autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Расположение антенны на кузове авто

KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Расположение антенны на кузове авто
      20 ноября 2008 в 12:19 Гілками

Кто-то эксперементировал ? Какие результаты ?
В теории все выглядит вот так




А на практике разница есть или нет ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12296
С нами с 21.04.2008

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: KVJ]
      20 ноября 2008 в 12:35 Гілками

кому как ни Вам знать, что на практике как Бог даст, так и будет... ИМХО это правило не распространяется только на направленные классические большие антенны типа ЯГИ, квадраты и т.д.
З.Ы. на машине вообще вопрос неактуален - подьедет фура-рефрежератор к Вам сбоку и где будет диаграмма?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: US7IGN]
      20 ноября 2008 в 12:52 Гілками

В ответ на:

кому как ни Вам знать, что на практике как Бог даст, так и будет...



Мой опыт говорит об обратном. Все теоретическое обычно подтверждается, но вот критична ли разница в результатах - это уже вопрос. Теоретически судя по диаграммам между лучшим способом (по центру крыши) и худшим (на багажнике с краю) разница в 4 Db. На КВ - это не просто много, а ну очень много. Это разница между "зову зову и никто не слышит" и "отвечают с первого раза", ну или разница между "на диапазоне никого нет" и "на частоте не протолкнутся от DX-ов" и тут сомнений не было бы.
В то же время мой скромный опыт на УКВ показывает, что на УКВ как правило связь либо есть, либо ее нет. А зависит есть она или нет в основном от высоты антенны и наличия прямой видимости, а от мощности и всего остального - в последнюю очередь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: KVJ]
      20 ноября 2008 в 13:04 Гілками

У сибишников, вернее обслуживавших таксистов с сиби станциями, наибольший опыт. Как по мне, наилучшие результаты УКВ антенны на магните, если она близка к геометрическому центру крыши. На 452-468MHz одно время немало поменял антенн (NMT-450, кто помнит) и остановился на короткой самодельной антенне по центру крыши. На 144/430 уже не экспериментировал - антенна сразу ставилась по центру крыши. Дополнительные нюансы связаны с фидером и желательностью врезать антенну, а не ставить на магните (однако, нюансы эти, чаще, пренебрежимы).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: El Erizo]
      20 ноября 2008 в 13:28 Гілками

Зависит от соотношения размеров крыши и длины волны. Если расстояние от антенны до края крыши больше длины волны то пофиг, скраю антенна или по центру, а если размер крыши и длина волны соизмеримы то не пофиг

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

А диапазон какой ? + [Re: KVJ]
      20 ноября 2008 в 14:31 Гілками

http://www.yl3bu.lv/technical/antennas/mobile_gp_14mhz

Можно еще посмотреть в ММАНе файл из сайта И. Гончаренко. Там есть и даиграмма в зависимости где стоит антенна - на крыше авто или на бампере.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
53 года (35 лет за рулем), Украина
Сообщения: 219
С нами с 25.03.2005

Re: А диапазон какой ? + [Re: Mistreated]
      21 ноября 2008 в 21:26 Гілками

в принцыпе центр крыши идеальный вариант, проблема в креплении самой антены....
на магните сдувает и эфективность ниже будет, надо ковырять дырку это идельный вариант!!!!!
или жертвовать багажник, пилить и кронштейн варить на таком проездил 5 лет 27мгц и 145мгц работали идеально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: Storag]
      23 ноября 2008 в 12:16 Гілками

Ото-ж . Но, даже если говорить о где-то 70 сантиметров (скажем, 430-440MHz), то это уже вполне заметное растояние, сопоставимое с размерами крыши .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: А диапазон какой ? + [Re: Storozh]
      27 ноября 2008 в 15:30 Гілками

В ответ на:

в принцыпе центр крыши идеальный вариант, проблема в креплении самой антены....
на магните сдувает и эфективность ниже будет, надо ковырять дырку это идельный вариант!!!!!
или жертвовать багажник, пилить и кронштейн варить на таком проездил 5 лет 27мгц и 145мгц работали идеально



Это какую антену сдувает на багажнике??? У меня ничего не сдувает даже на 200 км.ч. не знаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
53 года (35 лет за рулем), Украина
Сообщения: 219
С нами с 25.03.2005

Re: А диапазон какой ? + [Re: Мурманчанин]
      29 ноября 2008 в 19:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

в принцыпе центр крыши идеальный вариант, проблема в креплении самой антены....
на магните сдувает и эфективность ниже будет, надо ковырять дырку это идельный вариант!!!!!
или жертвовать багажник, пилить и кронштейн варить на таком проездил 5 лет 27мгц и 145мгц работали идеально



Это какую антену сдувает на багажнике??? У меня ничего не сдувает даже на 200 км.ч. не знаю...




багажник который колхозники на крышу москвича цепляют, а таких летунов с 200 на сидометре моного вдоль посадок.......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
39 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 45
С нами с 26.12.2008

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: KVJ]
      12 января 2009 в 14:36 Гілками

Ребята ставил СиБи антену себе, а потм проверял КСВ схема правельная. Причем чем ближе к центру тем лучше показатели!!! Антену не сдувает даже при 220 я имею ввиду PRESIDENT? о других не знаю. Дело в том что дальность у антены на магнитной основе меньше чем у антенны на креплении. Для этого существует крепление на багажник и не надо дырок!www.president-electronics.com.ua зайдите и посмотрите.

Змінено wwwsasa2 (14:43 12/01/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
Сообщения: 10929
С нами с 09.11.2002

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: KVJ]
      18 января 2009 в 14:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А какое влияние оказывает "встроенная" автомобильная антенна (для приемника), на антенну радиостанции установленную на крыше?
Вот, например, Ланос. Представьте антенну радиостанции посередине крыши.

А какое влияние оказывает "встроенная" автомобильная антенна (для приемника), на антенну радиостанции установленную на крыше.Вот, например, Ланос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: Crio]
      18 января 2009 в 15:49 Гілками

В ответ на:

какое влияние оказывает "встроенная" автомобильная антенна (для приемника), на антенну радиостанции установленную на крыше?




Безусловно плохое влияние. Будет влиять на диаграмму направлености и может сделать "слепые" направления. К тому же навернякак повысит КСВ и ухудшит КПД. Особенно все это будет усугублятся, если встроенная антена приемника будет длиннее или сравнима по длинне с антенной радиостанции.
Так что в таком случае надо антенну радиостанции ставить максимально подальше от антенны приемника - на задний край крыши (но не на самый край, а так - сантиметров 20 отступить).
На багажник ставить все равно наверное не стоит - влиятие крыши будет еще более пагубное. Так сказать из двух зол - выбираем наименьшую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
Сообщения: 10929
С нами с 09.11.2002

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: KVJ]
      18 января 2009 в 17:24 Гілками

Интересно, а антенна излучает всей своей длиной или "кончиком"?
З.Ы. Звучит по ламерски, но думаю, меня поняли.

Кстати, как лучше повернуть антенну штатного приёмника? Положить (почти горизонтально) или поднять (почти вертикально)? Имеется ввиду, для уменьшения влияния на антенну радиопередатчика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: Crio]
      18 января 2009 в 18:18 Гілками

Автомобильные обычно всей длиной.
Антенна приемника находится в ближнем поле и ее влияние в любом случае будет очень сильно. Лучше, все же, "положить" антенну так, чтобы она была почти перпендикулярна антенне радиостанции - это минимизирует взаимное влияние. Т.к. антенна радиостанции настраивается уже стоя на крыше, то влияние на нее будет не в расстройке, а в искажении диаграммы направленности. На практике это переживаемо, катастрофы не будет.

P.S.: я, видать, отстал от жизни, но в Ланосах, насколько я помню, всегда был телескоп в заднем, кажется левом, крыле. Давно ставят на крыше?
P.P.S.: если есть желание устранить все препятствия, то можно попробовать вариант отключить и снять антенну приемника с крыши и установить ее в другом месте (под стеклом, в крыле как раньше и т.п.), а крышу оставить для радиосвязи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
Сообщения: 10929
С нами с 09.11.2002

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: El Erizo]
      18 января 2009 в 19:35 Гілками

В ответ на:

Лучше, все же, "положить" антенну так, чтобы она была почти перпендикулярна антенне радиостанции - это минимизирует взаимное влияние


Спасибо, так и сделаю.
В ответ на:

P.S.: я, видать, отстал от жизни, но в Ланосах, насколько я помню, всегда был телескоп в заднем, кажется левом, крыле. Давно ставят на крыше?
P.P.S.: если есть желание устранить все препятствия, то можно попробовать вариант отключить и снять антенну приемника с крыши и установить ее в другом месте (под стеклом, в крыле как раньше и т.п.), а крышу оставить для радиосвязи.


Уже лет пять как. Притом зависит ещё от сборки (польский/украинский/дэу/шевроле).
Насчёт переноса антенны приемника, ну его нафик. Сильно геморно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: Crio]
      18 января 2009 в 21:24 Гілками

Удачи!
Если что, спрашивай, помогу по возможности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: Crio]
      18 января 2009 в 23:49 Гілками

Моё ИМХО - Ложить антенну Ланоса горизонтально не стоит.Вопервых её кончик окажется дальше центра крыши.В итоге антенну радиостанции прийдётся задвинуть к заднему стеклу.Вовторых это ухудшит работу автомобильного приёмника.лучше на мой взгляд поставить её под некоторым углом, чтоб и выглядело нормально и передающей антенне не мешало.По собственному опыту установки двух антенн на магните могу сказать, что КСВ будет в нормк, если расстояние между антеннами будет сантиметров 30-35, но не меньше.У самого в центре крыши стоит на магните 3х-диапазонный коллинеар, а чуть дальше в сторону багажника ,какраз на вышеуказанном расстоянии, ставил штыревую(получился ирокез из анетнн )И ни одна из антенн друг другу не мешала и никаких ухудшений я не замечал.Всё работало одновременно и хорошо..только в салон 2 кабеля заходило.Вообще это лучше делать с прибором, чтоб сразу контролировать КСВ.Так будеит лучше. Или поступит по-другому.Штатную радиоантенну демонтировать, а в автомагнитоле применить активную антенну Бош(ни в коем случае её аналоги), которая клеится на лобовое стекло.Тогда и магнитола будет работать на приём лучше и передающую анетнну можно смело ставить в центр крыши.Кучу вариантов установки антенн аля такси рекомедовать не буду, поскольку редкий таксёр ставит ант енну правильно.Накрайняк её можно установить в центр крышки багажника, но это повлияет, как было сказанно выше, на работу антенны негативно - поднимится КСВ и ухудшится диаграмма направленности благодаря стойкам и крыше.Для примера - сначала поставил антенну на крыло - КСВ ниже двух не опускалось.Перенёс на водосток над водительской дверью- КСВ упало до 1,2диаграмма конечно получилась не идеальная, но покрайней мере в эфир излучается абсолютно всё.И не стоит гоняться за КСВ=1.Как сказал один человек со стажем, который имел дело с людьми с погонами, там была такая фраза:"если КСВ=1,2-1,5 - это нормально, значит антенна работает.Если КСВ=1 - это ЧП..."

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
Сообщения: 10929
С нами с 09.11.2002

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: nivus]
      19 января 2009 в 06:54 Гілками

В ответ на:

...диаграмма конечно получилась не идеальная, но покрайней мере в эфир излучается абсолютно всё...


Где и как померять диаграмму направленности?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Расположение антенны на кузове авто [Re: Crio]
      19 января 2009 в 11:29 Гілками

В ответ на:

Где и как померять диаграмму направленности?



Сначала надо сделать/поставить антенно-фидерную систему, а потом мерять, да и на практике ни кто диаграмму не меряет, хлопотно это больно, меряют работу антенной системы в целом (КСВ, реактивная составляющая вместе эти значения отображают работу антенны, резонанс можно так сказать), а вот если все работает в норме, то если есть натхнення, то берешь как минимум одного шарящяго в радио конечно друга и едите в поле, да именно в поле в городе можно про это забыть! Что необходимо с собой взять контрольку КСВ метр на крайняк, лучше антенный анализатор, сам объект с антенной, контрольный приемник желательно с хорошей селективностью еще лучше с фильтром плюс волновой канал на штативе (можно с рук, но погрешность вероятней будет) с резонансом (настроенна на частоту), поле желательно без столбов и линий передач и подальше от всяких излучателей, на антенну объекта подать сигнал с мощей 50-100 мвт (а то бегать далеко прийдется) и собственно контрольный приемником производить замеры с разных точек вокруг машины на одинаковом удалении, после все замеры положить на бумагу и посмотреть что вышло. Но оно того стоит если работать в городе?
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7611

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія