autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

бюджетная зеркалка..что??

важничающий писатель ***
11 лет, Regensburg, Germany
Сообщения: 2163
С нами с 09.08.2005

бюджетная зеркалка..что??
      28 декабря 2008 в 21:10 Гілками

тока не лошите..
итак..хочется подарка себе любимому...
денег много нет, профессионалом не являюсь, но душа иной раз тянется к прекрасному..
хочется уметь делать ночную фотосъемку и фотографировать жену и тур.поездки..
потому ищу что-то более приближенного к профи, и удаленного от любительского, что бы так сказать изредка эксперементировать
что посоветуете??
может эта??

Змінено ПшЕнич (21:18 28/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: ПшЕнич]
      28 декабря 2008 в 21:23 Гілками

Пленка вчерашний день

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: бюджетная зеркалка..что?? [Re: ПшЕнич]
      28 декабря 2008 в 21:25 Гілками

Это пленочная камера, ты в курсе ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5484
С нами с 06.07.2001

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: ПшЕнич]
      28 декабря 2008 в 21:28 Гілками

В ответ на:

тока не лошите..
итак..хочется подарка себе любимому...
денег много нет, профессионалом не являюсь, но душа иной раз тянется к прекрасному..
хочется уметь делать ночную фотосъемку и фотографировать жену и тур.поездки..
потому ищу что-то более приближенного к профи, и удаленного от любительского, что бы так сказать изредка эксперементировать
что посоветуете??
может эта??




никон d40


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: ПшЕнич]
      28 декабря 2008 в 21:35 Гілками

А за что ж лошить то? Вполне нормальное желаение. И вполне понятная боязнь неправильного выбора.

В фото-доске уже много раз обсуждали преимущества и недостатки отдельных систем. Среди нас есь ярые приверженцы именно того бренда, и даже той модели, которой владеем. Только таких советов не слушай. И не слушай замечаний, что без приличного набора объективов по "штуке за штуку" ( ) нечего и браться за фотографию. Вполне можно выбрать себе комплектей и за гораздо меньшие деньги, который не позволит делать выставочные постеры на полстены, но для домашних потребностей будут вполне достаточными.

Из брендов - при примерно одной цене аппарата - качество снимка будет не сильно различным. Причем одни системы имеют преимущество в одном, другие в другом. Т.ч. правильный выбор можешь сделать только сам.

Чтобы что-то посоветовать уточни:

- какую сумму с учетом сменной оптики и, возможно, вспышки не жалко потратить (одноразово и вцелом, примерно за последующий год);
- какие жанры (макро, портрет, пейзаж, ... "жена и Эйфелева башня") и режимы съемки (постановочная, репортажная, скоростная,например, спорт)
- предполагается ли активно использовать в условиях недостатка освещенности (не ночную,с ней понятно - это особый случай, а просто, например, в комнате)

- предполагается ли делать отпечатки больше 15х20 ?


Успехов в правильном выборе!

PS: про пленку забудь...

Змінено S.Silver (21:38 28/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
11 лет, Regensburg, Germany
Сообщения: 2163
С нами с 09.08.2005

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: photographer]
      28 декабря 2008 в 21:37 Гілками

согласен что для меня неприемлимо..
но почему вчерашний???
у меня один фотограф в германии, только пленку и признает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: ПшЕнич]
      28 декабря 2008 в 21:43 Гілками

В ответ на:

у меня один фотограф в германии, только пленку и признает


Ну есть такие заскорузлые консерваторы. Но с них брать пример не надо. Сейчас это скорее - чудачество. То, что с пленкой делается длительным обучением и тяжким кропотливым трудом (с масками, многократной экспозицией, хитрыми режимами обработки) в цифре делается намного быстрее и легче. И не в ущерб творчеству. А ты упоминал про "поэкспериментировать".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
11 лет, Regensburg, Germany
Сообщения: 2163
С нами с 09.08.2005

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: S.Silver]
      28 декабря 2008 в 21:53 Гілками

пасибо за желание помочь
В ответ на:

- какую сумму с учетом сменной оптики и, возможно, вспышки не жалко потратить (одноразово и вцелом, примерно за последующий год);



Тут самое сложное ответить...Я как укринский еврей, что получше - но подешевле.
Хочу потратить единоразово, так как не знаю буду ли продолжать увлекаться али поставлю в режим автомата

В ответ на:

- какие жанры (макро, портрет, пейзаж, ... "жена и Эйфелева башня") и режимы съемки (постановочная, репортажная, скоростная,например, спорт)



хочется научиться снимать качественные портреты (жены, ребенка), ну пейзажные, туристич. объекты..и как говорится эксперементировать что-то типа "муравей на цветке" или "шелест камыша"
В ответ на:

- предполагается ли активно использовать в условиях недостатка освещенности (не ночную,с ней понятно - это особый случай, а просто, например, в комнате)



ясно, что любое желание влечет за собой доп.расходы...Естественно сниматься будет, но насколько активно? не знаю...Главное наверное в таких съемках особой художественности не потребуется...( так как это в основном просто фото на паямть)

В ответ на:

- предполагается ли делать отпечатки больше 15х20 ?



лучшие конечно же будут печататься в большем формате, а в основном стандартный формат


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 26.03.2005

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: ПшЕнич]
      28 декабря 2008 в 22:37 Гілками

Посмотри в сторону Canon 400D - сейчас на него очень хорошие цены.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: ПшЕнич]
      28 декабря 2008 в 22:48 Гілками

Тебе важен процесс или результат? Показа на экране или отпечаток? С пленкой сейчас все сложнее быстро и дешево добиться результата. И с каждым днем будет все дороже и сложнее. Любителю обыкновенному, такой "творческий геморрой" не нужен И в будущем, купить пленку будет сложно, как виниловые диски. Они есть, но дорого и не купишь на каждом углу.

Мне, например, нравятся отпечатки снятые на листовую пленку 18х24 см, но, даже из-за любви к процессу я не стану заниматься таким производством

P.S.
C выходом Canon 5D 35 мм пленка, в фотоделе, осталась за бортом прогресса. А что уже говорить про новые камеры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: ПшЕнич]
      29 декабря 2008 в 10:36 Гілками

Бери D60, это раз.
Два, если ты снимать не умеешь, то с пленкой не научишься, слишком много надо будет отщелкать пленок, их сканировать за деньги, потом обрабатывать. Лучше возьми сразу цифру, потом когда отщелкаешь 1000 кадров поймешь, что цифру уже окупил, по сравнению со стоимостью плен. камеры. Далее, пленки нормальные уже мало выпускаются, их выбор невелик в Украине, все перешли на цифру. Возможностей с пленкой меньше чем с цифрой и при съемке и при обработке. В общем пленка это удел для профи, которые снимают на те, которых у нас не продают, потом за большие деньги их обрабатывают и да, получают тот рез-т который хотят. Т.е. для тебя лучше цифра, когда научишься снимать и обрабатывать, только тогда переходи на пленку.
Также имей ввиду, что все аппараты в лабах цифровые, твою пленку все равно вгонят и оставят от кадра 5 мп максимум, в итоге испортят качество. Так лучше сразу туда нести 10 мп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: ПшЕнич]
      29 декабря 2008 в 11:12 Гілками

В ответ на:

Хочу потратить единоразово, так как не знаю буду ли продолжать увлекаться али поставлю в режим автомата



Осмелюсь порекомендовать Nikon D40. Причина: это, пожалуй, самый недорогой на сегодя фотоаппарат, дающий полноценный результат. Такой есть у коллег на форуме и все дружно его хвалили. Если окажется, что тебе его будет мало, то как старт он более чем достаточен. Если окажется, что даже его тебе много, то ты тратишь практически минимальную цену на аппарат. Будучи самым дешевым аппаратом в линейке производителя, он лишен довольно многих дополнительных возможностей (вроде предпросмотра глубины резкости), однако это не влияет на эксплуатацию в автоматическом режиме. Покупать ИМХО только kit, т.е. сразу в комплекте с объективом (причем довольно неплохим в сравнении с похожими комплектными объективами от других систем). Навскидку $510.

В ответ на:

хочется научиться снимать качественные портреты (жены, ребенка), ну пейзажные, туристич. объекты..и как говорится эксперементировать что-то типа "муравей на цветке" или "шелест камыша"



Для начала будет неплохо докупить еще один объектив - 55-200/4,0-5,6 или, лучше, 55-200/4,0-5,6VR (этот со стабилизатором). Это еще где-то $200-300 в зависимости от модели и места приобретения. Муравей на цветке лучше снимать специализированным макрообъективом, но уже штатный 18-55/3,5-5,6 даст то, что неведомо мыльницам с их макрорежимами, хотя и не удастся приблизиться менее чем на ~30см (по заявлению производителя - минимум 28см).

В ответ на:

лучшие конечно же будут печататься в большем формате, а в основном стандартный формат



По опыту коллег, до 20х30 включительно можешь быть уверен в техническом результате. Полагаю, что 30х40 (30х45) тоже не разочарует ни разу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: ПшЕнич]
      29 декабря 2008 в 11:21 Гілками

Смотри в сторону младших Никонов или Олимпусов. Или тысячного Кенона. Там, вроде кит а-ля 450, т.е. уже "исправленный". Более старые, чем 450 модели Кенона требуют докупки другой оптики, причем не самой бюджетной. ИМХО - Ориентация на Кенон - отказ от бюджетности.

Если хочется "дешево и сердито" - Nikon D40. За счет 6-меговой, якобы устаревшей по разрешению, матрицы заметно меньше цена и удвоенное нижнее знасение ИСО, что уместно в условиях yедостатка освещенности. И кит у него весьма приличный. Правда без стаба. Если хочешь стаб, тогда Олик или уже притча во языцах в этой доске - D60, но только в комплектации VR.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: dmitro2007]
      29 декабря 2008 в 11:23 Гілками

В ответ на:

Бери D60, это раз.



Если бюджетно, то лучше Д40 (говорю, как владелец Д60).
Если есть желание рости (а оно обязанно появиться), но лучше дотянуться до Д80, т.к. она тянет объективы без встроенного в них мотора (отверточные), которые по цене в 1.5-2 раза дешевле моторных, единственно поддерживающих автофокус в Д40 и Д60.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: El Erizo]
      29 декабря 2008 в 11:24 Гілками

В ответ на:

Муравей на цветке лучше снимать специализированным макрообъективом, но уже штатный 18-55/3,5-5,6 даст то, что неведомо мыльницам с их макрорежимами, хотя и не удастся приблизиться менее чем на ~30см (по заявлению производителя - минимум 28см).



Я пчелок стрелял где-то с 10 см, что я не так делал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Y@n
старожил ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 595
С нами с 16.12.2008

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: ПшЕнич]
      29 декабря 2008 в 11:32 Гілками

Несмотря на то, что я никонист, осмелюсь порекомендовать Canon 450D или Canon 1000D, лучше кончено первый

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: Пожарский]
      29 декабря 2008 в 11:36 Гілками

В ответ на:

что я не так делал?



Предполагаю что:
1. Считал расстояние от передней линзы, а не от фокальной плоскости.
2. Фокусировался вручную.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: El Erizo]
      29 декабря 2008 в 12:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

что я не так делал?



Предполагаю что:
1. Считал расстояние от передней линзы, а не от фокальной плоскости.
2. Фокусировался вручную.



Да, от передней на максимальном фокусном. Фокус автоматом на минимально возможном расстоянии, когда он схватывает. Сам стоял значительно ближе 30-ти см.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
TavroLanosovod ***
40 лет (22 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 3180
С нами с 18.06.2003

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: El Erizo]
      29 декабря 2008 в 13:02 Гілками

В ответ на:


1. Считал расстояние от передней линзы, а не от фокальной плоскости.




То есть, если мин расстояние в техданных объектива 36см - это от фокальной плоскости, а не от линзы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: бюджетная зеркалка..что?? [Re: El Erizo]
      29 декабря 2008 в 17:58 Гілками

Осмелюсь поддержать (как новичок и владелец Д40). Я нашел его за 430 (серый) с месяц назад в Иткоме, которому доверяю. Единственное что может смутить - это 6Мпикс матрица, хотя для начинающего этого должно хватить.

Еще слышал о Кенон 1000Д - как новой бюджетной зеркалке ок Кенон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3515

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія