autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

От новичка и для новичков. (2/2)

Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: От новичка и для новичков. [Re: nivus]
      28 января 2009 в 12:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


"Брейк" - тормоз (brake). Не повторяй чужих ошибок, даже если 99% тупо их повторяют (номинанты на премию Дарвина произносят "брейко-брейко" ). Если хочешь прервать идущее QSO и высказаться, то говори - break.



По поводу брейков - сегодня вечером было проигнорировано 10 брейков.Пока не прокричал "БРЭЙК!бРЭЙК!БРЕЙК!ВАШУ МАТЬ!!!", общающиеся между собой практически в прямом канале слова не предоставляли.Возможно они конечно меня и не слышали по причине большой плотности их собственных сообщений,которые меня давили, но как минимум один был на расстоянии от меня не более 3х километров и все мои брейки должен был принять.Посему меня эти события натолкнули на просьбу опубликовать в самом верху ветки большим красным шрифтом общепринятые правила работы через эхорепитер.




Как по мне твое поведение было неадекватным. Никто не слышал брейков, а мы бы их услышали поверх репитера так, как все были рядом в пределах километра. Потом ты начал всех поучать с видом асса как работать на репке, хотя все и так как могут соблюдают правила. Ну и наконец то ради чего ты кричал "вашу мать" и разогнал всех на репитере оказалось дословно сообщением "южный мост едет 30 километров в час". Очень важное и информативное замечание. Я думал там минимум что то случилось. Потом 30 минут после никого не было на частоте, у меня желания тоже не было после этого выходить в эфир. Кстати ты даже не представился ни в начале ни в конце.

Это лишь описание как оно выглядело со стороны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: От новичка и для новичков. [Re: nivus]
      28 января 2009 в 12:21 Гілками

Специфика работы на попугае. На дуплексном ретрансялторе всегда слышно, когда можно вставить свои пять копеек.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: От новичка и для новичков. [Re: Жолбарс]
      28 января 2009 в 12:23 Гілками

В ответ на:

Так вот что это за мать была Я кстати напряженки не заметил, с удовольствием послушал про Джанибекова и прием таким образом, который я и предположить не могу Есс-но молчал по причине полной некомпетентности. НО музыку выключил.

------
ВРИО А70




В этом и романтика эфира и радио. Простые люди не любят всякие ПЧ, УВЧ, терминологию, занудства и сразу валят с частоты. Я постраюсь и дальше рассказывать интересные вещи, благо много чего знаю прикольного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: От новичка и для новичков. [Re: FLASH]
      28 января 2009 в 14:27 Гілками

я вот своих новичков запугал - все получили позывные, прошли инструктаж и... вообще ничего не передают. только слушают. ибо сделали вывод, что говорить можно только о радио, а с чего начать - не знают =) а самому в эфир выйти просто некогда из-за загрузки на работе. вчера в киеве был... полдня... зная, что свободной минуты не будет - даже рацию с собой не брал...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: От новичка и для новичков. [Re: US7IGN]
      28 января 2009 в 14:33 Гілками

В ответ на:

я вот своих новичков запугал - все получили позывные, прошли инструктаж и... вообще ничего не передают. только слушают. ибо сделали вывод, что говорить можно только о радио, а с чего начать - не знают =) а самому в эфир выйти просто некогда из-за загрузки на работе. вчера в киеве был... полдня... зная, что свободной минуты не будет - даже рацию с собой не брал...




мое личное мнение что говорить можно только о радио это пережиток СССР когда была массовая шпиономания. Помойму это правило уже давно большинство людей херят.

Также, как мнение, что все радиолюбители должны знать морзянку, в пору цифровых технологии уже стало смешным. Я столько потратил времени чтобы переубедить дедов на отчетном собрании радиоклуба и все зря.

Когда было 16 лет дошел до 1го разряда по скоростной морзянке. Тогда было время и желание. Сейчас бы учить ее не стал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: От новичка и для новичков. [Re: FLASH]
      28 января 2009 в 15:08 Гілками

В ответ на:

мое личное мнение что говорить можно только о радио это пережиток СССР когда была массовая шпиономания. Помойму это правило уже давно большинство людей херят.

Также, как мнение, что все радиолюбители должны знать морзянку, в пору цифровых технологии уже стало смешным. ........ Тогда было время и желание. Сейчас бы учить ее не стал.



На счет шпиономании праильно толкуеш, есть закон государственный который запрещает по "широковещательным каналам" ТВ, радиво, СМИ (печать), Инет и т.п. "раздувать" религиозные, противогосударственные и противочеловеческие изречения, мы действуем в рамках закона, плюс бизнес в этом не участвует, вот основные понятия на данный момэнт жизни.
А на счет морзянки, то это дело каждого, это все равно что каждый обязан знать китайский это можно сказать по другому знать Морзе, это для себя и в какой то мере для пристижу, образованный человек всегда на ступеньку выше, а если он еще уважает окружающих, то вааще респехт!
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: От новичка и для новичков. [Re: FLASH]
      28 января 2009 в 19:33 Гілками

В ответ на:

[

Никто не слышал брейков, а мы бы их услышали поверх репитера так, как все были рядом в пределах километра.





"Брейк" даётся не поверх сообщения репитера или другого корреспондента, а в перерывах между сообщениями, ибо моя мощность меньше той, поверх которой я пытался передавать.Именно поэтому мои брейки никто и не слышал, зато когда образовалась секундная пауза в эфир чётко вышло уже многим известное словосочетание.
В ту нещаснюю долю секунды, когда я произносил заветное слово "брейк", меня уже накрывало более мощным сигналом.Ещё раз говорю - выдерживаите паузу, не жмите на гашетку сразу после отработки репитера!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: От новичка и для новичков. [Re: FLASH]
      29 января 2009 в 22:59 Гілками

1 разряд это скока групп в минуту цифр/букв??????

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: От новичка и для новичков. [Re: Мурманчанин]
      29 января 2009 в 23:01 Гілками

помниться у меня было порядка 26 групп цифры и 18-19 групп буквы..)))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3454

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія