autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

От новичка и для новичков.

энтузиаст ****
52 года, Киев
Сообщения: 231
С нами с 17.11.2008

От новичка и для новичков.
      26 января 2009 в 21:58 Гілками

Всем добрый вечер.С боьшим интересом прочитал веточку "О попсе" И хотел бы высказать свое мнение. Кто поддержит , кто нет , но на то у нас и демократия. На канале даже в час пик действительно зачастую тихо. Может быть потому что старожилы на 144-145. А новички не знают друг друга. Да и не у всех есть официаьные позывные. Вот одолжил знакомому Кенвуд на пару дней послушать, говорит тишина. Поэтому есть предложение.Во первых новичкам познакомится в неформальной обстановке,варианты могут быть разные. Во вторых обратится к сторожилам с предложением не присекать общение на различные темы по интересам,не забывая вопросы о радио. Всем ведь есть каким опытом поделиться.Всегда можно сказать "БРЕЙК" дя передачи важнй инормации.И я думаю канал оживет. В Москве например не в пример живее. А мы ведь лучше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: От новичка и для новичков. [Re: grossnik]
      26 января 2009 в 22:51 Гілками

В ответ на:

"БРЕЙК"



"Брейк" - тормоз (brake). Не повторяй чужих ошибок, даже если 99% тупо их повторяют (номинанты на премию Дарвина произносят "брейко-брейко" ). Если хочешь прервать идущее QSO и высказаться, то говори - break.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: От новичка и для новичков. [Re: El Erizo]
      27 января 2009 в 09:49 Гілками

В ответ на:

говори - break.



оно так и читается - "брейк", транскрипция [breik]


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: От новичка и для новичков. [Re: grossnik]
      27 января 2009 в 11:49 Гілками

В ответ на:

А мы ведь лучше.



Ход Ваших мыслей мне нравится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: От новичка и для новичков. [Re: grossnik]
      27 января 2009 в 12:29 Гілками

Эта тема уже обсуждалась вот здесь и к консенсусу пришли неоднозначно, что разговоры по теме поддерживаю, но не приветствую разговоры с: "подвохами", личные тёрки (не оперативная инфа). Также давать возможность сообщать о ДД (дорожное движение) и убедительная просьба не нажимать и не давить поверх других, уважайте друг друга, сегодня утром такая каша была, если не уверенны что попугай свободен дайте 1(одно) краткое нажатие (~1сек) для открытия попуги если ответил, то сразу сообщайте, если услышали "хлопок" не свой (не давали нажатие) подождите проверте и после сообщайте. Для того чтобы переговорить о чем либо есть Колибри, там никто не гоняет Спасибо за понимание -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Re: От новичка и для новичков. [Re: Adolph Al Husseyn]
      27 января 2009 в 12:56 Гілками

В ответ на:

Эта тема уже обсуждалась вот здесь и к консенсусу пришли неоднозначно, что разговоры по теме поддерживаю, но не приветствую разговоры с: "подвохами", личные тёрки (не оперативная инфа). Также давать возможность сообщать о ДД (дорожное движение) и убедительная просьба не нажимать и не давить поверх других, уважайте друг друга, сегодня утром такая каша была, если не уверенны что попугай свободен дайте 1(одно) краткое нажатие (~1сек) для открытия попуги если ответил, то сразу сообщайте, если услышали "хлопок" не свой (не давали нажатие) подождите проверте и после сообщайте. Для того чтобы переговорить о чем либо есть Колибри, там никто не гоняет Спасибо за понимание



Арсен а почему-бы не поговорить для оживления попугая?
ведь опять если зажимать, то народ пропадет, если надо сообщить об дорожной обстановке всегда можно сказать попросить слова, но если он будет молчать и ждать пока кто-нибудь что-нибудь скажет, то действительно проект умрет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: От новичка и для новичков. [Re: UT9UD]
      27 января 2009 в 13:08 Гілками

В ответ на:

Арсен а почему-бы не поговорить для оживления попугая?
ведь опять если зажимать, то народ пропадет, если надо сообщить об дорожной обстановке всегда можно сказать попросить слова, но если он будет молчать и ждать пока кто-нибудь что-нибудь скажет, то действительно проект умрет.



Давай поговорим, мое мнение: дело не в попугае, а в людях
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Re: От новичка и для новичков. [Re: Adolph Al Husseyn]
      27 января 2009 в 14:19 Гілками

В ответ на:

Давай поговорим, мое мнение: дело не в попугае, а в людях



Я бы с удовольствием с тобой пообщался, да блин за 350 км он не достреливает собака


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: От новичка и для новичков. [Re: grossnik]
      27 января 2009 в 14:57 Гілками

В ответ на:

.... На канале даже в час пик действительно зачастую тихо. Может быть потому что старожилы на 144-145. А новички не знают друг друга. Да и не у всех есть официаьные позывные. Вот одолжил знакомому Кенвуд на пару дней послушать, говорит тишина. Поэтому есть предложение.Во первых новичкам познакомится в неформальной обстановке,варианты могут быть разные. Во вторых обратится к сторожилам с предложением не присекать общение на различные темы по интересам,не забывая вопросы о радио. Всем ведь есть каким опытом поделиться.Всегда можно сказать "БРЕЙК" дя передачи важнй инормации.И я думаю канал оживет. В Москве например не в пример живее. А мы ведь лучше.



Да вот забыл сказать, "старожилы" не только на 2-х метрах (144-145), если надо я постоянно на частотах и можно попросить помощи или вопрос задать, в конце то концофф я ж не буду орать каждые 5 мин для вновь включившихся, что я все таки здэс! Да и не надо нас старожилами обзывать
Да и сразу предложение наверное Холмсу, Сереж что то мы давно не встречались... надо наверное познакомиться с новыми участниками, встречу организовать, а то ведь действительно может ребята просто не знают друг друга и нас, вот и не понимание.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: От новичка и для новичков. [Re: Adolph Al Husseyn]
      27 января 2009 в 15:03 Гілками

В ответ на:

в конце то концофф я ж не буду орать каждые 5 мин для вновь включившихся, что я все таки здэс!



Ф принципе, как показывает практика - "все здэсь", тока позови - такая "толпа" висит на канале - маменегорюй.
В ответ на:

встречу организовать,



ты пиво не пьешь, шо ж тут организуешь. Ну разве кальян покурить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Re: От новичка и для новичков. [Re: KVJ]
      27 января 2009 в 15:19 Гілками

В ответ на:

ты пиво не пьешь, шо ж тут организуешь. Ну разве кальян покурить



а че разве он курит, да просто посидеть поговорить, встретится, а то давненько не виделись действительно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: От новичка и для новичков. [Re: Adolph Al Husseyn]
      27 января 2009 в 16:38 Гілками

В ответ на:

Да и сразу предложение наверное Холмсу, Сереж что то мы давно не встречались... надо наверное познакомиться с новыми участниками, встречу организовать, а то ведь действительно может ребята просто не знают друг друга и нас, вот и не понимание.



А кто против?! Даже совсем за!
Только, как показывает практика, желающих в форуме много, а на встречу приезжают как обычно единицы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: От новичка и для новичков. [Re: Holms]
      27 января 2009 в 17:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да и сразу предложение наверное Холмсу, Сереж что то мы давно не встречались... надо наверное познакомиться с новыми участниками, встречу организовать, а то ведь действительно может ребята просто не знают друг друга и нас, вот и не понимание.



А кто против?! Даже совсем за!
Только, как показывает практика, желающих в форуме много, а на встречу приезжают как обычно единицы...




Я приеду. Тока не на Ледовый, далеко реально потом в Бровары рулить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Re: От новичка и для новичков. [Re: Holms]
      27 января 2009 в 17:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да и сразу предложение наверное Холмсу, Сереж что то мы давно не встречались... надо наверное познакомиться с новыми участниками, встречу организовать, а то ведь действительно может ребята просто не знают друг друга и нас, вот и не понимание.



А кто против?! Даже совсем за!
Только, как показывает практика, желающих в форуме много, а на встречу приезжают как обычно единицы...



я прибуду, если в Киеве буду, а буду я с тяпницы ужо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: От новичка и для новичков. [Re: El Erizo]
      27 января 2009 в 20:10 Гілками

В ответ на:


"Брейк" - тормоз (brake). Не повторяй чужих ошибок, даже если 99% тупо их повторяют (номинанты на премию Дарвина произносят "брейко-брейко" ). Если хочешь прервать идущее QSO и высказаться, то говори - break.



По поводу брейков - сегодня вечером было проигнорировано 10 брейков.Пока не прокричал "БРЭЙК!бРЭЙК!БРЕЙК!ВАШУ МАТЬ!!!", общающиеся между собой практически в прямом канале слова не предоставляли.Возможно они конечно меня и не слышали по причине большой плотности их собственных сообщений,которые меня давили, но как минимум один был на расстоянии от меня не более 3х километров и все мои брейки должен был принять.Посему меня эти события натолкнули на просьбу опубликовать в самом верху ветки большим красным шрифтом общепринятые правила работы через эхорепитер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
52 года, Киев
Сообщения: 231
С нами с 17.11.2008

Re: От новичка и для новичков. [Re: Adolph Al Husseyn]
      27 января 2009 в 20:18 Гілками

Вообще то не обзывал "старожилами" ,а назвал в уважительном смысле этого слова. Как людей организовавщих и стоявших у истоков канала

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
52 года, Киев
Сообщения: 231
С нами с 17.11.2008

Re: От новичка и для новичков. [Re: nivus]
      27 января 2009 в 20:31 Гілками

Вот "мать" прошла четко это правда. Но "брейка" слышно не было. Положа руку на сердце.Павел возможно вы находиись в зоне радиотени и как раз кто то в это время глушил репитер шумовым сигналом. Поскольку мы, QTH Мост Патоны слышали прямой канал а с репитера только шум. Так что мне кажется вы немножко погорячились.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: От новичка и для новичков. [Re: grossnik]
      27 января 2009 в 21:05 Гілками

А сколько кило от моста Патона до Южного моста?Я лично репитер принимал плохенько, когда начал давать брейки, но прямой канал слышал чётко.Навсякий случай повторюодно из правил работы через репитер, оно же правило вежливости - давать небольшую паузу между сообщениями порядка 2х-3х секунд, чтоб другой корреспондент мог дать брейк.Если б это правило было соблюдено, то всё было бы нормально, даже если мен.Как пример привожу работу А96, он же Холмс.Он всегда выдерживает эту паузу.Кто с ним в прямом канале работал, тот подтвердит мои слова.Паузу нужно выдерживать всегда.Даже если работать в прямом.

ЗЫ Я звиняюсь, за то что нагрубил, но когда на брейк не отреагировали те, кто должен был его в прямом канале принимать, меня это сильно разозлило.Но правила поведения в эфире и работы через репитер всёравно на форуме опубликовать надо как обязательную информацию, чтоб люди читали и учились правильно общаться между собой.Ведь если все будут им следовать, то не будет каши и неразберихи в эфире и всё будет понятно.

Змінено nivus (21:40 27/01/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: От новичка и для новичков. [Re: nivus]
      27 января 2009 в 22:07 Гілками

Так вот что это за мать была Я кстати напряженки не заметил, с удовольствием послушал про Джанибекова и прием таким образом, который я и предположить не могу Есс-но молчал по причине полной некомпетентности. НО музыку выключил.

------
ВРИО А70


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
44 года, Киев
Сообщения: 50
С нами с 04.07.2007

Re: От новичка и для новичков. [Re: nivus]
      27 января 2009 в 22:14 Гілками

Эх, надо антенку дома делать а то и сказать шота хочется - а меня с моей 3r никто и не слышит(резинка конечно )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3453

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія