autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Пасочки

KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Пасочки
      4 декабря 2008 в 12:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Пока на улице идет дождь, играюсь пасочками втепле дома. В частности давно нужно было срастить кабель (который со временем перетерся о козырек балкона). Раньше процесс выглядел так:
1. Зачищаем два кабеля
2. Спаиваем центральные жилы
3. Кусок пластмассового диэлектрика из сердцевины - разрезаем вдоль и накладываем на спаянные центральные жилы
4. Паяльником "заплавляем" места разреза диэлектрика - вонища стоит... паленая пластмасса
5. Вокруг диэлектрика обматываем фольгу
6. Спаиваем между собой оплетки кабелей в виде нескольких "косичек". При этом рискуем проплавить диэлектрик и закоротить оплетку на центральную жилу
7. Обматываем место соединения изолентой.
8. Накладываем сверху "бандаж", чтобы место соединения не гнулось.

А представляете все это проделать на крыше ? .... а зимой ?
Ужас. И вот я пошел на рынок в поисках - не придумала ли инженерная мысль за последнюю десятилетку нечто новое, что решит мою проблему сращения кабелей более цивилизованным способом.
И вот - для меня стала открытием система разъемчиков - под любой диаметр кабеля. 5 грн и проблемы нет!
Ей богу - это наверное второе по степени облегчения труда человека открытие, после изобретения памперсов

Единственное - центральную дырочку приходится очень аккуратно рассверливать до диаметра центральной жилы. Фотку своих пасочек прилагаю:

Пока на улице идет дождь, играюсь пасочками втепле дома. В частности давно нужно было срастить кабель (который со временем перетерся о козырек балкона)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25511
С нами с 17.04.2003

Re: Пасочки [Re: KVJ]
      4 декабря 2008 в 12:38 Гілками

Это называется F-разъем. Но вот на толстые кабеля я их не видел, тока на стандартные телевизионные.
А паять на крыше таки да, некузяво. Ветром настолько охлаждает паяльник что даже припой не плавится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Пасочка номер 2 [Re: KVJ]
      4 декабря 2008 в 12:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Штатная двухдиапазонная антенна ICOM IC-E90 длинная и практически не гнется (!!!). Это порождает массу проблем в переноске станции - она не лезет в карман куртки, а если и каким то чудом влазит - то мешает ходьбе и все время боишся выломать разъем или сломать антенну. Резинку приходится все время откручивать/закручивать и носить отдельно от станции , пару раз я ее чуть не потерял (штатную антенну).

В поисках решения этой проблемы я заказал сделать себе резинку с настройкой на репитер АвтоУа.
И вот она у меня в руках. Она гораздо тоньше и на 4 см короче штатной антенны. Верхняя часть антеннки сворачивается в узел, как "мышиный хвост" и если отпустить - распрямляется. Это очень удобно.
Внешне ICOM с этой антенкой - выглядит просто супер. Со штатной антенной получалось, что трансивер меньше антенны почти в 3 раза. А так - все очень сбалансированно
Теперь трансивер влазит и в барсетку (вместе с антенной!) и в карман куртки - абсолютно без проблем.
Без риска, что либо поломать или вывернуть - ибо все мягкое и резиновое.
В ходе полевых испытаний выяснилось, что новая антеннка прекрасно работает - ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем штатная ICOM-овская (естественно речь идет о 70 см диапазоне). В частности корреспондент наблюдал при переходе с штатной Айкомовской на эту резинку возрастание уровня сигнала примерно на 2 балла (12 Db!). И уровень сигнала был практически аналогичен по сравнению с моей двухдиапазонной метровой длинны (!!!) автоантенной на магнитном основании Daimond SG506 (описание и фотки я уже кидал тут в форуме).

У меня из-под работы штатная антенна репитер не открывает. А этот "коротыш" уверенно сработает с репитером с того же самого места.

Сказать, что я доволен - это ничего не сказать. Я в полном восторге. В общем все у кого двухдиапазонные станции и кого задолбало таскать за собой неудобные большие антенны - рекомендую

Вот сравнительные фотки штатной и новой резинки:

Штатная двухдиапазонная антенна ICOM IC-E90 длинная и практически не гнется (.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Пасочка номер 2 [Re: KVJ]
      4 декабря 2008 в 12:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Они же со стороны разъемов

Они же со стороны разъемов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Пасочки [Re: KVJ]
      4 декабря 2008 в 12:56 Гілками

Обленились в щен! Эти "пасочки" потом тебе боком таким вылезут, что вспомниш свой 58-й на ГУ, там все окисляется и прювет! Я эт ужо прошел пайка надежней будет. Да и вот они на 75-ом кажись........ Или я че то путаю? -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Пасочки [Re: Storag]
      4 декабря 2008 в 12:58 Гілками

В ответ на:

Это называется F-разъем. Но вот на толстые кабеля я их не видел, тока на стандартные телевизионные.




Ну вот RG-57-11 и RG8U в те самые толстые адаптеры- влазит как раз. Более толстый кабель - влазит, но без внешней изоляционной оплетки, что тоже неплохо. Просто сверху надо защитить кабель от коррозии смазкой и тряпичной изолентой.
Базарные продавцы знают эти диаметры кабелей, как "магистральный" (RG-57-11, RG8U, RG213) и "отвод" (обычный потоньше) и наконец "тонкий" (RG-58). Потому, как в основном их закупают "кабельщики" - оттуда и терминология.

В ответ на:

Да и вот они на 75-ом кажись



"Омность" кабеля зависит от диаметра центральной жилы и диэлектрической проницаемости заполняющего пространство между центральной жилой и экраном диэлектрика.
И то и другое остается от оригинального кабеля.
Соединение на мой взгляд получается надежнее, чем пайка. Потому, как два толстых кабеля - ты попробуй еще спаяй, чтобы не повредить....
Что до окисления - замажем погуще смазкой и порядок. У меня на таком же разъеме спутниковая тарелка провисела 5 лет - ничего не окислилось. Да и Воля-Кабель проводит в домах сеть именно на таких же "пасочках". За окисление особо не беспокоится - промышленный стандарт соединения. Думаю будет все ок!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Пасочки [Re: KVJ]
      4 декабря 2008 в 13:07 Гілками

В ответ на:

...У меня на таком же разъеме спутниковая тарелка провисела 5 лет - ничего не окислилось.



Так не на педерачу же!
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Пасочки [Re: Adolph Al Husseyn]
      4 декабря 2008 в 13:10 Гілками

В ответ на:

Так не на педерачу же!



У меня передачи там 5 Вт будет, от портативки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Пасочки [Re: KVJ]
      4 декабря 2008 в 13:13 Гілками

В ответ на:

У меня передачи там 5 Вт будет, от портативки



Вот они на разъеме и осядут эти "5ватт"
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Пасочки [Re: Adolph Al Husseyn]
      4 декабря 2008 в 13:16 Гілками

В ответ на:

Вот они на разъеме и осядут эти "5ватт"



Добрый ты человек
Ну увидим, есси шо - ну пройдусь и я по граблям. Не могу я паять на крыше - не могу, через год отчитаюсь, как соединение живет/нет.
Пока работает в идеале


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Пасочки [Re: KVJ]
      4 декабря 2008 в 13:31 Гілками

Да летом проверим, может сможем взять рефлектометр и сделать замер до и после и увидеть результ, может я не прафф
Пословица:
Умный учица на чужих ошибках, а дурак на своих.
Вывод:
Умный учица у дурака
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25511
С нами с 17.04.2003

Re: Пасочка номер 2 [Re: KVJ]
      4 декабря 2008 в 14:45 Гілками

Так тебе ее делали под заказ или использовал стандартную от станций 400-470 мгц диапазона?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Пасочка номер 2 [Re: Storag]
      4 декабря 2008 в 14:49 Гілками

В ответ на:

Так тебе ее делали под заказ или использовал стандартную от станций 400-470 мгц диапазона?



Под заказ, с настройкой строго на 435.525
Кстати она же получилась и гораздо узкополосней, чем штатная - это отсекает лишние помехи таксистов и прочих Сенао. Станция с ней не запирается, даже при проезде под телевышкой. Со штатной (а с автомобильной и подавно) - под телевышкой, если не включить ослабление (ATT) - то на всех каналах таксисты. Штатная ж антенна подгребает на входные цепи и 150 мегагерц, несмотря на то, что ты в данный момент хочешь слышать только 430 и все.

На 144 я заказал отдельную длинную резинку, для пеших походов по Крыму и Карпатам.
По сравнению со штатной резинкой она опять таки очень здорово выигрывает. И даже по сравнению с автомобильной - заметно выигрывает в ближней зоне. В дальней зоне - рулит автомобильная.
Вот такой вот интересный эффект - резинку слышно в Киеве громче, чем автомобильную, но Обуховский репитер она не открывает. А автомобильная слышна в Киеве тише, но Обуховский попугай на нее открывается, хоть и на грани слышимости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25511
С нами с 17.04.2003

Re: Пасочка номер 2 [Re: KVJ]
      4 декабря 2008 в 16:44 Гілками

Антенну строили на твоей радейке или ты тока частоту дал в задании? Во сколько обошлась?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25511
С нами с 17.04.2003

Re: Пасочки [Re: Adolph Al Husseyn]
      4 декабря 2008 в 16:58 Гілками

Силиконовый герметик еще никто не отменял. Залить этот разъем сверху и всех делов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Пасочка номер 2 [Re: Storag]
      4 декабря 2008 в 17:11 Гілками

В ответ на:

Антенну строили на твоей радейке или ты тока частоту дал в задании? Во сколько обошлась?



Только частоту и тип разъема. прайс тут , а каталог тут
ВРА 04.136.02, страница 27

Отзывы о ВРА 15.136.05 , будут позже в отдельной теме. Ибо для "пасочки" великовата


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25511
С нами с 17.04.2003

Re: Пасочка номер 2 [Re: KVJ]
      4 декабря 2008 в 18:22 Гілками

Хм, недорого.
В ответ на:

- Материал сталь н/ж
- Покрытие черный полимер



Так гриш нержавейка в узел завязывается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Пасочка номер 2 [Re: Storag]
      4 декабря 2008 в 18:26 Гілками

В ответ на:


Так гриш нержавейка в узел завязывается?



Да, там видимо внутри нечто типа стального тросика. Можно завязать в узел и развязать - она выпрямится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25511
С нами с 17.04.2003

Re: Пасочка номер 2 [Re: KVJ]
      4 декабря 2008 в 18:35 Гілками

Это приятно. Надо прикупить и себе такую, лучше родной будет по крайней мере механическими свойствами

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Пасочка номер 2 [Re: Storag]
      4 декабря 2008 в 18:41 Гілками

В ответ на:

Это приятно. Надо прикупить и себе такую, лучше родной будет по крайней мере механическими свойствами



Не знаю, как у тебя штатная. Но у меня штатная - не гнется вообще. Ни на сантиметр.
Т.е. она, как пластмассовая внутри - просто покрыта сверху резиной. Если ее через усилие согнуть - уверен она просто хрустнет и сломается .... И вот с такой "шпагой" ходи....
О чем ICOM думал, когда делал... ааа знаю - о продаже аксессуаров задорого.
Чего только стоит их отдельное "быстрое" зарядное устройство за 50$.
Комплектное заряжает 15 часов, а если хочешь быстрее - покупай "быстрое" за 50$ - оно за 2 часа заряжает те же самые батареи. Видимо то же самое и с антенной - бизнес и маркетинг так сказать ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3676

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія