autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Захотелось спросить о втором хлебе...

Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Захотелось спросить о втором хлебе...
      13 ноября 2008 в 13:59 Гілками

А именно речь пойдет про картофель. Обожаю я этот продукт в любом виде. И в фольге запеченный, и в мультяшке (панасоник) приготовленный, и просто в супе плавающий..
Я думаю что многие картофель любят.

Но вот проблемка, найти нормальный картофель с каждым днем все сложнее и сложнее.
Нормальный - это без нитратов, не химический по виду и вкусу, и не генно-модифицированный. Моя поджелудочная и печень просто отказываются принимать такой "продукт"(тараканы уже сдохли от такого питания). А он уже везде: и в супермаркетах, и на лотках, и на рынке. До недавнего времени нормальный картофель для еды можно было купить у бабушек, но сейчас это уже не есть признак съедобного картофеля. Раз на раз не приходится, они могут на колхозном поле нарыть точно такой же химический картофель, что и в супермакетах. А вот для себя, для еды, народ садят совсем другой картофель, не такой как для продажи. Этот как в старые времена, не такой красивый, но такой вкусный и полезный.
Когда жил в США, там такая же фигня была со всеми овощами. Это меня просто бесило Но, и там были специальные магазины, где все продавалось без химии, и без генетики. Да, цена в 2-3 раза выше, но кто это ценит, тот заплатит.

Кароче, кто где в Киеве или в области нормальную картошку берет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
47 лет, Киев
Сообщения: 1694
С нами с 24.09.2007

Re: Захотелось спросить о втором хлебе... [Re: Label]
      13 ноября 2008 в 14:06 Гілками

У бабок химикатов никаких нет, т.к они (химикаты) денег стоят, а денег тоже нет, так что там натур продукт. Ну если тебе совсем край, я могу продать мешок - дед жены в селе выращивает без добавок, гарантию даю...)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Захотелось спросить о втором хлебе... [Re: Label]
      13 ноября 2008 в 14:20 Гілками

Скажем так, что Самое-Страшное-Слово для пугания пипла - "генно-модифицированный" к вкусу картошки не имеет отношения.
Другое дело, что не все высокоурожайные сорта вкусны, это да.
О корреляции красоты и вкуса.
Я просто покупаю на рынке красивый, чистый картофель правильной формы и отмечу, что если воею судеб приходится купить корявый поганенький картофель , как правило, внутри он тоже черный, поганенький и поеденный и особых богатств вкуса я в нем не нахожу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Захотелось спросить о втором хлебе... [Re: Искандер]
      13 ноября 2008 в 14:24 Гілками

В ответ на:

У бабок химикатов никаких нет, т.к они (химикаты) денег стоят, а денег тоже нет, так что там натур продукт. Ну если тебе совсем край, я могу продать мешок - дед жены в селе выращивает без добавок, гарантию даю...)))



Неправда: химикаты против жуков и химикаты против сорняков применяют все, потому что это самый эффективный и малозатратный (как физически, так, в конечном итоге, и финансово) способ вырастить нормальный урожай. Даже мои тесть с тещей, так гордящиеся тем, что выращивают все для себя "на чистом гамне" (извините за мой французский - в деревне так называется органическое удобрение типа "навоз") - применяют эти химикаты и считают, что "ну мы же не на картошку брызгаем, а рядом в землю".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
46 лет, Київ
Сообщения: 4356
С нами с 13.12.2007

Re: Захотелось спросить о втором хлебе... [Re: Label]
      13 ноября 2008 в 14:30 Гілками

В ответ на:

А вот для себя, для еды, народ садят совсем другой картофель, не такой как для продажи.




Не всегда так.
Мои родители (да и теща с тестем) выращивают "одинаковую" картошку что для себя что для продажи.

Как тебе поступать? Ищи у кого купить из "знакомых" или по рекомендации (сгарантиейшобезхимии ), хотя вкусы-то разные у всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
47 лет, Киев
Сообщения: 1694
С нами с 24.09.2007

Re: Захотелось спросить о втором хлебе... [Re: Sanya]
      13 ноября 2008 в 14:38 Гілками

Ну да, чем-то кропят от жуков...Помоему человек слишком долго на калифорниищине жил))) Вкус, скорее, от сорта зависит, для варки, для жарки и тд....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
невиліковно вільна **
23 года за рулем, Кiev - Chaiky™:)
Сообщения: 440
С нами с 26.10.2008

Re: Захотелось спросить о втором хлебе... [Re: Label]
      13 ноября 2008 в 14:40 Гілками

ЧАсто езжу по Варшавке, так вот там (км 45 от Киева) есть пгт Немешаево. И в этом славном пгт есть или был, неважно, ИНСТИТУТ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА. Поэхтому у всех местных и не очень бабок классный сортовой картофель (они сорта называют) - крупный, вкусный, чистый. Много лет покупаем только там. Цена неделю назад 20 грн. ведро

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 889
С нами с 29.05.2008

Re: RE: Захотелось спросить о втором хлебе... [Re: alex_b]
      13 ноября 2008 в 15:10 Гілками

В ответ на:

Скажем так, что Самое-Страшное-Слово для пугания пипла - "генно-модифицированный" к вкусу картошки не имеет отношения.





как сказал мой ребёнок - " ...и шоб без ГЭМНО-модыфикованых организмив была, отак нада..."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Захотелось спросить о втором хлебе... [Re: Label]
      13 ноября 2008 в 23:33 Гілками

У меня мать (старой закалки) полтоны лишней картошки продала Растет в супер экологически чистом районе ,единственный химикат когда травят жука, навоз ,вода с скважины, Раундапом не пользуемся (садит пол огорода клевером житом шоб бурьяны не вылазили) Так что по осени в заготовку спрашивай.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Захотелось спросить о втором хлебе... [Re: Искандер]
      14 ноября 2008 в 16:45 Гілками

Забудь о тех временах, когда на рынок сэлянын привозил свой картофель! Их с рынка всех вытеснили постоянные торговцы. Т.е. в лучшем случае у него скупят картофель по 1Грн/кг. и будут продавать на рынке. По селам ездят заготовители и скупают картошку у населения, и у бедных бабушек, все лето собиравших колорадских жуков в баночку и у фермера, который растил на продажу замоченные в нитратах клубни. Нет никакой гарантии нигде, ни на рынке, ни в магазине. Единственная гарантия - закупаться самому в селах и внимательно смотреть у кого, либо выращивать самостоятельно.
Год назад купили дачу, я реально прозрел от способов выращивания урожая для продажи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2789

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія