autoua
×
Autoua.netФорумOpel форум

прикол с датчиком заднего хода.

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 704
С нами с 11.07.2001

прикол с датчиком заднего хода.
      23 сентября 2003 в 18:09 Гілками

есть такая байда на коробке Ф13
так вот от работает и гарантия есть(для тех кто не знает это ход подвижной системы уже после замыкания контактов. для надежности)
а фонари не включаются. на 10 раз если повезет включатся.
может кто борол?
датчик не изношен?
что там съехало? разве есть чему?
а то я в тоне и без заднего -плохо



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 331
С нами с 27.08.2001

У меня чего то тоже перестал работать (+) [Re: Dim_DYm]
      23 сентября 2003 в 19:56 Гілками

Кстати где он находится, и как ты определил что он у тебя работает, хотя фонари не горят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 704
С нами с 11.07.2001

ну как если нет в салоне на рычаге значит на коробке(+) [Re: kadett13]
      23 сентября 2003 в 20:11 Гілками

не бампере ж ему быть.
выкрутил понажимал-фонари светят а поставил-шиш


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 704
С нами с 11.07.2001

ну так вот -сообщаю. [Re: Dim_DYm]
      25 сентября 2003 в 00:44 Гілками

Был у меня настрой и решел я порвать проблемму, как сами знаете кто и сами знаете что. =)
Я ж помню, что когда я менял сальник кулисы на коробке и смотрел на всю эту конструкцию, то ничего сложного и подверженного износу не видел. А памятуя конструкцию, датчик должен включаться в аккурат где-то брусочком-кубиком, который сидит на штоке, который в коробку заходит.
Но это лирика, а суть вот...
Снял датчик. Свечной головкой + трещетка. По другому не подлезть. Головка не налезет, а ключом трудно добраться. А свечная головка-в самый раз. Сам датчик примерно под рычагом сцепления на коробке. Поэтому заметить его нелегко. Ну прячется он. =)
Датчик себе простой. Из 2частей. 1 металл, а вторая пластик. Вроде как приклеенно, потому как "ключ" на пластике не даст провернуться. Но приглядевшись, вижу-завальцовка. Попытки разогнуть ни к чему не привели. Ну не удобно там. Поэтому выбрал иной путь. Слегка спилил завальцовку-4 грани из 6. Пилить легко-аллюминий. Это как-бы продолжение гайки на металлической части датчика. Спилил не сильно-когда появились проплешины пластика-остаток поддел и оторвал отверткой. Так аккуратнее, чем вероятность спилить пластик.
Дальше... конечно без цифрового фотыка тяжелее объяснить= )) но...
в пластиковой сухой(масло туда не попадает) части-контакты. Два точечных! контакта. И к ним контачит подпружиненая шайба. За ней лежит резиновая прокладка. Она то и отделяет "сухую" часть от "мокрой". В мокрой тоже пружинка и сам наконечник концевичка. Туда масло из коробки так и норовит залезть. Ну конечно если вы меняли или доливали его. Потому как когда я его у себя менял-то вылилось вдвое меньше нормы и того что я туда залил. Естественныя убыль знаете ли =)) Через сальник кулисы=)) Вот за 13 лет то и утекло. А еще говорят что годы не текут =)
Причина неисправности банальна. =)) обгорание контактов на шайбе и самом контакте. При этом на одном(правильно по физике, из-за полярности). Ну лечится-протиранием пальцем =)) всего, ну или по проверенной практике-ластиком.Удаляем слой продуктов обгорания, чистим. И... И собираем обратно... Я немного подумал и решил что для того чтобы была "гарантия" надо одну из пружинок-большую немного растянуть. Но это на любителя.
Во время сборки обмазываем край пластика клеем МОМЕНТ(ХЕНКЕЛЬ 3грамма). Проверенный клей! Держит все! Начиная от крючков в ванной прямо на крашенной стенке и до молдингов, до тех пор пока их не оттдерешь вместе с машиной от сердца=).
Так вот чуть чуть! обмазать и поставить на место. 2мин подержать. Пойти пописать (это на любителя и если очень стремно ставить сразу) и вкрутить его на место. Дело в том, что он и так отстоится без нагрузки достаточное время, чтобы клей схватился-вы ведь не все время на задней ездите. Если в гараже, то при предварительно включенном зажигании и поставленной задней передаче, по отблеску на стенке(воротах) гаража при постановке разъема, видим, что работа сделанна правильно. Теперь тока клей сможет подвести. Но я в него верю. Если что -напишу. И.. если у кого есть литературный талант, цифровой фотоаппарат и неисправный датчик на Опеле, то я готов поредактировать этот отчет.
Честно Вам скажу- мог бы обслужить машину всю сам-сделал бы. Потому как только там где делал сам-уверен в ней на 100процентов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумOpel форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1873

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія