autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Сокрытие номеров на стоячем автомобиле (2/3)

Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: VOOK]
      18 декабря 2008 в 14:16 Гілками

Ну придумай другой термин для остановки в пробке или пропуска пешехода, филолог

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17707
С нами с 23.04.2007

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: lexey111]
      18 декабря 2008 в 14:17 Гілками

В ответ на:

Да, потому что если он стоит в пробке без номеров, то это нарушение правил эксплуатации транспортных магистралей и создание препятствий. Ну типа как если бы кто-то взял да и положил бетонный блок на дорогу просто так.

А на обочине/стоянке можно припаять захламление территории, зелёные насаждения (гг), стоянку без оплаты наконец. Но не эксплуатацию т/с.


ну во-первых тротуар - это часть дороги, согласно букве ПДД...
а во-вторых, получается, где-то в селе я, двигаясь по полю без дороги вообще - считаюсь не эксплуатирующим авто?

Тюю.. фигли тогда эти селюки платят за ТО..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: AL®]
      18 декабря 2008 в 14:22 Гілками

В ответ на:

ну во-первых тротуар - это часть дороги, согласно букве ПДД...




И что? Нарушение правил остановки и стоянки это не нарушение правил эксплуатации. Грубо: нарушать запрет остановки можно на летней резине без фар А когда оштрафуют, уехать эвакуатором.

В ответ на:

а во-вторых, получается, где-то в селе я, двигаясь по полю без дороги вообще - считаюсь не эксплуатирующим авто?




х3, надо смотреть ПДД подробнее. Но каков шанс, что тебя пьяного на летней резине без фар заметут гаи в чистом поле едущим с превышением на красный?

По идее просто так не выезжая на дороги общего пользования можешь спокойно кататься на самодельном мотоблоке без номеров, но есть какие-то оговорки. Я не знаток


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17707
С нами с 23.04.2007

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: lexey111]
      18 декабря 2008 в 14:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ну во-первых тротуар - это часть дороги, согласно букве ПДД...



И что? Нарушение правил остановки и стоянки это не нарушение правил эксплуатации. Грубо: нарушать запрет остановки можно на летней резине без фар А когда оштрафуют, уехать эвакуатором.

В ответ на:

а во-вторых, получается, где-то в селе я, двигаясь по полю без дороги вообще - считаюсь не эксплуатирующим авто?




х3, надо смотреть ПДД подробнее. Но каков шанс, что тебя пьяного на летней резине без фар заметут гаи в чистом поле едущим с превышением на красный?

По идее просто так не выезжая на дороги общего пользования можешь спокойно кататься на самодельном мотоблоке без номеров, но есть какие-то оговорки. Я не знаток



мы говорим не о шансе и практической реализации...
мы говорим о том, как должно быть, как правильно трактовать.
Нарушение правил остановки или других правил никак пока не относится к тому, что мы определяем эксплуатируется ли машина или нет..

У нас задача - выяснить что есть эксплуатация машинки. Что бы потом можно было подвести под конкретику - стоять на бровке машине без номеров всё же можно или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: AL®]
      18 декабря 2008 в 14:33 Гілками

Тю.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ж. франц. нележанье чего впусте, извлеченье из чего промышленых выгод, доходов; слово крайне неуклюжее: открытие, пущенье в ход, в дело; добыча, добыванье, разработка; пользованье, корыстованье. Не лучше того глаг. эксплуатировать: добывать, промышлять, наживать и —ся с чего; пускать в ход, в оборот, в дело; разрабатывать.

Машина - самоходное механическое транспортное средство. Эксплуатация машины - использование по назначению. Назначение - перемещение груза и/или пассажиров.

Эксплуатация как процесс включает в себя стоянки и остановки. Я эксплуатирую машину - я на ней езжу на работу и потом она стоит под офисом или во дворе.

Вопрос рамок эксплуатации. Они разделены на правила движения и правила остановки и стоянки. Если докажут, что ты ехал без номеров или ты выедешь со стоянки без номеров, это эксплуатация с нарушениями правил. В момент же стоянки действуют правила стоянки (оплата, разрешённое место и время и т.п.)

Как-то так, но это дешёвая казуистика. Если нельзя доказать, что я приехал без номеров и уехал без номеров и нет прямого запрета стоянки с номерами, то я не вижу, к чему можно придолбаться. Я говорю, что машина не эксплуатируется, а номера сняты чтобы не украли, и что они могут мне вменить? Вот только что перестал её эксплуатировать и поставил на прикол, вернусь через год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17707
С нами с 23.04.2007

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: lexey111]
      18 декабря 2008 в 14:37 Гілками

сам себе противоречишь. исходя из определения эксплуатации - получается что вообще неважно где, машина считается под эксплуатацией...
а что бы парковка "перебивала" по силе законность эксплуатации - первый раз слышу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: AL®]
      18 декабря 2008 в 14:40 Гілками

эээ. Что значит перебивала? Просто действует соответствующий обстановке раздел ПДД. Тебе регулировщик перебивает светофор? Или правила проезда кругового перекрёстка во время движения прямо?

Едешь - подчиняешься правилам езды. Изволь, раз решил цепляться к буквам: разделам ПДД, относящимся к находящемуся в движении ТС. В этот момент от тебя требуется соблюдение правил стоянки, например, не ближе 2м от стены?

Стоишь - от тебя не требуют не превышать установленную скорость.

Чёта я потерял нить обсуждения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2491
С нами с 21.09.2007

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: lexey111]
      18 декабря 2008 в 14:57 Гілками

В ответ на:

нарушать запрет остановки можно на летней резине



Чего вы к этой летней резине придолбались вроде ж добаянились что в правилах нет ограничения на езду на ней зимой??? Или я туплю
зы. По теме: сильно все запутано


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: Kirilka]
      18 декабря 2008 в 15:00 Гілками

Просто иллюстрация

Подставь вместо неё "неработающий свет ночью" или "тормоза" или "разная лысая резина" или "огнетушитель и аптечка" по вкусу. Смысл - с некоторыми нарушениями нельзя ездить, но можно стоять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17707
С нами с 23.04.2007

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: lexey111]
      18 декабря 2008 в 15:24 Гілками

В ответ на:

эээ. Что значит перебивала? Просто действует соответствующий обстановке раздел ПДД. Тебе регулировщик перебивает светофор?


ну да.
В ответ на:


Едешь - подчиняешься правилам езды. Изволь, раз решил цепляться к буквам: разделам ПДД, относящимся к находящемуся в движении ТС. В этот момент от тебя требуется соблюдение правил стоянки, например, не ближе 2м от стены?



я ж не по тротуару езжу.
а вообще правила дополняют или уточняют некоторые моменты, и не значит что если я стою на тротуаре я могу не выполнять ПДД, я должен стоять согласно ПДД.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: AL®]
      18 декабря 2008 в 15:26 Гілками

Если я снял с машины колесо - я могу ее эксплуатировать, имею я право снимать колеса на ночь? Если я снял с машины номер, я могу ее эксплуатировать? Нынче, номера - собственность владельца, я не хочу, чтобы кто-нить стыбрил мою собственность и ныкаю ее при каждом прекращении эксплуатации, соответственно восстанавливаю номера на место, при начале эксплуатации...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: AL®]
      18 декабря 2008 в 15:27 Гілками

В ответ на:

а вообще правила дополняют или уточняют некоторые моменты, и не значит что если я стою на тротуаре я могу не выполнять ПДД, я должен стоять согласно ПДД.





с какой скоростью?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: AL®]
      18 декабря 2008 в 15:29 Гілками

В ответ на:

стою в пробке, на светофоре, остановился пропустить пешехода -в это время я не эксплуатирую?



Двигатель запущен? Ты в машине (даже, если просто погреться)? - значит эксплуатируешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17707
С нами с 23.04.2007

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: Amateur]
      18 декабря 2008 в 15:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

стою в пробке, на светофоре, остановился пропустить пешехода -в это время я не эксплуатирую?



Двигатель запущен? Ты в машине (даже, если просто погреться)? - значит эксплуатируешь.



тоесть сидеть в машине просто - можно без номеров, а если включил двигатель - начит уже эксплуатирую?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: Amateur]
      18 декабря 2008 в 15:31 Гілками

В ответ на:


Двигатель запущен? Ты в машине (даже, если просто погреться)? - значит эксплуатируешь.




Признаки необходимые, но не достаточные. Я могу тупо сидеть в машине без колёс, а могу заглушить мотор в пробке.

Ещё нужно нахождение на проезжей части шоле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17707
С нами с 23.04.2007

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: lexey111]
      18 декабря 2008 в 15:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Двигатель запущен? Ты в машине (даже, если просто погреться)? - значит эксплуатируешь.




Признаки необходимые, но не достаточные. Я могу тупо сидеть в машине без колёс, а могу заглушить мотор в пробке.

Ещё нужно нахождение на проезжей части шоле.




вот-вот.. а теперь, внимание, вопрос - где это всё написано?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: AL®]
      18 декабря 2008 в 16:19 Гілками

Фактически да, если ты сидишь в машине, то уже используешь ее, использование=эксплуатирование. Ну, по крайней мере я себе это так представляю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: lexey111]
      18 декабря 2008 в 16:23 Гілками

Тогда можно свести к сидению в машине, сидишь - значит эксплуатируешь, т.е. используешь машину в каких-то действиях. Вышел, при заглушенном двигателе - машина не эксплуатируется. В.т.ч. даже на проезжей части (типа поломался и не можешь двигаться) - уже прекращение эксплуатации. К слову когда крутэлыкы снимают номера после ДТП - вполне имеют право, т.к. эксплуатация прекращена.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
33 года за рулем, Николаев
Сообщения: 2129
С нами с 15.11.2008

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: Amateur]
      18 декабря 2008 в 17:08 Гілками

Ну ответственность за нарушение указанного пункта закона о ДД в нем самом никак не предусмотрена. В КУпАПП предусмотрена ответственность за УПРАВЛЕНИЕ без номеров. Если у меня лопнул тормозной шланг на дороге и я там же стою и ремонтирую авто, то по той же ст. 121 ч.1 меня не могут привлечь. Мало того, я могу уйти и оставить ремонтировать мою машину человека без ВУ и забрать с собой техпаспорт. И гаишник, внезапно явившийся, ну никак не пришьет человеку отсутствие регистрационных документов и ВУ (или отсутствия права управления вообще). А сидеть в машине за рулем, с работающим двигателем на дороге, может и мой ребенок. И опять же мент может нам только ручкой помахать в этом случае. Человек, сидящий, пусть и за рулем, машины, просто стоящей у бровки, не является ни водителем ни участником дорожного движения вообще в отличие от стоящего в пробке/на светофоре.

Так что считать тождественными понятия управление и эксплуатация совершенно нормально. И я думаю, что это все таки вариант для борьбы с этими папарацци. С сегоднешнего дня начну проводить эксперимент на себе.

Змінено Seabear (17:29 18/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8783
С нами с 26.01.2005

Re: Сокрытие номеров на стоячем автомобиле [Re: Amateur]
      19 декабря 2008 в 14:49 Гілками

что вы прицепились к эксплуатации... я имел ввиду другое, а именно.:

Державній реєстрації та обліку підлягають призначені для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування автомобілі, автобуси, самохідні машини, сконструйовані на шасі автомобілів, мотоцикли всіх типів, марок і моделей, причепи, напівпричепи та мотоколяски.

Власники транспортних засобів зобов'язані зареєструвати належні їм транспортні засоби протягом десяти діб після їх придбання, одержання або виникнення обставин, що потребують внесення змін у реєстраційні документи.

т.е ТС должен быть зарегистрировано в любом случае !
Если номеров нет, то- имеют право на штрафплощадку до выяснения..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4297

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія