autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение

читатель
Сообщения: 21
С нами с 03.09.2008

СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение
      9 января 2009 в 11:21 Гілками

СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение , кто-то сталкивался?
Ситуация слеующая: ДТП , у виновника ГО, все процедуры в страховой пройдены,
сумма ущерба оценена, акт передан в центральный офис СК Вексель. Не выплачивают деньги ссылаясь на то, что сумма превышает 20 тыс. грн, а суммы свыше 20 тыс. оплачиваются, только после санкции Главного бухгалтера, на протяжении 3 - х недель дозвониться до Глав. Буха не могу, то она на семинаре , то переводят на неё но она не берёт трубку. В Офис Ск Вексель завезена жалоба адресованная Ген. Директору, с описанием ситуации , и копия направлена в МТСБУ. Итог , денег нет.
Как выйти из ситуации и получить свои деньги? Может кто то подскажет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vol
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ****
49 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2949
С нами с 26.07.2001

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: Yoahim Piper]
      9 января 2009 в 11:31 Гілками


отсюда
Автор: Leon
Дата: 01 Мар 2006 18:38

сабж
История и уроки.
Итак, в феврале 2005 года я застраховал свой автомобиль на условиях полное КАСКО в АСТ Вексель через Брокерский дом Выбор.

Все было хорошо, но 23 апреля 2005 года в Днепропетровской области на трассе меня бьет в бок и сбрасывает в кювет Волга, после чего скрывается с места ДТП. Все живы, происшествие оформлено и даже найден в ближайшем райцентре врач, который провел осмотр на опьянение и выдал соответствующий акт. Я собрал все необходимые документы и предоставил их в СК, 27 мая было выплачено страховое возмещение. Возмещение было меньше моих затрат на ремонт (за исключением франшизы), но не намного, поэтому я принял все как есть.

Далее, август, на парковке под офисом мужчина сдавал задним ходом и придавил мою машинку, в минусе задний фонарь и царапины на бампере. Оформлено ДТП, по телефону СК разрешила не делать освидетельствование на предмет опьянения, так как в припаркованном авто никого не было  Ремонт сделан быстро и сразу. Эксперты СК насчитали ущерба почти на 2500 грн, однако я написал заявление и забрал только 1700 грн, ровно столько, во сколько мне обошелся фонарь с заменой и покраска бампера.
По данному случаю вопросов к Векселю нет.

И вот 6 ноября 2005 года, в воскресенье, примерно в 10 с копейками часов утра мне звонит сосед по гаражу и сообщает, что я забыл запереть гараж, когда забирал машину (машина хранилась в капитальном кирпичном гараже во дворе жилого дома, охраны нет). Машину, как вы понимаете, в тот день я не забирал. Через 10 минут я был под гаражом, увидел перекушенные замки, вызвал милицию. Все оформили, записали все показания, попытались снять отпечатки пальцев, изъяли ключи, техпаспорт, возбудили уголовное дело по факту хищения транспортного средства. По телефону была уведомлена страховая компания. На следующий день, в СК письменно подано соответствующее заявление, произведен осмотр места происшествия с представителем Векселя, все еще раз сфотографировано.
Так как у меня крайне мало свободного времени я выписал доверенность на ведение моего дела представителю БД Выбор и стал ждать. При этом я понимал, что процесс не быстрый.
К 29 ноября Выбор собрал все документы, передал их в СК, о чем был составлен соответствующий акт. До этого момента контактным лицом в СК являлся некий господин Карлюченко Ю.Ю. Так вот, через пару дней после передачи документов, представитель Выбора сообщил мне о том, что СК их уверила, что все в порядке, случай очевидный, к документам претензий нет, и выплата будет буквально в течение недели, максимум двух. До этого момента я с СК практически не общался (за исключением собственно подачи заявления и осмотра места происшествия).
Прошло две недели, я начал звонить в СК и интересоваться, когда же будет выплата, мне все еще вежливо отвечали, что вот-вот, документы в юридическом отделе и утрясаются некоторые формальности. Потом оказалось, что кто-то из руководства, чья подпись крайне необходима, уехал в командировку… Короче, прошло еще около двух недель, пока я убедился, что СК кормит завтраками и меня, и брокера, а дело не движется. К этому моменту вышеупомянутый господин Карлюченко, с которым происходило все общение, стал заявлять, мол, что вы ко мне прицепились, я свое дело сделал, положительную резолюцию написал, отправил все в юр. отдел, там им занимаются, как будет все готово, так и заплатят. Причем ни сроки выплаты, ни имена людей, занимающихся делом, не озвучивались.
Очередной визит в СК состоялся 30 декабря 2005 года, по истечению месяца с дня предоставления последнего из документов и, как оговаривается в правилах страхования, истечению срока выплаты страхового возмещения. Я не смог получить никакой информации, кроме уже имеющейся о том, что дело в юр. отделе. Тогда, наконец, я решился заняться всем самостоятельно, а не через брокеров, хотя в этот день мы были в СК с представителем БД Выбор, и она присутствовала при всех дальнейших событиях. Я попросил в приемной правила страхования АСТ Вексель, на что мне сказали, что в свободном доступе их нет и надо заказывать в юридическом отделе, а если я хочу, чтобы копия была надлежащим образом оформлена (прошита и заверена), то это займет пару дней. Я сказал, что меня устроит просто копия для ознакомления, и девушка Леся, перезвонив, отправила меня в юридический отдел, который находится по другому адресу. Пришли мы туда вместе с представителем Выбора, нам вручили копию Правил, а я решил задать вопрос. Поскольку отдел урегулирования мне сказал, что дело находится в юридическом отделе, то я поинтересовался, кто занимается моим делом, возможно, им нужны какие-нибудь пояснения от меня, ну и на какой стадии находится дело. Подчеркну, что поинтересовался я предельно вежливо. После чего в юридическом отделе начали происходить странные вещи. Барышня, которую нам отрекомендовали начальником отдела, стала звонить куда-то, подозреваю, что в приемную, по телефону и крайне резко стала отчитывать там кого-то на тему «кого вы к нам прислали, правила – это только повод, они тут устроили скандал, мешают нам работать и т.д. и т.п.», молодой человек, должность которого я так и не узнал, стал очень резко нам рекомендовать обратиться в отдел урегулирования, так как они выплатами не занимаются и информации не дают. Я обратил его внимание, что требую не выплаты, а пытаюсь узнать только, кто занимается моим делом и, возможно дать какие-то пояснения, а также узнать, на какой стадии рассмотрения находится дело. Закончилось все тем, что молодой человек вызвал охрану и нас вывели из офиса вместе с представителем Выбора, которая молча наблюдала все происходящее… После инцидента я написал заявление на имя генерального директора с просьбой письменно проинформировать меня, все ли необходимые документы имеются у СК по страховому событию, если все, то почему до сих пор не произведена выплата и на какой стадии находится рассмотрение дела, а если не все, то каких именно документов им не хватает. Заявление подано через канцелярию, соответствующим образом зарегистрировано. Через несколько дней я поинтересовался, кто занимается заявлением и выяснил, что занмается им Лазневой Павел Анатлоьевич, „начальник отдела урегулирования”. Я попытался с ним связаться и узнать, что и как, на что получил ответ, который многое мне прояснил, а именно „а, это вы по случаю с якобы угоном....” Конечно, когда я переспросил, что он имеет ввиду он принес свои извинения, но на этом все общения закончилось, он посоветовал ждать письменного ответа в установленный законом срок. Потом появились ветки об этом слуаче на разных форумах, вот здесь, начиная с последнего сообщения на странице и далее: [www.autoconsulting.com.ua] ... c&start=30
и здесь [www.autoconsulting.com.ua] ... php?t=7604
Там, на форуме мне дали телефон некоего юриста, Дмитрия, который занимается в Векселе моим делом. Я ему перезвонил, у нас даже получился более-менее конструктивный диалог, он даже пообещал торжественно мне перезвонить в течение двух дней. Но видно потом он пообщался с руководством и его проинструктировали. И получилось смешно, он все-таки перезвонил, но я не успел взять трубу, увидел только, что звонок от него:) А когда я перезвонил сам, то меня ждало железное «ждите письменного ответа в установленный законом срок», а на вопрос, так чего звонили, был ответ, что, мол, обещал же:)
Я начал обращаться к юристам за консультациями.
Через месяц после подачи заявления мне пришел ответ, что ввиду сложности поднятых мной вопросов они не успевают подготовить ответ в течение месячного срока, отведенного Законом об обращениях граждан, и основываясь на том же Законе продлевают срок ответа еще на 15 дней.
За день до получения ответа из СК я обратился в Департамент защиты прав потребителей со своей проблемой.
7 февраля я получил, наконец, письменный ответ из Векселя, который гласил, что у них в деле не хватает копии правоустанавливающих документов на авто (справка-счет или биржевой договор) и копии постановления о возбуждении уголовного дела по факту незаконного завладения, а также спрашивалось, обращался ли я за дубликатом полиса (договора) и есть ли у меня копия полиса (полис уехал вместе с машиной). Причем еще 29 ноября было озвучено, что копии техпаспорта, как правоустанавливающего документа, им достаточно, а также, что справка о возбуждении УД их также удовлетворяет и копии постановаления не нужно..... На следующий день я передал им оба документа (спасибо следователю, который дал мне копию постановления, хотя делать этого не обязан).
Насколько мне известно, в этот же день, 8 февраля, Департамент по защите прав потребителей нанес визит в Вексель, а уже на следующий день мне позвонили из юридического отдела Векселя и попросили прийти к ним на встречу, где предложили подписать договор о взаимоотношениях сторон в случае, если угнанный автомобиль будет найден. К этому моменту я уже изучил и законодательство о страховании, получил, наконец, копию собственного полиса, изучил и его, изучил правила страхования и все, что имело отношение к данному случаю.
В общем, в договор о взаимоотношениях сторон в случае, если угнанный автомобиль будет найден, я внес ряд поправок, практически все из них были приняты, более того, в четко оговоренный полисом срок (2 рабочих дня) был составлен страховой акт, в тот же день я подал письменное заявление с просьбой дать мне возможность подписать страховой акт, и далее в течение двух рабочих дней произошла выплата. Выплачена была страховая сумма за вычетом франшизы и всех ранее произведенных выплат.
ВЫВОДЫ
Урок 1. В полисе прямо прописана обязанность страхователя в случае ДТП предоставить акт осмотра на состояние опьянения, запись в гаишных документах, что водитель не имеет признаков опьянения, не принимается. Мне повезло, что я нашел врача, а вот что делать человеку, попавшему, тьху*3, в ДТП ночью на трассе в незнакомой местности, я не знаю. Но без акта освидетельствования данная СК вполне может отказать в выплате возмещения.
Урок 2. Читайте! Внимательно читайте все условия страхования, сроки выплаты, перечень необходимых документов и сроки их подачи, условия выплат. Ищите все подводные камни. Если сами не можете их найти, обратитесь к юристам. К примеру, у многих причиной отказа в выплате может быть «недбале ставлення до застрахованого майна», а сюда можно притянуть что угодно. Еще к примеру, согласно полиса, Вексель обязан составить страховой акт в течение 2 рабочих дней с момента подачи последнего документа, а выплату произвести в течение 2 рабочих дней с момента подписания акта страхователем. Однако никакими правилами, законами и договорами не предусмотрено, что СК должна вам предоставить для подписания этот акт, это их внутренний документ. Поэтому я и писал им заявление, чтобы они предоставили мне такую возможность в конкретный день.
Урок 3. Не верьте ничему, что Вам говорит СК, если это не подтверждено надлежащим образом оформленным письменным документом. В частности, любым заверениям, что выплата будет вот-вот, все документы в порядке, что правоустанавливающих документов необязательно, а достаточно техпаспорта ну или справки о возбуждении УД вместо копии постановления и т.п. К примеру, и это также относится к уроку 2, когда у меня была выплата по ДТП я звонил в СК и спрашивал, правда ли, что теперь у меня страховая сумма по всем рискам, включая угон, уменьшилась, на что мне ответили, что по ДТП – уменьшилась, а по угону нет, так как это другой риск и другая франшиза. Я поверил, а зря, в полисе четко, хотя и далеко от правил определения размеров страховых выплат по угону, написано, что страховая сумма, в пределах которой производятся выплаты, уменьшается на соответствующую сумму после каждой выплаты.
Урок 4. Не звоните в СК и не ходите туда поговорить поспрашивать. Пишите все ваши обращения и просьбы в письменном виде, регистрируйте их и берите копии с датой и входящим номером. Никакие устные аргументы потом никем рассматриваться не будут и вам, глядя в глаза, будут говорить, что быть такого не могло…
Урок 5. Не введитесь на аргумент «это у нас стандартная форма договора». Все договора корректируются и правятся легко, если нужно. А если не правятся, то нужно искать, почему.
Урок 6. Если вы чувствуете, что СК ведет себя некорректно, а именно: не отвечает вовремя на ваши письменные запросы, не выполняет в установленные сроки свои обязательства и т.д., то не бойтесь обращаться за защитой своих прав в Департамент защиты прав потребителей, Лигу страховых организаций Украины, Госкомиссию по регулированию фин. услуг (кажется так). Опять же письменно и подробно.
Ну и наблюдения еще, постарайтесь, чтобы при страховании вы сразу предоставили все документы вроде правоустанавливающих, копии техпаспорта и прав и так деле, а случае, тьху*3, страхового события вам оставалось предоставить только документы компетентных органов. Так как на практике собирание и поиск всех документов отнимает много времени, а биржевой договор может и потеряться за время действия страховки, хранить его никто не обязывает вроде.

Все вышеизложенное справедливо, если вы – добросовестный страхователь и сами выполняете все обязательства, возложенные на вас договором/правилами страхования. А за страховое мошенничество предусмотрена уголовная ответственность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 21
С нами с 03.09.2008

,,, [Re: Vol]
      9 января 2009 в 12:13 Гілками

понял, так и буду делать, я в принципе все запросы относительно выплат итд регистрировал , вот, только что позвонил уточнить судьбу жалобы (она так же зарегистрирована), отправили на понедельник сославшись на отсутствие начальника управления возмещения убытков (в отпуске), ежели в понедельник , не будет окончательного ответа о перечислении денег, буду подавать в суд, кстати не подскажете контакты общества по защите прав потребителей?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 08.02.2009

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: Yoahim Piper]
      8 февраля 2009 в 15:41 Гілками

Мне тоже не платят.
Заключил договор КАСКО с СК Вексель 25.12.2007, До этого три года был застрахован в этой СК и проблем не было. 14 октября по вине третьей стороны (вина признана судом) произошло ДТП, в котором серьёзно пострадало моё авто. По состоянию на сегодня (С момента ДТП прошло уже 4 месяца.), я предоставил все документы, включая формы ГАИ, вторую и расширенную, решение суда итд, одако чуда выплаты так и не произошло. Причины задержки представители страховой объяснить не могут, а на письменные запросы СК Вексель не отвечает. В результате имеем разбитое авто, которое не может передвигаться и абсолютно неясную позицию страховой. Из неофициальных источников стало известно, что все суммы, свыше определённого порога (назывались суммы от 30 до 50 тысяч гривен,у меня - под 60) откладываются для авторизации ген директором страховой Фурманом В.Н. на неопределённый срок. При этом официально об этом никто не говорит, предпочитая рассказывать о перемещениях дела между офисом на Ярославовом Валу и Драгоманова, отсутствии гендиректора итд. Подал жалобу в госкомфинпослуг.
Может устроить акцию протеста под главным офисом? тиви позовём :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3995
С нами с 20.04.2004

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: Алексей.T]
      9 февраля 2009 в 12:38 Гілками

В ответ на:

Мне тоже не платят.
Заключил договор КАСКО с СК Вексель 25.12.2007, До этого три года был застрахован в этой СК и проблем не было. 14 октября по вине третьей стороны (вина признана судом) произошло ДТП, в котором серьёзно пострадало моё авто. По состоянию на сегодня (С момента ДТП прошло уже 4 месяца.), я предоставил все документы, включая формы ГАИ, вторую и расширенную, решение суда итд, одако чуда выплаты так и не произошло. Причины задержки представители страховой объяснить не могут, а на письменные запросы СК Вексель не отвечает. В результате имеем разбитое авто, которое не может передвигаться и абсолютно неясную позицию страховой. Из неофициальных источников стало известно, что все суммы, свыше определённого порога (назывались суммы от 30 до 50 тысяч гривен,у меня - под 60) откладываются для авторизации ген директором страховой Фурманом В.Н. на неопределённый срок. При этом официально об этом никто не говорит, предпочитая рассказывать о перемещениях дела между офисом на Ярославовом Валу и Драгоманова, отсутствии гендиректора итд. Подал жалобу в госкомфинпослуг.
Может устроить акцию протеста под главным офисом? тиви позовём :-)




Може глупый вопрос, а не попробовать ли частями, на восстановление в несколько этапов заявы написать....все в пределах до 30т. (или сколько там?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: Алексей.T]
      3 апреля 2009 в 01:27 Гілками

Ого. Я вижу виновник моего ДТП застраховал свое Го не в самой лучшей компании

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: vovast]
      7 апреля 2009 в 02:03 Гілками

Был писал заявление, прошел экспертизу. Вроде пока стелют нормально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
42 года, Одесса
Сообщения: 2
С нами с 11.06.2009

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: Yoahim Piper]
      11 июня 2009 в 13:07 Гілками

Могу Вам сказать что Вам еще долго и нудно морочить голову как сейчас во всех страховых компаниях делают (есть значительный опыт. Юрист, занимаюсь такими делами).
Сейчас у вас для того что бы получить свои деньги есть два способа:

1. Написать грамотную жалобу в главный регулятор по страховым компаниям - Государственную комиссию по регулированию ринков финансовых услуг Украины, они обычно применяют к страховым компаниям санкции и часто компании реагируют на меры принуждения комиссии. Жалоба должна быть, подчеркиваю, грамотной с приложением необходимых документов, иначе юристы компании могут отписатся.
2. Подать иск в суд, тем более, что в соответствии с законодательством за каждый день прострочки выплаты страхового возмещения выплачивается пеня и если исходить из того, что дела по договорам страхования относятся к законодательству по защите прав потребителей сума пени будет значительной, почти 600 грн. в день, плюс еще можно добавить моральный ущерб так что суму выплаты можно увеличить. Перед иском можно направить им претензию, что может их простимулировать в выплате страхового возмещения.

Так что вот что я вижу. Если нужна будет помощь в составлении документов пишите, опыт есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
42 года, Одесса
Сообщения: 2
С нами с 11.06.2009

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: Алексей.T]
      11 июня 2009 в 13:30 Гілками

Те кто застрахован по каско во первых не ведитесь на выплату по счету СТО и на выплаты по "пропорции" в связи с изменением рыночной цены на автомобиль. Если уж законфликтовали с компанией то нужно с ней серьезно сражатся а не брать от нее подачки. Так что расчитывать страховое возмещение необходимо по результатам експертизы, а она обычно ниже чем счет СТО(раза в два). Вообще то, учитывая тот момент что многие компании не реагируют на Госфинуслуг, Лигу С.О. и т.д. могу посоветовать предъявить иск в суд, по крайней мере через суд денег больше получите(при грамотно составленом иске) , и в срок думаю не более длительный чем когда вам надумает страховая выплачивать. По поводу времени и денег поясняю, госпошлина по даной категории дел не платится, а с юристом всегда можно договорится за определенный процент от результата. Хотя для многих не будет очень уж сложно приходить один раз в три ндели в суд на зседание, при этом внимательно прочитав иск составленный юристом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2497
С нами с 27.01.2009

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: Nedo]
      16 июня 2009 в 21:44 Гілками

мне уже год вексель по го 900 грн выплатить не может. ппц им кароче.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 46
С нами с 22.09.2008

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: Scighera]
      18 июня 2009 в 10:42 Гілками

Рано или поздно недобросовестные страховые компании таки достанут всех - и своих клиентов и регулятора и тогда им уже никто не поможет ...

К стати, вот рейтинг крупнейших страховых компаний Украины по страхованию КАСКО

http://kasko-insurance.com/ratings/77


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
48 лет (22 года за рулем), Обухов<->Киев
Сообщения: 4447
С нами с 25.07.2006

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: Oreiro]
      18 июня 2009 в 11:22 Гілками

В ответ на:

Рано или поздно недобросовестные страховые компании таки достанут всех - и своих клиентов и регулятора и тогда им уже никто не поможет ...

К стати, вот рейтинг крупнейших страховых компаний Украины по страхованию КАСКО

http://kasko-insurance.com/ratings/77




Бред!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 29
С нами с 27.10.2008

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: Oreiro]
      19 июня 2009 в 11:04 Гілками

Я теперь рейтингам вообще не доверяю, думаю, что они все заказные и проплаченые сейчас стоит только дать на лапу и тебя возвысят до невообразимых высот.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
44 года,
Сообщения: 55
С нами с 23.09.2008

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: BOYMEN]
      19 июня 2009 в 11:08 Гілками

почему бред. то что в первой 5 нет Оранты и ТАСа уже вызывает доверия, чаще всего именно эти Ск проплачивают подобные рейтинги, возможно этот и основан на реальных цифрах, ну хотя бы частично.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: СК Вексель , не выплачивают страховое возмещение [Re: vovast]
      21 июля 2009 в 19:47 Гілками

Выплатили сегодня. Не прошло и 3,5 месяца . Ну и как обычно игры с НДС.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6617

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія