autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Временный регистрационный талон - официальное разъяснение (5/5)

важничающий писатель **
33 года за рулем, Николаев
Сообщения: 2129
С нами с 15.11.2008

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснени [Re: Aleks1961]
      11 декабря 2008 в 01:16 Гілками

Я для жены подготовил следующую памятку при попытке гайцев подвести отсутствие ВРТ под нарушение по следующим двум статьям КУпАПП.

Первая - ст.126 ч.3 КУпАПП. Объясняем, официальное разъяснение Департамента ГАИ, звучит так:
"Керування транспортними засобами водіями, які не мають при
собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення,
реєстраційних та інших документів."
Тут же уточняем, что в КУпАПП данная статья звучит чуточку длиннее и имеет несколько другой смысл:
"...та інших документів, що підтверджують право на
керування чи розпорядження транспортним засобом..."
Следовательно показываем водительское удостоверение, техпаспорт и документ на право распоряжения - доверенность.
Добавляем, что ВРТ право на распоряжения на ТС не дает, так как правила регистрации ТС ст. 15 ч.3, которые регламентируют выдачу ВРТ, предусматривают существование для этих целей другого документа - доверенности,на срок действия которой и выдается ВРТ.

Вторая - ст.121 ч.4 КУпАПП.
"Керування водіями транспортними засобами, не зареєстрованими
або не перереєстрованими у встановленому порядку..."
Демонстрируем единственное, предусмотренное законом, свидетельство о государственной регистрации ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА в установленном порядке - техпаспорт. Поясняем далее, что ВРТ фактически регистрирует водителя, а не ТС и не, дай Боже, право управления ТС. ВРТ согласно все тех же правил регистрации можно получить только на зарегистрированное ТС.

И ПДД не считает ВРТ регистрационным документом на ТС на следующих основаниях:
" 2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
...
б) реєстраційний документ на ТРАНСПОРТНИЙ засіб ..., а у разі
відсутності в транспортному засобі його власника, КРІМ ТОГО, -
свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб
чи тимчасовий реєстраційний талон;..."
Иными словами, если бы ВРТ считался РЕГИСТРАЦИОННЫМ ДОКУМЕНТОМ НА ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, то его не стали бы выделять в отдельную категорию или упомянули бы типа "регистрационные документы (в том числе и ВРТ)". А если рассуждать по гаишному, то получается, что "свідоцтво про право спільної власності " тоже регистрационный документ на ТС. То есть ВРТ хоть и регистрирует, но никак не ТС.

В итоге отсутствие ВРТ объясняете нежеланием делать оного так как у вас уже есть действительная доверенность, которая не отменена ни одним нормативным документом. Хотя ПДД и требует наличие этой бумажки - ВРТ, КУпАПП в следствие вышеизложенного не предусматривает наказание за ее отсутствие - штрафуют не по ПДД, а по КУпАПП. Пусть у Законодателя голова болит о том как привести эти документы в соответствие друг с другом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
39 лет, Киев
Сообщения: 8
С нами с 19.10.2008

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснени [Re: Seabear]
      16 декабря 2008 в 19:53 Гілками

Реальная ситуация.
Продал авто по ген. доверенности 1.12.08, человек пошел делать ВРТ 4.12, но оказалось стоимость в МРЕУ-11 г.Киева сделать это - 600грн за все, и ВРТ делается только на 1 человека, а он хотел на 2х (в доверенности указаны оба).
Он решил снять с учета, проплатил все квитанции (~400грн), сверили номера авто, выстоял все очереди и в последнем окошке ему отказали в приеме документов, потому что по базе данных гаи АИС у меня оказалось 3 нарушения и у него 1.

На самом деле - все эти нарушения в базе будут за каждый протокол, не важно, платили вы штраф или нет, или там просто "попередження". Для того чтобы закрыть эти дела в ихней базе, необходимо принести в гаи "постанову суду" и копию квитанции об оплате, гаец просто смотрит и вбивает в базу решение суда и дату оплаты штрафа.

Я потратил почти целую неделю, выстаивая очередя в канцеляриях суда Дарницкого и Оболонского района (приемы только среда 14-18 и пятница 8-11) и ГАИ дарницкого района (приемы вт и чт 14-18 и сб 9-13, причем прийти за 2 часа до начала приема чтобы хотя бы попасть под конец приема - обычная практика).
В базе данных мои нарушения закрыли только 12.12.08, получается прошло больше 10 дней с даты оформления доверенности. Мне пришлось ехать в МРЕУ и снимать машину с учета самому, потому что с него потребовали бы штраф в 500 грн (причем в самом окошке приема документов).

В итоге он остался с моей доверенностю, техпаспортом со срезанным уголком и транзитными номерами. Если машина снята с учета, ВРТ оформлять не нужно, можно кататься 3 месяца (по ген.доверенности) пока не поставишь на учет, причем можно этот строк за 100 грн продлевать 2 раза еще по 3 месяца, итого получаем 9 мес.

По поводу закрывать свои нарушения в базе - канцелярия дарницкого районного суда уже не принимает людей до 15го января, как в остальных районах - не знаю. Сам катаюсь на новой машинке по генералке, ВРТ своевременно не сделал, завтра пойду в МРЕУ и попробую сделать, хотя сначала проверю по этой базе данных, потому как если у хозяина есть нарушения, то закрыть их как минимум до конца января не представляется возможным, а номера в отеле в карпатах на 5-11 января уже забронированны и ехать будем на машине.

Вот такие пироги. В базе данных светятся все нарушения 2006-2008 года. Были слухи, что чтобы упростить ситуацию - с 2009 года все нарушения за 2006 год спишут. Кстати, нарушения по 124 статье (ДТП) легко найти в канцелярии - потому что они отдельно лежат, а мелкие нарушения (122 статья ч.1,2,3) почти нереально. Мне нереально повезло, в журнале я свою запись нашел всего за 25 мин, а в архиве папку с моим делом всего за 10 мин, мне даже работница канцелярии сказала что я реально везучий.

Пока ходил по всем этим делам в канцелярии суда, гаи и мреу - столько всего наслышался, в плоть до того, что на человека в 2006 году накатали протокол за неправ. проезд перекрестка, "попередження", он про это в итоге забыл, но когда пришло время снимать с учета - пришлось вспомнить.
Он пошел в ГАИ - его отправили в канцелярию суда - там первый раз не попал, второй раз попал - но его отправили с административной канцелярии в архив, в итоге за третий заход он туда попал, но дело его не нашли (уж очень много таких, а журналы толстенные, и горы папок раскиданы по углам комнат в хаосе).
Он пошел опять в гаи - его второй раз отправили, он опять в архив - его отправили в гаи за "сопроводительным листом", в котором указано когда и под каким номером и с какой фамилией и инициалами его дело передали в суд.

В архиве всетаки отыскалось его дело (допустили ошибку в инициалах при регистрации), и он наконец то в гаи закрыл это нарушение в базе данных.
Пришлось потратить всего то чуть более 2х недель и кучи времени выстаивании в очередях и нервов лет так на 5-10.

ИТОГО главный вопрос который меня беспокоит: имеет ли право гаец забирать машинку на штраф-площадку за отсутствие ВРТ ?

Змінено Gogan419 (20:01 16/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
33 года за рулем, Николаев
Сообщения: 2129
С нами с 15.11.2008

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснени [Re: Gogan419]
      17 декабря 2008 в 01:14 Гілками

В ответ на:

ИТОГО главный вопрос который меня беспокоит: имеет ли право гаец забирать машинку на штраф-площадку за отсутствие ВРТ ?




А с какого перепугу на штрафплощадку, почему не расстрел на месте? Отправлять такого придурка в пеший сексуальный поход.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
39 лет, Киев
Сообщения: 8
С нами с 19.10.2008

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснени [Re: Gogan419]
      17 декабря 2008 в 12:13 Гілками

Сегодня в МРЕВ-4 сказали, что при получении ВРТ смотрят только нарушения заявителя, а хозяина нет (сказал гаец в окошке). Насколько это правда?
Очередь на сверку номеров - машин 20 где-то, и очень медленно движется. Попробую завтра заранее приехать чтобы быстро все оформить, сегодня не стал стоять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
39 лет, Киев
Сообщения: 8
С нами с 19.10.2008

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснени [Re: Gogan419]
      18 декабря 2008 в 17:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Можете поздравить меня, сегодня получил ВРТ!
С 9 утра до 11-30 стоял в очереди на заезд к експерту, до 12 получил експертизу и проплатил квитанции, но у них не работали компы. Вернулся к 14 часам, за полтора часа напечатал заяву и сдал документы. Никаких ксерокопий не нужно было, только оставил у них нотариально заверенную копию доверенности (генеральную). В 16-50 забрал ВРТ.

По деньгам (машинка Авео 1.5 2005 г.в.):
послуги при видачі тимчасового реєстраційного талону (ТРТ) 121,00
послуги експерта 148,74
спецпрод при видачі ТРТ 1,94 и 7,77 (2 квитанции)
комп'ютерно-інформаційні послуги 28,80
послуги банку за 5 квитанцій 19,00

итого получилось 327,25 грн.

Всем спасибо за внимание. Если кому интересно - могу в точности рассказать процедуру получения ВРТ в МРЕВ-4 (на братиславской возле эпицентра) - сэкономите себе времени.

п.с. Парковщики могли оформить помощь в получении талона всего за 700грн сверху.

п.п.с. сори если офтоп

Можете поздравить меня, сегодня получил ВРТ.С 9 утра до 11-30 стоял в очереди на заезд к експерту, до 12 получил експертизу и проплатил квитанции, но у них не работали компы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
33 года за рулем, Николаев
Сообщения: 2129
С нами с 15.11.2008

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснени [Re: Gogan419]
      18 декабря 2008 в 21:57 Гілками

Ну успехов вам в пополнении бюджета.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Y@n
старожил ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 595
С нами с 16.12.2008

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснени [Re: Seabear]
      18 декабря 2008 в 23:24 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Прикрепляю пояснения (по поводу использования доверенности) может кому пригодится
P.S. Заархивировано

Змінено Y@n (23:25 18/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 48
С нами с 20.10.2008

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснени [Re: Y@n]
      20 декабря 2008 в 16:03 Гілками

Нужно оформить ВРТ, но хочется сделать это как можно быстрее. Товарищи, нет ли у кого-нибудь знакомых в МРЭО Печерского или Голосеевского районов, кто мог бы поспособствовать?

Змінено Velvi (16:04 20/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57925
С нами с 03.09.2001

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснени [Re: Seabear]
      20 декабря 2008 в 16:35 Гілками

В ответ на:

Демонстрируем единственное, предусмотренное законом, свидетельство о государственной регистрации ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА в установленном порядке - техпаспорт.



Тебе будет, наверное, любопытно узнать, что законом такой документ, как технический паспорт - не предусмотрен ни одним.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
33 года за рулем, Николаев
Сообщения: 2129
С нами с 15.11.2008

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснени [Re: Drunkard]
      21 декабря 2008 в 04:03 Гілками

Та ты шо? Ну ты меня поймал. Ну в ЗАКОНЕ может и нет, а вот в любимых вами правилах регистрации есть. И мало того - там просто ЗАДАЛБЫВАЮТ пояснениями, что такое СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. И для того, чтобы воспринять еще какой то другой документ, кроме техпаспорта, в качестве СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, нужно иметь необычайную фантазию.

А по вашему получается можно в посылать если они кроме ВУ и страховки еще что то просить начнут? Или ВРТ настолько универсальный РЕГИСТРАЦИОННЫЙ документ, что вообще ничего не надо - по версии многих пустоголовых товарищей он еще и право на управление дает? В общем получается нет документов кроме ВРТ и Коломиец пророк его.

Змінено Seabear (04:44 21/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 24.12.2008

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснени [Re: Seabear]
      24 декабря 2008 в 11:24 Гілками

У меня такой необычный вопрос. Машина оформлена на жену, но т.к. мы официально не расписаны, то не было возможности вписать меня в техпаспорт. Кроме того, мы оба пока еще не получили права. Понятно, что если жена будет находиться в автомобиле, то за рулем может быть любой человек, имеющий права, без каких-либо дополнительных документов. А какой документ (доверенность, временный регистрационный талон или оба этих документа) должен иметь я, чтобы иметь право без присутствия жены ехать (не за рулем, конечно) с человеком, имеющим права?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 17.02.2009

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснение [Re: Sergey_golf2]
      17 февраля 2009 в 15:16 Гілками

Здравствуйте люди. У меня недавно произошла такая ситуёвина, живу я в Симферополе, машина у меня жигули семёрка, не новая, по доверенности генеральной, еду, останавливает гаишник, выхожу, первым делом он спрашивает регистрационный талон, я показываю все документы, доверенность, тех паспорт, права, страховку, и тут он начинает угражать что счас он должен забрать у меня машину на штраф площадку, за то что я еду без временного регистрационного талона, ну так как мне это стало не приятно и противно (гаишники в Крыму совсем обозлённые) я согласился и предложил ему оформлять протокол, после этих слов, человек в синей униформе, жестом небрежным, вручил мне все мои документы обратно и очень ,,доброжелательно,, с волчьим оскалом на морде, пожелал мне как можно скорее преобрести этот талон. Но суть не в этом, я к чему это всё рассказываю, дело в том, что мне показалось, что им всем (гаишникам) даны чёткие указания, не состовлять протоколы и просто пугать, тем самым устно застовляя делать эти талоны, как то не уверенно они требуют их.... А если чесно, то как я уже устал от этой жизни в этом государстве, когда уже всё это закончится, этот беспредел и это беззаконие. Самое не приятное, это то, что мы молодёж, страдаем от кучи грязных стариков, и молчим, у нас молодые тела, молодые руки и ноги, почему мы терпим? Почему не смахнём этот навоз, своими кулаками! Ведь если подумать, мы же в состоянии.... Нам бы только лидера одного, но целенаправленого и идейного...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснение [Re: Парабелум]
      18 февраля 2009 в 00:19 Гілками

дык их уже отменили. не должны больше дергать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 196
С нами с 10.07.2007

Re: Временный регистрационный талон - официальное разъяснение [Re: Парабелум]
      18 февраля 2009 в 10:17 Гілками

В ответ на:

Нам бы только лидера одного, но целенаправленого и идейного...



готовий очолити батальйон!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: Временный регистрационный талон [Re: goal]
      14 января 2011 в 11:01 Гілками

Коллеги, проясните.
Сейчас для езды по Украине обязательно нужен ВРТ или достаточно доверенности на управление?
Хочу жене машину отдать во владение (в техпаспорт не вписана) - вот решаю, как отделаться малой кровью...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Временный регистрационный талон [Re: leisure]
      14 января 2011 в 11:09 Гілками

в правилах сказано - или доверенность, или ВРТ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 362
С нами с 19.11.2008

Re: Временный регистрационный талон [Re: Alex_I]
      14 января 2011 в 11:15 Гілками

это вот этот пункт, насколько я понимаю?

2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
а) посвідчення на право керування транспортним засобом відповідної категорії і талон, що додається до посвідчення;
б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб або реєстраційний чи інший засвідчений в установленому порядку документ, що підтверджує право керування, користування чи розпорядження таким транспортним засобом;


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Временный регистрационный талон [Re: leisure]
      14 января 2011 в 11:19 Гілками

верно !

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 27623

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія