autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

А из нашего окна площадь Красная видна (нужна антенна баз.) (4/4)

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: А из нашего окна площадь Красная видна (нужна антенна ба [Re: KVJ]
      2 декабря 2008 в 23:48 Гілками

В ответ на:

Будешь смеятся



Скажем так - поулыбаюсь . Просто это все так и случается в жизни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: А из нашего окна площадь Красная видна (нужна антенна ба [Re: KVJ]
      3 декабря 2008 в 10:54 Гілками

В ответ на:

... но хлипковат кабелек оказался для ГУ 43Б...



Ха! Эт я помню как товарищи запускали насос, не помню сколько там дырчик жрал "мега" ватт , но кинули они на него около 50 метров кабеля 1.5 квадрата, я им говорил, что плохо выйдет, нет надо было убедиться, в первые миллисекунды дым пошел, на второй секунде все три провода Кааак е....Т! Кароч наклонялись они попой к главному електрику попой очень долго...
Дык к тому пишу, что наверно никто б на такую лампадку сопли такие как 58-ой не вешал бы...
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: А из нашего окна площадь Красная видна (нужна антенна ба [Re: Adolph Al Husseyn]
      3 декабря 2008 в 11:08 Гілками

В ответ на:

Дык к тому пишу, что наверно никто б на такую лампадку сопли такие как 58-ой не вешал бы...



Я ж пишу - материальное положение было плачевное. Я еще школьник был, даже не студент. Для меня 30 метров даже RG58 были очень большие деньги, на обедах в школе экономил, чтобы его купить. О более хорошем кабеле я и мечтать в то время не мог. А усь в подарок достался (удачно списали при развале союза ).
Я к нему только блок питания переделал с 3 фазного на однофазный, ну и коммутацию в виде "лаптя" (реле такое, кто не в курсах ) ну и ОЧЕНЬ хотелось попробовать как моя свежесделанная конструкция работает... Заработала с первого раза и еще как


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: А из нашего окна площадь Красная видна (нужна антенна ба [Re: El Erizo]
      3 декабря 2008 в 11:54 Гілками

Та то фигня. В молодости на коллективке факультетской частенько от антенны прикуривали

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17923
С нами с 24.06.2003

Re: А из нашего окна площадь Красная видна (нужна антенна ба [Re: Storag]
      3 декабря 2008 в 12:28 Гілками

И как с потенцией в возрасте?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: А из нашего окна площадь Красная видна (нужна антенна ба [Re: UT4UEP]
      3 декабря 2008 в 13:00 Гілками

Пока никто не обижался

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: А из нашего окна площадь Красная видна (нужна антенна ба [Re: KVJ]
      3 декабря 2008 в 13:43 Гілками

ну тады, без вопросов! сказал бы что школьником был... тады б не писал такого, сорри, не знал. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: А из нашего окна площадь Красная видна (нужна антенна ба [Re: Adolph Al Husseyn]
      9 декабря 2008 в 12:06 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот чем все закончилось:
"Штырь в стакане" ВРА 15.136.05
Весьма им доволен - конструкция простая и прочная. Ветроустойчивая. Работает на уровне заявленных параметров. Примерно так же, как все круговые: 5/8 , небольшие коллинеары и удочки.
Вполне себе работает на 430, а так же на CB на прием.
Одним словом - рекомендую.

Вот чем все закончилось:"Штырь в стакане" ВРА 15.136


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Антенна стала похожа на пролетарский штык :) [Re: KVJ]
      15 декабря 2008 в 11:30 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Эксперименты со стаканом продолжаются. В ходе тестов антенны, при наличии слабого прохождения (тропо 2-го уровня по этому сайту )
Обнаружилось, что на дальние расстояния антенна не работает. Совсем. Т.е. обсалютно.
Ближние и средние дистанции она отрабатывала отлично, в то же время для дальних тропо - QSO она оказалась обсалютно непригодна - если корреспонденты меня и принимали на уровне шумов, то я их не слышал совсем. В то время, как по идее - слышать был должен.
Подумав, в чем может быть дело, почитав теорию J -антенн (а штырь в стакане, как оказалось - это и есть разновидность J- антенны) - решил поменять точку крепления антенны к мачте.
В результате:
1. Работа на дальние расстояния на диапазонах 144 и 430 - заметно улучшилась. На 5 Вт начал открыватся и быть слышен Золотоношский репитер (до этого не был слышен вообще, об открытии не было и речи). Обуховский Эхолинк начал работать в идеале (Q5 / 58). До этого слышно было только присутствие (Q3/46).
2. Работа на ближние расстояния в диапазоне 430 - ухудшилась (UEP стал плохо слышать). На дальние улучшилась (репитер на 434.200 стал открыватся на полватта, раньше только на 5 Вт)
3. Работа на прием в диапазоне СВ заметно улучшилась.

Вцелом - вариант крепления антенны за низ стакана оказался гораздо эффективнее, рекомендуемого производителем крепления за нижнюю треть.

Эксперименты со стаканом продолжаются. В ходе тестов антенны, при наличии слабого прохождения (тропо 2-го уровня по  этому сайту )Обнаружилось, что на дальние расстояния антенна не работает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Антенна стала похожа на пролетарский штык :) [Re: KVJ]
      15 декабря 2008 в 12:22 Гілками

Судя по фотке твои растяжки с изоляторами? Используеш их как противовес? Попробуй противовесы к низу стакана, поэкспериментируй, а то сейчас если рассматривать растяжки как противовесы - они в стороне от антенны.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Антенна стала похожа на пролетарский штык :) [Re: Storag]
      15 декабря 2008 в 12:28 Гілками

В ответ на:

Судя по фотке твои растяжки с изоляторами? Используеш их как противовес?




Растяжки с изоляторами. Но не с целью, чтобы служить противовесом. А с целью, чтобы они не влияли на Inverted V на 40 и 80 метровый диапазон.

В ответ на:


Попробуй противовесы к низу стакана, поэкспериментируй, а то сейчас если рассматривать растяжки как противовесы - они в стороне от антенны.



Весь фокус "стакана" в том, что проивовесы ему не нужны - это его главное достоинство. Как противовес - работает сама мачта.
С противовесами большая морока - их надо много и они хрупкие. Если уж заморачиватся "по серьезному" - то нужна направленная антенна.

ЗЫ: До весны ничего не будет. Мой вчерашний выход на крышу был похож на спасение Челюскинцев - все в иние, ветер, пальцы к трубам пристывают ... жуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5041

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія