autoua
×
Autoua.netФорумSkoda форум

Почему греемся???

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3472
С нами с 15.02.2002

Почему греемся???
      8 июля 2003 в 18:42 Гілками

дело близиться к истерике... авто- Фаворит, всегда на хорошем антифризе. Зимой при полностью закрытом радиаторе и неработающем термостате (не закрывался клапан) тем-ра редко поднималась выше 60-70 гр. По другим причинам был заменен двигатель (в отл. состоянии) - с температурным режимом все осталось по-прежнему. Весной-летом при тем-ре на улице +20-30 гр. двигатель постоянно перегревается (тем-ра подскакивает до 100-110) пока принудительно не включишь вентилятор (не один из трех датчиков вентилятора не срабатывал?????)(термостат был выброшен вообще). При чем езда - не в пробках (т.к. если в пробках - то все понятно - это нормально), а более-менее равномерная езда при скор. 50-80 км\ч и при этом тем-ра не опускается пока не врубишь пятую и чтоб скор. была под 90 км\ч. Вся система была прозондирована - шланги нигде не забиты, система промыта и обратным напором, и промывкой, и даже...уксусной кислотой!!! результат - ноль!!! все - по-старому. И тех.состояние двигателя - вполне нормальное. Какие будут мнения?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

Может помпе кирдык (+) [Re: auto-master]
      8 июля 2003 в 19:44 Гілками

Попробуй потрогать шланги с тосолом в разных местах системы охлаждения, они должны быть одинаковой темп-ры.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 964
С нами с 16.11.2001

Зажигание правильно выставлено ? (-) [Re: auto-master]
      8 июля 2003 в 22:36 Гілками

Зажигание правильно выставлено ? (-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3472
С нами с 15.02.2002

По стробоскопу (-) [Re: Alligator]
      8 июля 2003 в 23:46 Гілками

По стробоскопу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3472
С нами с 15.02.2002

а что может быть с помпой??? [Re: Alexey]
      8 июля 2003 в 23:54 Гілками

ведь помпа-то - энто крыльчатка на подшипниках! в голову не лезет - что с ней может быть, но все больше и болшьше задумуюсь о ней. в принципе - ей кирдык (засвистели подшипники), но ведь крутиться, не течет, люфт - едва-едва, - значит гоняет воду. буду рад любым мыслям.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина, понавыехал
Сообщения: 2077
С нами с 09.07.2001

а бес его знает (+) [Re: auto-master]
      9 июля 2003 в 22:26 Гілками

по симптомам, я бы сказал, что не циркулирует охлаждающая жидкость или циркулирует плохо, посольку термостат снят, то можно грешить напробку(но ее вроде нет) или на помпу, или еще на что нибудь. Но для начала, я бы обратил внимание на помпу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kde
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1597
С нами с 10.08.2003

Re: Почему греемся??? [Re: auto-master]
      6 сентября 2003 в 19:05 Гілками

А где и как промывали? Я чувствую мне тоже ето предстоит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
67 лет, Киев
Сообщения: 163
С нами с 10.02.2003

Давайте попробуем разобратся. [Re: auto-master]
      9 сентября 2003 в 21:03 Гілками

У меня Forman 94г и несколько раз сталкивался.

И так с учетом того что термостат снят. (Правда не уверен что так можно)
1. Если включить печку на полный обогрев и вентилятор на мах обороты
(через пару минут воздух с печки должен быть горячий)снижается ли температура двигателя? автомобиль стоит на месте если снижается то помпа в порядке.

2. Закоротите контакты термодатчика на радиаторе должен включиться вентилятор радиатора если не включается проверяете вентилятор и цепь его включения.

3.Включается ли вентилятор когда температура двигателя подходит к красному сектору на приборной доске. Если не включается то возможно две причины это забит радиатор или не исправен термодатчик. При забитом радиаторе горячая жидкость может до датчика просто не доходить. Термодатчик можно вскипятить и проверить тестором.

Мне пришлось заменить радиатор и все встало нормально. Хотя с начала тоже пытался промыть и через радиатор жидкость проходила. Возможно наросла внутри шуба и помпа не прокачивает. Помпа та простейшая и ей нужен свободный ток жидкости.

На холодном двигателе можно ослабить шланг на печку и посмотреть есть ли циркуляция жидкости. Шланг понемогу снимать (Но не выдергивать полностью) но только на холодном а то ошпаритесь.

Грубая проверка термостата.

Заводите холодный двигатель.
Шланг от термостата на радиатор холодный.
Двигатель прогревается до 1/3 зеленого сектора шланг на радиатор не нагревается. Жидкость циркулирует по малому кругу минуя радиатор.
После 1/3 шланг начинает резко нагреваться до горячего (рука не терпит)Жидкость циркулирует через большой круг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумSkoda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3136

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія