autoua
×
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум

Clio илиClio 16v?

Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Clio илиClio 16v?
      23 августа 2003 в 03:53 Гілками

Люди добрые!
Вы же профессиналы!Посоветуйте.Хочу купить тачку,остановился на клио.Но не могу решить,брать ли 75-сильный или 98-16клапанный.
С одной стороны лишние 20 лошадей-совсем не лишние,с другой 16-кл. мотор дороже и привередливее в обслуге и ремонтах,да и немного прожорливее.
Динамика у 16кл лучше,но с места при небольших оборотах 75-сильный выиграет.А на скорости при обгонах-наоборот.И цена на 1000 евро отличается-для кредита немаловажно.
В общем,посоветуйте правильный выбор,желательно со всех точек зрения.Машину планирую брать надолго,не на год.Клио Символ.

Всем заранее громадное спасибище!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Я бы брал только 16V (+) [Re: ELEKTRON]
      23 августа 2003 в 17:49 Гілками

Машинка в 100 лошадей и больше дает в городском потоке а тем более на трассе то минимальное преймущество над основной массой машин (как раз с теми 70 - 80 силами), которое гарантирует тебе успешный обгон, успешный маневр итп. Потому, как одно дело, когда ты перестраиваешся в другую полосу и думаешь "притормозит ли тот задний, если я не успею разогнатся ?". А другое дело, когда ты смело перестраиваешся и думаешь "жмем педальку в пол и будем уверены, что даже, если задний захочет тебя догнать зад, то ФИЗИЧЕСКИ не сможет это сделать". При этом знаминитое правило ДДД , преобразуется в УДН (У Дурака нет Шансов). И вместо того,чтоб в потоке искат этого последнего "Д" и пытатся определить кто из соседей Д а кто нормальный - едешь уверенно, зная что у тебя всегда есть запас и преймущество над остальными и в случае чего ты уйдешь в "захлопывающуюся калитку", пока остальные даже моргнуть не успеют. Эти 20 сил, это твой козырь в кармане, который ты можешь вытащить в нужный момент и избежать ДТП. Одним словом "более мощный мотор - важнейший фактор активной безопасности автомобиля". Думаю никто не будет спорить, что безопасность - это главное в автомобиле.

Ну и психологический фактор ,- как только ты расплатишся с кредитом (а рано или поздно это произойдет) ты станешь жалеть что не взял 16V и подумывать о смене машины , тюннинге двигателя выхлопной, ноль фильтра итп итд. И будешь на этот тюннинг выкидывать деньги, а все рано 8V никогда 16V не станут. В общем если берешь надолго - 16 V адназначна!

По поводу надежности и дороговизны обслживания 16V - тебя это волновать не должно.. Ты берешь новую машину - на твой век движка хватит. А дороговизна обслуживания и ремонта , это фактор который надо рассматривать при покупке б/у машины. Если машина новая, то какая разница скока там будет стоить ремонт - не бюудет она ломатся, она ж НОВАЯ

Удачного выбора!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Re: Я бы брал только 16V (+) [Re: KVJ]
      23 августа 2003 в 20:01 Гілками

Спасибо.Очень кратко и доходчиво.Я впитал,как губка.Неужели найдется тот,у которого мнение "намного" другое?
Кстати,ты раньше ездиил на таврюхе,или у тебя просто настроение такое?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет (23 года за рулем), Львов - Киев
Сообщения: 2301
С нами с 06.11.2001

Согласен с предыдущим оратором [Re: KVJ]
      24 августа 2003 в 02:35 Гілками

От себя добавлю, что при езде по трассе более мощный мотор позволяет чувствовать себя спокойнее при обгонах фур и особенно всяких чудаков на букву М. То, как легко машинка ускоряется со 120 до 140 позволяет "не зважати" на данный контингент.
И еще за лишнюю штуку, там ведь не только моторчик. Если не ошибаюсь еще и диски и радио и откидывающаяся спинка заднего сиденья и противотуманки. По моему "фарш" вполне оправдывает свои деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (29 лет за рулем), Варшава
Сообщения: 3612
С нами с 19.07.2003

У меня 8V Експрешин [Re: ELEKTRON]
      25 августа 2003 в 00:51 Гілками

Брал как раз в тот период, когда евро был чуть ли не на максимуме и машина в долларах получалась офигительно дорого .
Однозначно 16V должен быть лучше, как по скоростным характеристикам так и в плане экономичности (он при большей мощности ест меньше)
Но что могу сказать. Мне моих 75 хватает с головой как в городе, так и на трассе. Ускорение отличное. На трассе, в осоновном, приходится обгонять фуры и советский автопром, так, что ускорения хватает с головой тоже. Гоняться с аудями и мерсами не хочу и не буду. Хотя со светофора даже эти остаются далеко позади.
Если денежный фактор - это основное, что влияет на покупку, бери с 8V и не мучайся. Только, однозначно, надо брать Експрешин, так как минимальная комплектация (не помню названия) уже не серьезно бедная. А разница в коплектации между Expression 8V и Expression+ 16V минимальная. Это, на сколько я помню, регулеровка руля и сиденья по высоте, подушка у пассажира, литые диски (что лучше литые или стальные можно еще поспорить)...и, помоему, собственно все...
В общем вливайся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Я бы брал только 16V (+) [Re: ELEKTRON]
      25 августа 2003 в 17:55 Гілками

Кстати,ты раньше ездиил на таврюхе,или у тебя просто настроение такое?
Просто поскольку я ездил и на Таврюхе и на Пыже, так я видел так сказать "обе стороны медали".
В городе динамики моего пыжа безусловно хватает. А вот на трассе возникают проблемы. Буквально вчера мотался в Черкасы - трасса средне загружена в обоих направлениях. При обгоне фур и прочих автобусов проблемы не возникает совершенно. Проблемы начинаются при обгоне машинок, которые едут себе 120 - 125 и едут. Вот чтоб обогнать такую (обычно десятка ВАЗ, Опель Кадет 1.3 итп) приходится по 15 минут искать "окно" во встречном потоке. При этом искать ровный прямой учаток дороги, потому как встречные тоже едут очень быстро. Очень часто такого окна так и не находится и приходится так и ехать в хвосте. Единственный шанс обогнать в таком сучае предоставляется после перекрестка (обычно круга), ЖД переезда или крутого поворота, когда скорость падает до 60 и ниже. Тут за счет динамики, пока оппонент не набрал свои 120 можно лекго его пройти.
На той трассе я вполне уверенно себя чувствую на 145 - 150 км/ч, и когда никого впереди нет то так и еду, всякие фуры автобусы и все что едет до 100 км/ч проезжается сходу, а вот то что едет 120 -125 уже куку. Вот еду я еду в таком "хвосте" , тошним так сказать 125 и как я по хорошему зваидую Ауди А6 2.8 которая легко, словно стоячих, прошла и меня и впереди идущую колонну без всяких напрягов, аналогично за ним через 10 минут проследовал Форд Мондео а я смог совершить обгон минут через 20 после них обоих они наверное уже километров на 10 были впереди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

C этим низзя не согласиться... [Re: KVJ]
      25 августа 2003 в 18:46 Гілками

Последний раз на Умань када ездил, уже по дороге в Киев начал обгон колонны 3 фур не доезжая Жашкова, пришлось оттормаживаться встраиваться обратно, буквально чуть чуть не хватили тяги... вышел на обгон с 70 (задолбали фуры) до 120 разогнался, но понял что не успею... было бы сил 90то хотя бы успел бы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Re: C этим низзя не согласиться... [Re: zors]
      26 августа 2003 в 01:39 Гілками

Пожалуй,я склоняюсь на сей момент к 16-клапке.
Езжу сейчас на ДЭУ-СЕНС,который 70-сильный.По трассе оно,однако,после 100-110 в час обгонять в натуре трудно.Но если еду около 100-120,то обгонять и не стараюсь-и так норма.Или может это потому норма,что машинка не могет иначе ездить?Во всяком случае для меня должна быть весомая аргумента,дабы совершать обгон на 120.Сколь быстрее,по-моему,не едь,все равно приедешь одинаково.Вслед за улетающими мерсами и др. смотрю философски.А вот когда 12-ка уходит,жалеешь,что у нее 96 лошадей,а не у тебя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Alf
Alien Life Form ***
Мельмак, Каліхворнія
Сообщения: 3275
С нами с 05.09.2001

Re: Clio илиClio 16v? [Re: ELEKTRON]
      26 августа 2003 в 17:31 Гілками

В ответ на:

мотор дороже и привередливее в обслуге и ремонтах



Если все будет идти гладко, вопросы ремонта тебя озаботят нескоро (стучу по дереву).
Насчет "дороже в обслуге" - для нового двигателя это проявляется лишь в большем заправочном объеме масла (в шестнадцатиклапанный льют 5 л).

В ответ на:

немного прожорливее



По паспорту - наоборот.

ДжастИМХО: 16v стОит своих денег.
Девять месяцев назад стоял перед таким же выбором, как ты - выбрал 16v.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Alf
Alien Life Form ***
Мельмак, Каліхворнія
Сообщения: 3275
С нами с 05.09.2001

Re: C этим низзя не согласиться... [Re: ELEKTRON]
      26 августа 2003 в 17:33 Гілками

В ответ на:

Но если еду около 100-120,то обгонять и не стараюсь-и так норма



Пересядешь на Symbol Expression+ - норма сама собой сдвинется в диапазон 160-180


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет (23 года за рулем), Львов - Киев
Сообщения: 2301
С нами с 06.11.2001

Нуу... 180 - эт ты заагнуул.... [Re: Alf]
      26 августа 2003 в 19:31 Гілками

Она, родимая, уже на 160 прыгает по дороге. Движок то может и потянет, а ходовая - врядли. Как говорится - "сильный, но легкий"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Alf
Alien Life Form ***
Мельмак, Каліхворнія
Сообщения: 3275
С нами с 05.09.2001

Ничего я не гнул (+) [Re: AndriyKo]
      26 августа 2003 в 20:17 Гілками

Максимальная достигнутая скорость по спидометру - 190, запас оборотов и хода педали газа еще имел место быть, но сработал ограничитель скорости, встроенный в прокладку АКА дуромер
(Какова реальная погрешность моего спидометра - к сожалению, не знаю. То, что показывали мне на табло радаров, указывает на погрешность в пределах 5%, хотя это, конечно, не слишком удачный способ поверки спидометра )
Так вот, Символ - конечно, легкая машина, но при 160-180 рулится вполне комфортно При сильном боковом ветре устойчивость, увы, падает, при полной загрузке - возрастает.
Конечно, разница с тем же Peugeot 405 (только пыжика мне пока что доводилось разгонять до таких скоростей) ощущается, но нельзя сказать, что машинка уж прямо так и прыгает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет (23 года за рулем), Львов - Киев
Сообщения: 2301
С нами с 06.11.2001

Re: Ничего я не гнул (+) [Re: Alf]
      27 августа 2003 в 04:00 Гілками

Ну, спорить не буду. Возможно, у меня встроенный ограничитель скорости по другому настроен... Максимум, шо получилось - 170 (по спидометру) на ВПП перед Гребенками на Одесской трассе. А вообще для меня более-менее комфортная скорость на относительно ровной дороге - это 140.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
50 лет, Харьков
Сообщения: 245
С нами с 14.05.2002

Clio 16v оптимальная комплектация. Сам (+) [Re: ELEKTRON]
      27 августа 2003 в 16:16 Гілками

такую пользую, очень доволен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Alf
Alien Life Form ***
Мельмак, Каліхворнія
Сообщения: 3275
С нами с 05.09.2001

Странненько (+) [Re: AndriyKo]
      27 августа 2003 в 18:17 Гілками

Может, первый и второй симбол отличаются чем-то в ходовой? Ну там жесткостью пружин, характеристиками аммо, еще чем-нибудь?
Интересно было бы как-нибудь проехаться - сравнить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Eli, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1742

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія