autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Оптика с пометками "White box", "No box" - что это?

Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Оптика с пометками "White box", "No box" - что это?
      9 января 2009 в 15:29 Гілками

Уважаемые коллеги,

Ввиду намерения приобрести еще один объектив (Никкор 55-200 АФ-С ВР) к китовому (18-55) впридачу выяснил, что в прайсах встречаются три вида таких стекол с разными ценами.

Гугл и другте источники однозначного ответа о просихождении стекол с такими пометками не дают.

Так что это, заводской брак или просто упрощенная упаковка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Ilya]
      9 января 2009 в 15:48 Гілками

Контрабас

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mtx
старожил **
Ирпень
Сообщения: 545
С нами с 11.09.2004

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Ilya]
      9 января 2009 в 15:49 Гілками

В двух словах - это контрабас, который везут в чемоданах минуя оф. каналы. Гарантия не официальная. В принципе можно брать, хорошо проверив. В оптике и ломаться то нечему, если сразу брака нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Mtx]
      9 января 2009 в 15:59 Гілками

В ответ на:

В двух словах - это контрабас, который везут в чемоданах минуя оф. каналы. Гарантия не официальная. В принципе можно брать, хорошо проверив. В оптике и ломаться то нечему, если сразу брака нет.




В оптике к сожалению ломаться есть чему. Не буду говорить громких слов о том какой я мастер, но 5 - 10 объективов разбирал, ремонтировал. Поначалу (давно это было), тоже думал, а чему там ломаться. А есть чему. И разобрать объектив не проще тушки бывает. Каждый винтик индивидуален, точность сборки высокая. Разобрать, а потом собрать, чтобы пыль не попала - огромная проблема. В общем, если стекло дорогое, то лучше официальная гарантия, или свято верить, что не поломается, иначе никакой "стереосвит" со своим наколенным ремонтом не поможет. Были прецеденты, когда понял, что неофициальная гарантия - всё равно, что её отсутствие. Как по мне, так лучше взять б.у., но ещё на гарантии, при условии, что значительно дешевле, и уверенности, что вещь не "заюзанная". При цене, переваливающей за 1000$ - лучше не рисковать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Ilya]
      9 января 2009 в 16:02 Гілками

Большое спасибо всем за ответы.

Для начала поясню, речь идет о бюджетном стекле, стоимостью порядка 200-300 у.е.

Я прекрасно понимаю, что ВБ и НБ - это контрабас. Меня это сейчас не очень волнует.
Мне нужно понять, это _новый_ объектив? Не ремонтированный? Без устраненных дефектов?

Чем вызвано то, что он дешевле? только лишь путями попадания к нам? Или и его состоянием также?

Из того что я находил, нормальное б.у. стоит на 10-20% дешевле новья, и неизвестно как с ним обращались. А именно такого стекла с ВР я пока не находил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Ilya]
      9 января 2009 в 16:36 Гілками

В ответ на:

Мне нужно понять, это _новый_ объектив? Не ремонтированный? Без устраненных дефектов?



Именно эти 3 вида товара и продаются без оригинальных коробок. Однозначно может сказать тот человек, который запаковал в такую коробку, т.е. даже продавец может не знать.

Не обязательно контрабас, обычно там такой товар продается с очень большими скидками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Mtx]
      9 января 2009 в 16:37 Гілками

В ответ на:

В оптике и ломаться то нечему, если сразу брака нет.



Кролики - это не только ценный мех но и три-четыре килограмма... В объективе кроме набора линзочек, для хорошего качества работы которых требуется особо аккурантная не только сборка, но и обращение, есть еще куча прецизионной механики. А еще всякие так USM, до которых в случае чего еще добраться надо. И ударить линзу ИМХО - хуже, чем ударить тушку. Особенно если оправа пластиковая. Т.ч. ломаться очень даже есть чему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mtx
старожил **
Ирпень
Сообщения: 545
С нами с 11.09.2004

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Meteor]
      9 января 2009 в 16:48 Гілками

Через мои руки прошло 5-6 линз которы покупал новые + туча линз которые помогал покупать друзьям, - камеры да - носили в сервис, а чтоб оптику - ни одного случая я не знаю что б нужно было разбирать и нести в сервис. Как же народ стекла покупает 5,10,20 летние? А на счет сервиса и коленок тут спорный вопрос - вы обращались в официальный сервис? Банально фронт-бек-фокус подлечить? После пару обращений думаю у вас отпадет всякое желание делать что-то у официалов. Проще, качественнее и без нервотрепки сделать в другом сервисе за деньги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Mtx]
      9 января 2009 в 19:22 Гілками

В ответ на:

Через мои руки прошло 5-6 линз которы покупал новые + туча линз которые помогал покупать друзьям, - камеры да - носили в сервис, а чтоб оптику - ни одного случая я не знаю что б нужно было разбирать и нести в сервис. Как же народ стекла покупает 5,10,20 летние? А на счет сервиса и коленок тут спорный вопрос - вы обращались в официальный сервис? Банально фронт-бек-фокус подлечить? После пару обращений думаю у вас отпадет всякое желание делать что-то у официалов. Проще, качественнее и без нервотрепки сделать в другом сервисе за деньги.




Ну, я не буду рассказывать о том, сколько Б.У. стёкол у меня побывало. Тут, однако, надо понимать, у кого в эксплуатации они находились, а не сколько им лет. В 20_ти летнем объективе, пролежавшем на полке, действительно, может только смазка загустеть за это время Да и ремонтировать его, надо сказать, несравнимо проще. Нет там ни двигателей, ни резиновых пассиков, передающих движение, ни электронной диафрагмы Касательно того, зачем я обращался в сервис - что позволило Вам сделать вывод касательно фокусировки??? Я кажется написал, что занимался их ремонтом, и уж более, чем кто знаю, чем вызваны проблемы с автофокусировкой! А Вам, касательно "фронт-бек-фокус подлечить", стоит почитать на эту тему соответствующие ресурсы, дабы отличать причину от следствия. Даже не буду начинать здесь спорить об этом. Ну, а насчёт трёпки нервов - это уж кто как умеет договариваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Ilya]
      9 января 2009 в 20:19 Гілками

А касательно темы вопроса, лучше всего прочесть вот это: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:21724 Думаю, что многие вопросы после этого должны отпасть. У меня у самого есть несколько белых коробок, вот только лень лезть фотографировать то место, где аккуратно неаккуратно срезана надпись refurbished. Впрочем, если нет предубеждённости насчёт восстановленных, ремонтированных аппаратов, то ничего плохого в них нет. У меня у самого знакомый долгое время работал на такой фабрике - много чего интересно порассказал. Там у них в этой области очень хороший ОТК, так сказать. Не в пример нашему, существовавшему в "ТО" время. Если даже наклейка (которую все привыкли видеть на всяких там пластиковых стёклышках аппаратов) в момент сборки будет сорвана, то такой корпус - в утиль, а взамен ему новый. После подобного восстановления аппараты получаются ни чем не хуже, чем с конвейера. Во только у нас гарантия на такие аппараты сервисом Canon, например, не даётся - только в USA, или, если берёшь там партию, то можешь вообще отказаться от гарантии и взять дешевле, и уж тем более дешевле, чем новое с завода. Там они вообще копейки стоят. Сюда их завозить ни кто не запрещает (официально), но гарантии на них здесь никакой нет. Если кто под это дело завозит их к тому же в "чемоданах", то тут вообще, тройной навар получается. Официально их завозить ведь не обязательно. Гарантия, происхождение ни кого не интересуют. Ну, а за стекло стоимостью в 200у.е. я бы не переживал, , White BOX оно или Original. Хотя, конечно, поначалу кажется, что объектив - кусок стекла.... и такие деньги!!! За что???? А потом... 400, 900, 1600... -да разве это деньги, если это то, о чём мечтаешь? Через всё это придётся пройти. Особенно, если лежит к этому душа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mtx
старожил **
Ирпень
Сообщения: 545
С нами с 11.09.2004

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Meteor]
      10 января 2009 в 10:28 Гілками

Спор ни очем, из ничего и ушел в сторону.
Осуждаете "ремонт на коленках", в тоже время занимаясь теми же "коленками". Говорите куча стекол у вас побывало - и что? Все поголовно мертвецы, которые нельзя оживить?
Ну не знаю я ни одного случая, что могут сделать только в официальном сервисе и не могут "на коленках". Даже если и будет 1 такой случай на 1000 стекол - это фигня. Шанс уронить и разбить стекло в хлам намного больше.

Мое мнение, что не нужно запугивать отсутствием официальной гарантией. Не так уж и страшен вайт бокс с годовой гарантией и ремонтом на коленка. Конечно, с учетом предварительного тщятельного тестирования.
Неужто покупать и менять объективы только в течении 2 лет, во время действия гарантии? А потом что - все стекла ломаются поголовно?
Чем лучше покупка б\у обьектива с полугодовой например гарантией? Пройдет пол-года, и что? Какой толк от этой официальной гарантии?
Каждый выбирает, что ему проще и лучше. Для кого-то важна оф. гарантия, для другого цена. Куча народа покупает на e-bay вообще без всякой гарантии и ничего - снимает в свое удовольствие. Дабы не разводить полемику и уходить в сторону от топика - предлагаю на этом и остановиться Хороших Всем кадров, и безпроблемной техники!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Ilya]
      10 января 2009 в 13:48 Гілками

Я покупал себе фотик "white box" и mp3-плейер "no box". В обоих случаях это был контрабас из Штатов (судя по инструкции и штепселям под американскую розетку). В первом случае было все упаковано в коробку без какой-либо полиграфии (только штрихкод), во втором - в прозрачный пакет. Продавец еще добавил к комплектациям переходник под нашу розетку , гарантия тоже была только от него. О покупках не жалею - получилось где-то на 20% дешевле, чем продавался аналогичный официальный товар, гарантийных обращений не было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Mtx]
      10 января 2009 в 15:58 Гілками

В ответ на:

Мое мнение, что не нужно запугивать отсутствием официальной гарантией. Не так уж и страшен вайт бокс с годовой гарантией и ремонтом на коленка. Конечно, с учетом предварительного тщятельного тестирования.




Так ведь и я о том же. Вот только моё( сугубо личное мнение ), что ну ОЧЕНЬ дорогую вещь (хотя, понятие дорогих вещей у каждого своё ) всё - таки лучше брать официально, хотя - бы потому, что на коленках, даже в период гарантии - не факт, что её смогут отремонтировать. Например, тот же USM MOTOR от Canon EF 70-200 F/2.8L USM, не будут они заказывать, а попытаются приладить от другого какого, да и нет того спектра оборудования у кустарного мастера, как в нормальном сервисе. А техника до 1000$ вполне может быть куплена как в Вайт Бокс, хоть в кулёчке - не важно. Её ремонт, действительно вполне реален в любой мастерской в виду широкой распространённости запчастей на эти модели и, всё - таки меньшей степенью точности. Просто был у меня случай, когда я, разбирая объектив, дошёл до юстировочных винтов, которые надо было скрутить, чтобы лезть дальше, но я этого делать не стал, прекрасно понимая, что назад я уже так как было не сделаю, даже, если и устраню основную неисправность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Ilya]
      10 января 2009 в 22:45 Гілками

Похоже на фирменный слэнг "Стереосвита". Обычно "вайт бокс" у них на 15-20 процентов дешевле официала. При покупке проверяйте внешний вид - возможны царапины и прочие последствия специфичной транспортировки. Но свои гарантийные случаи они выполняют на 120%, сталкивался когда-то.

Кароче. Можно брать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: UFO]
      11 января 2009 в 22:21 Гілками

Еще раз большое спасибо всем за ответы. С учетом бюджетности стекла буду брать наверное неофициал или вайтбокс (в зависимости от срока гарантии).

Хотел еще спросить: какие есть аргументы против указанного стекла 55-200 АФ-С ВР 4-5.6? Кроме светосилы, конечно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Оптика с пометками "White box", "No box" - что это? [Re: Ilya]
      11 января 2009 в 23:33 Гілками

С учетом цены и понимания заявленных техданных ИМХО противопоказаний нет вообще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2239

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія