autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Коллективка в Киеве(+)

пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Коллективка в Киеве(+)
      11 января 2009 в 00:40 Гілками

В топике про планы,написал про коллективку (УКВ+КВ).
На мини-круглом столе эту идею поддержали.Резюме: поднять контакты не работающих/условно работающих коллективных станций, посмотреть,обсудить данную идею. В случае поддержания,восстановить хотя бы одну станцию с возможностью работать в нужное время.
Высказываемся желающие,прильнуть к обществу помочь в реализации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Коллективка в Киеве(+) [Re: UT4UEP]
      11 января 2009 в 23:40 Гілками

Фронт работ обозначен. Следующие комменты в среду 14го января.
Андрею, как всегда респект и коньяк за идею!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Коллективка в Киеве(+) [Re: UT4UEP]
      12 января 2009 в 09:19 Гілками

Идею поддерживаю целиком и полностью. Зачем дома каждому городить огород, долбить крышу и ссорится с соседями, если можно поставить один комплект антенн в хорошем месте (про тех, кто снимает квартиру вообще молчу - чтобы понять что это такое, надо несколько раз переехать со всеми антеннами, я это сделал 4 раза).
Тем более, если место будет действительно хорошим и высоким - то результаты работы оттуда будут недостижимы из дома. Да и работа в коллективе - это совсем другая специфика, че дома одному с железками ковырятся.
С УКВ аппаратурой я так понял проблем нет. На КВ я могу поставить свой трансивер. Конечно не бог весть что, но 40 Вт на 9 диапазонах с возможностью настроить на любой кусок провода. Единственный недостаток у него - невозможность работать цифровыми видами связи (частота плывет, но для RTTY стабильности хватает), а также слабый сервис в телеграфе (нет узкого фильтра по ПЧ).
Кароче - для начала с головой и даже инвестиций не нужно.

Что бы не говорил UT5UAR - работать можно не только по одному. Во первых как минимум двум - один на КВ , другой на УКВ. А во вторых DX-ов их же ж мало. Нашел его и прошлись очередью один за одним по нему и все сработали (а обычно, кто поймал, тот тупо всехпо списку протолкнул у всех новый префикс , бугага) Да и соревнования обычно идут двое суток - время хватит всем, уж поверте - еще бегать будете собирать команду. Потому как у одного ДР у другого командировка у третего дача итп.
Да и по моему опыту работы на коллективках (RZ0OWC, UZ0OWA, RW9HZZ, UT7D, UT4UWC) 95% времени на коллективки это занятие антеннами и аппаратурой и только 5% - работа в эфире. Так что думайте

Пока я понял есть две концепции развития этого всего дела:
1) Для себя
2) Для привлечения детей к радио

Я конечно больше сторонник первого варианта. Но на круглом столе была принята вторая концепция развития. Я правда не понял чем же они собственно так разнятся, не дети ж антенны будут делать
(соотношение работы вообще к работе в эфире см.выше) и не они ж опять же ж по ночам\поздновечерам будут в соревнованиях работать. В то же время днем мы ж все на работе - можно отдать место пионерам. В конце концов не мы же будем с ними сидеть, это должен делать квалифицированный в области педагогики человек.
Так что ИМХО обе концепции можно и нужно совместить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 329
С нами с 08.04.2008

Re: Коллективка в Киеве(+) [Re: KVJ]
      13 января 2009 в 16:06 Гілками

В ответ на:

Пока я понял есть две концепции развития этого всего дела:
1) Для себя
2) Для привлечения детей к радио




И Для себя и Для привлечения детей к радио!

Идея правильная и очень хорошая! Ибо в теперешнем мире - маловато стало коллективок... и коллективов ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Коллективка в Киеве(+) [Re: UT4UEP]
      14 января 2009 в 18:51 Гілками

Сегодня был предварительный разговор с Юрием Михайловичем UT5UO - начальником коллективки UT4UWC по нашим предложениям. Также ему на e-mail было отправлено письмо с ссылкой на наш ресурс. По прибытию в Киев 3го февраля(человек сейчас на отдыхе) договорились более подробно обсудить вопросы при личной встрече. Не исключено, что Юрий найдет возможность просмотреть почту и отписать тут. Пока всё.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1872

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія