autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Вопрос по расставанию...

подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Вопрос по расставанию...
      27 ноября 2008 в 13:12 Гілками

ситуация следующая..

в 1999году я устроился на работу в небольшую контору.
в общем это был один предприниматель, у которого работало 3 человека.
на тот момент это была небольшая компания, сфера услуг - торговля.

в данный момент это самая крупная компания в регионе в нашей сфере деятельности, работающая на область и страну.

я предложил открыть новое направление в деятельности. директор согласился. мы договорились с ним о следующих условиях - я занимаюсь развитием моего направления, получаю 40% дохода. изначально все деньги его, но я все свои доходы не забираю, а вношу ему, чтобы довести до того, чтобы мои 40% дохода были уравновешены с 40% вложенных в мое направление денег. это продолжалось примерно два года. в это время я получал тупо зарплату, а все деньги шли на вложения в бизнес. как только наши вложения пришли к нашим процентам, я стал получать зарплату+40% дохода.

сумма зарплаты не существенна - а сумма дохода достаточно высокая.
за это время я с супругой образовал небольшой побочный бизнес, сейчас морально созрел к тому, чтобы уйти с места работы, чтобы заниматься семейным бизнесом, который к этому времени по доходности начал конкурировать с местом моей работы. при этом если я уйду с работы, то буду иметь еще один доход, получать который сейчас не имеется возможности из-за занятости на работе.

мой директор, а сейчас полноценный компаньон не особо рад моему уходу, т.к. в принципе бизнес держится на 60% на мне и моих связях, и если я уйду, то я думаю первые месяца три конторе будет достаточно сложно. дело в том, что у меня со многими поставщиками за эти годы сложились дружеские отношения, со многими часто общаемся помимо работы... в результате наша контора получает товар по таким ценам и на таких условиях, о которых даже самые крупные конкуренты могут только мечтать. (кстати уйти и заниматься именно этим же бизнесом желания нет в принципе).

ладно, это все присказка...
а сказка такая: как забрать свои вложенные деньги, если компаньон не готов их отдавать мотивируя тем, что денег живых нет, все в бизнесе, ну и все такое...

сумма вожений достаточно крупная. я понимаю, что такой суммы деньгами у него нет, и чтобы вытащить их из бизнеса надо какое-то время...

сейчас продумываю варианты...
1. пускай отдадут тупо сумму сколько вложено, но одной суммой. без учета индексаций, инфляций и т.д.
2. я готов получить сумму частями, но тогда ИМХО должен капать какой-то ежемесячный процентик от дохода за пользование деньгами в бизнесе.
3. я готов продолжить работать за зарплату, пока компаньон не сможет все выплатить деньгами из прибыли (месяца три-четыре это где-то будет). ессно получая процент дохода на остаток суммы его долга.

не исключен вариант, что компаньон скажет - "свободен" - типа - ты и так все эти годы неслабо зарабатывал, да и вообще - должен быть благодарным что тебя в 1999году взяли к себе на таких условиях - типа списать мысленно на семейные расходы сумму вложений

хочется решить вопрос по-хорошему, т.к. в принципе все люди нормальные и не хотелось бы обижать друг друга.
общаться с компаньоном пока не начинал - просто пробивал его видение вопроса - он сказал, что вопрос проблемный...

что посоветует all?

п.с. конечно же документально ничего не оформлено.
п.п.с. в принципе обычно свои финансовые вопросы решаю сам собой, и приходилось расставаться с разными компаньонами, но в данном случае все усложняется суммой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      27 ноября 2008 в 13:25 Гілками

Не хочется вас разочаровыать, но вы себя самоуверенно называете компаньоном. Вы обыкновенный наемный работник и кинули вас сразу как только вы свою эфимерную "долю" начали вносить.. вот вопрос куда? Да в карман шефу! Нет никаких документов и если ваш шеф не сука то.... то что? Да ничего он вам не должен. вот и все. Вы рисковали его деньгами, все сложилось гут. а если бы наоборот? Наверное вы бы не предложили вступить в долю и покрыть убытки. С юридической точки зрения ничего он вам не должен, и действительно дал вам возможность на его деньгах вам заработать.
про отношения с поставщиками. Сейчас кто платит тот и заказывает музыку, и им по барабану кто им звонит, вы или Петя, Ваня, Коля. Ваша фирма платит и держатся они не за вас а за фирму плательщика. И вообще надо сначала с шефом поговорить а не гадать - если бы да кабы. Все ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Вопрос по расставанию... [Re: Mirra]
      27 ноября 2008 в 13:41 Гілками

В ответ на:

И вообще надо сначала с шефом поговорить а не гадать - если бы да кабы. Все ИМХО



+1 Чего тут гадать - надо идти и находить компромисс вместе с человеком, с которым вы рука об руку прошагали эти годы. Я вообще не вижу тут никакой проблемы. Предложи свои варианты, выслушай его - возможно где то и найдете общее решение. Думаю 3-й вариант, с одновременным обучением и вводом в сферу деятельности компании твоего переемника - наилучший. 3-4 месяца, вполне достаточный срок, чтобы все без проблем разошлись довольные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: Mirra]
      27 ноября 2008 в 13:50 Гілками

во многом согласен. насчет у кого деньги тот и платит - в том-то и дело, что все дают с отсрочкой. но не суть...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      27 ноября 2008 в 13:55 Гілками

В ответ на:

общаться с компаньоном пока не начинал - просто пробивал его видение вопроса - он сказал, что вопрос проблемный...





Вопрос проблемный.
Наверняка, если прямо скажешь, что решил свалить, денег тебе не видать как своих ушей. Может, стоит подготовить почву, не торопясь? Начать беседы издалека.. мол, для дома-для семьи нужна N-ная сумма (типа, стройка там,тёще на операцию (3раза тьфу), кредиты и т.п..), и потихоньку вытягивать деньги частями под благовидным предлогом, продолжая добросовестно трудиться на благо фирмы. Глядишь, что-то и выудишь. Имхо, других вариантов нет..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: Le-nochka]
      27 ноября 2008 в 14:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

общаться с компаньоном пока не начинал - просто пробивал его видение вопроса - он сказал, что вопрос проблемный...





Вопрос проблемный.
Наверняка, если прямо скажешь, что решил свалить, денег тебе не видать как своих ушей. Может, стоит подготовить почву, не торопясь? Начать беседы издалека.. мол, для дома-для семьи нужна N-ная сумма (типа, стройка там,тёще на операцию (3раза тьфу), кредиты и т.п..), и потихоньку вытягивать деньги частями под благовидным предлогом, продолжая добросовестно трудиться на благо фирмы. Глядишь, что-то и выудишь. Имхо, других вариантов нет..


Есть, есть метод, даже если хозяин будет знать . Надо сказать что наряду с другими мылсями чем занятся есть мысль продолжить такой же бизнес тока самостятельно, но эта мысль усиленно гонится по причине чтобы не мешать бизнесу такого хорошего человека, с которым столько пережили вместе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2346
С нами с 03.02.2004

Re: Вопрос по расставанию... [Re: Джин]
      27 ноября 2008 в 15:20 Гілками

это если компаньон поверит , что общим бизнесом сам не будет заниматься
а он не поверит) и никто бы не поверил )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: minimax]
      27 ноября 2008 в 15:46 Гілками

этим же бизнесом заниматься не получится...
нет ни желания, ни необходимых связей...

мало того, есть ОЧЕНЬ четкое желание и возможность переехать и заниматься тем, чем хочется...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      27 ноября 2008 в 16:19 Гілками

Я невнимательно читал - но ваш шеф - Вам твердо сказал что вы и есть компаньен, а не наемный работник? Мне кажется если твеодо оговорено что вы компаньены - тогда и есть что делить. А если шеф по прежнему считет вас раобтником - то это врядли. И простите почему Ваших тогда связей недостаточно что б продолжить этот бизнес самому без шефа? Берите бутылку и идите на разговор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: Вопрос по расставанию... [Re: Джин]
      27 ноября 2008 в 16:59 Гілками

В ответ на:

Надо сказать что ..есть мысль продолжить такой же бизнес тока самостятельно, но эта мысль усиленно гонится по причине чтобы не мешать бизнесу такого хорошего человека, с которым столько пережили вместе.



ага-ага..)
и бывший компаньон с радостью даст новой фирме стартовый капитал -
на почин , так сказать...ггг)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: gleb71]
      27 ноября 2008 в 20:51 Гілками

отношения всегда были как между компаньонами.
все радости и горести - все пополам (т.е. в процентном соотношении)

зарплату помимо дохода у нас получают все - и директор тоже.

насчет занятия этим же бизнесом только самостоятельно - вопрос закрыт. он мне больше просто не интересен. в данный момент я могу себе позволить заниматься тем, что приносит мне удовольствие. опять же - благодаря этой работе

в общем завтра буду общаться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71925
С нами с 25.06.2002

Re: Вопрос по расставанию... [Re: gleb71]
      27 ноября 2008 в 21:16 Гілками

Твердо оговорено - это "Учредительный договор" или "Выписка из реестра акционеров"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      28 ноября 2008 в 15:47 Гілками

В ответ на:


в общем завтра буду общаться...



искренне желаю удачи.
расскажешь, как разрулили..;-)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: Le-nochka]
      28 ноября 2008 в 20:46 Гілками

все решили по второму варианту.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      28 ноября 2008 в 20:54 Гілками

ну, если он ещё и сделает, как пообещал - можно полагать, люди с чистой совестью у нас ещё не перевелись...удивительно и приятно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: Le-nochka]
      28 ноября 2008 в 21:15 Гілками

В ответ на:

ну, если он ещё и сделает, как пообещал - можно полагать, люди с чистой совестью у нас ещё не перевелись...удивительно и приятно



Не хочется огорчать, но! Обманет. 99.99% - именно потому что 2й вариант. Это типичная форма оттянутого кидалова. Потому пойдут "отмазки" всякие, типа - ой кризис-проблемы, давай отложим пока и т.д. и т.п.
Ничего личного, только суровые бизнес-реалии.
Бизнес штука прагматичная и романтики там долго не задерживаются.

Змінено ВадимМ (21:17 28/11/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ВадимМ]
      28 ноября 2008 в 21:22 Гілками

время покажет..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: Le-nochka]
      18 февраля 2009 в 10:04 Гілками

время показало...
момент, когда я написал, что все решится по 2 варианту - то такая и была договоренность. с пометкой, что давай подумаем до февраля.
наступил февраль.

на данный момент даже частями денег отдавать не получается.
если есть желание - можно просто уйти без ничего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Львов
Сообщения: 848
С нами с 05.03.2006

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      18 февраля 2009 в 14:29 Гілками

Вы изначально выбрали очень неудачное время для ухода, это почти предательство - забрать часть оборотных средств и свалить, по принцыпу " а после меня хоть пожар..."

Будучи на месте вашего шефа я бы вам предложил или 10% от 40-ка, или вообще ничего.
Такие реалии, вот если бы вы с этим вопросом подошли летом, то я думаю, с вами бы расчитались полностью.

Я почему то уверен, что компания сейчас переживает не лучшие времена, так что закатывайте рукава, и вперёд и с песнями. А вот выведете продажи на тот уровень, что был до кризиса - пожалуйста ваши 40% и допобачення.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Вопрос по расставанию... [Re: ivlike]
      18 февраля 2009 в 14:56 Гілками

В ответ на:

я предложил открыть новое направление в деятельности. директор согласился. мы договорились с ним о следующих условиях - я занимаюсь развитием моего направления, получаю 40% дохода. изначально все деньги его, но я все свои доходы не забираю, а вношу ему, чтобы довести до того, чтобы мои 40% дохода были уравновешены с 40% вложенных в мое направление денег. это продолжалось примерно два года. в это время я получал тупо зарплату, а все деньги шли на вложения в бизнес. как только наши вложения пришли к нашим процентам, я стал получать зарплату+40% дохода.




Единственно правильный вывод - он тебе вообще ничего не должен.

Изначально все деньги (а значит и риски) - его. 40% вложенных его кровных ты ему вернул, после чего он стал давать тебе нехилый бонус - 40%, да ещё и не от прибыли, а от дохода (если ты правильно понимаешь, что такое доход)... Кроме того и зарплату исправно платил ко всему прочему.

В ответ на:

мой директор, а сейчас полноценный компаньон не особо рад моему уходу




Он уступил тебе долю в бизнесе? Внесены изменения в учредительные документы? Если нет, то вы не компаньоны, а ты в данной схеме обычный наёмник на специальных условиях. Без обид.

В ответ на:

как забрать свои вложенные деньги, если компаньон не готов их отдавать мотивируя тем, что денег живых нет, все в бизнесе, ну и все такое...




А где там твои вложенные? Это по сути были не вложенные деньги, а возвращённые.

Потому - никак не забрать.

В ответ на:

1. пускай отдадут тупо сумму сколько вложено, но одной суммой. без учета индексаций, инфляций и т.д.
2. я готов получить сумму частями, но тогда ИМХО должен капать какой-то ежемесячный процентик от дохода за пользование деньгами в бизнесе.
3. я готов продолжить работать за зарплату, пока компаньон не сможет все выплатить деньгами из прибыли (месяца три-четыре это где-то будет). ессно получая процент дохода на остаток суммы его долга.




Это всё нереальные и неправильные варианты. На самом деле если ты ценный работник и от тебя многое зависит, то гораздо разумнее сделать финт ушами и попросить хозяина уступить тебе безвозмездно (в счет тех эфемерных "уравновесивших вложения" средств) некую долю в его бизнесе (стать наконец реальными партнерами/компаньонами). После чего продолжать взаимовыгодное сотрудничество, найдя на своё место хорошего исполнителя. Это не помешает развивать новые направления, сохранив хорошие отношения со всеми и качественно улучшив свое собственное положение.

В ответ на:

не исключен вариант, что компаньон скажет - "свободен" - типа - ты и так все эти годы неслабо зарабатывал, да и вообще - должен быть благодарным что тебя в 1999году взяли к себе на таких условиях




Именно так и будет, если ты выберешь любой из своих трех вариантов. Самое главное - то, что он будет прав.

В ответ на:

хочется решить вопрос по-хорошему, т.к. в принципе все люди нормальные и не хотелось бы обижать друг друга.




Тогда не нужно никого шантажировать какими-то процентами из его же дохода.

В ответ на:

общаться с компаньоном пока не начинал - просто пробивал его видение вопроса - он сказал, что вопрос проблемный...




Проблемный конечно. Но любую проблему можно разрулить цивилизованным путём.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5214

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія