autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Поругайте конфигурацию УАЗ 3151Х-ХХ

ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Поругайте конфигурацию УАЗ 3151Х-ХХ
      14 ноября 2008 в 20:12 Гілками

Всем привет!!!!

Нужен УАЗ ( шо оказалось большим дефицитом ). Объявление размещено ЗДЕСЬ

Задача: таскать катер до воды по лесам, полям и говнам. Больше никаких задач не возлагается. Ну и на охоту иногда неспеша.

Требуемая конфигурация:
Желательно: не убитый кузов!!!! - можно и модель, в которой тентованный.
Мосты: только с редукторами бортовыми ( в смысле военные - обычные военные - не Спайсеры!!! ) с колесами или под колеса 33'-35'
КПП - желательно старая ( которая не полностью синхронизирована ), но если что, пойдет и новая, синхронизированная .
Муфты подключения переднего моста - старые или новые, какие уж получатся.
Двигатели - начиная от УМЗ 4218 и выше ( УМЗ 4218 --> ЗМЗ 409 --> ЗМЗ 410 ).
Если УМЗ 4218, то так, чтобы не полностью убитый ресурс. Ну, а дизель (ЗМЗ 514) - это идеал ВООБЩЕ.
Никакого пластмассового обвеса. Передний металлический кенгур - приветствуется.

Поругайте/похвалите конфигурацию ДЛЯ ВЫШЕОПИСАННОЙ задачи. Что добавить? Что убрать?
Основной головняк ( ну, кроме того, шо вообще их найти трудно в продаже ) - это муфты подключения переднего моста - старые или новые??? у кого опыт есть? говорят старые надежные, но геморные по подключению, а новые легко подключаются, но ( особенно на больших колесах ) могут стать геморными???
И двигатель - на чем таки остановится, если что? Стоит надеяться, что можно еще найти НОРМАЛЬНЫЙ, не убитый, и хоть с каким-то ресурсом, УМЗ 4218 ( который типа имеет самый максимальный крутящий момент среди УМЗ, он же расточенный 4178 ), или пытаться сразу искать только ЗМЗ модификации????

пысы: вот уж не думал, что буду вникать в уазик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Я за 69й! [Re: HEADLINER младший]
      14 ноября 2008 в 20:22 Гілками

В ответ на:

Я в принципе, совершенно не против - мне главное, чтобы ОН ( звэр ) мог катер без проблем таскать Марка машины в принципе роли не играет, главное - выполнение задачи. Кстати, почему 69-ый хочешь поменять на 67-ой?



Неее, я свой не продам!! Просто на http://auto.ria.ua есть интересные варианты 69го

Несколько слов из книги про 69й

В ответ на:

Автомобиль ГАЗ-69 является легковым автомобилем повышенной проходимости с приводом на че-
тыре колеса (4X4).
Этот автомобиль успешно заменил в народном хозяйстве страны автомобиль ГАЗ-67Б. Являясь одно-
типным автомобилем с ГАЗ-67Б, он превосходит его по всем показателям.
В целях наиболее полного удовлетворения разнообразных нужд народного хозяйства и населения ав-
томобиль ГАЗ-69 выпускается с двумя типами кузовов: восьмиместным (полугрузовым) и пятиместным
(пассажирским).
Шасси автомобиля, за исключением задних рессор и бензиновых баков, одинаково для обоих кузовов.
Рациональная компоновка позволила удвоить вместимость автомобиля ГАЗ-69 в сравнении с автомо-
билем ГАЗ-67Б (8 человек вместо 4 человек).
Вес автомашины, приходящийся на одного человека, составляет (в кг):
для восьмиместного автомобиля ГАЗ-69 190
для пятиместного автомобиля ГАЗ-69А 307
для автомобиля ГАЗ-67Б 330
Таким образом, несмотря на значительно увеличенные размеры нового восьмиместного автомобиля и
применение большего количества узлов, его собственный вес, приходящийся на одного пассажира, на 57%
меньше, чем у автомобиля ГАЗ-67Б.
Автомобиль ГАЗ-69 легко тянет прицеп весом 850 кг, хорошо преодолевает пески, заболоченные лу-
га, занесенные снегом участки дорог, подъемы (свыше 20° с прицепом и свыше 30° без прицепа) и идет по
бродам глубиной до 60 см.
Грузоподъемность автомобиля ГАЗ-69 составляет 650 кг, а у автомобиля ГАЗ-67Б только 400 кг.
Автомобиль ГАЗ-69 обладает значительно лучшей экономичностью в сравнении с автомобилем ГАЗ-
67Б. Расход топлива на один тонно-километр у автомобиля ГАЗ-69 на 65 - 80% меньше, чем у автомобиля
ГАЗ-67Б.
Автомобиль ГАЗ-69 имеет мягкую подвеску - четыре продольные полуэллиптические рессоры и че-
тыре гидравлических амортизатора двойного действия.
Автомобиль может развивать максимальную скорость 90 км/час без прицепа и до 80 км/час с прице-
пом.
Следует также отметить, что автомобиль ГАЗ-69 (по сравнению с ГАЗ-67Б) имеет в два-три раза по-
вышенную износостойкость деталей и узлов, более совершенную конструкцию агрегатов и лучшую устой-
чивость (за счет низкого расположения центра тяжести).
Автомобиль ГАЗ-69 имеет большую емкость и комфортабельность кузова, обладает легкостью управ-
ления и хорошим доступом к агрегатам при обслуживании и ремонте.
Проведенные Государственные испытания показали, что автомобили ГАЗ-69 и ГАЗ-69А (пятимест-
ный) вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к легковым автомобилям повышенной проходи-
мости.
Автомобиль ГАЗ-69 широко применяется в колхозах, совхозах, МТС, строительстве, торговой сети,
почтовой связи (особенно при плохих дорожных условиях).




Просто если брать рабочую лошадку такого класса, то лучше брать машину, которая с годами станет только дороже, а не потеряет в цене вовсе

Змінено Frejer_Stolz (20:23 14/11/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Я за 69й! [Re: Frejer_Stolz]
      14 ноября 2008 в 20:27 Гілками

А как личные впечатления от использования 69-го? В каких условиях приходилось уже использовать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Я за 69й! [Re: HEADLINER младший]
      14 ноября 2008 в 20:38 Гілками

Стыдно признаться, но, купив его в январе этого года, я его никак не перебирал, кроме как поставил родной бюрократор и бензонасос ((
Были огромные планы перебрать полностью, вплоть до винтика, но не получилось из-за времени.

Ездил на нём не много.. Самый большой переезд - 200 км из Черкасс в Киев, когда покупал его.. шли в минус 8.. Машина дошла молодцом, на одном дыхании.. И не смотря на нереставрированное состояние и почтенный возраст, взяли свои 85км (при максималке 90).

Потом иногда гонял на даче. Подключив передний мост переправлялся по броду через Ирпень
Гасал по полям.. При этом, пассажир на задней лавке высоченько подлетал Проблема в полном отсуствии амортизаторов. Верней, они есть, но лежат отдельно в гараже.
По пляжу бегает шустро.. Юзал понижайку..
Я не ахти какой джипер, но этой машине пофиг овраги, бровки, топи на сельских дорогах..

В общем, конечно, машина не очень комфортная для езды (опосля Аутлендера ), но когда едешь в ней, ощущаетсо КАЙФ

На неделе проведу коммуникации к бюрократору. Если есть желание - подъезжай, прокатишсо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Я за 69й! [Re: Frejer_Stolz]
      14 ноября 2008 в 20:43 Гілками

В ответ на:


На неделе проведу коммуникации к бюрократору. Если есть желание - подъезжай, прокатишсо




Как нибудь созвонюсь - может попрошу тест-драйв
Сейчас вынужден бежать.... Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Поругайте конфигурацию УАЗ 3151Х-ХХ [Re: HEADLINER младший]
      14 ноября 2008 в 21:26 Гілками

В ответ на:

Всем привет!!!!

Нужен УАЗ ( шо оказалось большим дефицитом ). Объявление размещено ЗДЕСЬ

Задача: таскать катер до воды по лесам, полям и говнам. Больше никаких задач не возлагается. Ну и на охоту иногда неспеша.

Требуемая конфигурация:
Желательно: не убитый кузов!!!! - можно и модель, в которой тентованный.
Мосты: только с редукторами бортовыми ( в смысле военные - обычные военные - не Спайсеры!!! ) с колесами или под колеса 33'-35'



Зачем такие катки для вышеперечисленных задач?! ИМХО, 32 - с головой, а большие без лифтовки и на "армяки" не станут. Тем более, если не лазить в серьезный говнолин, то "колхозов" - с головой (плюс меньшая сложность и стоимость ремонта, больший ресурс , больше максималка и меньше расход). А "спайсеры" с бортовыми редукторами ставились только на "Барсы" и сейчас огромный дефицит, да и ломят за них...
В ответ на:

КПП - желательно старая ( которая не полностью синхронизирована )


+1000
В ответ на:

Муфты подключения переднего моста - старые или новые, какие уж получатся.



ИМХО, вопрос не принципиален. Меняются за 10-15 минут без снятия колес, цена вопроса - старого образца - до 150 грн., ЭЛМО (нового) - до 300 грн. за пару. Ничего особо неудобного в "старых" нет - разве что квадратом на 10 покрутить, но я, честно говоря, если не предстоит длительный пробег по трассе, а особенно, в зимнее время, не выкручиваю их. Кстати, УАЗки 2008 года почти все идут с заглушками вместо хабов (типа как на 69м).
В ответ на:

Двигатели - начиная от УМЗ 4218 и выше ( УМЗ 4218 --> ЗМЗ 409 --> ЗМЗ 410 ).
Если УМЗ 4218, то так, чтобы не полностью убитый ресурс. Ну, а дизель (ЗМЗ 514) - это идеал ВООБЩЕ.



С 514 мотором на Украине УАЗок не видел живьем ни разу , остальное - написал в купи-продайке.
В ответ на:

Передний металлический кенгур - приветствуется.


Штатно с кенгурином шли "люксовые" версии 31514/31519 - метал. крыша, мосты "колхоз" и иногда пружинный передок ( модели с индексом "-10". Штатный кенгурятник можно купить в магазинах, на Перова или у Альбертовича. Цена вопроса - ок. 300 грн.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Поругайте конфигурацию УАЗ 3151Х-ХХ [Re: HEADLINER младший]
      17 ноября 2008 в 09:57 Гілками

Есть http://www.virusteam.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=572&start=0&st=0&sk=t&sd=a полностью построенный.
Правда на колхозах, но 35 резина. Лебедки по кругу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OVS
старый писатель **
45 лет, Киев
Сообщения: 869
С нами с 09.08.2005

Re: Поругайте конфигурацию УАЗ 3151Х-ХХ [Re: HEADLINER младший]
      17 ноября 2008 в 10:56 Гілками

Полностьб согласен с VladimirScorpGL. У самого 31512, колхозы, родная резина, 401 мотор. Вполне хватает с прицепом залезть в болотце (не сильно большое), преодолеть героически брод (с твердым дном) и т.д. Описанная тобой машина больше погожа на танк для внедорожных покатушек, чем на машину для доставки лодки на прицепе к берегу, тем более, что по берегу всегда можно найти более-менее твердый съезд к воде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3547

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія