autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Правила работы через репитер

опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Правила работы через репитер
      30 января 2009 в 14:10 Гілками

Даные правила работы через репитер взяты с сайта cqham.ru и немного скорректированя для наших нужд.Отличие составляет только один пункт.Во всём остальном они идентичны. И так:


В связи с бурным развитием сети УКВ ЧМ репитеров:— увеличением числа радиолюбителей (как квалифицированных, так и начинающих). использующих репитеры:— необходимостью полнее использовать преимущества репитерной связи,
основываясь на:

— положениях "Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации
любительских радиостанций";
— сложившейся радиолюбительской практике и этике проведения
радиосвязи;
— здравом смысле составлены настоящие правила:

1. Радиостанция, первая занявшая канал репитера для направленного или общего вызова, не является "хозяйкой частоты". В промежутках между ее вызовами канал может использоваться для вызовов и другими радиостанциями.

2. Преимуществом пользуется радиостанция. первая получившая ответ на свои вызовы.

3. Настоятельно рекомендуется использовать репитер как вызывной канал и после установления связи переходить на незанятую симплексную частоту.

4. Длительные связи через репитер возможно проводить только в следующих случаях:

а) оказание помощи в чрезвычайных и экстремальных ситуациях;
б) содержание связи интересно не только корреспондентам (например, "круглый стол");
c) канал репитера в данное время суток не загружен;
d) невозможно провести связь на иной частоте в связи с малой энергетикой сигналов.

5. В любом случае операторы, работающие через репитер, должны внимательно прислушиваться к просьбам о предоставлении канала для короткого вызова или QSO.

6. Игнорирование "брейков" недопустимо. Для этого при переходе на передачу необходимо выдерживать паузу 2...3 сек.

7. Учитывая, что канал репитера ежедневно прослушивают десятки радиолюбителей, не следует утомлять их многократными включениями без передачи информации. Не следует использовать канал репитера для настройки аппаратуры.

8. Если вы не DX, то ваш многократный общий вызов в канале городского репитера может рассматриваться как неуважение к коллегам.

9. Проводить QSO в репитерных каналах можно только в том случае, если оценка вашего сигнала по отзывам корреспондентов не ниже удовлетворительной. В противном случае, ваша настойчивость неуместна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: nivus]
      30 января 2009 в 14:48 Гілками

В ответ на:

8. Если вы не DX, то ваш многократный общий вызов в канале городского репитера может рассматриваться как неуважение к коллегам.

9. Проводить QSO в репитерных каналах можно только в том случае, если оценка вашего сигнала по отзывам корреспондентов не ниже удовлетворительной. В противном случае, ваша настойчивость неуместна.




по п. 8 очень даже считаю себя DX.
по п. 9 - читайте Регламент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Правила работы через репитер [Re: nivus]
      30 января 2009 в 15:06 Гілками

В ответ на:


d) невозможно провести связь на иной частоте в связи с малой энергетикой сигналов.




Все срочно экранируем антенны и снижаем мощность. Потом "шипим" на любые темы

В ответ на:


Не следует использовать канал репитера для настройки аппаратуры.




А где ж ее настраивать то ? Если делаешь антенну специально строя на частоту репитера, то гдже ее испытывать/донастраивать/сравнивать с другими - на другом диапазоне что ли ?

Вот буквально сегодня, 2 часа ночи , я сижу настраиваю Voice Keyer пользуясь Калибри, как контрольным приемником. Ну естественно пишу и вещаю в эфир всякую билиберду.
И что же я слышу спустя некоторое время - "Да з@#$%л ты тут дро;%%ть попугая. Тебе что, делать нечего. Ты кто такой тут вообще" итд.
Я в шоци пребывал минут 15. Потом ушел на Обуховский.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Правила работы через репитер [Re: US7IGN]
      30 января 2009 в 15:10 Гілками

В ответ на:


по п. 8 очень даже считаю себя DX.




Ага, у меня приятель всегда зовет в пайлапах, на просьбу
- Please only DX stations
- United Taxes 7 Devid Xrey, Йу Ти Севен ДиЭкс файв анд найн

Всегда проканывало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: US7IGN]
      30 января 2009 в 15:47 Гілками

Если чётко следовать регламенту, то никаких Альф, Эхо и т.д. на репитере быть вообще не должно.Но как я написал изначльно, то правила адаптированы под наши нужды, ибо в оригигнале есть пункт, что отвечать на вызов с нелюбительским позывным не следует.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: KVJ]
      30 января 2009 в 15:56 Гілками

В ответ на:


А где ж ее настраивать то ? Если делаешь антенну специально строя на частоту репитера, то гдже ее испытывать/донастраивать/сравнивать с другими - на другом диапазоне что ли ?



А отойти на канальчик в строну? Что, сильно КСВ и резонанс антенны поменяются?


В ответ на:


Вот буквально сегодня, 2 часа ночи , я сижу настраиваю Voice Keyer пользуясь Калибри, как контрольным приемником. Ну естественно пишу и вещаю в эфир всякую билиберду.
И что же я слышу спустя некоторое время - "Да з@#$%л ты тут дро;%%ть попугая. Тебе что, делать нечего. Ты кто такой тут вообще" итд.
Я в шоци пребывал минут 15. Потом ушел на Обуховский.



Ты забыл, что попугай могут слушать другие корреспонденты, и просто ездил им по ушам в то время, когда они могли ждать вызова.Я исчкренне солидарен с тем, кто произнёс своё возмущение, представляя что и сколлько времени ему пришлось в эфире слушать.

Змінено nivus (16:00 30/01/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Правила работы через репитер [Re: nivus]
      30 января 2009 в 16:00 Гілками

В ответ на:


Ты забыл, что попугай могут слушать другие корреспонденты, и просто ездил им по ушам в то время, когда они могли ждать вызова.



Я тебе скажу в 2 часа ночи там была еще та активность
Но не в том дело. Я не понимаю почему их дела "ждут вызова" важнее моих "настройка аппаратуры".
Для меня так мое дело - важнее. Вызов можно ждать и по мобилке , а настроить аппаратуру я по мобилке не смогу

Т.е. мне, как закоренелому КВ-шнику просто чужд пункт :
- Радиостанция, первая занявшая канал репитера для направленного или общего вызова, не является "хозяйкой частоты".

Как это "не является". Да кто первый встал - того и тапки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: KVJ]
      30 января 2009 в 16:03 Гілками

Видать тот, кто слушал частоту так не считал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: KVJ]
      31 января 2009 в 22:44 Гілками

В ответ на:

Как это "не является". Да кто первый встал - того и тапки



+1!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: KVJ]
      31 января 2009 в 23:25 Гілками

В ответ на:

Вот буквально сегодня, 2 часа ночи , я сижу настраиваю Voice Keyer пользуясь Калибри, как контрольным приемником. Ну естественно пишу и вещаю в эфир всякую билиберду.



Да твоя билеберда спать мине не мешала, как ни странно (да только нуно сказать что "здэс такой-то, проверяю пепелац" , мол не обижайтесь, а то и самого мучают всякие тут цифро-продвинутые ), а вот помню что чегойто я проснулси НОЧЬЮ от чего так и не понял, было уже тихо...
В ответ на:

И что же я слышу спустя некоторое время - "Да з@#$%л ты тут дро;%%ть попугая. Тебе что, делать нечего. Ты кто такой тут вообще" итд.
Я в шоци пребывал минут 15. Потом ушел на Обуховский.



CALL DX'a в студию просим!
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: KVJ]
      31 января 2009 в 23:44 Гілками

Ну по поводу работы через репитера (эхо) это разговор особый, особенно касается R3, а вот на счет в симплексе (прямой), то считаю не уважением некоторых товагисчей "заваливаться" в QSO и начинать чесать про там какие то дела..., а вот послушайте вон того корреспондента, а теперь того, кароч приходиться валить на другую частоту, но не тут то было, так как электорат "ушел" не беда, перейдем и мы! Совэст ЭСТ? Я понимаю частоты обсчие, подслушивать не запретишь, но мона же спросить не будете ли Вы против если я подключусь в QSO.
Ну если брейк просят, то наверно что срочно спросить или сказать по делу, бывает ждать нет времени или потом это уже не актуально, что "тапки" можно и промочить ненароком
Что будте вежливыми к окружающим, по крайней мере все социальные отношения строятся на человечности и взаимопонимании, так что даже если Вам не импонирует человек, то не следует этим положением пользоваться, можно просто "сменить канал связи" (частоту, диапазон) и попросить подождать.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: KVJ]
      1 февраля 2009 в 02:37 Гілками

Всем недовольным сообщаю, что данные правила придумывал не я лично.Это есть продукт мышления таких же радиолюбителей, как и мы , и установлены они не просто так.Их соблюдение - залог порядка в эфире.Любое правило можно нарушить, несмотря на наличие модных позывных с модной категорией.Это просто неуважение к другим.Если кому-то не нравятся эти правила и вы не хотите их соблюдать - это ваше делло.просто к вам будет соответственное отношение других участников проекта и коллег по эфиру.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: nivus]
      1 февраля 2009 в 09:45 Гілками

я думаю правила работы на репе волен устанавливать тот, кто ее запустил. потому что у него есть кнопка его выключения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: US7IGN]
      1 февраля 2009 в 10:18 Гілками

В ответ на:

я думаю правила работы на репе волен устанавливать тот, кто ее запустил. потому что у него есть кнопка его выключения.



Если такие дела, то завалим все без исключения симплексные каналы "попугаями" и будем там свои правила устанавливать, да? Разве это верно?!
Вот разве что кнопка и есть на выключение, правильно сказал
У всех за бугром тумблер освещения называется включателем, а у нас выключателем Задорнов ©
Что делайте выводы...
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: US7IGN]
      1 февраля 2009 в 12:37 Гілками

В ответ на:

я думаю правила работы на репе волен устанавливать тот, кто ее запустил. потому что у него есть кнопка его выключения.



Если , допустим, ты установиш попугая, то ты обязан выполнять установленные регламентом правила, как и все остальные независимо от того, нравится тебе это или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: nivus]
      1 февраля 2009 в 13:28 Гілками

В ответ на:


Если , допустим, ты установиш попугая, то ты обязан выполнять установленные регламентом правила, как и все остальные независимо от того, нравится тебе это или нет.




Вроде ж позывной свеженький, а уже права качаешь... Потомственный председатель колхоза?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: US7IGN]
      1 февраля 2009 в 13:33 Гілками

В ответ на:

я думаю правила работы на репе волен устанавливать тот, кто ее запустил. потому что у него есть кнопка его выключения.




плюспиццот

а еще по той причине, что он ответственный за нарушения на частоте репитера


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Re: Правила работы через репитер [Re: UFO]
      1 февраля 2009 в 13:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Если , допустим, ты установиш попугая, то ты обязан выполнять установленные регламентом правила, как и все остальные независимо от того, нравится тебе это или нет.




Вроде ж позывной свеженький, а уже права качаешь... Потомственный председатель колхоза?



Позывной то свежий, а сам в радио давненько, с Пашиной помощью был установлен первый репитер, который теперь наш


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1306
С нами с 17.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: UFO]
      1 февраля 2009 в 15:32 Гілками

В ответ на:



Вроде ж позывной свеженький, а уже права качаешь...





Я ничего не качаю и правила работы через репитер опубликовал не из-за прав, а из-за обязанностей, которые есть у всех и все должны их соблюдать.Все пользуются правом работы через репитер, так что извольте соблюдать и прилагающиеся к этому праву обязанности.Это относится ко всем без исключения независимо от наличия официального любительского позывного!!!А те, кто позывной имеет, должен подавть пример работы в эфире всем остальным, чтоб не умирало то, что с таким трудом даётся.


В ответ на:



с Пашиной помощью был установлен первый репитер





Благодарю за поддержку, если это адресовано в мой адрес.Я лично Паш в эфире больше не знаю, но мало ли...Это я так, чтоб не приписывать себе чужие лавры , а то может случиться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: Правила работы через репитер [Re: nivus]
      1 февраля 2009 в 15:50 Гілками

В ответ на:

Если , допустим, ты установиш попугая, то ты обязан выполнять установленные регламентом правила, как и все остальные независимо от того, нравится тебе это или нет.



как это ни странно, но именно это я и имел в виду, критикуя те положения "правил", которые слишком далеко от Регламента ушли. а что касается кнопки - были прецеденты...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4408

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія