autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Осваиваем Canon EOS 5D, несколько снимков на суд (+) (4/7)

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: dmitro2007]
      14 января 2009 в 13:30 Гілками

В ответ на:

Поляр ставьте, снимать на таких выдержках - кощунство. Выше 250-500 я бы не поднимался. Лучше на 60 на штативе, самое правильное.



Интересно услышать мотивацию насчет выдержек


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: Amateur]
      14 января 2009 в 13:40 Гілками

В ответ на:

Кто такой НД?



ND просто нейтрально серый, просто уменьшает количество света. ИМХО самый распространенный случай применения - съемка воды на длинных выдержках при избыточном для таких выдержек освещении, чтобы можно было выставить желаемую диафрагму, а не ужимать за допустимые по соображениям дифракции пределы и, как результат, получить необратимую деградацию контраста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: dmitro2007]
      14 января 2009 в 13:44 Гілками

В ответ на:

И добавлю, моя практика такая, когда я ставлю поляр, выдержка намного удлиняется.



Естественно, ведь через него проходит не весь свет вообще, а только то световые волны, плоскость поляризации которых, грубо говоря, соответствует плоскости поляризации фильтра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: Amateur]
      14 января 2009 в 13:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Можно увидеть 7-й или 8-й снимок без виньетирования?



Попробовал на рабочем ноуте эти два снимка, с ходу таки не получилось убрать полностью, дома буду на нормальном мониторе пытаться поиграть, но пока ты прав. Чем посоветуеш убирать с бОльшим эффектом?



ИМХО, ничем Слишком велики и плотность, и глубина виньетирования. При коррекции в любом случае будут заметные потери в яркости/контрастности и в насыщенности цвета. Вернее, теоретически я допускаю, что хороший результат возможно получить, но на практике это будет сизифов труд.

В общем, для себя я бы сделал такие выводы (с учетом графиков, которые привел Helix, спасибо! ) для этого стекла на данной тушке:
1. Забыть, за редким исключением, что у него есть дырки больше, чем 8, а преимущественно стараться пользовать 11 и меньше.
2. Не использовать фокусное меньше 35 мм. Никогда. Вообще. И даже 35 стараться юзать редко.
3. Редкие исключения - это когда - хочу портрет и нужна малая ГРИП. Тогда ставил бы фокусное 50 и делал при съемке поправку в сторону недоэкспозиции примерно 0.5 - 0.7 EV, за счет которой бы степень затемнения углов была меньше, (а притемнить потом серединку в шопе проще), тогда виньетирование убиралось бы легче и, с учетом небольшого кадрирования, думаю, в итоге получались бы нормальные снимки.

В общем, советую это все попробовать Отзывы о результатах с удовольствием почитаю.

P.S. И еще можно попробовать, помимо всего прочего, поставить навсегда поправку -0.2 EV, если камера такое позволяет.

Змінено Sun (14:07 14/01/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: El Erizo]
      14 января 2009 в 13:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Поляр ставьте, снимать на таких выдержках - кощунство. Выше 250-500 я бы не поднимался. Лучше на 60 на штативе, самое правильное.



Интересно услышать мотивацию насчет выдержек




Хотя бы потому, что при съемке пейзажей необходима большая ГРИП, с супер короткой выдержкой, на которой снимала "фотохудожница", диафрагма годится разве что для портрета. Годится ответ .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: Sun]
      14 января 2009 в 13:58 Гілками

ваши советы учту и я.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: El Erizo]
      14 января 2009 в 14:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Поляр ставьте, снимать на таких выдержках - кощунство. Выше 250-500 я бы не поднимался. Лучше на 60 на штативе, самое правильное.



Интересно услышать мотивацию насчет выдержек



Почему-то еще с пионерского возраста запомнилось от преподавателя в фотокружке, что в яркую солнечную погоду нужно слишком короткие выдержки компенсировать диафрагмой и действительно советовал пореже пользоваться выдержками более 250... Видимо от того, что тогда фотики с выдержкой более 500 были редкостью, пленка то же денег стоила, не говоря о печати, а сейчас "на глаз" я и не определю выдержки свыше 500, т.е. для меня свыше 500 уже "многацифер"
А вообще, в данном конкретном случае ИМХО увеличение выдержки можно рассматривать как борьбу с виньетированием...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: dmitro2007]
      14 января 2009 в 14:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В качестве ликбеза специально для вас.
http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html



Эту статью читал уже как годик назад, наверное. Спасибо, освежил память. Не знаю, но даже там говорится, что вместо НД фильтра можно использовать полярик, но ведь НД даст лучше эффект...




Если о подчеркивании неба, то под вопросом, кто даст лучший результат. Поляр можно вообще кстати не снимать с объектива, использовать как защитный в т.ч.
Про нд я не слышал особых положит. мнений, мало кто его использует, на пляже разве что, при съемке людей.



А это ты зря. На твоем темном объективе -2 или -3 стопа уже будет финиш. А тем более без стаба... Так что это ну аж никак не для ежедневного использования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: Sun]
      14 января 2009 в 14:06 Гілками

В ответ на:

В общем, советую это все попробовать Отзывы о результатах с удовольствием почитаю.



Принято к исполнению! Спасибо за советы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: dmitro2007]
      14 января 2009 в 14:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Напомню, что д60 появился после д40х, который появился просто заменой матрицы на 10 мп...




И добавлением ISO в 100 ед, а также устранились глюки и усовершенствовалась камера по тому же jpg.



Вы еще снимаете зеркалом в jpg???????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: Sun]
      14 января 2009 в 14:08 Гілками

сенкс за совет, надо будет как-то попробовать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: dmitro2007]
      14 января 2009 в 14:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Напомню, что д60 появился после д40х, который появился просто заменой матрицы на 10 мп...




И добавлением ISO в 100 ед, а также устранились глюки и усовершенствовалась камера по тому же jpg.



Те же яйца, только с усовершенствованной прошивкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: Xakep]
      14 января 2009 в 14:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Напомню, что д60 появился после д40х, который появился просто заменой матрицы на 10 мп...




И добавлением ISO в 100 ед, а также устранились глюки и усовершенствовалась камера по тому же jpg.



Вы еще снимаете зеркалом в jpg???????





На сколько я в курсе речь идет не обо мне, а об отличии 40 от 60. Так что не надо с больной головы на здоровую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: dmitro2007]
      14 января 2009 в 14:17 Гілками

В ответ на:

ваши советы учту и я.




На здоровье Только не стОит пропускать в них фразу
В ответ на:

для этого стекла на данной тушке:





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: Xakep]
      14 января 2009 в 14:18 Гілками

В ответ на:


Вы еще снимаете зеркалом в jpg???????




Ха, щас мы услышим лекцию о том, что RAW это ваще зло, маркетинговый ход и ваще непонятно зачем они нужны. Правда через пару постов можно будет услышать, что он не ламер и постоянно снимает только в RAW


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: Xakep]
      14 января 2009 в 14:21 Гілками

В ответ на:


А это ты зря. На твоем темном объективе -2 или -3 стопа уже будет финиш. А тем более без стаба... Так что это ну аж никак не для ежедневного использования.



Он, похоже, не читает даже те статьи на которые ссылается.
"При этом коэффициент поглощения света для большинства поляризационных фильтров равен четырём, что приводит к необходимости увеличения экспозиции на две ступени. Это первая из причин, почему их нельзя использовать в качестве каждодневного фильтра и снимать с ним всё подряд."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: Cartman]
      14 января 2009 в 14:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Вы еще снимаете зеркалом в jpg???????




Ха, щас мы услышим лекцию о том, что RAW это ваще зло, маркетинговый ход и ваще непонятно зачем они нужны. Правда через пару постов можно будет услышать, что он не ламер и постоянно снимает только в RAW



Просто если JPG удовлетворяет на 95% результаты, то просто нет смысла забивать карточку 95% бесполезной информации в виде рава Жесть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: Xakep]
      14 января 2009 в 14:40 Гілками

В ответ на:

Просто если JPG удовлетворяет на 95% результаты, то просто нет смысла забивать карточку 95% бесполезной информации в виде рава Жесть




Объясни. Я считаю, что абсолютно верно написано. Есть масса случаев, когда jpg удовлетворяет на все 100. Зачем тогда RAW?
Все, что не считается важноисторической или высокохудожественной, с претензией на шедевр, съемкой - можно спокойно снимать в jpg. Готов доказать на практике

Змінено Sun (14:47 14/01/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: Amateur]
      14 января 2009 в 14:48 Гілками

В ответ на:

Почему-то еще с пионерского возраста запомнилось от преподавателя в фотокружке, что в яркую солнечную погоду нужно слишком короткие выдержки компенсировать диафрагмой и действительно советовал пореже пользоваться выдержками более 250... Видимо от того, что тогда фотики с выдержкой более 500 были редкостью, пленка то же денег стоила, не говоря о печати, а сейчас "на глаз" я и не определю выдержки свыше 500, т.е. для меня свыше 500 уже "многацифер"
А вообще, в данном конкретном случае ИМХО увеличение выдержки можно рассматривать как борьбу с виньетированием...



Из опыта. Съемка на Киев-6 на 1/500 или, особенно, на 1/1000 обычно оборачавается "столбами" - вертикальными полосами неравномерной плотности экспозиции на негативе. Причина - неравномерность движения передней и задней шторок, незаметная на б.м. длинных выдержках и неустранимая полностью на самых коротких. Может быть, и в этом дело тоже?
Еще. Пленка немного нелинейна в плане зависимости плотности от времени экспонирования при равной освещенности из-за нюансов фотохимического процесса. Так что и это может иметь значение - пленка может недостаточно хорошо проработать детали при слишком короткой выдержке, когда количество света, вроде бы, достаточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4008
С нами с 28.02.2007

Re: немного ответов всем сразу (+) [Re: El Erizo]
      14 января 2009 в 15:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Почему-то еще с пионерского возраста запомнилось от преподавателя в фотокружке, что в яркую солнечную погоду нужно слишком короткие выдержки компенсировать диафрагмой и действительно советовал пореже пользоваться выдержками более 250... Видимо от того, что тогда фотики с выдержкой более 500 были редкостью, пленка то же денег стоила, не говоря о печати, а сейчас "на глаз" я и не определю выдержки свыше 500, т.е. для меня свыше 500 уже "многацифер"
А вообще, в данном конкретном случае ИМХО увеличение выдержки можно рассматривать как борьбу с виньетированием...



Из опыта. Съемка на Киев-6 на 1/500 или, особенно, на 1/1000 обычно оборачавается "столбами" - вертикальными полосами неравномерной плотности экспозиции на негативе. Причина - неравномерность движения передней и задней шторок, незаметная на б.м. длинных выдержках и неустранимая полностью на самых коротких. Может быть, и в этом дело тоже?
Еще. Пленка немного нелинейна в плане зависимости плотности от времени экспонирования при равной освещенности из-за нюансов фотохимического процесса. Так что и это может иметь значение - пленка может недостаточно хорошо проработать детали при слишком короткой выдержке, когда количество света, вроде бы, достаточно.




1.А можно вопрос , так на кой фиг спрашивать то, ответ на что знаешь сам, а ?
2. А как цифра себя ведет на коротких выдержках, идеально по сравнению с пленкой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4063

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія