autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Консультируем по страхованию (17/57)

Один товарищ ***
Село под Киевом
Сообщения: 3121
С нами с 31.12.2006

Re: Консультируем по страхованию [Re: BorisB]
      26 декабря 2008 в 02:17 Гілками

В ответ на:

КАСКО да, а ГО наверное нет, там водительский стаж указывается согласно дате выдачи прав.


Почему, Борис. ГО 1-го типа тоже дождется, когда хозяин права получит. И тоже без переделки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
47 лет (26 лет за рулем), Україна, Київ
Сообщения: 2008
С нами с 30.08.2006

Re: Консультируем по страхованию [Re: IFING]
      26 декабря 2008 в 09:06 Гілками

Хотелось бы узнать мнение о КАСКО. Ситуация следующая, в марте 2008 года в кредит с 50% предоплатой был взят КIA Cee'd. Стоимость машины 105 650 грн. КАСКО получилось 6 300 грн. По договору страхования цена авто уменьшается с каждым годом приблизительно на 10 % а коэффициент по которому насчитывают КАСКО наоборот увеличивается. Не пойдут ли по стопам банкиров страховщики, учитывая что на сегодняшний день эта машина в салоне стоит 153 430 грн.?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 36
С нами с 18.08.2008

Re: Консультируем по страхованию [Re: ZHTE]
      26 декабря 2008 в 16:57 Гілками

Добрый день.

СИТУАЦИЯ.
Небольшое ДТП 7.12.08. Я виновник. У меня КАСКО и ОСАГО в ИНГО.
Агент страховой был и на месте ДТП и на СТО для осмотра внутренних повреждений.
С 17.12.08 и до сегодня дело в службе безопасности ИНГО и непонятно что там с ним. В отдел выплат оно не попало еще. Хотя я подал заявление 12го и 12+14=26го (т.е. сегодня) должно было быть уже решение.

Машина на гарантии и официальное СТО насчитало на 20тыс грн ремонт. На сегодня цены на запчасти выросли (по обьективным причинам - курс евро). Был на СТО сегодня - мне дали счет с новыми ценами - 26тыс грн.
В страховой говорят, что это не их вина что цены выросли.

ВОПРОС.
Подскажите на чьей стороне закон, ведь задача страховой отремонтировать машину и если цены выросли то выросли!? Страховая говорит, что к ней можно предъявлять претензии только если она не вкладывается в сроки - 2 недели на расмотрение + 2 недели на выплату.

Заранее спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17964
С нами с 26.09.2002

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      28 декабря 2008 в 17:14 Гілками

здравствуйте!
Нужна консультация-как грамотно съехать со страховки в Ингосстрах в ПриватБанке? И в самом крайнем случае-как правильно расторгнуть с ней договор страховки сразу же после его вступления в силу?
Предистория тут: http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=2587902&an=0&page=5#Post2587902
Решил идти до конца, достали реально!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
45 лет,
Сообщения: 2
С нами с 31.10.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      5 января 2009 в 17:07 Гілками

Здравствуйте! Есть такая вот ситуация. В марте месяце барышня одна повредила мое авто. У меня КАСКО нету тольго ГО. У нее же КАСКО И ГО. И вот уже с марта месяца тянется эта конетель. У нее страховая "Авионика". В апреле я сделал оценку на СТО, с которой данная страховая не согласилась и провела независимую оценку ремонта. Я звоню к ним и ездил туда неоднократно, онитипа выплатим и все такое, даже прислали официальное письмо что типа к середине декабря выплатим Вам ремонт+пеню за просрочку выплаты. Но как я узнал пеню там мизер максимум 200 грн. за это все время накапало.Теперь я к ним звоню а они мне говорят что денег нет и когда будут не известно и типа что обращайтесь в суд на нас. Сейчас я поехал на станцию так мне насчитали почти в два раза больше за ремонт ибо вырос курс доллара а автомобиль у меня иномарка. Как мне теперь быть, я собираюсь обратиться в суд, но не знаю во что мне это все дело выльется потому-что я так думаю надо нанимать адвоката. И еще вопрос как я могу подействовать на виновника ДТП и будут ли мои действия законными потому-что она и в хвост не дует как помочь выйти с этой ситуации! Заранее благодарю за ответ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
38 лет, Киев
Сообщения: 3
С нами с 29.12.2008

Re: Консультируем по страхованию [Re: Zarek]
      9 января 2009 в 23:30 Гілками

Добрый вечер! В Вашем случае могу посоветовать для начала написать в Госфинуслуг. К заявлению добавляете копии всех документов (справка из ГАИ и т.д.) и письмо от страховой. Отправляете данное заявление заказным письмом. Адвокат Вам скорей всего не понадобится, но прийдется потратить время и усилия на сбор всех необходимых документов для подачи иска в суд. Могу Вам в этом предложить свои услуги. Наша компания занимается представлением интересов клиента перед страховыми компаниями, консультированием клиентов по вопросам связанным со страхованием, а так же урегулированием страховых случаев. Если Вас заинтересует мое предложение пишите на e-mail, буду рада Вам помочь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Nex
читатель
Сообщения: 8
С нами с 15.01.2009

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      15 января 2009 в 13:29 Гілками


Ситуация следующая... Машина кредитная, страховая "ИНГО-Украина"
Попал в ДТП, догнали. Собрал все доки, подал в страховую. Они перечислили определенную сумму денег не СТО на ремонт. Так как длилось все это довольно-таки долго (скорее моя вина), то сейчас стоимость ремонта существенно изменилась. Порядка +5К грн. Машину чинить надо. И запчасти уже все привезли. Страховая предложила оплатить разницу со своего кармана, а потом они мне ее выплатять на основании актов, счетов и т.д.
Но этой дельты на руках нету.
Реально ее выбить со страховой до ремонта?

Как вариант, рассматриваю подачу письменного заявления с просьбой компенсации с копией в МТСБУ.

Есть ли может какие-то другие способы (желательно с законодательными обоснованиями) и реально ли вообще получить деньги до ремонта?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Львов
Сообщения: 79
С нами с 07.06.2005

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      21 января 2009 в 19:29 Гілками

Кто-нибудь что-то знает про СК Проксима ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 9
С нами с 27.01.2009

Re: Консультируем по страхованию [Re: Misha21]
      27 января 2009 в 11:02 Гілками

В ответ на:

Кто-нибудь что-то знает про СК Проксима ?




Я знаю, и только потому что сама работаю в СК (не в Проксиме), по роду деятельности приходится сталкиватся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
m4*
member ***
Сообщения: 144
С нами с 05.04.2008

Re: Консультируем по страхованию [Re: Инфинити]
      28 января 2009 в 01:55 Гілками

Страховая не называет сумму по своей калькуляции. Мол, они соизволят нажать десяток кнопок в кампьютере только после моего заявления о выплате наличными. Как выбить "признание"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 9
С нами с 27.01.2009

Re: Консультируем по страхованию [Re: m4*]
      28 января 2009 в 13:36 Гілками

Для того что бы сделать выплату по страховому событию составляется Акт, который должны подписывать 2 стороны- вы как клиент и страховая, под актом подложены все доки- счет с СТО, експертиза, копия прав, справка МВД и т.д. Вот в акте и указана сумма страхового возмещения! Потребуйте от них его. И насколько я знаю, если вы будете получать наличкой, то из суммы возмещения вычтут ПДВ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 28.01.2009

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      28 января 2009 в 18:01 Гілками

Привет! Подскажите если на СТО насчитали скажем 95тысяч а в страховой автотоваровед 50тысяч Что делать?????

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 28.01.2009

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      28 января 2009 в 18:03 Гілками

В ответ на:

У кого есть какие вопросы по страхованию спрашивайте, подскажу что когда делать, как в какой ситуации вести себя и т.д.



Привет! Подскажите если на СТО насчитали скажем 95тысяч а в страховой автотоваровед 50тысяч Что делать?????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: Nex]
      28 января 2009 в 18:06 Гілками

В ответ на:


Ситуация следующая... Машина кредитная, страховая "ИНГО-Украина"
Попал в ДТП, догнали. Собрал все доки, подал в страховую. Они перечислили определенную сумму денег не СТО на ремонт. Так как длилось все это довольно-таки долго (скорее моя вина), то сейчас стоимость ремонта существенно изменилась. Порядка +5К грн. Машину чинить надо. И запчасти уже все привезли. Страховая предложила оплатить разницу со своего кармана, а потом они мне ее выплатять на основании актов, счетов и т.д.
Но этой дельты на руках нету.
Реально ее выбить со страховой до ремонта?

Как вариант, рассматриваю подачу письменного заявления с просьбой компенсации с копией в МТСБУ.

Есть ли может какие-то другие способы (желательно с законодательными обоснованиями) и реально ли вообще получить деньги до ремонта?




ничего не надо платить из своего кармана, новую счет фактуру принести им надо и письмо от директора СТО в связи с чем изменилась стоимость ремонта (например: в связи с изменением курса доллара СТО вынуждена изменить стоимость запчастей ввозимых в Украину), пусть пересматривают дело, увеличивают сумму, это их обязанность, все МТСБУ, ГО это уже не Ваше дело, а их, они должны выбивать деньги. если заплатите из своего кармана то это надолго затянется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: РУСЛАН777]
      28 января 2009 в 18:10 Гілками

В ответ на:

Привет! Подскажите если на СТО насчитали скажем 95тысяч а в страховой автотоваровед 50тысяч Что делать?????




автотоваровед это независимый эксперт? если эксперт насчитал меньше из-за того что меньше запчастей записал на замену - заказывать за свои деньги новую экспертизу у независимого эксперта, и доказывать что то что вписало СТО - надо ремонтировать, может не заметил просто. если эксперт насчитал меньше хотя все запчасти и замены сходятся - страховая обязана платить. если Вы захотите забрать наличными - дадут именно 50 - НДС, в договоре должно быть написано что Вы вольны ремонтироваться там где захотите, хоть страховые и хотят чтоб все ремонтировались у "дяди Васи", но Вы можете сами выбирать, если машина еще на гарантии то тем более без вариантов на официальной СТО и они выплатят всё что полагается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 28.01.2009

Re: Консультируем по страхованию [Re: KuN]
      28 января 2009 в 18:17 Гілками

Да независимый эксперт!которая привела страховая!В течении экспертизы мне даже не давали его координаты чтобы пообщаться!!
Подробнее: например На СТО считаю что фара стоит 7300 ,а эксперт 4000 и т.д большая разница на запчасти в цене!!!! большая разница в норма/часах на СТО 240 у эксперта 125 ????
Я говорю скажите любое СТО где мне сделаю по такой цене! ответ: не знаем! Как в таком случаи действовать????

Змінено РУСЛАН777 (18:20 28/01/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 28.01.2009

Re: Консультируем по страхованию [Re: KuN]
      28 января 2009 в 18:43 Гілками

Да независимый эксперт!которая привела страховая!В течении экспертизы мне даже не давали его координаты чтобы пообщаться!!
Подробнее: например На СТО считаю что фара стоит 7300 ,а эксперт 4000(цена фары по которой она входит в Украину а дальше навар продавцов и т.д Но реально она стоит здесь 7300грн а за 4000 не купить.) и т.д большая разница на запчасти в цене!!!! большая разница в норма/часах на СТО 240 у эксперта 125 ????
Я говорю скажите любое СТО где мне сделаю по такой цене! ответ: не знаем! Как в таком случаи действовать????Что ДЕЛАТЬ?????????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: РУСЛАН777]
      28 января 2009 в 18:43 Гілками

В ответ на:

Да независимый эксперт!которая привела страховая!В течении экспертизы мне даже не давали его координаты чтобы пообщаться!!
Подробнее: например На СТО считаю что фара стоит 7300 ,а эксперт 4000 и т.д большая разница на запчасти в цене!!!! большая разница в норма/часах на СТО 240 у эксперта 125 ????
Я говорю скажите любое СТО где мне сделаю по такой цене! ответ: не знаем! Как в таком случаи действовать????




посмотреть договор, есть ли упоминание что платят не больше чем насчитает эксперт или что-то вроде "страховщик обязуется оплатить ремонт на официальной СТО". СТО кстати официальная? машина на гарантии? деньги хотят дать на руки или перевести по безналу на СТО?
то что он стоимость меньше написал, это нормально, всегда так, и нормочас тоже нормально, всегда так пишут, у меня СТО насчитала 100, эксперт что-то около 70, и то потому что сразу делал поправку на то какая СТО.
попробуйте потребовать показать результат экспертизы, он должен быть приложен к Вашему делу, далее узнать хотя бы что за компания проводила экспертизу. далее потребовать письменное обьяснение отказа оплатить ремонт, "меньше/больше" не катит. надо или платить или нет. посмотреть в договоре сроки для принятия решения и перевода денег. решения может быть 2 варианта: 1) нет. 2) да, сумма - ** *** грн.
по Вашему делу должна быть сумма, я так понимаю это 50 тыс. грн., пусть аргументируют почему 50, а не 95. экспертная оценка служит оценкой для выплаты наличными денег, тогда действительно везде так, сколько дадут - столько дадут. если надо безнал - обязаны платить, но опять же, нужно спокойно и без нервов посмотреть договор на предмет обязательств, схемы выплаты, даты. в случае если даты не соблюдены - дать понять что подадите жалобы в соответствующие инстанции и Вас не устраивает сумма которую насчитал эксперт. если кричитна им экспертиза - требуйте новую экспертизу (за свой счет), если скажут что им пофиг и можете делать - значит звонить и договаривать о экспертизе в любой сертифицированной фирме. далее несете к делу эту экспертизу, и при этом просите учесть эксперта стоимость нормочаса, пусть с приемщиком посмотрит стоимость зап.частей и прочее, т.е. проследите чтоб каждую мелочь записал, чтоб всё учел. вобщем всё зависит от условий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
40 лет, Мариуполь
Сообщения: 4
С нами с 29.01.2009

Консультируем по страхованию [Re: KuN]
      30 января 2009 в 00:13 Гілками

Подобные темы есть, но здесь другие факторы.
Так как я ни разу не сталкивался со страховыми вплотную решил спросить у общественности, может кто поможет советом.
История такова. Мой отец 18 января около 17:00 решил в церковь съездить водичку посвятить, собрал родню и поехал. Как назло в этот день было тепло и вовсю таял снег, а под вечер, как это обычно бывает ударил морозец, вобщем дорога скользкая. Не отъехав и километра от дома, на изгибе дороги в него по этому гололеду въезжает ВАЗ-2105 (у отца Nexia 97г.в.). В ДТП полностью виновен водитель Таза, так батя остался на своей полосе, а тот вылетел на встречку. У Ваза чуть поведено переднее левое крыло, разбита фара и согнут алюминиевый бампер, у отца намного серьезнее: передняя левая дверь под замену, левая задняя под рихтовку и покраску, центральная стойка ушла вплотную к водительскому сидению, и порог.
Из Жигулей вылез мужичек 35 годов, лоховской наружности, перепуган жутко. На месте решать ничего категорически не захотел, сославшись на отсутствие денег, и на то что у него есть автогражданка (СК «Ильичевская»). Вызвали Гайцев, приехали все оформили. У того забрали права и на суд, а отцу гемморой со страховой. На следующий день, они вместе с виновником все оформили в страховой, и назначили экспертизу на СТО 23 января. После этого мы поехали к своему хорошему рихтовщику (у него полгорода машины делает). Он насчитал ремонта на 7000 грн. вместе с запчастями (туда вошло: работа, подбор краски, краска, новая передняя дверь, замена всех 4 замков, замена ЭСП, молдинги и их замена, наружная ручка). Машина на момент до аварии была в идеале(летом освежили лакокрасочное покрытие). Так вот прошла экспертиза, и эксперт насчитал всего 5800 грн. а на руки 3000 сославшись на то что машина 97 годаи идет при этом снижение стоимости ремонта и запчастей, соответственно СК «Ильичевская», теперь кричит вот ВАМ 3 штуки и ни копейки больше. Как быть в такой ситуации, чтобы страховая заплатила по факту выполненных работ??? Законно ли снижение затрат ссылаясь на возраст?
Заранее всем спасибо!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: shell83]
      30 января 2009 в 00:26 Гілками

В ответ на:

Подобные темы есть, но здесь другие факторы.
Так как я ни разу не сталкивался со страховыми вплотную решил спросить у общественности, может кто поможет советом.
История такова. Мой отец 18 января около 17:00 решил в церковь съездить водичку посвятить, собрал родню и поехал. Как назло в этот день было тепло и вовсю таял снег, а под вечер, как это обычно бывает ударил морозец, вобщем дорога скользкая. Не отъехав и километра от дома, на изгибе дороги в него по этому гололеду въезжает ВАЗ-2105 (у отца Nexia 97г.в.). В ДТП полностью виновен водитель Таза, так батя остался на своей полосе, а тот вылетел на встречку. У Ваза чуть поведено переднее левое крыло, разбита фара и согнут алюминиевый бампер, у отца намного серьезнее: передняя левая дверь под замену, левая задняя под рихтовку и покраску, центральная стойка ушла вплотную к водительскому сидению, и порог.
Из Жигулей вылез мужичек 35 годов, лоховской наружности, перепуган жутко. На месте решать ничего категорически не захотел, сославшись на отсутствие денег, и на то что у него есть автогражданка (СК «Ильичевская»). Вызвали Гайцев, приехали все оформили. У того забрали права и на суд, а отцу гемморой со страховой. На следующий день, они вместе с виновником все оформили в страховой, и назначили экспертизу на СТО 23 января. После этого мы поехали к своему хорошему рихтовщику (у него полгорода машины делает). Он насчитал ремонта на 7000 грн. вместе с запчастями (туда вошло: работа, подбор краски, краска, новая передняя дверь, замена всех 4 замков, замена ЭСП, молдинги и их замена, наружная ручка). Машина на момент до аварии была в идеале(летом освежили лакокрасочное покрытие). Так вот прошла экспертиза, и эксперт насчитал всего 5800 грн. а на руки 3000 сославшись на то что машина 97 годаи идет при этом снижение стоимости ремонта и запчастей, соответственно СК «Ильичевская», теперь кричит вот ВАМ 3 штуки и ни копейки больше. Как быть в такой ситуации, чтобы страховая заплатила по факту выполненных работ??? Законно ли снижение затрат ссылаясь на возраст?
Заранее всем спасибо!!




к сожалению, законно. попросите их дать формулу рассчета износа и рассчета конечной суммы выплаты. просто считается например что дверь стоит 2000 грн, и износ 11 лет, и с учетом износа например стоит дверь 1600 грн, вот так все запчасти просто на коефициент умножают и это есть окончательная сумма для выплаты. но не всё так и плохо у Вас, 5800 из 7000 это в принципе нормально. я бы совершил такие действия:
1) требовать копию заключения эксперта, вы имеете полное право проверить перечень того что он написал и стоимость того что написал, если что-то не дописал из запчастей или сильно заниженные запчасти написал или работу не так поссчитал то или говорить с экспертом и узнать причину или заказать (за свои деньги) новую экспертизу и потом внести в дело
2) сказать чтоб переводили деньги на СТО, тогда не удерживается из суммы НДС, т.е. вы получите на 20% больше в любом случае (но не на руки), но в таком случае Вы должны взять счет-фактуру на СТО на ремонт, принести в страховую, они обязаны заплатить по счету, если эксперт написал - 5800, значит не меньше 5800, без вариантов, а потерять 1200 лучше всё же чем 4000..

а вообще, конечно, печально это всё, люди КАСКО ищут где поприятнее условия и кто платит и подешевле, потому что свою ж машину страховать, зато ГО берут "абы-где", все равно ж он ничего не будет морочиться, а морочиться будет тот кого ударят..

сообщете о результатах, если не захотят платить столько сколько эксперт нассчитал - можно жалобы писать на гос.учреждения которые занимаются регулированием деятельности страховых, тем более маленькие страховые их боятся..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 236798

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія