй (через 20 тыс струйка тоньше, через 40 ещё тоньше.... и т.д., пока не начнёт пысать с перебоями), и вот только когда струя тонкая и с перебоями, Вы скажете - ну да, на 80-100-120... тыс инжектор нужно почистить!
Так вот, на Субару стоят форсунки с 6 отверстиями, которые имеют особое сечение. Благодаря этому, форсунка образует так называемый "круговой факел" (типа, как бытовой баллончик, только пысалок не 1 а 6). Смотреть на работу субаровской форсунки на стенде - одно удовольствие! на выходе ни струйки, а мельчайшая взвесь.
Благодаря такой работе форсунок обеспечивается лучшее смесеобразование, а следовательно - более корректная работа двигателя.
Думаю, что лучше не экспериментировать, а прислушаться к рекомендациям производителя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: izon]
      3 ноября 2008 в 12:37 Гілками

В ответ на:

Последний пробег - за день 1000 км (Киев-Ковель-Киев), расход 60 литров. Думаю, что мог бы и поменьше быть, если бы не старый воздушный фильтр и багажник на крыше.



А как засоренность воздушного фильтра влияет на расход топлива? Если фильтр забит, то выходит переобогащенная смесь? Зачем тогда ЕБУ двигателя нужен?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 221
С нами с 29.10.2008

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Cyclist]
      3 ноября 2008 в 13:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Последний пробег - за день 1000 км (Киев-Ковель-Киев), расход 60 литров. Думаю, что мог бы и поменьше быть, если бы не старый воздушный фильтр и багажник на крыше.



А как засоренность воздушного фильтра влияет на расход топлива? Если фильтр забит, то выходит переобогащенная смесь? Зачем тогда ЕБУ двигателя нужен?




Не хватает воздуха – льет больше топлива чтобы ехать также.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ехВынимательный **
49 лет, Киев
Сообщения: 2218
С нами с 27.02.2007

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: KozaNostra]
      3 ноября 2008 в 14:33 Гілками

В ответ на:

Это для форсунок которыми укомплектованы двигатели ваших машин 20 тыс пробега на нашем бензине не критично, т.к. дирочек в них всего 2!



Дыпочки говоришь .
Моя предыдущая машина, та шо авенсис для ЕВРОПЫ, имела 12 "дырочек", и на прочистке с пробегом 70 тыков -20%пропускной способности и вопрос -[*****] тысюда приперся
Привет дырочникам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Cricket]
      3 ноября 2008 в 15:55 Гілками

Количество топлива рассчитывает ECU в соответствии с показаниями MAP|MAF, показанием лямбды или таблицам. Т.о. по мере забивания воздушного фильтра в начале прийдется просто сильнее давить на тапочку (сильнее открывать дроссель, чтобы в цилиндры поступало бОльше воздуха), потом будут сбои в ХХ, потом просто не будет хватать мощности, т.к. бортовой комп выйдет за пределы расчётных значений и двигателю попросту не будет хватать воздуха при тех порциях топлива, которые будет посылать комп на форсунки.
Соотношение воздух/топливо в инжекторных двигателях = constantа (в пределах лямбдарегулирования), естественно до определённых пределов, заложенных в ECU, перейдя границу этих пределов смесь будет становиться все бОлее богаче т.к. топливо подается в соответствии с таблицами или минимум для режима, а воздуха недостаточно, т.к. фильтр не в состоянии пропустить бОльше. В один прекрасный момент, обогащение достигнет такого предела, что ECU по переобогащенной смеси отключит лямбду и перейдет на работу по заводским таблицам (с соответствующей диагностикой CheckEngine). Двигатель будет захлебываться переобогащенной смесью вплоть до сбоев, тяга пропадет, недогаревшее топливо будет дожигаться в катализаторе (если есть и живой).
Дык, что по поводу "льет больше топлива чтобы ехать также" - он бы может и рад, но не может, потому, как при недостатке кислорода "ОН" (я так понимаю ECU) будет какраз снижать порции топлива, по крайней мере до перехода на заводские таблицы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Amateur]
      4 ноября 2008 в 16:11 Гілками

В ответ на:

Количество топлива рассчитывает ECU в соответствии с показаниями MAP|MAF, показанием лямбды или таблицам. Т.о. по мере забивания воздушного фильтра в начале прийдется просто сильнее давить на тапочку (сильнее открывать дроссель, чтобы в цилиндры поступало бОльше воздуха), потом будут сбои в ХХ, потом просто не будет хватать мощности, т.к. бортовой комп выйдет за пределы расчётных значений и двигателю попросту не будет хватать воздуха при тех порциях топлива, которые будет посылать комп на форсунки.
Соотношение воздух/топливо в инжекторных двигателях = constantа (в пределах лямбдарегулирования), естественно до определённых пределов, заложенных в ECU, перейдя границу этих пределов смесь будет становиться все бОлее богаче т.к. топливо подается в соответствии с таблицами или минимум для режима, а воздуха недостаточно, т.к. фильтр не в состоянии пропустить бОльше. В один прекрасный момент, обогащение достигнет такого предела, что ECU по переобогащенной смеси отключит лямбду и перейдет на работу по заводским таблицам (с соответствующей диагностикой CheckEngine). Двигатель будет захлебываться переобогащенной смесью вплоть до сбоев, тяга пропадет, недогаревшее топливо будет дожигаться в катализаторе (если есть и живой).
Дык, что по поводу "льет больше топлива чтобы ехать также" - он бы может и рад, но не может, потому, как при недостатке кислорода "ОН" (я так понимаю ECU) будет какраз снижать порции топлива, по крайней мере до перехода на заводские таблицы.



Спасибо, развернутый ответ!
Поеду, что ли инжектор почищу. А то у меня мотор троит, забрасывает один цилиндр (переобогащенная смесь - свеча в черной саже). Не чистил инжектор отколе езжу на этой машине (почти год). Переливать топливо ЭБУ вроде бы не должен при недостатке воздуха, да и фильтр я меняю даже раньше регламента. Может это недостаток моноинжектора?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Cyclist]
      4 ноября 2008 в 16:32 Гілками

Моноинжектор говориш... Хе-х...
При условии, что смессь образуется до разделения на цилиндры и уже в "готовом" виде попадает в цилиндры, забрасывание одного цилиндра как то не вяжется с неправильным смесеобразованием (иначе бы забрасывало все)... Я бы в начале посмотрел на зажигание и газораспределение...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Amateur]
      5 ноября 2008 в 19:50 Гілками

Так и есть, от корпуса инжектора, патрубки идут к каждому "котлу".
Газораспределение - имеешь в виду, что при замене ремня ГРМ могли ошибиться и неправильно поставить (например, ошибиться с меткой)?
Почистил инжектор (форсунку, тобишь), хотя была практически в нормальном состоянии и, фильтр бензонасоса (реально забитая сеточка). Заодно, узнал, что приемный стакан бензобака сорван с крепления. Имею теперь проблему . Машина стала ехать чуть лучше (в динамике), улучшилась тяга. Но мотор по прежнему "подтраивает". Недавно заменил ВВ провода, свечи, крышку трамплера и бегунок. Все равно, на первом цилиндре свеча в саже . Что делать дальше? Проверять работу датчиков? Или для начала проверить правильность установки ремня ГРМ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Cyclist]
      5 ноября 2008 в 20:45 Гілками

Дело в том, что у тебя три цилиндра работают нормально и только один глючит, отсюда ИМХО и стоит плясать. Обычно с четвертого цилиндра отбирают вакуум на тормоза, были прецеденты, что газ (обычный эжектор) не хотел работать, причем именно один цилиндр и именно четвертый с которого отбирался вакуум на тормоз, перекрыли отбор воздуха - работает, подключили - оППа... У тебя отбор не с первого? Правда с первого вроде не отбирают...
Если бы сдвинулся ремень - опять бы глючили бы все цилиндры, если зажигание проверил и все нормально, то я бы проверил зазоры клапанов и компрессию, ИМХО существенная разница должна быть именно на этом цилиндре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Amateur]
      6 ноября 2008 в 15:00 Гілками

В ответ на:

Дело в том, что у тебя три цилиндра работают нормально и только один глючит, отсюда ИМХО и стоит плясать. Обычно с четвертого цилиндра отбирают вакуум на тормоза, были прецеденты, что газ (обычный эжектор) не хотел работать, причем именно один цилиндр и именно четвертый с которого отбирался вакуум на тормоз, перекрыли отбор воздуха - работает, подключили - оППа... У тебя отбор не с первого? Правда с первого вроде не отбирают...
Если бы сдвинулся ремень - опять бы глючили бы все цилиндры, если зажигание проверил и все нормально, то я бы проверил зазоры клапанов и компрессию, ИМХО существенная разница должна быть именно на этом цилиндре.



Четвертый цилиндр обиженый. Он самый дальний от ремня ГРМ. Хм, может и клапаны или ЦПГ виноваты. Или гидрокомпенсаторы. Еще на одной свече есть сажа, но на порядок меньше, чем на проблемном. С которого берут вакуум - пока что, не знаю.
У мотора пробег 247 т.км. Еще ни разу не вскрывался. Это диагноз?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Cyclist]
      6 ноября 2008 в 15:50 Гілками

В ответ на:

У мотора пробег 247 т.км. Еще ни разу не вскрывался. Это диагноз?



У меня аналогичный пробег, если верить одометру... От подобных диагнозов я пока далек, просто ИМХО мтор должен посмотреть хороший моторист, если у самого нет возможностей, а ставить диагноз "по фотографии"... Ну, ты понял..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: ТО 20тык, чистка инжектора - надо ли? [Re: Amateur]
      6 ноября 2008 в 17:30 Гілками

Ок. Amateur@Lancer, спасибо за помощь.
Отпишусь по результатам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3461

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія