autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

"Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

"Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки
      9 декабря 2008 в 18:41 Гілками

Прелюдия, т.е. подготовка

Я не могу сказать, что мне совсем не хотелось ехать в Эмираты. Это не правда. Эта страна стояла в списке тех, которые я планирую посетить. Так, когда-нибудь. После того, как побываю… (длинный список из n стран, городов и весей).

В итоге вышло как всегда с «пляжным отдыхом»: работа, работа, ах! неожиданно отпуск, куча вопросов: «куда ехать?!?!?!»
Пока выбрали страну, отель и я созрела идти в агентство, в выбранной стране похолодало почти до киевской температуры.
Нет уж, пусть льдины от берега белые медведи отталкивают! Я протестировала еще несколько вариантов, включая мою мечту Иорданию (как бы уговорить туда поехать мужа?) и не менее любимы мною Дахаб (ага, желаемый отель был весь распродан, а про его космическую стоимость я просто молчу).
Так и появилось в нашем лексиконе загадочное слово «Эмираты» Естественно, легких путей мы не ищем, посещение Эмиратов несколько раз в наши планы не входило, а кроме «покупаться» мне всегда хочется «посмотреть», поэтому и было решено: едем сначала на Фуджейру (эмират на Оманском заливе, как говорят местные: Индийский океан), а потом в милый чудный отель в Ум Кувейне (штат на Персидском заливе). Едем - значит, бронируем машину, берем ее в аэропорту - и в путь!

В подготовке поездки была только одна неприятность: все проплаты пришлись на начало свистопляски с курсом доллара со всеми вытекающими последствиями.

Машину забронировали без проблем (ага, аж 130 евро за неделю! ) Перелет прошел чудесно: Эльбрус в иллюминаторе (блин, не догадалась его сфоткать), потом горные пейзажи Ирана. Красота!

Сели в Дубаях вечером, аэропорт после мадридского не впечатлил. Большой, конечно. Но что поразило: это ОБИЛИЕ совсем других людей вокруг. В Европе и Египте такого не чувствуется. В первой понятно почему. Во втором - что взять с аэропортов в курортных городах? А тут: пакистанцы, иранцы, тайцы, камбоджийцы и кто там еще попробуй разберись! Арабы сходили практически «за родных». Сразу ощущаешь, что это место для региона имеет свою притягательную силу.

Я опасалась, что могут быть проблемы с получением машины. Дело в том, что в Эмиратах не катят наши права (особенно ламинат), надоть иметь МВУ. Ага, будем мы его делать! Щас!
Короче, надо отдать должное встречающей стороне (типа представитель туроператора), мало того, что они искали «потерявшихся в аэропорту туристов», нас т.е., так и еще честно дождались, пока мой муж на хорошем английском вынудил прокатчика отдать ему заранее забронированную машину. (Проблемы с прокатчиком типа «не катят ваши права тута» таки были ).

Еще одна особенность Эмиратов: прокатная площадка у них какая-то жутко манюсенькая (мы ее увидели уже по отлету), т.к. передача машины состоялась в какой-то подворотне в окрестностях аэропорта. А все потому что мы хотели машину на «ручке», а в конторе только автоматы, автоматы. Достался нам Мицубиши страшно сказать какого года, короче, слабенький.

Еще: проверяли машину ОЧЕНЬ тщательно и при приеме и при сдаче (и мы и прокатчики), с фонарем, отмечали все царапины и уровни бензуса. Короче, не так «вольно», как в Европе. Для справки: прокатная контора называлась Dolar.

Еще один реверанс в сторону встречающей стороны: они категорически отказались выпускать нас без вывода сопровождающим нашей машины на трассу! Ну, мы и не отказывались. Что было смешно, это когда мы прощались с водителем такси. Он очень вежливо, но настойчиво говорил, что мы полные «крейзи» ехать ночью, в незнакомой стране, без карты за 150 км! Ничего не «крейзи», у нас была Ига с Наташей, которая и рассказывала, куда нам ехать. Ночью в Барсе без карты города и без ИГИ мы были бОльшими "крейзи".

Но: наш таксист отпустил нас только после того, как вручную нарисовал карту, указав все развязки (точность потрясающая, я проверяла), скоростные ограничения, съезды и т.д. Так мы и поехали.

Дороги в Эмиратах

Надо сказать, что дороги в Эмиратах хорошие, информативность достаточно высокая, указатели ограничения скорости стоят достаточно часто и очень прикольно, как на абсолютно идентичных с моей точки зрения кусках дороги есть ограничения и 80 и 100 км/ч. Причем в знаке указывается скорость для грузовых и для легковых. Очень широкая обочина. На нее съезжают, чтобы пропустить тех, кто торопится и фуры. Фуры имеют право идти только в левой полосе, а т.к. мы соблюдали скоростной режим, а местные не совсем, то мы пропускали и фуры. Что еще понравилось: иллюминация этих фур. Помните ролик «Свято наближаеться» с Кока-колой? Где-то так они и выглядят! Огоньки спереди, сзади и еще и по бокам. И все это не просто горит, а крутится во всю! Такую попытайся не заметить!

Скоростной режим арабы соблюдают не сильно. Видно знают, где стоят "скворечники" с камерами. Ведь в Эмиратах все очень просто: камеры фиксируют нарушение, тебе даже штраф не приходит. Ты можешь или сам посмотреть на сайте, ск-ко тебе начислили и перечислить или зайти в участок и уплатить. Или при техосмотре отдать нн-ую сумму сразу. Короче: возмездие будет однозначно.

Вежливости типа пропустить кого-то в свой ряд наблюдается нечасто, а вот достаточно смелые перестроения без создания аварийных ситуаций - сколько хочешь. И еще: сгоняют биканьем, как наши! Вандалы Любят эти вандалы машины большие, джипы. Катаются преимущественно, как я поняла, на автомате.

Самый классный знак (сфоткать не смогла, сорри) , это «Внимание! Верблюды».
А вообще всякими глупостями дороги не перегружены. Все понятно, легко читаемо, 100 раз дублировано.
Доехали без проблем и приключений. По дороге любовались идиллическими сценками: местные арабы, выехавшие в пустыню на пикник со всем своим семейством. Сидят на ковриках, с фонариками, жгут костры, едят чтой-то, наверное, смотрят на звезды Почему-то от дороги далеко не отъезжают. Романтика!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2000
С нами с 20.03.2008

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 06:38 Гілками

а про отельчики.... ну хоть пару слов, плиз очень интересно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 10:14 Гілками

А дальше где?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OksanaL]
      10 декабря 2008 в 13:54 Гілками

Фотки опять не ужимаются, программа не работает почему-то...
Продолжение будет и про отели в том числе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 14:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Эльбрус в иллюминаторе (блин, не догадалась его сфоткать



А я догадалась!

А я догадалась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 14:17 Гілками

А вы поинтом попробуйте - там где растянуть/наклонить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: [Re: Mirra]
      10 декабря 2008 в 14:26 Гілками

Правда самого Эльбруса на снимке нету

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: Mirra]
      10 декабря 2008 в 14:48 Гілками

Мы с мужем долго его высматривали, потом долго любовались двугорбым пиком, а потом, потом... я поняла, что у меня есть фотоаппарат
К вечеру обещают что-то сделать с моей софтиной, тогда довыкладываю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: [Re: alex_b]
      10 декабря 2008 в 15:22 Гілками

А как вы его распознаете? по заснеженной вершине?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: [Re: Mirra]
      10 декабря 2008 в 17:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

А как вы его распознаете? по заснеженной вершине?



Ну я как-бы по нему и около него бродил когда-то, правда наверху, к сожалению не был .
Дело в том, что в отличие от других вершин Кавказа, Эльбрус - потухший вулкан. Поэтому он представляет из себя как-бы "насыпанный" отдельно стоящий двуглавый конус со склонами, имеющими средний наклон 35 градусов, то есть более пологими, чем у других гор Все остальные горы Кавказа - скальные пики, что и отражено на твоем снимке.
Для наглядности приаттачиваю Эльбрус

Ну я как-бы по нему и около него   бродил когда-то, правда наверху, к сожалению не был .Дело в том, что в отличие от других вершин Кавказа, Эльбрус - потухший вулкан

Змінено alex_b (17:17 10/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: [Re: alex_b]
      10 декабря 2008 в 17:31 Гілками

пасиб

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 18:28 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Попытаюсь продолжить...
Мой Pictures Manager так и не работает...

Фуджейра.
Что вам сказать… Отель - восточная сказка. Не могу сказать, что он роскошнее других Иберотелей, в которых мы жили ранее. Но дизайн в стиле мавританской деревни - нравится мне. Океан теплый, ласковый. На горизонте горы. Вокруг - стройки, стройки, стройки! Думала, что будут мешать. Слава Богу, не мешали. Спали с открытым балконом, без кондишена. Ноябрь, днем +30, в Эмиратах холодно

В Фуджейру ехали поплавать с рифовыми акулами (ну мечта у меня такая была). Но: в море плавал какой-то красный планктон (после обеда) и океан был непрозрачным абсолютно красного цвета. Не вру, я такого никогда еще не видела.
Во-вторых, какая лень нас обуяла! Лежала я на лежаке, смотрела на заповедник Аль Акка, который был ну в км от нас! И - никаких сил! Каждый день: море - лежак, вечером в машину и по окрестностям.

Из окна на море был такой вид. Вот та скала - это и есть заповедник с рифовыми акулами в т.ч.

Попытаюсь продолжить.Мой Pictures Manager так и не работает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 18:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот такая архитектура у отеля. Бассейн мелкий, зато большой и прозрачный

Пару слов про отель: может, кому пригодится. Всякие разности типа номера/кормежка/рестораны расписывать не буду. Скажу про пляж: вход песчано-глинистый, приятный, в меру пологий. Недалеко от берега – старый коралловый риф (масенький), красоты в нем нет, живут рыбки разноцветные. Но при отливе можно больно садануться ногой. Каждый день кому-то заклеивали лейкопластырем пальцы. Депозит за проживание не берут, что приятно. Система парковки в отеле (бесплатная) при помощи гарсона. Отдаешь ему ключи, а он отгоняет машину и дает тебе талон с номером семта, на котором она стоит. Получить машину в пользование процесс обратный – ты ему талон, он тебе машину.
Отлив где-то с 11-30 до 15-00. ЗАМЕТЕН ХОРОШО. Что интересно, в Персидском заливе – отлив вечером. Вода возвращается только к утру. Почему так, интересно?


Вот такая архитектура у отеля. Бассейн мелкий, зато большой и прозрачный  Пару слов про отель: может, кому пригодится

Змінено OxiD (18:32 10/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 18:34 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А вот и процесс подачи машины к подъезду.
Заметьте, какой швейцар!

А вот и процесс подачи машины к подъезду.Заметьте, какой швейцар


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 18:36 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В поездках накупали местных фруктов, гуляли в Корффокане и Диббе, посетили рыбный рынок и овощные раскладки. В связи с темным временем суток получилось мало фотографий – выдержка маловата.
Но Фуджейра красива в любом случае: Хаджарские горы с пальмовыми оазисами и пустынными пляжами – это очень живописно.

Это - мечеть в Диббе

В поездках накупали местных фруктов, гуляли в Корффокане и Диббе, посетили рыбный рынок и овощные раскладки. В связи с темным временем суток получилось мало фотографий – выдержка маловата


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 18:38 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А это культовое место Аль Бидия вечером.
Дальше выложу ее фото днем и краткую инфу.

А это культовое место Аль Бидия вечером.Дальше выложу ее фото днем и краткую инфу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 18:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Утром рыбаки ловят сетями рыбу. Лежшь на лежаке - и наблюдаешь, как они ее грузят, ставят, потом зачем-то караулят...

Утром рыбаки ловят сетями рыбу. Лежшь на лежаке - и наблюдаешь, как они ее грузят, ставят, потом зачем-то караулят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 18:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А вечером они эту рыбу продают на небольших рыночках.
Совесть мне не позволила перефотографировать все: и акул и крабов. Ограничилась чем-то большим и малознакомым

А вечером они эту рыбу продают на небольших рыночках.Совесть мне не позволила перефотографировать все: и акул и крабов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 18:47 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А так выглядит пляж по утрам.
Как мне нравятся такие виды!

А так выглядит пляж по утрам.Как мне нравятся такие виды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: "Я знаю, саду цвесть!" Эмиратские заметки [Re: OxiD]
      10 декабря 2008 в 18:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В отеле постоянно что-то чистят, приводят в порядок.
Я долго не могла понять, откуда в Эмиратах дятлы?
Подымашь голову - ба! Уход за пальмами в разгаре!

В отеле постоянно что-то чистят, приводят в порядок.Я долго не могла понять, откуда в Эмиратах дятлы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
1 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 4429

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія