autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Про пределы фотоискусства (3/4)

СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: Про пределы фотоискусства [Re: Traveler]
      19 января 2009 в 14:20 Гілками

В ответ на:

Для меня фотография - когда изображение такое-же, как можно увидеть своими глазами или может существовать. Неестественные краски, тона, свет и т.п - это тоже красиво, но для меня это не фотография.



+1
Делайте со своими фотками все, что угодно, только не называйте фотографией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: Про пределы фотоискусства [Re: grunherz]
      19 января 2009 в 14:20 Гілками

В ответ на:

тогда джпег полученный прямо из фотоаппарата без всяких постобработок уже не может считаться фотографией, могу дать пример



Дайте, пожалуйста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: Про пределы фотоискусства [Re: Никитка]
      19 января 2009 в 14:24 Гілками
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Про пределы фотоискусства [Re: Пожарский]
      19 января 2009 в 19:44 Гілками

В ответ на:

не важно, в шопе это или в ванной с красной лампой




1. Для серьезной постобработки в "химической фотографии" требовалась уж никак не ванная, а серьезная профессиональная лаборатория. И в весьма серьезных книжках тех времен по фотографии наряду с описанием процессов, композицией и постановкой света были целые главы, посвященные маскам, режимам проявления, ретуши. А ты можешь гарантировать, что в тех старых фотографиях, которые тебе так понравились полностью нет ретуши?

2.Не надо в один ряд ставить фотошоп и фотожабу - это совершенно разные вещи. И фотожаба делается не только шопом - много других редакторов, в т.ч. специально оптимизированных под жабу. А шоп вообще-то не для жабы делали. Почему ты считаешь, что использование шопа обязательно предполагает искажение объекта, добавление чего-то несуществующего. Просто расставить акценты избирательным по зонам шарпом и бларом - это уже искажение действительности? Так уже сам по себе объектив с его ГРИП изменяет восприятие мира по сравнению с тем, как видит глаз. А использование фишая, если так смотреть на вещи, вообще преступление перед человечеством.

3. Даже HDR не обязательно то, что под ним понимают - с неестественными переходами перенасыщенными цветами и ореолами. Есть вариант просто использования этой технологии для вытягивания теней и пересветов. И результат такой работы ты можешь и не отличить от обычной просто очень добротной фотографии. Предназначение - только увеличить динамический диапазон. Так за динамический диапазон боролись еще в докомпьютерную эру совешенствованием фотоматериалов и процессов обработки.


----------
Короче, как я понял в соответствии с твоей точкой зрения - снимать надо только в жипеге с установкой всех внутрикамерных обработок в нули, РАВ запретить вообще - чтоб соблазнов не было.

И от себя добавлю, как продолжение концепции - объектив - только штатник (с фокусным, равным диагонали). И именно в рамках такого набора все должны обходиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Про пределы фотоискусства [Re: S.Silver]
      20 января 2009 в 01:46 Гілками

Такой длинный трактат Непонятный спор на непонятную тему.
Перечитай в этом топике мой пост выше. Я, вроде, вполне доходчиво там написал все. Что-то можешь по нему возразить? Или перейдем к рассмотрению влияния температуры раствора гипохлорида натрия на реальность теней в фотографии, как признака фотоискусства?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Про пределы фотоискусства [Re: Sun]
      20 января 2009 в 10:23 Гілками

В ответ на:

Непонятный спор на непонятную тему.
Перечитай в этом топике мой пост выше. Я, вроде, вполне доходчиво там написал все. Что-то можешь по нему возразить?


Внимательно его читал и тебе я, вроде, и не возражал. По моим фотографиям можешь сделать вывод, что я тоже не сторонник очень радикального шопления и твою грань ("... легкая, без труда, узнаваемость объекта") вроде, не перехожу. Хотя на уровне "убрать следы воспаления на коже или морщинку, которая сильно уж портит и которую забыли подгримировать" - позволяю себе. Т.ч. на уровне "влияния температуры раствора" между нами разногласий, как по мне, нет.

А Пожарский ИМХО из разряда радикалов. Даже его терминология на это указывает. Именно поэтому я так пространно "возражал" ему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: Про пределы фотоискусства [Re: S.Silver]
      20 января 2009 в 11:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Непонятный спор на непонятную тему.
Перечитай в этом топике мой пост выше. Я, вроде, вполне доходчиво там написал все. Что-то можешь по нему возразить?


Внимательно его читал и тебе я, вроде, и не возражал. По моим фотографиям можешь сделать вывод, что я тоже не сторонник очень радикального шопления и твою грань ("... легкая, без труда, узнаваемость объекта") вроде, не перехожу. Хотя на уровне "убрать следы воспаления на коже или морщинку, которая сильно уж портит и которую забыли подгримировать" - позволяю себе. Т.ч. на уровне "влияния температуры раствора" между нами разногласий, как по мне, нет.

А Пожарский ИМХО из разряда радикалов. Даже его терминология на это указывает. Именно поэтому я так пространно "возражал" ему



Некоторые ваши фото реальность не сильно-то отражают. Да, есть узнаваемые объекты, которым придали черты, им не характерные. Я такое фотографией не считаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Про пределы фотоискусства [Re: Пожарский]
      20 января 2009 в 12:12 Гілками

В ответ на:

Некоторые ваши фото реальность не сильно-то отражают. Да, есть узнаваемые объекты, которым придали черты, им не характерные. Я такое фотографией не считаю.


А можно поконкретнее из пяти опубликованных. Какие из работ, и особенно - что именно на них нереального?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: Про пределы фотоискусства [Re: S.Silver]
      20 января 2009 в 14:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Некоторые ваши фото реальность не сильно-то отражают. Да, есть узнаваемые объекты, которым придали черты, им не характерные. Я такое фотографией не считаю.


А можно поконкретнее из пяти опубликованных. Какие из работ, и особенно - что именно на них нереального?







Камни и набережная. Что-то не то с поверхностью, выглядит рисованной, чем-то похожей на развалины в 3-м Фаллауте, слижком смягченно.




Блики на стенах дома в районе фонаря кажутся неестественными.

Остальные ваши подверглись куда меньшей обработке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йапрарог **
Киев
Сообщения: 2260
С нами с 22.04.2005

Re: Про пределы фотоискусства [Re: Пожарский]
      20 января 2009 в 14:39 Гілками

это не его

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Про пределы фотоискусства [Re: Пожарский]
      20 января 2009 в 15:07 Гілками

Смысл замечания понятен! Не нравятся HDR? Я свое отношение к этому стилю высказал. Повторю. Вцелом от данного стиля я не в восторге и его лично не практикую! И не собираюсь. Пока по крайней мере. Это фотографии гонщега. Неужели трудно было полистать еще раз всего то две темы ?!

Однако отмечу, что на мой взгляд есть и работы, в которых HDR-стиль вполне уместен. Хочешь назови их дизайном, хочешь графикой. От этого суть не меняется. Не не фотодрочеством, коим ты их обозвал. Уважай собеседников и их мнения, отличные от твоего!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный **
42 года, Portugal
Сообщения: 3988
С нами с 25.12.2007

Re: Про пределы фотоискусства [Re: S.Silver]
      20 января 2009 в 15:30 Гілками

гггг, я стал популярным фотодрочером

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: Про пределы фотоискусства [Re: S.Silver]
      20 января 2009 в 17:03 Гілками

В ответ на:

Это фотографии гонщега. Неужели трудно было полистать еще раз всего то две темы ?!



Пардон, уж больно у вас аватары похожи

В ответ на:


Однако отмечу, что на мой взгляд есть и работы, в которых HDR-стиль вполне уместен. Хочешь назови их дизайном, хочешь графикой. От этого суть не меняется.



Но не фотографией.

В ответ на:

Не не фотодрочеством, коим ты их обозвал.



Не мной выдуманный термин, описывающий именно то, чем занимаются авторы подобного.

В ответ на:

Уважай собеседников и их мнения, отличные от твоего!



А где я не уважительно относился к чужим мнениям?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Про пределы фотоискусства [Re: Пожарский]
      20 января 2009 в 17:19 Гілками

В ответ на:

Не мной выдуманный термин, описывающий именно то, чем занимаются авторы подобного.



В ответ на:

А где я не уважительно относился к чужим мнениям?


См. предыдущую цитату. Хоть термин не ты придумал, в данном случае его использовал ты, сознательно и фактически в персональный адрес. В последних ветках - уже в третий раз. Вот это и есть неуважение к тем, кто с тобой не согласен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Про пределы фотоискусства [Re: Пожарский]
      20 января 2009 в 17:53 Гілками

В ответ на:

А где я не уважительно относился к чужим мнениям?



Да само слово "фотодрочер" надо бы вывести из употребления. Иного можно оскорбить одним лишь этим словом и, если вместо "не согласен", "мне так не нравится" или чего-то подобного сказать на творческие работы "фотодрочерство", то уважением здесь и не пахнет.
Просьба ко всем. Если кто-то из коллег выложил работу, которая вам не нравится и даже если она настолько очевидно плохая, что нечего и обсуждать, пожалуйста воздержитесь от обидных комментариев или безапелляционных завлений, рыгающих смайликов и т.п. Промолчите или выскажите неудовлетворение в такой форме, которая не обидит автора, но позволит ему правильно воспринять и учесть критику чтобы исправить свои ошибки в следующих работах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: Про пределы фотоискусства [Re: El Erizo]
      21 января 2009 в 11:19 Гілками

А как вы думаете, употреблял бы я такой термин в ветке "лучше фотографии", если б там были именно фото, а не конкурс мастерства владения шопом?
Нет.
Предлагаю разделить ветку на две: лучше фото и лучшие постобработки.
Тогда не будет споров о границах фотоискусства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Про пределы фотоискусства [Re: Пожарский]
      21 января 2009 в 12:03 Гілками

В ответ на:

Предлагаю разделить ветку на две: лучше фото и лучшие постобработки.



А постобработку разделить на подветки, фотошоп CS3 и CS4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: Про пределы фотоискусства [Re: photographer]
      21 января 2009 в 13:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Предлагаю разделить ветку на две: лучше фото и лучшие постобработки.



А постобработку разделить на подветки, фотошоп CS3 и CS4



Ну если гурманы могут на глаз отличить, то таки да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Про пределы фотоискусства [Re: S.Silver]
      21 января 2009 в 13:57 Гілками

В ответ на:

Однако отмечу, что на мой взгляд есть и работы, в которых HDR-стиль вполне уместен.




+1. Улочка Доминиканы и подворотни Киево-Печерской Лавры – например, могли бы быть шикарными иллюстрациями к детским сказкам каких-нибудь братьев гримм. А обычная фотография с тем же сюжетом – нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Про пределы фотоискусства [Re: гонщег]
      21 января 2009 в 14:04 Гілками

В ответ на:

гггг, я стал популярным фотодрочером




можешь сильно не расстраиваться. Отфотодроченный Спид лимит имеет, тем не менее, большинство голосов, впрочем, как и лебедь, который по всей видимости, натуральный.
Т.е., наверное, залог успеха/не успеха в чем-то другом. (имхо)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2635

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія