autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Про ЭПХХ (+)

шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Про ЭПХХ (+)
      20 сентября 2003 в 07:52 Гілками

Сперва предистория: каюсь ибо грешен. Грешен тем, что первый год свого вождения тормозил на нейтрали. Т.е. без помощи двигателя. Причем знал о том, что может сыграть злую шутку, но продолжал. Зимой своей первой понемного учился тормозить вместе с двигателем, но, видимо, не сильно тогда научился. Потом снова было лето и нейтраль . Снова зима и в этот раз только с переключениями вниз и т.п. . Сейчас езжу все также. Расход устраивает, но имхо система ЭПХХ не только ради расхода с солексом работает. Имхо еще и на эффективность торможения двигателем неслабо влияет...

У меня бсз и солекс 21083.

Вопросы:
1. Стоит ли заморачиваться? Расход не беспокоит. Будем считать этот фактор лишь приятным дополнением... Интересует смысл.
2. Как установить. Сейчас жгут проводов соединяет датчик Холла, коммутатор и катушку зажигания. Как я понимаю, если такие же жгуты, которые будут
соединять датчик Холла, коммутатор, катушку, а также, собственно, блок ЭПХХ, клапан ХХ и датчик положения дроссельной заслонки (одиноко на солексе торчит разъемчик ). Дурной вопрос: чем оно будет питаться? Ведь подавать напряжение на клапан ХХ все равно придется? Или оно будет питаться от датчика Холла? Куда в таком случае девать оранжевый проводок, питающий клапан ХХ при включенном зажигании? Выкинуть нах (заглушить)?

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 769
С нами с 15.07.2002

ЭПХХ должен быть удален :) ... (+) [Re: fetus]
      21 сентября 2003 в 09:18 Гілками

Расход устраивает, но имхо система ЭПХХ не только ради расхода с солексом работает. Имхо еще и на эффективность торможения двигателем неслабо влияет...

1.при исправном блоке ЭПХХ экономия 200 гр. на 100км, при глючном (каковых 80%) прибавка в расходе ло 1 литра на 100 км... думай сам.
2.Ага... влияет... ухудшает эфективность... Блок управления ЭПХХ при торможении двигателем отключает подачу топлива (закрывает Клапан ХХ) если обороты более 1700 или 2100 (зависит от блока управления)и включает подачу после 1400 или 1900. Т.е. фактически ты едешь накатом вращая двигатель... при отключенном ЭПХХ двигатель притармаживает тебя сильнее т.к. пытаеться уравнять колеса со своими оборотами задаваемые тобой (ХХ или приоткрытый дроссель)... Вся эта система прилепленна для улучшения экологии выхлопа... а не для эфективности торможения накатом...

У меня бсз и солекс 21083.

Вопросы:
1. Стоит ли заморачиваться? Расход не беспокоит. Будем считать этот фактор лишь приятным дополнением... Интересует смысл.

- нет смысла... все уже давно ее отключили... и выдернули иглу из клапана ХХ.

2. Как установить. Сейчас жгут проводов соединяет датчик Холла, коммутатор и катушку зажигания. Как я понимаю, если такие же жгуты, которые будут
соединять датчик Холла, коммутатор, катушку, а также, собственно, блок ЭПХХ, клапан ХХ и датчик положения дроссельной заслонки (одиноко на солексе торчит разъемчик ). Дурной вопрос: чем оно будет питаться? Ведь подавать напряжение на клапан ХХ все равно придется? Или оно будет питаться от датчика Холла? Куда в таком случае девать оранжевый проводок, питающий клапан ХХ при включенном зажигании? Выкинуть нах (заглушить)?

- блок ЭПХХ управляеться блоком зажигания.
- Блок ЭПХХ управляет клапаном ХХ.
- В клапане вынуть иглу, провод нах.
- провод который балтаеться на карбе - это провод контакта на приводе заслонки... с него и берут сигнал (массу) для управления ЭПХХ... когда заслонка закрыта... Очень стремный контакт... часто окисляеться... что ведет к нестабильной работе на ХХ. Можно снять нах, если нет блока ЭПХХ.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
41 год, Киев
Сообщения: 37
С нами с 12.08.2002

Re: Про ЭПХХ (+) [Re: fetus]
      22 сентября 2003 в 02:16 Гілками


У меня 2103, стоит солекс и бсз. Недавно поставил ЭПХХ.
Впринципе ничего сложного. У меня работы заняло часа 2-3.

ЭПХХ взял "восьмерочный" 5003.3761 производства "ВТН", типа фирменный, говорят меньше ломается.
ссылка на ВТН
Но для классики лучше блок 5013.3761 - у него пороги срабатывания ниже, но я такого блока найти не смог.

Делал жгут проводов сам. Купил разъем на блок ЭПХХ, провода и контакты. Далее с помощью обжимных плоскогубцев обжал контакты на проводах. Питание для блока взял с клапана ХХ с карба, провод измерения оборотов взял с катушки зажигания. Сам блок установил на левом брызговике.

Торможение двигателем после установки стало эффективнее, но не настолько, как я ожидал. Просто раньше ездил на "Запорожце", там стоял ЭПХХ, так при отпускании газа торможение чуствовалось ого-го как. Может от типа двигателя зависит (там V-обрзаный движек).

Работает уже примерно месяц. Пока все оk.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Про ЭПХХ (+) [Re: Sash_GO]
      22 сентября 2003 в 08:48 Гілками

<quote>У меня 2103, стоит солекс и бсз</quote>

Дык дафай ганяЦЦа квотермайл

Про торможение - поучительно. Я решил себе не ставить и поэтому тоже! А по подключению уже разобрался, спасибо!

Сенкс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Так тому и быть :) (+) [Re: Nori]
      22 сентября 2003 в 08:49 Гілками

<quote>Ага... влияет... ухудшает эфективность... Блок управления ЭПХХ при торможении двигателем отключает подачу топлива (закрывает Клапан ХХ) если обороты более 1700 или 2100 (зависит от блока управления)и включает подачу после 1400 или 1900. Т.е. фактически ты едешь накатом вращая двигатель... при отключенном ЭПХХ двигатель притармаживает тебя сильнее т.к. пытаеться уравнять колеса со своими оборотами задаваемые тобой (ХХ или приоткрытый дроссель)... Вся эта система прилепленна для улучшения экологии выхлопа... а не для эфективности торможения накатом...
</quote>

Позволю себе несогласиться. Мне почему-то кажется, что двиг, в который пусть мало, но поступает смесь, вращать легче, чем вращать неработающий... Можно ведь попробовать выключить зажигание с включенной передачей и сравнить эффективность... Правда, если они ТАК глючат, то нафиг...

<quote>- нет смысла... все уже давно ее отключили... и выдернули иглу из клапана ХХ.</quote>

Сенкс, я уже и сам в инете начитался да и ты подтвердил - решил ну ее нах А вот с иглой непонятка:( Это типа все время открыта? А при выключенном зажигании тоже? В мануале вроде как пишут, что это не есть хорошо...

Короче, не будет у меня ЭПХХ , что есть гут.

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 769
С нами с 15.07.2002

Re: Так тому и быть :) (+) [Re: fetus]
      22 сентября 2003 в 20:59 Гілками

Сенкс, я уже и сам в инете начитался да и ты подтвердил - решил ну ее нах А вот с иглой непонятка:( Это типа все время открыта? А при выключенном зажигании тоже? В мануале вроде как пишут, что это не есть хорошо...

Ну и что... при выключенном зажигании ты ехать не будешь... вакуумник не работает...
Прикинь сам движок стоит. бензонасос не качает... топливо не подаеться... и что тут не гуд даже если клапан открыт?

PS Выдернув иглу, не забудь поставить на место жиклер ХХ.

Короче, не будет у меня ЭПХХ , что есть гут.

Спасибо!




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5328

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія