autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Программный зум

49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Программный зум
      3 декабря 2008 в 16:22 Гілками

А вот скажите чайнику - он действительно нафиг не нужен и придуман только для того, чтоб таки как чайники велись при покупке на красивый циферки x ZOOM?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
тиаретег **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4800
С нами с 19.03.2007

Re: Программный зум [Re: Родион Романович]
      3 декабря 2008 в 16:29 Гілками

он нужен, если ты сознательно хочешь сделать фотку с экстраполяцией. например сфоткать номера машины - важно ведь, что номер читается, а не то, что все остальное нихрена не разборчиво. сделав такое фото с цифровым зумом ты сможешь показать кому-то фотку этих самых номеров без дополнительных телодвижений.

кароче, нужно это очень редко в остальном - пеар


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: Программный зум [Re: drlamer]
      3 декабря 2008 в 16:51 Гілками

ну, получается то же самое, что сделать более общий снимок и на камере или в компьютере, на мониторе, увеличить ту часть снимка, которая необходима?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
тиаретег **
39 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4800
С нами с 19.03.2007

Re: Программный зум [Re: Родион Романович]
      3 декабря 2008 в 16:53 Гілками

В ответ на:

ну, получается то же самое, что сделать более общий снимок и на камере или в компьютере, на мониторе, увеличить ту часть снимка, которая необходима?



ага, именно так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Программный зум [Re: drlamer]
      3 декабря 2008 в 19:37 Гілками

А вот тут я не соглашусь. Разрядность в камере (добавлю - и в сканере, где говорят об оптическом и интерполированном разрешении) до записи в файл превышает 8 битов (не уверен, что во всех, поскольку часто истинная разрядность сокрыта за семью печатями заводской документации но обычно). И программный внутрикамерный зум при правильной организации ПО камеры делается в повышенной разрядности. Поэтому его качество чуть лучше, чем из обработки внутрикамерного жипега на компе. Хоть разница часто может быть и весьма незаметной. Конечно сильно полагаться на такой зум, естественно, не рекомендуется ни в фотокамере, ни в сканере.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: Программный зум [Re: S.Silver]
      3 декабря 2008 в 20:07 Гілками

Ну а в практическом смысле какая-то польза от этой незаметной разницы может быть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Программный зум [Re: Родион Романович]
      3 декабря 2008 в 20:20 Гілками

Я лично к такой разнице отношусь скептически и на нее не полагаюсь. Жене в мыльнице цифровой зум на всякий случай просто отключил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Программный зум [Re: S.Silver]
      3 декабря 2008 в 21:41 Гілками

Не знаю, может это так не везде, потому что толком и спросить не у кого, все или отключают, или не пользуются им вообще. Но на парочке мыльниц, которые у меня в руках были, то, что позволяет получить цифровой зум - это участок (часть) изображения, растянутая на весь экран видоискателя фотика при съемке. При просмотре отснятого на ПК в масштабе 1:1 площадь снимка меньше полного (не зуммированного) кадра на величину, кратную цифровому зуму при съемке. Именно так, а не пересчитанная программно в полный размер кадра часть изображения!
И, по сути, такой цифровой зум позволяет лишь лучше видеть на экране фотика область, которую надо снять, и сэкономить место на карте памяти, записав только нужную область=часть кадра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Программный зум [Re: S.Silver]
      3 декабря 2008 в 21:47 Гілками

Сдается мне, что той же бикубической интерполяции абсолютно пофиг, какая там разрядность, результат будет одинаковый. Вернее, глаз не заметит. Это ж не с палитрой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Программный зум [Re: S.Silver]
      3 декабря 2008 в 22:12 Гілками

В ответ на:

И программный внутрикамерный зум при правильной организации ПО камеры делается в повышенной разрядности.


Любопытно, а есть какие-то свидетельства того, что цифровой зумм выполняется ДО сохранения/преобразования и потери разрядности?

К тому же совсем не очевидно, что результат внутрикамерного масштабирования будет лучше, чем выполненный Фотошопом. Я бы ожидал, что результат внутрикамерной обработки заведомо хуже, чем разультат из Фотошопа или другого специализированного софта, просто ввиду несоизмеримости вычислительных мощностей.

Я думаю, что цифровой зумм востребован там же, где и ДиректПринт - в простейших сценариях (workflow), напр. в случае, когда никакая пост-обработка вообще не предполагается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Программный зум [Re: Sun]
      3 декабря 2008 в 22:43 Гілками

В ответ на:

При просмотре отснятого на ПК в масштабе 1:1 площадь снимка меньше полного (не зуммированного) кадра на величину, кратную цифровому зуму при съемке.


Проверил на SONY W120 (жены) - площадь кадра соответствует норме (уменьшения после цифрового зума нет!). При быстрой проверке (пару кадров) результат вроде чуть лучше у цифромзма, чем при последующем бикубе. Но самую капельку. К сожалению, нет ни времени, ни желания набрать честную статистику (этак пару десятков кадров, да с обработкой). Может лучше получилось за счет более удачного срабатывания автофокуса (черт бы побрал эту мыльничную автоматику, которая мешает честным экспериментаторам. )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Программный зум [Re: Поппель]
      3 декабря 2008 в 22:50 Гілками

В ответ на:

Сдается мне, что той же бикубической интерполяции абсолютно пофиг, какая там разрядность, результат будет одинаковый. Вернее, глаз не заметит. Это ж не с палитрой.


А вот это не совсем так. Бикуб делается уже из интерполированноко "квадратного" растра. А интерполяция в камере при правильной реализации еще из байера . Кроме того снижение точность исходных данных (именно она изменяется при изменении разрыдности), фактически округление, в обязательном порядке влияет на точность расчетов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Программный зум [Re: UncleStas]
      3 декабря 2008 в 22:53 Гілками

В ответ на:

а есть какие-то свидетельства того, что цифровой зумм выполняется ДО сохранения/преобразования и потери разрядности?


Где-то когда-то я про это читал. Довольно давно и ссылку не сохранил. Насколько этому верить, если честно, не знаю - мне это не сильно интересно в связи с моим личным негативным отношением к подобному.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1412

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія